Но что делать с теми, кто вопреки всем преградам хочет стать частью нашей жизни

PsychologiesПсихология

«Я слежу за тобой»: как распознать в новом знакомом сталкера

Абьюзеры, токсичные люди, энерговампиры — современные герои психологических страшилок давно известны поклонникам саморазвития и распознаются обществом на раз-два. Но что делать с теми, кто вопреки всем преградам хочет стать важной частью нашей жизни — со сталкерами? Так ли они невинны в своем стремлении быть всегда рядом?

1000x562_0xac120003_1839337801658914573.jpeg
фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Кто такой сталкер

Термин

Сталкинг (от англ. — stalking), или навязчивое преследование, — поведение человека, при котором тот постоянно оказывается рядом с вами, настойчиво выискивая любую возможность контакта и вызывая у жертвы дискомфорт и устойчивую неприязнь.

В силу размытого определения термина «сталкинг» и специфики менталитета в России этот тип поведения не является уголовно наказуемым и не подлежит прямому регулированию со стороны правоохранительных органов. Во многих других странах, хотя и там не все так просто, сталкеров законодатели относят к преступникам и защищают потенциальных жертв от преследования.

Согласно данным Национального центра жертв преступлений, каждый 45-й мужчина и каждая 12-я женщина подвергаются сталкингу. А по результатам Национального опроса сексуального насилия среди интимных партнеров, именно женщины в возрасте от 24 до 35 лет составляют основную часть пострадавших от действий преследователей. Причем сами сталкеры — это чаще всего бывшие или нынешние партнеры или просто навязчивые ухажеры.

Довольно редко сталкерами становятся совсем незнакомые люди, просто так решившие преследовать свою жертву, чтобы навязаться ей в друзья. Обычно почвой для такого поведения становится период знакомства, во время которого сталкер постепенно раздвигает границы своего контроля и тотального влияния на жертву.

Классификация

Психиатр Пол Маллен в своей книге «Изучение сталкинга» выделяет несколько типов сталкеров.

  • Отвергнутые в отношениях (требующие возмездия за оскорбление).
  • Обиженные (те, чье самолюбие уязвлено, кто жалеет себя и может угрожать или максимум нанести имущественный ущерб, но физического увечья, скорее, не причинят).
  • Ищущие интимной близости (верят, что любимы или будут любимы своей жертвой; чаще фокусируют усилия, преследуя звезд, людей более высокого статуса; оторванные от реальности, ментально больные).
  • Некомпетентные (не имеющие представления и понятия о правилах поведения во время свиданий, самые безобидные, не желающие вреда).
  • Хищники (ищущие сексуальное удовлетворение, применяющие контроль и насилие, не обязательно знают жертву, планируют свое нападение, репетируют его, имеют множество сексуальных фантазий по этому поводу; жертва может не знать, что ее преследуют).

Самыми опасными считаются первый и последний тип сталкеров, потому что они намерены причинить реальный вред своей жертве.

Как распознать сталкера

Чтобы вовремя распознать в вашем визави нездоровые амбиции, во-первых, стоит до начала интимных отношений получше узнать партнера, а во-вторых, даже если вы живете вместе, не давать ему все карты в руки (а заодно ключи от сейфа), пытаясь таким образом как можно быстрее построить доверительные отношения.

Сталкера действительно непросто распознать, ведь поначалу он ведет себя крайне обходительно и учтиво, как утверждает Джон Мур, автор книги «Путая любовь с одержимостью».

Однако, зная и отдавая себе отчет в том, что ему крайне необходим тотальный контроль над партнером, сталкеры всеми силами стараются получить полный и максимальный доступ ко всему, что составляет личное пространство потенциальной жертвы. В ход идут убеждения, что все общее, что между вами нет никаких секретов, что вы должны им все показать и дать доступ ко всему. И конфликт начинается именно в тот момент, когда вас это начинает напрягать и вы, пытаясь отстоять свои границы, выражаете свое недовольство — вплоть до разрыва отношений.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 признаков, что тебе пора искать новую работу (так будет лучше) 10 признаков, что тебе пора искать новую работу (так будет лучше)

10 тревожных признаков, что тебе пора начинать искать новое место

Playboy
Гибель Надежды Гибель Надежды

Популярные версии причины конфликта на банкете в кремлёвской квартире Ворошилова

Дилетант
Публицист Толстой, философ Рэнд и блогер Иванов: 6 лучших нон-фикшн-книг от знаменитых писателей Публицист Толстой, философ Рэнд и блогер Иванов: 6 лучших нон-фикшн-книг от знаменитых писателей

В этой статье мы расскажем о нехудожественных книгах знаменитых писателей

ТехИнсайдер
Уроки русского: для каких нужд помещикам нужны были сенные девушки и при чем тут сено? Уроки русского: для каких нужд помещикам нужны были сенные девушки и при чем тут сено?

Особой кастой в поместье считались сенные девки, чья жизнь была беспросветна

ТехИнсайдер
В Египте нашли мумию парализованной после инсульта женщины В Египте нашли мумию парализованной после инсульта женщины

Ученые исследовали древнеегипетскую мумию, похороненную с костылем

N+1
Взлет и падение великих династий в книге «История Балтики: от ганзейского союза до монархий Нового времени» Кэролайн Боггис-Рольф. Публикуем фрагмент Взлет и падение великих династий в книге «История Балтики: от ганзейского союза до монархий Нового времени» Кэролайн Боггис-Рольф. Публикуем фрагмент

Последние лет девятьсот регион Балтийского моря – один из самых насыщенных

Правила жизни
Как начать больше читать: 6 советов американского писателя Как начать больше читать: 6 советов американского писателя

Как развить крайне важный навык и стать начитанным человеком

Правила жизни
«От любви похудела»: экс-солистка «Ленинграда» Алиса Вокс тайно вышла замуж «От любви похудела»: экс-солистка «Ленинграда» Алиса Вокс тайно вышла замуж

Алиса Вокс (Алиса Кондратьева) узаконила отношения с возлюбленным

VOICE
Как правильно тренироваться на свежем воздухе Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Тренировки на свежем воздухе — это не только полезно, но и бесплатно!

