История Джима Саймонса, который не теряет деньги даже во время кризисов

VC.RUБизнес

«Я не хочу беспокоиться о рынке каждую минуту: мне нужны алгоритмы, которые будут зарабатывать, пока я сплю»

История Джима Саймонса — создателя миллиардной инвестиционной компании Renaissance Technologies и фонда Medallion, который не теряет деньги даже во время кризисов.

1280
Марк Леннихан. Фото: A.P. Images

Джим Саймонс прошёл путь от математика до основателя Renaissance Technologies, которая управляет активами в размере $68 млрд.

Саймонса называют одним из лучших инвесторов всех времён, а его компанию — самым успешным хедж-фондом в истории.

Причиной успеха стала изобретённая им модель инвестирования: Саймонс отказался от интуитивных и эмоциональных вложений и доверился математическим моделям и алгоритмам, которые прогнозируют цены и ищут самые перспективные сделки на рынке.

О том, как Джим Саймонс пришёл от «парня, который на самом деле не знает, что делает», к состоянию в $23,5 млрд — в материале.

Детство и погружение в математику

Джим Саймонс родился в 1938 году в семье Марсии и Мэтью Саймонса в Ньютоне, штат Массачусетс. По словам Саймонса, увлекаться математикой он начал в раннем детстве, изучая парадоксы Зенона, а в два-три года Джим уже мог возводить простые числа в квадрат.

В 14 лет Саймонс подрабатывал кладовщиком в магазине садовых принадлежностей на каникулах, но был так рассеян, что его понизили до уборщика.

Однажды отец сказал Саймонсу, что в машине может закончиться бензин. Джим был встревожен от того, что это никогда раньше не приходило ему в голову. Тогда он подумал о том, что можно использовать только половину бензина, делать так снова и снова вечно, и бензин никогда не закончится. Эта мысль поразила мальчика — так математика стала частью жизни Саймонса.

Образование и начало карьеры

В 1955 году Саймонса приняли в Массачусетский технологический институт (MIT), где он изучал математику и в 1958 году получил степень бакалавра. Саймонс не сомневался, что хочет связать свою жизнь с этой наукой. Шесть лет (Саймонсу было 23) он получил докторскую степень и начал академическую карьеру.

С 1964 по 1968 год Саймонс преподавал математику в Гарварде и МIT, в 1968-м получил должность председателя математического факультета в Университете Стоуни-Брук.

1280
Джим Саймонс

Кроме того, с середины 1960-х Саймонс занимался дешифровкой секретных кодов для Агентства национальной безопасности США. Условия работы казались Саймонсу заманчивыми: по его словам, там много платили, первую половину дня можно было тратить на работу, а вторую — на собственные исследования.

В 1968 году Саймонс лишился работы в АНБ. «Шла война во Вьетнаме, а главный руководитель этой организации был её фанатом. Он написал статью в The New York Times о том, как США выиграет войну, а я считал её бестолковой», — рассказывает Саймонс. Он осудил вьетнамскую кампанию в комментарии для Newsweek, рассказал об этом начальнику — и спустя 15 минут его уволили из АНБ.

Следующие десять лет Саймонс возглавлял кафедру математики в Университете Стоуни-Брук и одновременно упражнялся в торговле товарными фьючерсами — контрактами на покупку или продажу какого-либо товара в будущем, но по текущей рыночной цене.

Самая известная работа Саймонса — статья 1974 года «Характеристические формы и геометрические инварианты», которую он написал в соавторстве с китайско-американским математиком Черном Шиинг-Шеном. По мнению Institutional Investor, это важный прорыв в геометрии, который впоследствии стал известен как теория Черна-Саймонса.

В 1976 году, в возрасте 38 лет, Саймонс получил премию Веблена за работу по многомерным поверхностям, минимизирующим площадь, и характеристическим формам.

Первые инвестиции: трубы, соя и золото

В 1961-м он вместе с несколькими однокурсниками из МIT вложил деньги в компанию по производству напольной плитки. По другим данным, соинвестором Саймонса стал его отец: во время роста спроса на трубы из ПВХ компания занялась их производством, это и принесло партнёрам прибыль.

В том же году Саймонс женился. На $5000, подаренных на свадьбу, они с супругой купили несколько акций в отделении банка Merrill Lynch в Сан-Франциско, которые, как казалось Саймонсу, будут расти в цене. Но они месяцами стояли на месте: не росли и не падали.

