Что такое Baby Shower?

9 месяцевМать и дитя

Праздник подарков для будущей мамы

Что такое Baby Shower?

В США и Англии существует замечательная традиция устраивать необычный праздник для будущей мамочки на 7–8-м месяце беременности. В этот день друзья и близкие поздравляют будущую маму с предстоящим радостным событием, дарят подарки и веселятся от души. Называется такое чудо беби-шуер (Baby Shower). Традицию потихоньку перенимают и другие страны.

Долой предрассудки!

Юлия Каспарова

Конечно, праздник будущей мамочки можно рассматривать исключительно как изобретение сверхпрактичных американцев. И практичность здесь действительно налицо. Благодаря беби-шуеру молодые родители получают в качестве подарков почти все необходимое для будущего малыша, начиная от кроватки и коляски и заканчивая погремушками и сосками. Для молодой семьи это огромное подспорье и экономия бюджета. Но дело не только в практичности. Подобное мероприятие позволяет будущей маме побыть в центре внимания, окунуться в атмосферу праздника и радостного ожидания, пообщаться с близкими и любимыми людьми. Когда родится малыш, ей некоторое время будет не до гостей. Так что шанс вот так беззаботно повеселиться появится не скоро. Беби-шуер дает возможность близким и друзьям разделить с будущими родителями радость ожидания, доставить им удовольствие и сделать подарки от души. Ведь подарки приятно не только получать, но и дарить. На празднике принято обмениваться впечатлениями о беременности, делиться опытом, поддерживать в будущей маме «боевой» настрой, вспоминать забавные истории о собственной беременности, родах и, конечно, о малышах. Думаю, не стоит говорить о том, как важно для женщины незадолго до родов сохранять спокойствие, уверенность в себе и хорошее настроение. А подобный праздник нацелен как раз на это.

Что же мешает этой традиции прижиться и у нас? Ведь еще совсем недавно почти никто даже не знал о Дне святого Валентина, а теперь все влюбленные 14 февраля с упоением дарят друг другу валентинки и говорят слова любви. А мешают, в первую очередь, наши предрассудки. И один из них гласит, что нельзя делать подарки нерожденному малышу, а покупка детского приданого допустима только после родов. И хотя любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что покупка кроватки на седьмом месяце беременности никаким образом не может отразиться на родах и здоровье будущего малыша, что если (не дай бог!) что-то пойдет не так, то причина будет вовсе не в приготовленных малышовых нарядах, но червячок сомнений все-таки сидит где-то в глубине души и гложет. Вот и приходится молодому отцу бегать по магазинам и скупать детские вещи, пока мама находится в роддоме, а потом получать выговоры за не тот цвет, размер и содержание… А когда после рождения ребенка приходят друзья и родственники с подарками, оказывается, что все нужное уже куплено, а три нарядных костюмчика одного размера крохе совершенно ни к чему.

Чтобы с суевериями было легче бороться, имеет смысл разобраться в корнях этого явления. Считалось, что приготовленную заранее одежду сразу «занимают» некие потусторонние силы и будущему ребенку она уже не достанется. Согласитесь, стоит ли в это верить? А как же тогда быть с одежками и другими детскими вещичками, оставшимися после старшего ребенка или, скажем, племянника? К тому же трудно представить, что в старину кто-то придерживался подобного обычая. Будущая мама шила рубашечки и готовила остальное приданое для крохи заранее, потому что не имела возможности купить все в супермаркете или на рынке уже после родов. Она думала о малыше и вкладывала в работу всю свою любовь и нежность. И, конечно, крохе будет куда уютнее в одежке пусть не сшитой, но выбранной мамой не в спешке, а с мыслями и мечтами о крохе во время радостного ожидания.

Еще одна причина – в нашем менталитете. С этим сложнее. Многим из нас кажется, что составлять список подарков для себя любимой (или для малыша) – это некрасиво, неудобно, и вообще, как это будет выглядеть со стороны! Поверьте, большинство людей будут рады, если вы скажете им, что хотели бы получить. Это избавит их от необходимости ломать голову и поможет сделать по настоящему нужный и желанный подарок. Но, если вы все-таки не хотите «заказывать» подарки, это вовсе не повод отказаться от праздника. Разве только ради подарков мы приглашаем друзей, скажем, на свой день рождения?

Ну а если устраивать подобный праздник до рождения малыша все-таки кажется вам неприемлемым, вполне можно организовать что-то подобное, но уже после родов. Тем более что большинство игр и советов довольно универсальны и вполне подойдут к веселому празднику по поводу рождения крохи или его крестин. Главное, чтобы праздник приносил лишь хорошее настроение и положительные эмоции.

Как это происходит у них

Беби-шуер очень любим американцами, и, как правило, они стараются не изменять этой традиции. То там, то здесь на входной двери дома или на почтовом ящике появляются символические розовые или голубые надувные шарики, которые возвещают о том, что сегодня здесь проходит праздник. В разных штатах и разных местностях свои традиции праздника. Но в целом он имеет много общих черт. Обычно будущая мама не сама устраивает беби-шуер. Этот праздник-сюрприз для нее готовит кто-нибудь из близких или друзей: сестра, подруга, мама, свекровь, коллеги. Все действо происходит не в доме виновницы торжества, а на территории устроителя праздника. Одним словом, никаких затрат времени и средств, зато масса удовольствия и положительных эмоций. От будущей мамы требуется лишь составить два списка: гостей и желанных подарков. Комната украшается воздушными шарами и бумажными лентами голубого или розового цвета, плакатами с символикой и названием праздника. Готовится легкое угощение. В назначенное время собираются гости. Обычно им заранее рассылают специальные приглашения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности? Положение обязывает… Что нужно сделать во время беременности?

Какие обязанности появляются в жизни будущей мамы в период беременности

9 месяцев
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Кожа: как и почему меняется во время беременности? Кожа: как и почему меняется во время беременности?

Беременность смело можно назвать временем перемен. Естественно, меняется и кожа

9 месяцев
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Секс во время беременности: о чем гласит молва? Секс во время беременности: о чем гласит молва?

Во время беременности возникает много вопросов по поводу интимных отношений

9 месяцев
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Что может навредить плоду? Что может навредить плоду?

От чего нужно обезопасить себя женщине во время ожидания малыша?

9 месяцев
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Лечение по ОМС Лечение по ОМС

Какие права имеют пациенты, которые получают медицинскую помощь по полису ОМС

Лиза
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша? Первый триместр беременности: что ждет маму и малыша?

В первом триместре решается судьба беременности. Чего стоит опасаться?

9 месяцев
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке Кролики и удавы: как Apple iPad борются за выживание на рынке

Куда движется рынок планшетов: как спустя 1,5 года обновил свои девайсы Apple

РБК
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать

В классической хореографии приседания плие — основа для комплексных движений

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Открыть в приложении