В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

9 месяцев

Роды

Роды с мужем: за и против

В последнее время все чаще можно услышать от молодых мам: «Мы рожали вместе с мужем». Зачем нужны партнерские роды, как к ним правильно подготовиться, какую реальную помощь мужчина сможет вам оказать и как определить, подходит ли именно вам такой вариант родов?

Каждая пара объясняет свое желание рожать вместе по-разному. Кто-то считает, что так все пройдет проще и быстрее, для кого-то важно, чтобы ребенок, появившись на свет, сразу же познакомился не только с мамой, но и с папой, чтобы он с первых минут жизни почувствовал себя в кругу семьи. Часто это решение «созревает» после того, как будущие родители вместе ходят на курсы для беременных, а порой отец решает отправиться в роддом вместе с женой спонтанно, буквально в самый последний момент. Но чаще всего будущие родители все планируют заранее и рассуждают при этом примерно так: мы провели вместе всю беременность, прошли через множество испытаний, и было бы странно расставаться в самый ответственный момент. Тем более что именно во время родов женщина зачастую чувствует себя особенно беспомощно, и поддержка мужа ей требуется как никогда.

Не стоит идти рожать вместе только потому, что это модно или потому, что так делали ваши знакомые. Рождение ребенка – радостное событие, но вместе с тем это ответственный этап в жизни каждой семьи. Роли изменяются, меняются и отношения между супругами, по сути, внутри семьи происходит перестройка. И только осознанное, свободное решение совместно помочь ребенку появиться на свет принесет пользу и ему, и родителям. Поэтому, планируя партнерские роды, имеет смысл заранее обсудить свои ожидания и выяснить, насколько они совпадают с представлениями партнера.

Многие мужчины задумываются о том, чтобы сопровождать своих жен, но их останавливают мифы, прочно засевшие в массовом сознании. Несмотря на то, что времена изменились, они все еще сохраняют свою актуальность. Наверняка, вам знакомы леденящие кровь истории о том, как один мужчина упал в обморок, увидев процесс родов, а другой навсегда потерял интерес к супруге. Как правило, на деле ничего подобного не случается. Любой нормальный мужчина понимает, что поведение жены в обычной обстановке и в родильной палате будет отличаться. Конечно, иногда встречаются излишне впечатлительные представители сильной половины человечества, и не все пары готовы к совместным родам, поскольку они предполагают достаточно высокий уровень близости и взаимопонимания.

Очевидно, что присутствие на родах – это не развлекательное мероприятие. Однако и ничего шокирующего в нем нет. К тому же большинство мужей, особенно на поздних сроках беременности, и так неизбежно сталкиваются с женской физиологией каждый день. Кроме того, если в какой-то момент напряжение станет совсем уж невыносимым, ничто не мешает мужчине взять тайм-аут и выйти из родильной палаты.

Чем может помочь мужчина?

Большинство женщин, рожавших совместно с мужем, утверждают, что его помощь была бесценной. Ведь роды – это не только потуги, как любят показывать в кино. Это уже финальный и самый динамичный этап, а вся родовая деятельность, как правило, занимает не час и не два, а 6–8 часов, иногда вообще затягивается и до 12 часов. Даже врач, с которым заключают контракт, не станет сидеть рядом с вами в течение всего этого периода. А муж будет, он сможет принести воды, подбодрить, сделать обезболивающий массаж, помочь встать или сесть, отвлечь беседой в перерывах между схватками. Одним словом, сможет вас поддержать. К тому же ни одна женщина заранее не может предвидеть, как она будет себя вести во время родов, будет ли адекватно реагировать на происходящее, как будет чувствовать себя потом. Поэтому присутствие рядом близкого человека будет нелишним.

Давайте разберемся, чем конкретно может помочь муж на каждом этапе родов.

Первый период родов

Этот период длится от начала первых схваток до полного раскрытия шейки матки. Самым трудным в этой фазе являются болезненные ощущения в области живота и крестца, связанные со схватками.

Партнер может:

• измерять время от одной схватки до начала следующей (эта информация очень важна, так как частота схваток свидетельствует о степени раскрытия шейки матки);

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Голод истинный и мнимый: почему важна разница? Голод истинный и мнимый: почему важна разница?

Очень часто мы не задумываемся о том, действительно ли мы голодны или просто захотелось съесть что-то «глазами» и, не отдавая себе отчета в настоящих потребностях организма, обильно перекусываем, растягивая при этом желудок и накапливая лишние килограммы... Не полезно это для любого человека, а для беременной женщины в особенности. Как научиться разбираться в себе и кушать только тогда, когда действительно возникло истинное чувство голода?

9 месяцев
Чудо Люда Чудо Люда

Молодая моск­вич­ка Людмила Никишина про­сла­ви­лась как ди­зай­нер паль­то и шуб — та­ких же яр­ких, как ее жизнь.

Vogue
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Kia Optima GT Kia Optima GT

Корейские производители давно и успешно портят нервы европейским конкурентам. Последнее поколение Kia Optima принимает в этом непосредственное участие

АвтоМир
Lexus RC F Lexus RC F

Доблестный восьмицилиндровый мотор на 477 «лошадок» и «злые» настройки: купе у японцев получилось агрессивным и интригующим. Оно совсем не боится трека.