Тогда Саймонс вернулся в офис Merrill Lynch и спросил, есть ли у них что-нибудь более «волнующее». Там посоветовали купить фьючерсный контракт на соевые бобы — цена на него составляла $2,5.

Merrill Lynch думала, что она вырастет до $3,5. Саймонс знал об акциях, но никогда раньше не имел опыта с фьючерсами. Несмотря на это, он купил два контракта, и цена на бобы подскочила меньше чем за неделю.

Саймонсу удалось заработать около $3000. По его словам, это было действительно волнующе. Но именно тогда он совершил свою первую ошибку как инвестор.

Коллега сказал Саймонсу, что он должен продавать фьючерсы на сою, чтобы зафиксировать прибыль, но Саймонс проигнорировал совет. Цена снова пошла вниз, и Саймонс продал фьючерсы, оставшись в небольшом убытке. Тогда он подумал, что нужно было использовать позицию меньшего размера и удерживать её дольше.

И купил ещё один фьючерсный контракт на сою. Саймонс каждое утро приходил на биржу, чтобы посмотреть на цену. Со временем его позиция вышла в плюс.

«Но я понял, что мне нужно выбрать: либо я торгую соей, либо пишу диссертацию», — вспоминал Саймонс. Поэтому он продал тот фьючерсный контракт, получил небольшую прибыль и на некоторое время забросил торговлю. Защитил диссертацию и в 1964 году получил работу преподавателя в МIT.

1280
Саймонс крайний слева. Фото: Lee Neuwirth

Позже Саймонс попытался ещё раз заработать на бирже. После того как в 1974 году Конгресс США восстановил право американцев легально владеть золотом, цены на него начали расти. Саймонс открыл крупную позицию по золоту, разделив риски пополам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Директор Пушкинского музея Ирина Антонова: «Я очень жалею современных художников» Директор Пушкинского музея Ирина Антонова: «Я очень жалею современных художников»

Президент музея имени Пушкина Ирина Антонова о спонсорах и детях

Forbes
Викторианский глянец. Зачем смотреть «Эмму» по роману Джейн Остин Викторианский глянец. Зачем смотреть «Эмму» по роману Джейн Остин

Костюмная драма про начало XIX века

Forbes
Как поднять конверсию продаж в бизнесе Как поднять конверсию продаж в бизнесе

Чтобы выжить в кризис, компаниям необходимо работать над эффективностью

СНОБ
17 лет без прибыли, но оценка $26 млрд: что выяснилось о «секретном» проекте Palantir из проспекта для IPO 17 лет без прибыли, но оценка $26 млрд: что выяснилось о «секретном» проекте Palantir из проспекта для IPO

Palantir — успешная «секретная служба», зависящая от госконтрактов

VC.RU
Как отбелить зубы: лучшие профессиональные и домашние методы Как отбелить зубы: лучшие профессиональные и домашние методы

Как добиться белоснежной улыбки? Читайте в материале

Cosmopolitan
Почему в мире так мало левшей: кто виноват и что делать Почему в мире так мало левшей: кто виноват и что делать

Почему человек изначально рождается правшой или левшой?

Популярная механика
Массаж лица в домашних условиях: простые и эффективные методики Массаж лица в домашних условиях: простые и эффективные методики

О принципах ухода за лицом рассказывает эксперт в области красоты Юлия Энхель

Psychologies
«Он выпивал в баре «Дракон» рядом с моей студией». В прокат выходит документальный фильм о Бэнкси «Он выпивал в баре «Дракон» рядом с моей студией». В прокат выходит документальный фильм о Бэнкси

Элио Эспана рассказал о том, как Бэнкси взломал привычную систему арт-рынка

Forbes
Бактериальный вагиноз связали с микробиомом полового члена партнера Бактериальный вагиноз связали с микробиомом полового члена партнера

Он с высокой точностью предсказывал развитие вагиноза

N+1
Из спортзала – в больницу Из спортзала – в больницу

От фитнеса до грыжи – один шаг

Здоровье
Забытое старое Забытое старое

В доме XIX века воссоздали атмосферу традиционного итальянского интерьера

SALON-Interior
Модные челки этого сезона: подбираем по форме лица! 6 звездных примеров Модные челки этого сезона: подбираем по форме лица! 6 звездных примеров

