Наши товарищи собирались в затяжной двухдневный перелёт до столицы Замбии

4x4 ClubПутешествия

Кругосветное путешествие Алексея Камерзанова. Малави, Замбия, Зимбабве

Текст Алексей Камерзанов
Фотографии автора и участников экспедиции

Вот он Моси-оа-тунья, который известен нам как водопад Виктория

Всё отлично! Везём всё, что заказали — тридцать банок тушёнки, сало и гречку. До встречи в Лусаке…

В этот момент связь прервалась. Мы говорили с Красноярском, где наши товарищи Эльшан и Денис собирались в затяжной двухдневный перелёт до столицы Замбии. К этому моменту наш небольшой караван уже должен был добраться туда по земле. Тащить лишний груз им было не с руки, поэтому мы заказывали только самое необходимое. Африканская еда нам ужасно надоела, и мы предпочитали оперативно разворачивать полевую кухню и готовить что-нибудь родное из своих стратегических запасов. Но за время транзита через Танзанию и Мозамбик наши запасы заметно сократились, и срочно требовалось их пополнение. Так что ребята прилетали как нельзя кстати.

— Сэр, а что у вас там наверху?

Из задумчивой гастрономической мечтательности меня вывел вопрос малавийского таможенника, указывающего на палатку, установленную на крыше Toyota FJ Cruiser. Надо сказать, желание осмотреть палатку возникало на каждой границе — конструкция выглядела объёмно и довольно подозрительно. Особо ретивые просили её открыть и показать, что внутри ничего нет и никто не прячется. В итоге на границах мы открывали палатку куда чаще, чем для использования по прямому назначению.

— Добро пожаловать в Малави! — лицо пограничника расплылось в широкой африканской улыбке, и мы въехали в новую страну.

Малави

Названия Малави и Мали звучат весьма похоже, почти как Иран и Ирак в представлении блондинок. Раньше я очень приблизительно представлял себе, где находится Малави, но в начале проработки маршрута по Восточной Африке меня заинтересовало это небольшое и малоизвестное государство, выглядевшее на карте странной кляксой с кучей озёр и отдельной жемчужиной, в виде озера Ньяса. Кстати, до последнего времени страна так и назвалась — Ньясаленд. Для полноценного туризма её открыли не так давно, и мы долго перерисовывали маршрут, чтобы вписать в него Малави. В итоге он стал похож на большую синусоиду, зато включал все страны, которые нам хотелось посетить по пути.

— Ноу камера! — к окну нашей машины бросились два рослых человека.

От неожиданности я стукнулся головой о переднюю стойку и убрал камеру. Эта агрессия плохо вязалась с рассказами о необычайной доброте и чуткости жителей Малави. По крайней мере, нас атаковали первые же встреченные после границы малавийцы.

Страна в самом деле оказалась красочной: море зелени, озёр, рек и животных. В Ливонде мы воочию убедились, что здесь есть на что посмотреть: и национальный парк, и река, по которой вечером можно рассекать на мотор-ке в поиске гиппопотамов… Хотя задача эта не самая простая — заслышав шум двигателя, молчаливые гиганты быстро уходят под воду, и вытащить их оттуда уже невозможно. Но, если повезёт, зрелище будет незабываемым. Эти чудики фыркают, с подозрением рассматривают лодки и абсолютно бесшумно уходят под воду. Иногда на макушку бегемота садятся птички. Впрочем, толком посмотреть Малави нам так и не удалось. День был потерян в Дар-эс-Сала-ме, ещё один в Мозамбике, в итоге мы прилично выбились из графика, а наши товарищи уже должны были приземлиться в Лусаке. С чувством глубочайшего сожаления мы вычеркнули из маршрута столицу страны — Лилонгве — и на всех парах помчались к границе с Замбией.

Ликвидация последствий взрыва колеса по дороге в Лусаку

Пролет над Замбией

— Держись, — вдруг посреди дороги истошно закричал наш товарищ Миша и судорожно вцепился в руль.

