С теми или иными косметическими проблемами сталкивается практически любая из нас. А у будущей мамы, в силу меняющегося гормонального фона, они могут возникать еще чаще. Особенно досаждают расширенные поры на лице и «черные точки». Большого вреда они не приносят, но внешний вид портят. Как же бороться с этой «напастью»?

9 месяцев

Красивая мама

Черные точки на лице: устраняем проблему

С теми или иными косметическими проблемами сталкивается практически любая из нас. А у будущей мамы, в силу меняющегося гормонального фона, они могут возникать еще чаще. Особенно досаждают расширенные поры на лице и «черные точки».  Большого вреда они не приносят, но внешний вид портят. Как же бороться с этой «напастью»?

Юлия Ильяшенко,
Косметолог, г. Киев

«Черные точки», или, говоря по-научному, открытые комедоны, – это плотные «пробочки» из слущенных клеток кожи вперемешку с кожным салом, которые закупоривают протоки сальных желез. Черный цвет комедонам придает пигмент меланин. Если сдавить такие «пробки», из расширенных пор легко выдавливается содержимое. Возникать комедоны могут в любом возрасте, при любом типе кожи, и не только у женщин, но и у мужчин. Черные комедоны практически никогда не воспаляются, но этот косметический дефект портит внешний вид кожи, придавая ей «грязный» оттенок и неухоженный вид. Почему же они образуются?

Причины появления комедонов

Комедоны образуются из-за чрезмерной активности сальных желез, расположенных в коже лица. Сальные железы вырабатывают специфический секрет – кожное сало, который в умеренных количествах необходим нашей коже. Он выполняет много полезных дел: смазывает, увлажняет кожу лица, защищает ее от преждевременного старения, от холода и других неблагоприятных погодных условий. Но в некоторых случаях сальные железы вдруг начинают работать слишком активно (это состояние называют «гиперкератоз»), секрета выделяется неоправданно много, он скапливается в порах, «притягивает» к себе пыль из окружающего воздуха – вот и образуется «пробка». Причин, приводящих к гиперкератозу, довольно много. Прежде всего, это гормональные изменения. Во время беременности в организме будущей мамы вырабатывается большое количество прогестерона, который называют «гормоном беременности». Он усиливает выработку кожного сала и задерживает жиры в коже. Кстати, количество прогестерона увеличивается и во второй половине менструального цикла. Именно поэтому во время беременности и перед менструацией часто наблюдается появление комедонов на лице.

Вторая причина появления комедонов – неправильное питание. Чрезмерное употребление жирной, острой, соленой пищи, злоупотребление сладким и мучным нарушает работу желудочно-кишечного тракта и обмен веществ и приводит к усиленной выработке кожного сала. Ухудшить состояние кожи может и недостаток определенных витаминов, особенно А и Е, некоторые лекарства, недостаточный уход за кожей, неподходящие косметические средства и даже наследственная предрасположенность.

Меняем привычки

Прежде чем приступать к радикальному удалению «черных точек» с помощью косметических процедур, постараемся немного изменить свой образ жизни и привычки. Ведь если не свести к минимуму основную причину гиперкератоза, комедоны после чистки очень быстро появятся снова. Конечно, невозможно повлиять на прогестерон и поменять свою генетику, но зато вполне под силу питаться «правильной», здоровой пищей. И в вашем нынешнем положении это особенно актуально. Пересмотрев свой рацион, ограничив количество нежелательных продуктов, со временем можно нормализовать работу сальных желез. Не забывайте включать в ежедневное меню больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. Очень хороши орехи, так как в них содержится большое количество витамина Е, и рыба, богатая необходимыми для кожи жирами. Кисломолочные продукты улучшают работу желудочно-кишечного тракта, а это обязательное условие здоровой кожи.