Выбираем трендовый вариант челки под форму лица

Cosmopolitan
Охранная грамота: останется ли диплом гарантией успеха и социального статуса Охранная грамота: останется ли диплом гарантией успеха и социального статуса

История высшего образования: от аграрных обществ до наших дней

РБК
Не просто хобби: Как построить бизнес на рукоделии Не просто хобби: Как построить бизнес на рукоделии

Как увлечение может стать настоящим делом жизни

Seasons of life
Ничем не пахнет: три главных причины потери обоняния Ничем не пахнет: три главных причины потери обоняния

Всё о потере обоняния: причины, лечение, техника безопасности

Cosmopolitan
13 вопросов, которые вы должны задать друг другу, прежде чем заводить детей 13 вопросов, которые вы должны задать друг другу, прежде чем заводить детей

Как подготовиться к рождению детей психологически

Cosmopolitan
Не бери на себя чужие несчастья и не исправляй себя: 9 шагов к лучшей жизни Не бери на себя чужие несчастья и не исправляй себя: 9 шагов к лучшей жизни

О том, как всё-таки научиться получать наслаждение от жизни

Cosmopolitan
Слишком устала Слишком устала

Как отличить астению от недосыпа и усталости

Добрые советы
Алексей Морозов: «Люблю крутые виражи» Алексей Морозов: «Люблю крутые виражи»

Мы привыкли видеть Алексея Морозова в ролях сильных, бескомпромиссных парней

Добрые советы
Военные разработки DARPA, которые стали гражданскими: Tor, Siri, робособаки Boston Dynamics и интернет Военные разработки DARPA, которые стали гражданскими: Tor, Siri, робособаки Boston Dynamics и интернет

Несколько самых заметных технологий, над которыми работало ведомство DARPA

VC.RU
«Эта штука летела за мной». ГИБДД фиксирует нарушения дронами «Эта штука летела за мной». ГИБДД фиксирует нарушения дронами

Как полиция использует беспилотники и насколько это законно?

РБК
Три способа отмыть чугунную сковороду, не испортив себе нервы Три способа отмыть чугунную сковороду, не испортив себе нервы

Мытье чугунной посуды — один из самых хитрых приёмов на кухне

Maxim
Стесняюсь спросить: 12 важных вопросов про ботокс Стесняюсь спросить: 12 важных вопросов про ботокс

О чем нужно знать, прежде, чем подтвердить запись к косметологу на первый ботокс

Esquire
Усы, бандана, «халкамания»: как Халк Хоган стал самым популярным рестлером и (своеобразной) иконой стиля Усы, бандана, «халкамания»: как Халк Хоган стал самым популярным рестлером и (своеобразной) иконой стиля

Некоторые виды спорта подразумевают особую зрелищность, и рестлинг — один из них

Esquire
Способность мозга определять границы событий изменилась с возрастом Способность мозга определять границы событий изменилась с возрастом

Ученые выяснили, что за определение границ событий в памяти отвечает гиппокамп

N+1
#гардероб: почему Тайка Вайтити — самый модный режиссер #гардероб: почему Тайка Вайтити — самый модный режиссер

Как фирменная ирония Тайки Вайтити проявляется в выборе вещей

РБК
Операция «Азориан»: как американцы охотились за пропавшей советской подлодкой Операция «Азориан»: как американцы охотились за пропавшей советской подлодкой

Подводная лодка К-129 затонула в марте 1968 года при неясных обстоятельствах

Maxim
Что нужно знать о художнице Руфине Базловой, которая создает злободневные картины о протестах в Беларуси в стиле традиционной белорусской вышивки Что нужно знать о художнице Руфине Базловой, которая создает злободневные картины о протестах в Беларуси в стиле традиционной белорусской вышивки

Художница Руфина Базлова осмысляет политическую ситуацию в Белоруссии

Esquire
Физики научились измерять магнитные поля во всей солнечной короне Физики научились измерять магнитные поля во всей солнечной короне

Новый способ создания карт распределения магнитного поля в солнечной короне

N+1
На все случаи: 5 лайфхаков, которые помогут вам в походе На все случаи: 5 лайфхаков, которые помогут вам в походе

Эти хитрости помогут провести кемпинг с комфортом

Esquire
Открыть в приложении