Машина завиляла из стороны в сторону, от одного края дороги до другого, но наш пилот ловил каждое неверное движение и компенсировал его поворотом руля. Выяснилось, что на полном ходу, на скорости около 100 км/ч разорвало переднее колесо. Ещё через пару минут мы шумно выдыхали на обочине трассы. Вроде всё закончилось хорошо. Со всех сторон уже бежали местные. Да, колёса, увы, иногда взрываются. Установить точную причину происшествия мы не смогли, да это было и не важно — нужно было ставить одну из запасок. Взорванное колесо годилось только на выброс, ремонтировать было нечего, так как ширина бокового разрыва превышала десять сантиметров. Слава богу, всё хорошо закончилось, ведь часто после взрыва колеса машина становится неуправляемой. Разумеется, ремонт превратился в небольшое шоу для африканской провинции. Белые путешественники ездят здесь нечасто. Но мы давно не воспринимаем это как нечто особенное, нас не напрягают три десятка зрителей, внимательно наблюдающих за каждым нашим действием, мы просто занимаемся своими делами. Африка давно перестала шокировать нас чрезмерным вниманием.

Первый зимбабвийский кемпинг. Наконец-то мы спим в палатках

Дожди в Лусаке

А между тем ценный груз, состоящий из тушёнки и прочих съестных припасов, успешно приземлился в Замбии! Все машины полны, можно двигаться дальше. Лусака — самый непримечательный город, но у нас всё же осталось пару воспоминаний.

Дождь. В середине дня на город обрушился тропический ливень. Обычное, ничем не примечательное дело для местных жителей, но нам не приходилось видеть, чтобы в течение часа на землю обрушивался такой огромный объём воды. Город тут же поплыл. Ливневые системы не справлялись. Прямо в центре образовались большие коричневые лужи, местами по колено. Движение замерло, потому что мало- и микролитражки в буквальном смысле тонули, многие из них с включённой аварийкой ждали, пока всё просохнет. Мы тоже остановились, но по другой причине. Заехав на сервис, мы избавились от разорванного колеса и повреждённого диска. Перекинули резину, отбалансировали и поставили вперёд лучшее из того, что осталось. Сервис, кстати, удивил. И не работами, они были сделаны прекрасно, а своим необычным туалетом. Помимо традиционных кабинок М и Ж, тут была ещё и ОНО. Похоже, трансгендерам в Замбии раздолье. В остальном смотреть решительно нечего. Пора в Зимбабве!

Африканские девушки за любимым занятием

Зимбабве

Мне всегда казалось, что Зимбабве обозначает африканское дно — всё самое худшее и недоразвитое должно находиться именно здесь. Наверное, стереотип появился ещё в те времена, когда на каждом углу можно было услышать: «Да мы живём на уровне Зимбабве!» или «Да у нас хуже, чем в Зимбабве!». Надо сказать, страна и правда довольно необычная. Своё нынешнее название Южная Родезия обрела только в 1980 году, и старшее поколение наверняка помнит выпуски «Международной панорамы», клеймившей расистов Южной Родезии. Конечно, не так мастерски, как это делают сегодня, но всё-таки. Во главе страны долгое время находился один из самых старых мировых лидеров — Роберт Мугабе. Этот пламенный революционер больше тридцати лет правил Зимбабве и, несмотря на крайне преклонный возраст (сейчас ему 95), уходить никуда не собирался. Именно Мугабе прославился крайним популизмом, решив отобрать у белых фермеров землю и отдать её бедным чёрным братьям. Идея с некоторыми сложностями была реализована, землю отобрали, а почти все белые фермеры уехали. Советское телевидение захлёбывалось от восторга. Правда, дальше всё пошло не совсем так, как планировал Мугабе и «Международная панорама». Получив долгожданную землю, местные жители потеряли к ней всякий интерес. Неожиданно оказалось, что мало потребовать и мало получить — нужно ещё работать. К этому зимбабвийцы были не готовы. Страну поразил кризис, возникла реальная угроза голода. Зимбабве стало рекордсменом XXI века по уровню

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
Лили-Роуз Депп о фильме «Король», Тимоти Шаламе и Карле Лагерфельде Лили-Роуз Депп о фильме «Король», Тимоти Шаламе и Карле Лагерфельде

Vogue расспросил Лили-Роуз Депп о ее успехах и ближайших планах

Vogue
Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
Квартира возрождения Квартира возрождения

Убитая коммуналка оказалась удивительной квартирой с альфрейными росписями

Seasons of life
Гранит науки Гранит науки

Старое доброе «Учиться, учиться и еще раз учиться» сейчас актуально как никогда

Cosmopolitan
Не «Пятницей» единой… Не «Пятницей» единой…

Торжественная церемония вручения премии ТЭФИ 2019

OK!
Сон о Соне Сон о Соне

Самая сексуальная солистка самой популярной группы дала нам интервью!

