В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

9 месяцев

7 секретов полноценного отдыха:

В наше время многие люди живут в постоянном цейтноте, стрессе и напряжении, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Часто такой образ жизни не обходит стороной и будущих мам, а ведь именно беременным отдых особенно необходим, поскольку их организм работает за двоих. Однако просто выделить себе время на отдых недостаточно, важно научиться отдыхать правильно.

Мария Коновалова
Психолог, г. Яхрома

Часто случается, что вроде бы и отпуск прошел, и программа отпускная выполнена, но ощущения легкости и жизнерадостности не прибавилось. Так происходит, если отдых был неэффективным, то есть не соответствовал главным задачам – расслабиться и восстановить силы. Обычно всем кажется, что отдыхать легко и стоит только дождаться отпуска, как усталость пройдет сама собой, но на практике оказывается, что для достижения желаемого результата приходится разобраться в некоторых тонкостях «правильного» отдыха.

Прежде всего, сам отдых как тип деятельности разделяется на два вида:

Активный – требует постоянного движения и энергозатрат (путешествия, экскурсии, походы).

Пассивный – с минимальной двигательной активностью и максимальным расслаблением (пляжный отдых, чтение книг, различные спа-процедуры и т. д.).

Сложно однозначно ответить на вопрос, какой отдых принесет больше пользы будущей маме, так как во многом это зависит от темперамента женщины, ее предпочтений. Естественно, во время ожидания малыша варианты проведения отпуска претерпевают некоторые изменения и определяются течением беременности и рекомендациями врача. Но в целом идеальный отпуск формируется, исходя из индивидуальных особенностей личности.

Спокойная и чувствительная женщина, ведущая обычно размеренный образ жизни, во время беременности испытывает серьезные психоэмоциональные и физические нагрузки. Поэтому, как бы ни были привлекательны в отдыхе новые впечатления, для такой будущей мамы больше пользы принесет пассивный отдых, наполненный спокойствием и умиротворением, позволяющий расслабиться и снять напряжение.

Если же женщина привыкла проводить время активно, обладает выносливой нервной системой и скучает без насыщенных впечатлений, то попытка оградить себя от внешнего мира и «поберечь» вызовет лишь раздражение и неудовлетворенность. В таком случае лучше подобрать для себя какой-либо вариант активного отдыха, дающий необходимый человеку «драйв», но допустимый во время беременности.

Однако для того, чтобы отпуск прошел успешно, важно не только верно определиться с его направленностью и учесть все нюансы беременности, но и научиться качественно отдыхать, наслаждаясь жизнью. А это значит, что, готовясь к отдыху и следуя определенным правилам, вы сможете сделать его незабываемым и провести время с пользой.

Правило № 1

Прислушаться к своим желаниям.

Нередко люди стараются делать в отпуске не то, что им хочется, а то, что считают нужным, полезным или привычным, то есть идут на поводу у своей логики, стереотипов или общественного мнения. Надо определиться, чего лично вам хочется – нежиться на пляже или бродить по улочкам старинных городов, иногда заглядывая в местные музеи, или же вы мечтаете просто провести время на даче? Мало ли что считается престижным – допустим, отдых на модном курорте, о котором потом можно с гордостью рассказать коллегам. Так-то оно так, но что если в глубине души вы мечтали провести время в тишине за городом? И условная «минута славы» в рассказе об отпуске на работе вряд ли стоит того, чтобы на нее ориентироваться в выборе варианта отдыха.

Совет. Составьте мини-план. Допустим, «хочу прочитать новый роман любимого писателя, посетить дендрарий, плавать каждый день в море» и т. п. Многим кажется, что отпуск – это как раз то время, когда не нужно ни о чем заботиться, заранее обдумывать, ведь мы и так устаем от каждодневных планов. Но надеяться на то, что он как-то сам устроится, было бы наивно. Так что общий план подстрахует в дальнейшем от разочарования, связанного с неудачным отпуском. Вот почему полезно обдумывать, как вы хотите отдохнуть, рассматривать разные варианты, анализировать свои прошлые отпуска, обобщая положительный опыт и исключая неудачный, мысленно рисовать картины идеального, на ваш взгляд, времяпрепровождения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Платные роды: взвешенный подход Платные роды: взвешенный подход

Что нужно знать будущим родителям, решившим заключить контракт на роды?