Quattroruote
Полюбить себя. Зачем? Полюбить себя. Зачем?

Психологи говорят: чтобы построить гармоничные отношения с миром, надо полюбить себя. Но как? Давай разберемся.

Лиза
Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими Прекрасное далеко: как не сравнивать мужа с другими

Признаемся, так бывает у всех: чьи-то отношения кажутся нам более привлекательными, чем наши собственные, а на фоне чьего-то чужого мужа наш, родной, явно проигрывает. Что за странное явление и как с ним справиться, как научиться не сравнивать любимого с другими – и нужно ли?

Домашний Очаг
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Взрослый разговор Взрослый разговор

Несмотря на нежное имя, Нюша – серьезная девушка

Cosmopolitan
Как это по-русски Как это по-русски

Милош Бикович покорил не только российский кинематограф, но и наши сердца

Cosmopolitan
Дизайнер — Рэи Кавакубо Дизайнер — Рэи Кавакубо

Хотя королевой панка называют Вивьен Вествуд, японке Рэи Кавакубо тоже есть что сказать на эту тему. Только герои последней ее коллекции Comme des Garçons не из бунтующего Лондона 70-х, а из революционной Франции XVIII века.

Numéro
Красота по‑американски Красота по‑американски

Дизайнер Ольга Мальева офор­ми­ла квар­ти­ру в Москве, на­пол­нив ее ме­бе­лью из лю­би­мой эпо­хи — Америки се­ре­ди­ны XX века.

AD
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Работяга Peugeot Boxer Работяга Peugeot Boxer

Комфортный фургон с высокой грузоподъемностью и завидными ходовыми качествами... А еще он почти не ломается и не требует много топлива. Предприниматель Андрей Стеценко рассказал «АвтоМиру» о том, как однажды подарил себе на день рождения автомобиль мечты и партнера по бизнесу в одном кузове

АвтоМир
Hyundai i30 Hyundai i30

Редактор Quattroruote прокатился на новинке еще до официального показа – во время доводочных испытаний.

Quattroruote
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
За древностями в космос За древностями в космос

Кажется, что «космический археолог» это что-то из старой советской фантастики. Что раскапывать на других планетах? Следы деятельности разумных существ. Правда, пока эти разумные существа — мы.

GEO
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре

Дарк-кабаре — не то чтобы распространённый жанр. Его часто путают со стимпанком, готикой, музыкальным стендапом или театром. Его отрицают, пытаясь подогнать под привычные определения «фолк», «неоклассика», «панк» или «дарквейв». Дарк-кабаре — это действительно нетипичный жанр, соединивший в себе театрализованные представления в духе водевиля, яркие образы бурлеска, энергетику панк-рока и тёмную сторону музыки. А ещё в нём очень много фантастики.

Мир Фантастики
Легко и просто Легко и просто

Архитек­тор Никита Морозов уве­ря­ет, что оформ­ле­ние за­го­род­но­го дома в под­мос­ков­ном Павлово да­лось ему безо вся­ких усилий.

AD
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Искренне, Даша Искренне, Даша

Даша Жукова со­вер­ши­ла круп­ную сдел­ку, от­празд­но­ва­ла го­дов­щи­ну «Гаража» и от­кры­ла «Новую Голландию» в Петербур­ге. Ксения Соловьё­ва пы­та­ет­ся по­нять, что у это­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства на уме.

Tatler
Умный в гору Умный в гору

Покоряем заснеженные склоны Норвегии

Cosmopolitan
Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan
«Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым «Для детей рисовать — адски сложная задача». Разговор с Романом Папсуевым

Вы наверняка видели в Сети Илью Муромца, Василису Премудрую, Соловья-разбойника и других персонажей русского фольклора, изображённых как герои современного фэнтези. Их нарисовал Роман Папсуев, он же Амок — знаменитый художник-иллюстратор, чьими работами восхищался сам Джордж Мартин. А ещё Роман пишет собственные книги, трудится в геймдеве и готовится издать шикарный артбук. В общем, с ним есть о чём поговорить.

Мир Фантастики
Учись бесплатно пока в декрете Учись бесплатно пока в декрете

Ты занята ребенком круглые сутки? Ничего! Скоро он чуть подрастет, и ты выкроишь время для себя.

Лиза
10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении 10 мифов об экстракорпоральном оплодотворении

Многие считают, что ЭКО опасно для здоровья мамы и ребенка. Почему это не так?

9 месяцев
3D-обман в благородных целях 3D-обман в благородных целях

Объем нелегальной торговли органами диких животных, по данным организации United for Wildlife, в 2014 году достиг $20 млрд. Это четвертый по величине черный рынок после наркотиков, оружия и работорговли. Для борьбы с браконьерами американская Pembient решила наводнить рынок искусственными рогами носорогов, напечатанными на 3D-принтере.

РБК
Бюрократический вопрос Бюрократический вопрос

Какие документы всегда должны быть с собой у водителя и как накажут за их отсутствие?

АвтоМир
Открыть в приложении