Меня зовут Татьяна, и это были мои первые роды. С мужем мы настоящий тандем, поэтому и на роды дружно решили отправиться вместе, никаких споров и сомнений по этому поводу не было. Беременность мы планировали и очень ждали, когда же наконец сможем увидеть свое чадо… Именно чадо, потому что наш сынишка сохранял до последнего свой пол в тайне. Так он для нас стал настоящим киндер-сюрпризом.

9 месяцев

Роды / Рассказ о родах

«Мои роды»

Конкурс

В № 9 мы объявили конкурс на самый лучший рассказ о родах. Вы присылали нам письма, в которых описывали, как проходили ваши роды, какие эмоции вы испытывали, с чем пришлось столкнуться. В общем, все, что вам кажется самым важным и интересным. Настало время подвести итоги. Победителями становятся:

  • Татьяна Киримова, г. Калининград
  • Марина Кондрашина, г. Москва
  • Елена Жеребцова, г. Волховстрой

Три победителя получат приз – игрушку-одеяльце «Зайка Белла» от Lamaze. Мягкая игрушка утешает, усыпляет, успокаивает малыша. Изготовленная из мягких, качественных, разнофактурных, гипoаллергенных тканей, зайка будет способствовать развитию сенсорных навыков и воображения малыша. Обратная сторона с контрастным рисунком поможет развитию зрительной системы.

Киндер-сюрприз

Меня зовут Татьяна, и это были мои первые роды. С мужем мы настоящий тандем, поэтому и на роды дружно решили отправиться вместе, никаких споров и сомнений по этому поводу не было. Беременность мы планировали и очень ждали, когда же наконец сможем увидеть свое чадо… Именно чадо, потому что наш сынишка сохранял до последнего свой пол в тайне. Так он для нас стал настоящим киндер-сюрпризом.

Татьяна Киримова, г. Калининград

Жду начала и… конца

До родов оставалось еще около двух недель, а мне уже не терпелось, так хотелось побыстрее разделаться с мероприятием под названием «роды»: чтобы они поскорее начались и благополучно закончились. ПДР мне ставили на самый конец сентября, однако вечером 21 сентября я почувствовала что-то еще незнакомое внизу живота. Тренировочные схватки меня не посещали, поэтому поначалу я как-то не придала особого значения новым ощущениям. Подумала, что надо тихо посидеть и все само пройдет. Позанималась своими делами за компьютером и уже собиралась отправиться спать, как до меня дошло, что эти самые ощущения повторяются уже около часа.

Муж меня успокоил, сказал, что еще две недели ждать, и мы легли спать. Сам уснул моментально, а вот мне отдохнуть так и не удалось: ощущения не прекращались, но, как я ни старалась в них обнаружить периодичность, ее не было. Под утро мне захотелось в туалет, и там я обнаружила еще одну новость: похоже, у меня отошла слизистая пробка. Тут я взялась считать схватки и засекать интервалы между ними – вышло, что периодичность есть. 

Дождавшись 6 утра, пошла в приподнятом настроении будить мужа. Он с недоверием отнесся к моему заявлению и решил перепроверить мои подсчеты. Любопытно, что теперь периодичности не было, решили еще подождать. При этом я на всякий случай собрала все необходимые для роддома вещи и решила немного поспать. Проснулась я в 9 утра от уже достаточно сильных схваток. Мы быстро собрались и отправились в роддом.

Место назначения

В приемном отделении роддома было полно народу, как будто полгорода собралось одновременно рожать. Образовалась уже приличная очередь, а народ продолжал прибывать. Когда дело дошло наконец до меня, врач меня посмотрела и подтвердила мои догадки – теперь сомнений не было, мне сказали, что я в родах. Дальше были клизма и УЗИ. Как ни странно, все процедуры, которые мне делали, оставили только благоприятные впечатления. Персонал был деликатным, и все прошло очень хорошо и спокойно.

Потом пришла пора отправляться на место назначения – в родовое отделение. И тут меня ждала неожиданность. Рожать-то мы собрались с мужем, только вот все боксы были заняты, и меня огорошили, что с мужем не получится, если только освободится место.

К нашей обоюдной радости, один из боксов довольно быстро освободился, и мне разрешили позвонить и позвать мужа. Пока он переодевался и шел ко мне, медсестра поставила мне КТГ. Потом еще в вену ввели катетер. И тут пришел муж, счастью моему не было предела: так мы привыкли все делать вместе, что он в этих чужих стенах стал для меня настоящим праздником. Пока схваточки меня не сильно беспокоили, были еле ощутимыми, и хотелось поскорее узнать, какое же у меня раскрытие. Никто ничего в приемном отделении мне про это не сказал.

Когда пришел врач, который должен был принимать у меня роды, раскрытие оказалось всего 1 см, воды не отходят и схватки затухают. Мне было предложено проколоть пузырь. Доктор объяснил, для чего это нужно и что процедура абсолютно безболезненная, и я согласилась. Дело было сделано, и врач заверил меня, что теперь все пойдет пошустрее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Онлайн-марафоны красоты Онлайн-марафоны красоты

Представительницам прекрасного пола присуще стремление к совершенству

9 месяцев
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг об Израиле, Германии и английской архитектуре

Дилетант
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
Спину ровнее Спину ровнее

Опасность искривления позвоночника возрастает, когда ребенок идет в школу

Лиза
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Свободный доступ Свободный доступ

Что такое инклюзивная среда и почему этот тренд актуален для каждого

РБК
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась

Почему революция виртуальной и дополненной реальности не свершилась?

Forbes
Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет

Базовые правила для тех, кто хочет навести в деньгах порядок

Forbes
«Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери «Не хрустальная, не развалишься»: токсичные фразы, которыми мать сломает жизнь любой дочери

Колкие фразы матери, которые ломают дальнейшую судьбу девочки

VOICE
Открыть в приложении