Яну Хайцеэру есть что рассказать. Ведь он стоял у истоков внедорожного движения

4x4 ClubРепортаж

Поклонник красоты и простоты

Текст Дмитрий Леонтьев. Фотографии Никита Тимофеев

Яну Хайцеэру есть что рассказать. Ведь он стоял у истоков внедорожного движения, создавал первый отечественный Land Rover Клуб, а сегодня является вице-президентом Национального автомобильного союза и управляющим партнёром ARB Россия… Но наш разговор, как это часто бывает, пошёл совсем в другую сторону: «Можешь спрашивать, о чём угодно, но все мои мысли сейчас о Марокко», — сказал он. Поэтому и начали мы с путешествия в Северную Африку

Если я не ошибаюсь, ты уже раз пять ездил в Марокко. Там, конечно, семь климатических поясов и потрясающая кухня, но неужели не надоело?

Последнее путешествие оказалось уж очень непростым, и мы попали во все возможные неприятности. Ну, например, когда мы пробирались с севера на юг, в Сахару, дорога шла через перевал. Сначала полил дождь, затем потоки воды превратились в сель. Мы быстро развернулись и едва успели выскочить (правда, пришлось окунуться в несколько опасных бродов). Буквально через пять минут ловушка захлопнулась. Кому не повезло, оказался заперт на три дня без движения. Затем вдруг повалил снег. В Африке! Попутные машины сваливались в кювет и дорогу закрыли. На запасном маршруте на высоте 2 250 метров нас встретил шквальный ветер, сверху летели огромные камни… Местные бросили машины и ждали, пока всё закончится, но мы прошли. Люди подобрались крепкие, выдержали.

А почему именно Марокко?

На мой взгляд, это самая сочная и самая колоритная африканская страна. Она живёт не для туристов, а сама по себе. Там в сельской местности фактически первобытно-общинный строй...

И что тебя так восхищает?

Аборигены – самодостаточные, им ничего не нужно. По сравнению с ними мы живём в развращённом мире. У них, например, нет телевизора, и он им не нужен. Одеваются в национальные одежды, потому что так удобно, а не из-за моды. Конечно, не вся страна такая, но значительная её часть. Живут, словно бы их законсервировали несколько сотен лет назад. Особенно берберы. Их жилища могут находиться просто в горе, в пещерах, занавешенных шерстяными одеялами.

Тебя всё ещё привлекает подобная эстетика?

Мне нравится изучать мир. Смотреть, как устраиваются люди, что растёт вокруг, какие у них дороги и города. Люблю глубокое погружение и не понимаю, как можно покупать туры all inclusive в Турцию.

Ты действительно считаешь, что наша, условно, европейская цивилизация порочна?

Смотря что иметь в виду. К примеру, «Макдоналдс» – это цивилизация?

Определённо!

Так вот, я придумал термин «макдонализация мозга». Почему человек заходит именно в «Макдоналдс», даже когда есть выбор? Потому что он точно знает, какой вкус и за какое время ему подадут. Не надо думать! Вот и наша цивилизация принимает форму «Макдоналдса» – она отключает мозг.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умное масло. Технологии против физики Умное масло. Технологии против физики

Своевременная замена моторного масла – важное дело в эксплуатации автомобиля

4x4 Club
4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать) 4 признака, что ты не готов к серьезным отношениям с девушкой (и что с этим делать)

Даже если ты уже с кем-то встречаешься, этот материал тебе пригодится

Playboy
Наталья Павленкова: «Может, я артистка не самая лучшая, но так, как я, не сыграет никто» Наталья Павленкова: «Может, я артистка не самая лучшая, но так, как я, не сыграет никто»

Чтобы не отсвечивали рядом, лучше буду один в темном царстве? Не-е-ет!

