Каждая будущая мама хочет, чтобы этот процесс прошел «на отлично» – без проблем, суеты и паники. Однако большинство уже состоявшихся мам вспоминают, что в самый ответственный момент все накопленные знания разом улетучились и, несмотря на масштабную теоретическую подготовку, начало родов все-таки застало их врасплох... Неужели правы те, кто утверждают, что готовиться к родам бесполезно, все равно все забудешь?

9 месяцев

Роды

Начало родов: 12 важных советов

Каждая будущая мама хочет, чтобы этот процесс прошел «на отлично» – без проблем, суеты и паники. Однако большинство уже состоявшихся мам вспоминают, что в самый ответственный момент все накопленные знания разом улетучились и, несмотря на масштабную теоретическую подготовку, начало родов все-таки застало их врасплох... Неужели правы те, кто утверждают, что готовиться к родам бесполезно, все равно все забудешь?

Конечно, утверждение, что готовиться к родам бесполезно, неверно. Так оправдывают себя те, кто ленится или попросту боится узнавать что-то о родах заранее. И все-таки доля правды в этом высказывании есть: как ни готовься к родам, начало этого процесса все равно будет связано с естественным волнением, при котором все приобретенные знания могут спутаться в голове.

Чтобы встретить этот процесс во всеоружии, многие женщины задолго до конца беременности начинают серьезно готовиться: ходят на курсы, читают журналы и ищут информацию на безбрежных просторах интернета. Ведь для того, чтобы с самого начала чувствовать себя уверенно, нужно твердо понимать, как не пропустить начало родов, когда нужно отправляться в роддом, какие документы и вещи потребуются для госпитализации, что нужно сделать перед выездом в роддом.

Предположим, у будущей мамы появились первые «подозрительные» ощущения: побаливает спина, напрягается живот, появились необычные выделения из половых путей. В голове в этот момент одновременно появляется множество мыслей, основанных на полученной информации о родах. Однако мысли эти порой весьма противоречивы, ведь на курсах и в специальной литературе разбирались разные варианты начала родов. Итак, с чего начать: звонить врачу, мужу или в скорую? А вдруг это ложная тревога? Как сейчас лучше себя вести во время «ощущений»: стараться расслабиться или сразу применять приемы обезболивания? Что сейчас лучше: лечь, сесть или ходить? Искать ответа на эти вопросы во время схваток, роясь в стопке журналов или толстом конспекте с курсов, крайне неудобно. Для облегчения этой задачи мы составили руководство к действию по самым важным моментам начала родов.

Как перестать паниковать?

В начале родов каждая будущая мама испытывает волнение – вполне естественное чувство перед таким ответственным и непростым процессом. Однако в этот момент очень важно не давать волю эмоциям и поскорее постараться успокоиться, чтобы не допустить появления паники.

Панический страх перед родами может сослужить будущей маме очень плохую службу: ведь именно состояние паники приводит к развитию большинства нарушений родовой деятельности. При значительном эмоциональном возбуждении, с которым связано чувство страха, работа нервной системы нарушается. В результате «нервных сбоев» сигналы, координирующие родовую деятельность, поступают неравномерно, могут ослабевать или, напротив, резко усиливаться. Из-за нарушения нервной регуляции родов схватки становятся болезненными, слабыми и непродуктивными.

Совет

Для того чтобы не поддаться панике, важно с самых первых ощущений контролировать эмоции. Не нужно суетиться и пытаться разом решить несколько задач. Нет необходимости сразу обзванивать родных, хвататься за сборы или вызывать скорую: сначала сядьте или прилягте, найдите максимально комфортное и расслабленное положение, закройте глаза и сделайте несколько длинных глубоких вдохов носом и выдохов ртом. Это поможет успокоить эмоции и займет всего пару минут. Затем откройте глаза и постарайтесь максимально объективно оценить свое самочувствие: что именно в нем изменилось?

Как понять, не отходят ли воды?

Это, наверное, самый распространенный повод для опасений: большинство будущих родителей боится не заметить отхождение вод, перепутав их с мочеиспусканием, отхождением слизистой пробки или обычными женскими выделениями. На самом деле плодные воды принципиально отличаются от всех других видов выделений из половых путей, и спутать их с чем-либо крайне сложно. В норме это должно произойти уже во время схваток, однако нередко воды отходят до начала родовой деятельности.

Существует два «сценария» отхождения вод. В первом варианте они изливаются неожиданно, разом и в большом количестве. В результате жидкость потечет по ногам, вся одежда ниже пояса моментально станет мокрой – пропустить такое явление просто невозможно! Сам разрыв плодного пузыря, благодаря которому начинают отходить воды, не сопровождается никакими субъективными ощущениями – он происходит без боли, спазма или позыва на мочеиспускание.

Совсем иначе отходят воды, если образовавшееся отверстие в плодном пузыре расположено высоко и прикрывается стенкой матки: в этом случае жидкость может периодически выделяться каплями или крохотными струйками, в небольшом количестве, смачивая гигиеническую прокладку и нижнее белье. Однако даже при незначительном подтекании вод их легко можно отличить от обычных влагалищных выделений: воды впитываются в ткань нижнего белья и смачивают их, не оставляя на поверхности слизи. На мочу плодные воды также совершенно не похожи: они не имеют специфического цвета и запаха, как у мочи, да и самопроизвольного выделения мочи без позыва на мочеиспускание у здоровой женщины не бывает.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если пришли «плохие» анализы... Если пришли «плохие» анализы...

Игнорировать «плохие» анализы не стоит

9 месяцев
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Правила жизни Владимира Набокова Правила жизни Владимира Набокова

Правила жизни русского и американского писателя Владимира Набокова

Правила жизни
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях 6 фильмов об ограблениях, основанные на реальных событиях

Реальность часто подкидывает режиссерам и сценаристам сюжеты для кино

Maxim
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты! Сколько сигар курил Уинстон Черчилль? Поразительный ответ и интересные факты!

Черчилль считал, что курение помогло ему справиться с проблемами его жизни

ТехИнсайдер
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Открыть в приложении