Рассказ о родах

9 месяцевМать и дитя

А вот и мой сынок! 

Хочу поделиться своей историей родов. Всю беременность читала многочисленные рассказы про роды на форумах, и после того, как сама пережила это удивительное событие, захотелось поделиться им с другими

Ирина Бабурина, г. Жуковский

По-моему, беременной я была очень ответственной и послушно выполняла все рекомендации моего доктора в женской консультации: регулярно ходила на приемы, сдавала анализы и проходила обследования в положенные сроки. Много читала про беременность и роды, старалась кушать правильную пищу, и еще в моем ежедневном расписании обязательным пунктом были прогулки на свежем воздухе. Вот с этим со всем я и связываю то, что беременность для меня, как часто пишут, испытанием не стала, мне было легко, и я бы сказала умилительно, особенно нравилось подмечать рост моего животика.

К концу беременности я подошла с оптимистичным настроем, что и роды будут такими же волшебно легкими.

Когда же старт?

Пережив в полном спокойствии и без каких-либо намеков на роды предполагаемую дату беременности, я на следующий день пошла к своему врачу в женскую консультацию. Интересно было то, что, пока я собиралась, у меня отделилась слизистая пробка. А на приеме у врача оказалось, что я стала легче на 1,5 кг.

Чувствовала я себя хорошо, тем не менее врач мне настоятельно рекомендовала лечь в роддом и выписала направление на госпитализацию в отделение патологии. Спорить я не стала: надо так надо. Я вернулась домой, собрала вещи и приехала сдаваться в роддом.

После оформления документов, последовал осмотр, КТГ и заключение было таким – рожать еще не скоро, шейка очень упругая.

Как-то стало мне грустно, в больнице лежать не хотелось, не чувствовала я ничего такого, что могло бы намекнуть, что роды не за горами.

Залеживаться я не собиралась и организовала себе посильные физические нагрузки – старалась побольше ходить, чтобы активизировать свой организм и сподвигнуть его побыстрее дозреть до родов.

Вечером мне сделали какие-то уколы. Мне назначили инъекции эуфиллина три раза в день внутримышечно и какой-то еще один препарат один раз внутривенно, а на ночь велели поставить свечку.

Вот так неожиданность!

Смирившись с тем, что мне придется побыть немного в неволе больничных стен, я спокойно улеглась спать. Но вот только заснуть у меня так и не получилось. Часов в 11 вечера почувствовала, что схватывает внизу живота, но, не допуская мысли, что это могут быть схватки, добросовестно пыталась уснуть. Потом заныла поясница, лежать было совсем не комфортно, и я пошла бродить по коридору. Проведя в таком состоянии часа два, я обратилась на пост к медсестре. Она сказала, что надо понаблюдать за промежутками между схватками. Результат был такой – каждые пять минут живот напрягался. Медсестра сказала, что это, скорее всего, тренировочные схватки и до утра вряд ли что-то произойдет, и отправила меня в палату.

Однако боль усиливалась, еще два часа я терпела, а потом опять пошла на пост. Схватки были уже еле терпимыми, и мне сделали укол баралгина. Вот от него мне немного полегчало, хотя уснуть так и не удалось – я ходила, сидела, пытаясь найти удобное положение, в котором было бы не так больно.

Еле дождалась утреннего осмотра, который показал раскрытие 2,5 пальца.

Вдох, выдох…

Мне сделали КТГ и затем проводили в предродовое отделение. Там я прошла испытание клизмой, а вот пока стояла в душе, мне прям стало получше: водичка расслабила и слегка обезболила.

Потом мне сделали укол и посоветовали постараться немного поспать, чтобы набраться сил. Схватки усиливались, боль нарастала, спать было в таком состоянии невозможно. Около часу дня пришла врач, снова меня осмотрела и сказала, что надо проколоть пузырь. Она сказала, что передних вод было мало. После этой манипуляции последовала капельница с окситоцином. Почувствовав усиление схваток, я старалась сконцентрироваться на дыхании – во время каждой схватки я делала глубокий вдох через нос, а потом выдыхала через рот. Надо сказать, что то ли само дыхание, то ли мое сосредоточение на этом процессе, а не на боли, делало схватки не такими мучительными.

А вот и финиш!

Вскоре я поняла, что меня подтуживает. Около 16:00 ко мне пришли врач и акушерка и стали инструктировать, как правильно тужиться. Пока тренировались, думала, что прям сейчас и рожу. Затем мне помогли перейти в родзал.

Я тужилась, выкладывалась на полную, но все без результата. Мне сказали, что головка уже показалась, но, сколько бы я ни тужилась, она не продвигалась. Доктор сильно давила мне на живот, сказала, что, если я не буду стараться, мой сыночек может задохнуться. Это меня очень сильно напугало, но силы мои, казалось, закончились. Мне сказали, что нужно делать разрез промежности и использовать вакуум. Кроме того, все это время мне что-то вводили через капельницу. Я холодела от мыслей, что с малышом что-то будет не так и хотела только одного, чтобы его поскорее из меня извлекли. Потом было еще несколько мучительных схваток, и мой мальчик родился!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спорт для будущих мам: что можно и нельзя Спорт для будущих мам: что можно и нельзя

Можно совмещать занятия спортом с новым положением?

9 месяцев
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах» «Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

Монокль
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются Не стригись: эти продукты помогают, если волосы растут медленно и постоянно ломаются

Как отрастить длинные волосы?

VOICE
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть Что такое компрессия в двигателе и по каким причинам ее может не быть

Все о компрессии двигателя: как проверить и почему она пропадает

РБК
Дыма нет, разница — есть Дыма нет, разница — есть

Разница между электронными системами нагревания табака и электронными сигаретами

Наука
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
«Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью «Едем по эскалатору вниз»: как живут родственники людей с инвалидностью

Глаза из сборника «Красные блокноты Кристины» — о хрупкости и уязвимости

Forbes
Полный апгрейд Полный апгрейд

Что такое перезагрузка, когда, кому и зачем она нужна

Новый очаг
W — значит валлийский W — значит валлийский

«Путь»: нелепая антиутопия Майкла Шина и Адама Кёртиса

Weekend
Открыть в приложении