Если «черные точки» возникли у вас на фоне беременности, а раньше таких проблем не было, вероятнее всего, после родов и завершения грудного вскармливания состояние сальных желез нормализуется. А сейчас уделите особое внимание правильному уходу за кожей. Прежде всего, используйте

косметические средства, подходящие именно для вашего типа кожи. Например, если кожа склонна к жирности, а вы станете пользоваться средствами для сухой или нормальной кожи, степень жирности кожи увеличится. И постепенно на ней могут появиться «черные точки». Поэтому важно внимательно изучать назначение того или иного косметического средства и приобретать только то, что подходит именно вашей коже. Кроме того, у современных косметических средств есть такая важная характеристика, как комедогенность. Это их способность загрязнять поры и приводить к образованию комедонов. И если у вас есть склонность к образованию «черных точек», ищите такие средства по уходу за лицом и декоративную косметику (особенно!), на которых стоит пометка «некомедогенно».

Главное – очищение!

Не ленитесь тщательно очищать лицо подходящими средствами перед сном, убирать макияж и прочие дневные загрязнения ватным диском с очищающим кремом или используйте гель для умывания. А потом протрите лицо сужающим поры лосьоном. Не забывайте повторять такую же процедуру и утром после сна. Ночью в коже происходят усиленные процессы обмена, кожа обновляется, в результате чего образуются излишки кожного сала и появляются омертвевшие клетки. Их обязательно нужно удалить. Правильное очищение – лучшая профилактика появления «черных точек».

Один-два раза в неделю делайте более глубокое очищение кожи со скрабом. Он не должен содержать крупных частичек: ваша кожа нуждается в очень деликатном, мягком очищении. Чтобы получить максимальный эффект, пользуйтесь скрабом правильно. Наносить его лучше на слегка распаренное лицо. Для этого опустите полотенце в горячую воду, положите на лицо и подержите такой теплый влажный компресс 2–3 минуты. Затем аккуратно массажными движениями нанесите средство на влажную кожу, помассируйте места особого загрязнения (нос, лоб, подбородок) и через 2–3 минуты смойте средство теплой водой, а затем ополосните лицо холодной. Холодная вода сужает поры. Если на коже есть прыщики и воспаления, от использования скраба лучше отказаться, а воспользоваться очищающей маской на основе косметической глины. Такая

маска впитывает излишки кожного жира, хорошо очищает и сужает поры. После нескольких процедур кожа становится гораздо чище и свежее. Наносить на лицо маску можно 2–3 раза в неделю.

Для очищения лица от комедонов можно использовать не только покупные косметические средства. Есть и домашние рецепты, помогающие в борьбе с «черными точками»...

А если в салон?

А как быть, если домашние средства не дают результата и «черные точки» не хотят исчезать? Имеет смысл обратиться за помощью к профессионалу. Опытный врач-косметолог подберет для вас подходящую процедуру, которая поможет очистить поры и улучшить состояние кожи лица. Только обязательно предупредите врача о том, что вы ожидаете малыша. В вашем положении разрешены не все очищающие косметические процедуры.

Какие же современные методы очистки кожи допустимы при беременности? Ультразвуковой пилинг и вакуумная чистка лица. При ультразвуковом пилинге происходит не только очистка пор, но и отшелушивание отмерших частичек кожи, массаж, улучшение лимфообращения. При вакуумной чистке поры очищаются за счет создания отрицательного давления под наконечником аппарата, который передвигают по коже. Оба эти метода относятся к щадящим. А вот дезинкрустация вам пока противопоказана. Эта процедура заключается в растворении и удалении секрета сальных желез под действием электрического тока.  

Механическая, а не аппаратная чистка лица, когда косметолог удаляет загрязнения из пор руками и специальными инструментами, при беременности формально не противопоказана, но лучше по возможности ее избегать. Во-первых, она довольно болезненна, а неприятные ощущения вам сейчас ни к чему. Во-вторых, такая чистка довольно длительная. Будущей маме во время процедуры придется лежать на спине час-полтора, что может быть крайне неудобно.