Maxim
Как американская бюрократия уничтожила автомобиль будущего: история Tucker 48 Как американская бюрократия уничтожила автомобиль будущего: история Tucker 48

Бывают люди, у которых даже неудачные проекты выглядят вдохновляющие

Maxim
После нападений волков на скот немцы отдали больше голосов правой партии «Альтернатива для Германии» После нападений волков на скот немцы отдали больше голосов правой партии «Альтернатива для Германии»

Жители мест, где волки нападали на скот, охотнее голосуют за правых популистов

N+1
Как малому бизнесу стать компанией-газелью Как малому бизнесу стать компанией-газелью

Как малому бизнесу перейти из категории «мышей» в категорию «газелей»

Inc.
Скачок магнитного поля 1,1 миллиарда лет назад указал на солидный возраст внутреннего ядра Земли Скачок магнитного поля 1,1 миллиарда лет назад указал на солидный возраст внутреннего ядра Земли

В протерозое геодинамо генерировало поле, которое было сильнее современного

N+1
В Оксфордском словаре появились местоимения для обозначения разных гендеров: 20 удивительных фактов об английском языке В Оксфордском словаре появились местоимения для обозначения разных гендеров: 20 удивительных фактов об английском языке

20 необычных фактах об английском языке, которые вы никогда не слышали

ТехИнсайдер
Ирина и Денис Клявер: Ирина и Денис Клявер:

Самонадеянный, самоуверенный, красивый нахал

Коллекция. Караван историй
Тип фигуры: как определить свой и как правильно подобрать гардероб Тип фигуры: как определить свой и как правильно подобрать гардероб

Как скрыть ненужное и подчеркнуть достоинства в соответствии с типом фигуры?

РБК
Лори не запишут в Черную книгу: как жители крошечного острова пытаются спасти вымирающих попугаев Лори не запишут в Черную книгу: как жители крошечного острова пытаются спасти вымирающих попугаев

Попугаи лори сегодня находятся на грани исчезновения

ТехИнсайдер
Не только алкоголь: продукты и напитки, которые нельзя совмещать с лекарствами Не только алкоголь: продукты и напитки, которые нельзя совмещать с лекарствами

Сыр несовместим с антидепрессантами, а обезболивающие с копченостями

Maxim
Рэйнор Винн: «Дикая тишина». Продолжение международного бестселлера «Соленая тропа» Рэйнор Винн: «Дикая тишина». Продолжение международного бестселлера «Соленая тропа»

Отрывок из романа-путешествия пожилой пары — в этот раз в Исландии

СНОБ
Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло

Новая модель "падения Тунгусского метеорита"

ТехИнсайдер
Как советский спутник наслал безумие на американские школы Как советский спутник наслал безумие на американские школы

Из-за Советского Союза у школьников в США настали очень трудные времена

Maxim
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

7 самых интересных мест в далеком Приморье

Лиза
«Конек-горбунок»: история создания сказки и ее экранизации «Конек-горбунок»: история создания сказки и ее экранизации

Рассказываем историю публикации «Конька-горбунка» и вспоминаем похожие сюжеты

Культура.РФ
Убийца, которого искала Ванга: история маньяка Сергея Ткача, который мечтал превзойти Чикатило Убийца, которого искала Ванга: история маньяка Сергея Ткача, который мечтал превзойти Чикатило

Сергей Ткач: убийца, который мечтал, что о нем снимет фильм Стивен Спилберг

VOICE
Девушка рассказала, как на нее в океане напал бешеный кабан (да-да, кабан!) Девушка рассказала, как на нее в океане напал бешеный кабан (да-да, кабан!)

Кто-кто проживает на дне океана?

Maxim
Музыкальный редактор «Очень странных дел» Лена Гликсон о работе с Леди Гагой и номинации на «Эмми» Музыкальный редактор «Очень странных дел» Лена Гликсон о работе с Леди Гагой и номинации на «Эмми»

Музыкальный редактор Лена Гликсон — о своем пути из Воронежа к Эмми

СНОБ
Синдром «drama queen». Почему мы переоцениваем важность эмоций и как победить зависимость от собственных чувств Синдром «drama queen». Почему мы переоцениваем важность эмоций и как победить зависимость от собственных чувств

Отрывок из книги «Дневник пофигиста. Тонкое искусство пофигизма на практике»

Inc.
За что англичане презирали вторую жену принца Чарльза больше всего, и как Камилла это исправила За что англичане презирали вторую жену принца Чарльза больше всего, и как Камилла это исправила

Раздражение и презрение британцев вызывала одна индивидуальная черта Камиллы

VOICE
Повышение пенсионного экшена Повышение пенсионного экшена

«Старик»: Джефф Бриджес против всех

Weekend
«Невозможность второго рода»: Явление квазикристаллов. «Невозможность второго рода»: Явление квазикристаллов.

Однако открытие того, что квазикристаллы — это реальность было подобно вспышке

N+1
Открыть в приложении