Часто женщины сильно переживают за свое здоровье во время беременности. И это вполне понятно. Однако чрезмерная тревога может омрачить прекрасный период ожидания малыша и даже спровоцировать некоторые болезни. Но будущая мама может сама контролировать целый ряд параметров, которые будут свидетельством того, что все идет хорошо, или, наоборот, станут обоснованным поводом для внеочередного обращения к доктору.

9 месяцев

Беременность / Здоровье

Контроль здоровья: как правильно это делать?

Часто женщины сильно переживают за свое здоровье во время беременности. И это вполне понятно. Однако чрезмерная тревога может омрачить прекрасный период ожидания малыша и даже спровоцировать некоторые болезни. Но будущая мама может сама контролировать целый ряд параметров, которые будут свидетельством того, что все идет хорошо, или, наоборот, станут обоснованным поводом для внеочередного обращения к доктору.

Ощущения внизу живота

Неясные ощущения внизу живота встречаются в разные периоды беременности, пожалуй, у всех без исключения будущих мам. В первые недели после зачатия необычные ощущения внизу живота могут быть связаны с выработкой гормонов беременности, которые действуют на связки, мышцы и могут проявляться покалыванием в боковых отделах живота, ощущениями, напоминающими предменструальные. Надо сказать, что будущей маме часто достаточно сложно провести грань между нормальными проявлениями беременности и признаками, которые требуют медицинской помощи. Если ощущения непродолжительные (длятся несколько минут), проходят самопроизвольно, если их нельзя охарактеризовать как боль, а только как дискомфорт, то, вероятно, их можно отнести к нормальным проявлениям беременности, во всех других случаях требуется консультация врача.

Еще один вид ощущений, которые могут быть только во время беременности и характеризуют ее нормальное течение, – это так называемые ложные, или подготовительные, схватки, или сватки Брекстона-Хикса. Они могут появляться после 32 недель беременности и проявляются кратковременным напряжением внизу живота, не сопровождающимся болевыми ощущениями. Так матка тренируется, готовясь к родам. Подготовительные схватки не имеют периодичности, промежутки между ними достаточно большие – от нескольких часов до нескольких дней.

Выделения из половых путей

Увеличение количества вагинальных выделений – один из характерных симптомов нормально протекающей беременности. Изменение гормонального фона, которое характеризует уже самые ранние этапы периода вынашивания малыша, приводит к увеличению количества слизи, вырабатываемой в железах канала шейки матки. Во время беременности женщина может наблюдать существенное увеличение выделений, которые становятся несколько гуще, чем слизь во время овуляции, и имеют либо прозрачный, либо светло-молочный оттенок. Если повышенное количество влагалищных выделений сопровождается зудом, жжением, чувством дискомфорта во влагалище, то это уже повод для беспокойства и обращения к врачу.

 

Прибавка массы тела

Нормальная прибавка веса – это один из важных факторов, характеризующих благополучное течение беременности.

Будущая мама самостоятельно может его контролировать. Для этого взвешиваться нужно утром после освобождения мочевого пузыря, в одной и той же одежде или без нее. При этом не стоит взвешиваться ежедневно, достаточно будет вставать на весы один раз в 7–10 дней.

Будущая мама за период беременности должна набрать от 9 до 14 кг, во время ожидания двойни – от 16 до 21 кг. Чем меньше вы весили до беременности, тем больше резерв прибавки за 9 месяцев. В первом триместре, как правило, вес не сильно изменяется – прибавка составляет около 2 кг. Во втором триместре этот процесс идет более стремительно: 1 кг в месяц (или до 300 г в неделю), а после семи месяцев – до 400 г в неделю. Отсутствие набора веса, совсем небольшая или чрезмерная прибавка могут свидетельствовать о неполадках в течении беременности.

Будущая мама за период беременности должна набрать от 9 до 14 кг, во время ожидания двойни – от 16 до 21 кг.

Рост живота

За этим признаком многие будущие мамы начинают наблюдать уже чуть ли не с первых дней беременности, но матка показывается из-за лонного сочленения только в 12 недель, то есть небольшой рост животика можно заметить не ранее указанного срока – около 4-го месяца беременности, и не стоит беспокоиться, если в начале периода вынашивания «животик не растет». Надо сказать, что очевидность роста животика зависит от телосложения будущей мамы: так, у стройных женщин живот выделяется чуть раньше, чем у склонных к полноте. Кроме того, у повторнородящих он начинает быть заметным чуть раньше, чем у ожидающих первенца. Врачи используют в своей практике такой показатель, как высота стояния дна матки – это расстояние от верхнего края лонного сочленения до самой высоко стоящей точки матки, так называемого дна матки. Высота стояния матки над лоном, измеренная в сантиметрах, обычно равна сроку беременности: в 20 недель – 20 см – на уровне пупка, в 30 недель (около 7 месяцев, когда женщина уходит в декрет) – 30 см – на середине между пупком и самой низко расположенной точкой грудины – мечевидным отростком, и т.д. Только в конце беременности эта закономерность не соблюдается: после 38-й недели малыш направляется к выходу из матки, готовится к родам, опускается ниже, поэтому высота стояния дна матки накануне родов обычно равна 36–38 см. Как уже отмечалось, за этим показателем доктор следит и измеряет его на каждом приеме. Однако очевидно, что высоту стояния дна матки несложно измерить и самостоятельно, поэтому если вы сами хотите зафиксировать рост животика, то можно сделать это с помощью сантиметровой ленты. Измерения нужно проводить в положении лежа и не стоит делать это ежедневно, достаточно будет еженедельного контроля. Этот параметр должен увеличиваться на 1 см в неделю. Если высота стояния дна матки не соответствует норме, то доктор назначает дополнительные исследования, чтобы понять, какой из компонентов растущего животика отстает или, наоборот, прибавляет сверх меры: плод, плацента или воды.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кожа: как и почему меняется во время беременности? Кожа: как и почему меняется во время беременности?

Беременность смело можно назвать временем перемен. Естественно, меняется и кожа

9 месяцев
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как все успеть после родов: тайм-менеджмент для молодых мам Как все успеть после родов: тайм-менеджмент для молодых мам

Если правильно организовать свой быт, проблему нехватки времени можно решить

9 месяцев
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре Принцесса была ужасная: как две королевские дочери устроили бунт в монастыре

Про принцесс, с которыми шутки были плохи

Forbes
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Время платить налоги Время платить налоги

Как заполнить декларацию о доходах, когда ее сдавать и кому это делать не нужно

Лиза
«Мы пытаемся найти героя поколения» «Мы пытаемся найти героя поколения»

Сергей Жуков — из тех людей, кого так просто и не представишь

OK!
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами Великий «щупальщик»: как художник Илья Репин работал со своими учениками и ученицами

В чем заключался преподавательский метод Репина?

Forbes
Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника Каким получился «Герой наших снов» — фильм-анекдот о внезапной славе неудачника

«Герой наших снов» — одна из лучших картин от студии А24 за последние годы

Правила жизни
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты Лучшие друзья не подведут: как и зачем женщины инвестируют в бриллианты

Как выбрать инвестиционные бриллианты, какая судьба ждет эти камни

Forbes
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию Не только игрушки: чем интересна для бизнеса сфера SexTech и что мешает ее развитию

С какими барьерами сталкивается SexTech индустрия?

Forbes
Открыть в приложении