Maxim
Главные события второго тура Лиги чемпионов 2019/2020 Главные события второго тура Лиги чемпионов 2019/2020

Победа «Зенита», уничтожение «Тоттенхэма» и гол Роналду в нашем обзоре

GQ
«Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни «Мы с женой ссорились»: Михаил Галустян рассказал о проблемах в личной жизни

Михаил Галустян рассказал о своей семье, где растут двое дочерей

Cosmopolitan
С чего начинают миллиардеры? Первый бизнес богатейших людей планеты С чего начинают миллиардеры? Первый бизнес богатейших людей планеты

Ранние страницы биографий богатейших людей США

Forbes
Когда и почему гороскопы не сбываются? Когда и почему гороскопы не сбываются?

Астролог Вера Хубелашвили рассказывает, когда и почему гороскоп может не сбыться

Cosmopolitan
Сила зеркальных нейронов: как мы меняем свою осанку, глядя на других Сила зеркальных нейронов: как мы меняем свою осанку, глядя на других

Зеркальные нейроны нашего мозга позволяют нам копировать движения

Psychologies
Что стало с участницами программы «Женская лига» на ТНТ Что стало с участницами программы «Женская лига» на ТНТ

Чем сейчас занимаются актрисы шоу «Женская лига» и где еще их можно увидеть

Cosmopolitan
Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат? Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат?

Какой электрический теплый пол лучше положить под плитку или ламинат

CHIP
Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада Пора на охоту: С-70 как ответ доминированию Запада

БПЛА С-70 «Охотник» может стать главным проектом в сфере боевой авиации

Naked Science
Посмотрите на Ричарда Гира, если вам нужны новые очки Посмотрите на Ричарда Гира, если вам нужны новые очки

Актер Ричард Гир доказывает, что очки – один из самых важных элементов образа

GQ
6 летних опасностей 6 летних опасностей

Лето – время активного отдыха, экзотических стран и… новых опасностей

Здоровье
Руки вверх! Тест-драйв новой Volvo S60 Руки вверх! Тест-драйв новой Volvo S60

Кажется, шведы будут лучшими там до тех пор, пока самим не надоест

РБК
Выбираем электроотвертку: мини-шуруповерт для работ по дому Выбираем электроотвертку: мини-шуруповерт для работ по дому

Зачем нужна электроотвертка и на какие особенности обратить внимание при выборе?

CHIP
Жизнь или принципы? Почему демократия не единственный способ нормального государственного устройства Жизнь или принципы? Почему демократия не единственный способ нормального государственного устройства

Книга Леонида Штильмана «Дугри: Критические размышления о “религии” либерализма»

СНОБ
Не лечат, а калечат: какие диеты опасны для здоровья Не лечат, а калечат: какие диеты опасны для здоровья

Садясь на диету, большинство из нас руководствуется советами отнюдь не мудрецов

Популярная механика
Как выглядит коллекция Giambattista Valli x H&M Как выглядит коллекция Giambattista Valli x H&M

За какими вещами авторства Джамбаттисты Валли мы будем охотиться в ноябре

Vogue
Гарик Сукачев: Гарик Сукачев:

Гарик Сукачев — о своей жизни, жене и карьере

Караван историй
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Три истории о том, как декретный отпуск помог найти себя

Здоровье
7 блюд, которые эксперты советуют никогда не заказывать в ресторане 7 блюд, которые эксперты советуют никогда не заказывать в ресторане

Скажи «нет» этим блюдам и лучше закажи что-нибудь другое

Playboy
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Пройти по черте Пройти по черте

Отрывок из книги Мишель Обамы «Моя история», посвященный ее отношениям с модой

Vogue
Направо и прямо до утра: как давать инструкции во время куннилингуса Направо и прямо до утра: как давать инструкции во время куннилингуса

Оральный секс для девушки — это возможность лечь на спину и просто расслабиться

Cosmopolitan
Мама на миллион: самые популярные родительницы звезд в Instagram Мама на миллион: самые популярные родительницы звезд в Instagram

Эти мамы не только поддерживали детей в карьере, но и сами добились успеха

Cosmopolitan
9 театральных премьер октября 9 театральных премьер октября

Самые интересные театральные постановки в октябре

GQ
Открыть в приложении