9 месяцев
Роды в кино и в жизни: в чем отличие? Роды в кино и в жизни: в чем отличие?

Для многих из нас основным источником знаний о родах являются художественные фильмы. Но насколько правдиво и реалистично изображают это событие режиссеры и сценаристы? Попробуем взглянуть на типичные киносюжеты глазами специалиста.

9 месяцев
Розовая пантера Розовая пантера

Обладательница гордого титула «Мисс Камчатка» Татьяна Карматкова

Playboy
Путешествие на край земли Путешествие на край земли

Десять самых интересных мест в далеком Приморье, ради которых стоит лететь на другой конец страны

Добрые советы
Скрипач на крыше Скрипач на крыше

Насто­я­щая ев­рей­ская мама Стелла Амино­ва вспо­ми­на­ет, как тан­це­ва­ла на свадь­бах де­тей рав­ви­на Берла Лазара — в Москве и Иерусалиме.

Tatler
В школу как на свадьбу В школу как на свадьбу

Лето – жаркая пора для родителей будущих первоклассников. Мария, например, до сих пор под впечатлением от первого школьного собрания

Лиза
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Настя Задорожная Настя Задорожная

Эту хрупкую девушку не смог сломать даже жестокий мир шоу-бизнеса, она по-прежнему остается для всех такой же открытой, дружелюбной, искренней...

Добрые советы
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
Черный ящик, я не твой! Черный ящик, я не твой!

Проекты спасения пассажиров в авиакатастрофах... и почему они не работают

Maxim
Творче­ский порядок Творче­ский порядок

Владель­цы дома в Подмос­ко­вье, оформ­лен­но­го Валери­ей Лазаре­вой, ста­ра­ют­ся со­хра­нить ин­те­рьер имен­но та­ким, ка­ким они его впер­вые уви­де­ли и полюбили.

AD
Детский сад Детский сад

Дом ди­зай­не­ра Ким Стефен в Кейпта­уне уто­па­ет в зе­ле­ни тро­пи­че­ско­го сада. В нем ца­рят яр­кие крас­ки и зву­чат дет­ские голоса.

AD
Peugeot 2008 Peugeot 2008

Миниатюрный кроссовер класса В? Или просто городской хэтчбек странной формы? Французский межвидовый гибрид претендует на все разом

АвтоМир
Релфи Релфи

Селфимания получила новый виток развития — релфи. Признавайтесь, вы и сами регулярно выкладываете в Cети фото с партнером или такие снимки вызывают у вас только раздражение?

Добрые советы
Высокий нестандарт Высокий нестандарт

Назна­че­ние это­го про­стран­ства вы­да­ют толь­ко де­та­ли: про­ек­ти­руя офис с па­но­рам­ным ви­дом на Москву, ди­зай­нер Максим Лангу­ев из­бе­гал стан­дарт­ных решений.

AD
Skoda Octavia Skoda Octavia

Этот бестселлер в специальном исполнении Hockey Edition заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно. Все дело – в опциях!

АвтоМир
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Огнем и мячом Огнем и мячом

Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Playboy
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Где родился – там и пригодился. Оцениваем ездовые качества кроссовера, который переделали для России

АвтоМир
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
Полная разруха Полная разруха

Топ серий шоу «Разрушители легенд»

Playboy
Насморк: как лечиться будущей маме Насморк: как лечиться будущей маме

Согласитесь, что насморк может доставить массу неприятных ощущений. А во время ожидания малыша это может стать проблемой номер один, особенно в холодное время года. Кроме того, такое состояние не всегда безобидно, как может показаться на первый взгляд.

9 месяцев
Пиастроскопия Пиастроскопия

Еще не найденные клады с самыми интересными историями

Maxim
8 заповедей успешного мизантропа 8 заповедей успешного мизантропа

Как правильно ненавидеть людей с пользой для себя и для них

Maxim
Тимур Бекмамбетов Тимур Бекмамбетов

Нужны ли Бекмамбетову "Оскары"? Интервью с режиссером нового «Бен-Гура»

Maxim
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить» Рассел Кроу: «Если ты грубишь мне, я, черт возьми, тоже буду грубить»

Рассел Кроу о зарвавшихся знаменитостях и своих злобных твитах

Playboy
Открыть в приложении