Коллекция. Караван историй
Как Marvel пришли к миллиардным сборам и почему студия обязана своим успехом одному человеку — Кевину Файги Как Marvel пришли к миллиардным сборам и почему студия обязана своим успехом одному человеку — Кевину Файги

Дела Marvel Studios не всегда шли так гладко

Esquire
«Люблинская уния» «Люблинская уния»

Дискуссии о механизме объединения Польши и Литвы продолжались несколько лет

Дилетант
Вычислить путь звезды: что программисты делают в астрофизике Вычислить путь звезды: что программисты делают в астрофизике

Астрофизику сегодня невозможно представить без компьютерного моделирования

Популярная механика
Простым смертным очередь не занимать: сверхдорогие автоновинки Простым смертным очередь не занимать: сверхдорогие автоновинки

Уникальные машины «индивидуального пошива»

Популярная механика
Лучший гид по миру скейтбордов: 7 типов досок — от лонгборда до флоуборда Лучший гид по миру скейтбордов: 7 типов досок — от лонгборда до флоуборда

Пора уже задуматься над тем, чтобы наконец встать на доску

Playboy
Журнал Минобороны рассказал о том, что российские военные владеют боевой парапсихологией Журнал Минобороны рассказал о том, что российские военные владеют боевой парапсихологией

Спецназ тренируется телепатии на дельфинах и взламывает компьютеры силой мысли

Maxim
Расколотый мир: как я живу с рассеянным склерозом Расколотый мир: как я живу с рассеянным склерозом

История 29-летней Анастасии, болеющей рассеянным склерозом

Cosmopolitan
Секс-драйв: усатое удовольствие от мини-вибратора Volita Секс-драйв: усатое удовольствие от мини-вибратора Volita

Знакомимся с мощным секс-девайсом от Fun Factory

Cosmopolitan
Lizer: «Мне наконец-то нравится музыка, которую я делаю» Lizer: «Мне наконец-то нравится музыка, которую я делаю»

20-летний музыкант рассказал Esquire о работе над собой

Esquire
Первая леди Украины: что мы знаем о Елене Зеленской Первая леди Украины: что мы знаем о Елене Зеленской

Будет ли Елена Зеленская принимать активное участие в политической карьере мужа

Forbes
Псевдоправый курс: что скрывается за политикой Путина Псевдоправый курс: что скрывается за политикой Путина

Почему российского президента нельзя считать правым политиком

Forbes
Обуть готов! Обуть готов!

Подростковый бизнес: редкие сникеры как символ социального статуса

Robb Report
Зарядка для ума Зарядка для ума

Audi продолжает работать над созданием линейки полностью электрических моделей

АвтоМир
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? (спойлер: да, но есть нюансы) Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? (спойлер: да, но есть нюансы)

Дружба между мужчиной и женщиной — реальность или миф?

Playboy
Илья Репин. В плену страстей Илья Репин. В плену страстей

История жизни Ильи Репина

Караван историй
Почему важно воспитывать в детях скромность Почему важно воспитывать в детях скромность

Как помочь детям вырасти добрыми и не зацикленными исключительно на себе

Psychologies
Как быстро научить ребенка новым знаниям? Как быстро научить ребенка новым знаниям?

На какие техники стоит обратить внимание при финской модели образования

Psychologies
Почему женщины до сих пор любят корсеты Почему женщины до сих пор любят корсеты

Как корсет стал символом сексуальности и патриархата одновременно

Vogue
Как научиться принимать лучшие решения Как научиться принимать лучшие решения

Узнай, как твой мозг делает выбор за тебя, и научись с ним договариваться

Cosmopolitan
Женщина трудной судьбы с премиальной подпиской Женщина трудной судьбы с премиальной подпиской

Современная индустрия знакомств похожа на онлайн-магазин

Psychologies
Дольче вита там, где я Дольче вита там, где я

Телеведущая Жанна Бадоева – о том, почему итальянцы любят русских женщин

Домашний Очаг
Как приучить мужа заботиться о своем здоровье? Как приучить мужа заботиться о своем здоровье?

Почему человек не заботится о своем здоровье и как помочь ему измениться

Psychologies
8 стратегий для идеальной любви 8 стратегий для идеальной любви

Как построить идеальные отношения с несовершенным партнером

Psychologies
Plastic positive — новый тренд: звезды, защищающие «улучшайзинг» Plastic positive — новый тренд: звезды, защищающие «улучшайзинг»

Сторонники plastic positive призывают не стесняться пластических операций

Cosmopolitan
Удивительное – рядом Удивительное – рядом

В обычных больницах сегодня применяют уникальные технологии

Лиза
Место для счастья: что нужно знать, чтобы построить идеальный загородный дом Место для счастья: что нужно знать, чтобы построить идеальный загородный дом

Главное условие загородного счастья — это уютный дом

Cosmopolitan
Volkswagen Passat: хочу отличаться Volkswagen Passat: хочу отличаться

Белоснежный седан с дизелем в самой дорогой комплектации

АвтоМир
Открыть в приложении