Для сужения пор после очищения лица в салонах чаще всего используют лечебные маски на основе глины и дарсонвализацию – лечебное воздействие слабым импульсным переменным током высокого напряжения. Но если первый способ будущей маме не противопоказан, то применение токов Дарсонваля сейчас недопустимо. Косметологи рекомендуют проводить очищающие процедуры примерно раз в два месяца.  

И помните одну важную вещь: только регулярный и комплексный уход за кожей  в сочетании с некомедогенной косметикой помогут сделать поры почти незаметными и значительно улучшить внешний вид кожи. И сделает будущую маму по-настоящему неотразимой!

Название

Домашний уход

Прежде чем говорить о том, что можно делать в домашних условиях, поговорим о том, чего делать не нужно. Старый дедовский способ избавления от черных точек – выдавливание. Оно сделает кожу немного чище, но и вред может принести немалый. Во-первых, выдавливая часть собравшегося сала наружу, вы «загоняете» другую часть еще глубже, что приведет к еще большему загрязнению пор. Во-вторых, неизбежные при таком агрессивном воздействии микротравмы могут инфицироваться и воспалиться. В-третьих, неизвестно, как ваша кожа отреагирует на такое воздействие, и вместо ожидаемой красоты можно получить совершенно непредсказуемый эффект...

А вот попробовать очищающие и сужающие поры маски, приготовленные в домашних условиях из натуральных компонентов, очень даже можно. Делать их лучше после распаривания лица с помощью теплого компресса.

Маска из овсяных хлопьев.

Измельчите овсяные хлопья в кофемолке. Возьмите 2 столовые ложки получившейся муки, добавьте соду на кончике ножа и разведите смесь молоком до консистенции густой сметаны. Нанесите маску на лицо, не втирая (можно наносить не только на участки с «черными точками»), и полежите спокойно 10 минут. Смойте маску прохладной водой.

Рисовая маска.

Промойте ¼ стакана риса, залейте кипяченой водой и оставьте на ночь. Утром рис надо размять до кашицеобразного состояния и нанести на лицо, через 15 минут смойте маску теплой водой.

Кефирная маска.

Эта маска сужает поры, очищает кожу, растворяет избытки кожного сала. Перемешайте один яичный белок, две столовые ложки кефира и чайную ложку меда. Полученную смесь нанесите на предварительно очищенную кожу лица, а спустя 15 минут смойте. Не используйте такую маску, если у вас есть аллергия на мед.

Желатиновая маска.

Пищевой желатин отлично зарекомендовал себя в косметологии. Он помогает бороться с «черными точками» и нормализует работу сальных желез. Измельчите две таблетки активированного угля, добавьте одну чайную ложку сухого желатина и столько же молока. Все перемешайте. Далее поместите полученную смесь на водяную баню и разогрейте ее до полного растворения желатина, постоянно помешивая. Либо поместите емкость с компонентами маски в микроволновку на 10–15 секунд. Теперь с помощью кисточки нанесите смесь на проблемные участки кожи (переносица, нос, подбородок). Дождитесь, пока образуется пленка (примерно 10–15 минут). Затем легкими потягивающими движениями удалите пленку, а ее остатки смойте водой. После процедуры вы заметите, что поры очистились и сузились, а кожа стала более упругой.

Поможет обычная соль!

Можно попробовать для борьбы с «черными точками» обыкновенную соль. Смешайте столовую ложку сметаны и чайную ложку крупной соли. Нанесите смесь на «черные точки». Круговыми движениями помассируйте проблемные зоны в течение 1–2 минут и смойте прохладной водой. Делайте такую процедуру не чаще 1–2 раз в неделю.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Этого не отнять Этого не отнять

Сколько секса должно быть в хороших отношениях?

Cosmopolitan
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
«Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»: как сложилась судьба девочки с легендарного плаката

В 7 лет Энгельсина Маркизова сфотографировалась со Сталиным и прославилась

ТехИнсайдер
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Почему с возрастом время течет быстрее Почему с возрастом время течет быстрее

Школьные каникулы могут показаться вечностью, но только не для взрослых… Почему?

ТехИнсайдер
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Открыть в приложении