Вопрос-ответ

9 месяцев

Вопрос-ответ

Гинеколог

Елизавета Новоселова
Врач акушер-гинеколог, г. Москва

Натолкнулась на рекомендацию, что беременной женщине не стоит ухаживать за домашними животными. А у меня дома есть и аквариум с рыбками и собачка, которой уже 5 лет. Вот теперь пребываю в размышлениях, как быть с моими домашними питомцами?

Ангелина, 25 лет

Причины беспокойства вполне логичны и понятны: животные являются переносчиками многих инфекций и причиной развития аллергических реакций. Есть ситуации, при которых для хозяйки в положении нежелателен не только  уход, но и вообще любой контакт с домашним питомцем.

Появление аллергических реакций.

В период беременности у многих женщин впервые возникают проявления аллергии на животных, уже давно обитающих в квартире. Это связано с изменениями работы иммунной системы в организме будущей матери. Аллергеном могут стать экскременты животного, его шерсть, пот, слюна и другие биологические жидкости, испаряющиеся с поверхности тела питомца в воздух квартиры; иногда и атрибуты ухода (корм для рыбок и птиц). Аллергия может проявляться в кожном зуде, покраснении или сыпи по типу «крапивницы» – мелкие красные точечки на коже, которые могут сопровождаться местным или общим повышением температуры тела. Нередко симптомами аллергии становится конъюнктивит – зуд и покраснение глаз, сопровождающиеся слезотечением, или ринит – насморк с выраженным чихательным рефлексом и обильным прозрачным слизистым отделяемым из носа.

Инфекционное заболевание животного или обнаружение у него паразитов.

В шерсти и перьях домашних питомцев могут обитать блохи, являющиеся переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, животное может заразиться бешенством от своих собратьев во время прогулки.

Глистная инвазия.

Глисты и другие черви-паразиты выделяют яйца с фекалиями животного, они могут находиться и на шерсти вашего питомца. Для будущей мамы глистная инвазия опасна вдвойне: гельминтоз способен вызвать мощную аллергическую реакцию и явления интоксикации, что чревато серьезными осложнениями вплоть до преждевременного прерывания беременности. Особенно велик риск инфицирования в случае, если домашний питомец имеет свободный доступ на улицу. При обнаружении на теле паразитов или появлении признаков недомогания – слабости, апатии, отказа от пищи – животное необходимо изолировать от контакта с беременной хозяйкой и показать ветеринару. Важно уточнить диагноз животного, возможность заражения для человека и обязательно сообщить врачу, наблюдающему за развитием беременности.

Агрессивное поведение животного.

Случается, что избалованный домашний любимец начинает испытывать ревность и проявляет неожиданную агрессию к беременной хозяйке, на которую переключается внимание домочадцев: лает, кусается, царапает. Животное может представлять опасность для будущей мамы, а впоследствии – и для новорожденного.

Уход за животным связан с физической нагрузкой или риском травмы.  

Это касается ухода за крупными животными – собаками, большими котами. Будущей маме придется отказаться от удовольствия поднимать на руки питомца, мыть его в положении на корточках и согнувшись, а также – гулять с ним, если домашний любимец имеет привычку срываться с места, натягивая поводок, или прыгать на хозяйку, становясь на задние лапы. Игривое поведение животного может обернуться для будущей мамы риском падения или травмы.

Конечно, такие проблемы при уходе за домашними животными возникают не всегда. В большинстве случаев будущая мама может продолжать заботиться о своем питомце, соблюдая определенные меры предосторожности:

1. Еще на этапе планирования прибавления семьи покажите домашнего любимца ветеринару для выявления скрытых инфекций и, возможно, проведения дополнительной вакцинации.

2. На ранних сроках, когда особенно велик риск развития токсикоза, откажитесь от таких элементов ухода, как смена туалетного лотка, чистка аквариума или клетки, вычесывание шерсти и кормление питомца (особенно сухим кормом для собак и кошек или биокормом для рыбок и птиц).

3. Не отпускайте животное на улицу бесконтрольно. Появляется риск контакта с инфицированными животными, употребления в пищу отбросов или грызунов-разносчиков опасных инфекций.

4. Прогулку с крупной собакой лучше переложить на других членов семьи.

Аптечка

В рубрике «Аптечка» вы найдете обзор новинок фармацевтического рынка, а также уже зарекомендовавших себя препаратов для будущих мам и малышей. Перед применением не забудьте ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

«Аципол»

«Аципол» – натуральный препарат от дисбактериоза кишечника. Внутри каждой упаковки 30 капсул, в каждой 10 миллионов живых полезных бактерий. Принимать «Аципол» можно как взрослым, так и детям с 3 месяцев.

«ЗеленКа»

«ЗеленКа» – антисептическое средство, эффективное при ссадинах, порезах, нарушении целостности кожных покровов, свежих послеоперационных и посттравматических рубцах, мейбомитах, блефаритах, пиодермии. Точечная мерная пипетка флакона «ЗеленКа» позволяет нанести раствор непосредственно на рану, не испачкав кожу и одежду

«Виферон»

Свечи «Виферон» помогут быстрее справиться с гриппом и простудой.  Благодаря удобной форме выпуска препарат действует быстро и не оказывает негативного влияния на желудок. «Виферон» действует бережно – он разрешен к применению детям с первых дней жизни, беременным, начиная с 14-й недели, и кормящим мамам.

«Энтеросгель»

«Энтеросгель» применяется в качестве детоксикационного средства при различных отравлениях, острых кишечных инфекциях, аллергиях. Препарат не уменьшает всасывание витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию. «Энтеросгель» не противопоказан при беременности и в период лактации.

«Деринат»

«Деринат» создан специально для лечения и профилактики простуды у детей с первого дня жизни. Удобная капельница препарата безопасна для детского носика, а сам «Деринат» дополнительно укрепит слизистую оболочку, чтобы болезнетворные вирусы не могли пробраться внутрь организма.

Имеются противопоказания, перед применением не забудьте ознакомиться с инструкцией. Проконсультируйтесь с врачом

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Напряжение растет Напряжение растет

Последние два десятка лет автомобили эволюционируют с невероятной скоростью

АвтоМир
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Высокое собрание Высокое собрание

Кто такой коллекционер? Эксперт? Знаток? Ценитель?

Правила жизни
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
Осторожно, дверцы закрываются Осторожно, дверцы закрываются

На что прежде всего нужно обратить внимание, выбирая идеальный шкаф?

Лиза
«Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад «Замужняя невеста»: женитьба двести лет тому назад

В Театре Моссовета — премьера спектакля Евгения Марчелли «Замужняя невеста»

Монокль
Серебряный век: вне направлений, между направлениями Серебряный век: вне направлений, между направлениями

Поэты русского модернизмам, которых обычно числят «вне направлений»

Полка
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером Современные мечты о космосе: что делать, если ваш ребенок хочет стать блогером

Отрывок из книги «Детство в режиме онлайн» Екатерины Мурашовой

Psychologies
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Лайфхаки весны Лайфхаки весны

Однообразие жизни кого угодно доведёт до ручки. С рутиной можно и нужно бороться

Здоровье
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Открыть в приложении