В каком порядке перестроились лидеры российского списка Forbes в этом году и появились ли среди них новички

Forbes

25 богатейших бизнесменов России — 2017

Forbes составил четырнадцатый по счету рейтинг богатейших предпринимателей России. Для подавляющего большинства его участников 2016 год выдался удачным. Cовокупное состояние 200 богатейших бизнесменов увеличилось на $100 млрд до $460 млрд. Для попадания в топ-25 рейтинга предприниматель должен обладать состоянием $4,5 млрд. Год назад для этого было достаточно $3,6 млрд.

Основными драйверами роста состояний богатейших российских бизнесменов стали укрепление рубля и благоприятная ситуация на сырьевых рынках. Больше остальных преумножили свои состояния предприниматели, в структуре активов которых преобладают металлургические компании. Состояние основного владельца Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина выросло более чем на $6,8 млрд. Активы Алексея Мордашова, хозяина «Северстали» подорожали на $6,6 млрд.

Нефть, газ и минеральные удобрения также позволили неплохо заработать миллиардерам из верхней части списка Forbes. Кто входит в топ-25 российского рейтинга в этом году и на чем еще они зарабатывают — в фотогалерее Forbes.

1_51.jpg?itok=J1NPzd3p

1. Леонид Михельсон

Председатель правления ПАО «Новатэк» 
Источник состояния: газ
Состояние: $18,4 млрд
Возраст: 61 год
Семейное положение, дети: женат, двое детей
Город проживания: Москва
Образование: Куйбышевский инженерно-строительный институт (1977).
Первый бизнес: с 1987 года возглавлял «Куйбышевтрубопроводстрой», в 1991 году преобразовал трест в частное предприятие «Нова».
Капитал: пакет акций «Новатэка» (24,76%), «Сибура» (34,18%).
Цифра: чистая прибыль «Сибура» по МСФО в 2016 году выросла в 17,4 раза по сравнению с 2015 годом и составила 113 млрд рублей.
Сделка: в декабре 2016 года китайский фонд Шелкового пути приобрел 10% «Сибура» примерно за $1,3 млрд, столько за такой же пакет годом ранее заплатила китайская компания Sinopec. 
Событие: в 2017 году выступил против эксперимента ФАС по либерализации газового рынка в ряде регионов и предложил передать полномочия по регулированию тарифов «Газпрома» в Минэнерго.
Партнеры: Геннадий Тимченко, Леонид Симановский.
Деталь: владелец крупного девелоперского проекта в Ленинградской области — 510 га под Сестрорецком, включая 370 га намывной территории. Здесь планируется построить более 3 млн кв. м недвижимости.
Благотворительность: возглавляет фонд V-A-C (Victoria — the Art of Вeing Contemporary), названный в честь дочери Виктории. Фонд поддерживает современное искусство, выделяет гранты молодым художникам и кураторам. Кроме того, он является инвестором галереи «Виктория» в Самаре.
Цитата: «Необходимо адекватное тарифное регулирование и понятные для участников рынка правила. Иначе мы уже в обозримой перспективе столкнемся с дефицитом газа». («Коммерсантъ», 2016)

2_50.jpg?itok=FSMm1Q6j

2. Алексей Мордашов

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» 
Источник состояния: черная металлургия, туризм, машиностроение
Состояние: $17,5 млрд
Возраст: 51 год
Семейное положение, дети: женат, шестеро детей
Город проживания: Москва
Образование: Ленинградский инженерно-экономический институт (1988).
Первый бизнес: в 1992 году был назначен директором по финансам и экономике Череповецкого металлургического комбината (ЧМК). Заключал первые контракты с трейдерами, продававшими металл на Запад. Скупив контрольный пакет акций ЧМК, отстранил директора Юрия Липухина. 
Капитал: «Северсталь» (79,2%), TUI (23%), Nord Gold (90,7%), «Силовые машины» (100%).
Цифра: за последние пять лет (2012–2016) получил от «Северстали» $2,83 млрд в виде дивидендов.
Сделка: в 2016 году потратил более $500 млн на увеличение своей доли в TUI.
Событие: в мае 2015 года ушел с поста руководителя «Северстали», который занимал с 1996-го.
Бренд: TUI (крупнейшая туристическая компания мира с капитализацией почти $8 млрд), продуктовый интернет-магазин «Утконос».
Партнеры: вместе с Юрием Ковальчуком владеет акциями банка «Россия», который находится под санкциями, «Национальной медиа группы» и группы «Т2 РТК Холдинг» (работает под брендом Tele2). 
Деталь: немецкая компания Schmitz Cargobull использует для изготовления полов в своих трейлерах фанеру принадлежащего Мордашову предприятия «Свеза».
Цитата: «Я предпочитаю инвестировать в активы, которые я понимаю и где я сам смогу создавать добавочную стоимость. Я стратег, а не портфельный инвестор». (Bloomberg, 2016)

3_52.jpg?itok=fb1_7TJr

3. Владимир Лисин

Председатель совета директоров НЛМК
Источник состояния: металлургия, транспорт
Состояние: $16,1 млрд
Возраст: 60 лет 
Семейное положение, дети: женат, трое детей
Город проживания: Москва
Образование: Сибирский металлургический институт (1976).
Первый бизнес: в конце 1980-x возглавил советско-швейцарскую фирму «ТСК-Стил», торговавшую некондиционным металлом за рубежом.
Капитал: пакет акций НЛМК (84%), транспортный холдинг Universal Cargo Logistics (100%).
Сделка: в декабре 2016 года продал около 1,5% акций НЛМК за $153 млн.
Хобби: спортивная стрельба, охота. Построил крупнейший в Европе спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора» в Подмосковье.
Коллекция: собрал крупнейшую в мире коллекцию чугунного литья завода уральского города Касли (работает с 1749 года).
Спорт: вице-президент Олимпийского комитета России, президент Стрелкового союза России и Европейской стрелковой конфедерации (ESC), вице-президент Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС).
Деталь: в базе данных Роспатента Лисин значится автором новых способов промывки доменной печи, обработки стали в ковше, получения покрытия на металлической полосе и владельцем еще пары десятков патентов.
Рейтинг: занял 7-е место в рейтинге российских миллиардеров с наибольшими доходами в 2016 году. По оценке Forbes, Лисин получил $820 млн.
Цитата: «Деньги дают только определенную степень свободы, которая связана с выбором бизнеса, инвестиций, с выбором заниматься тем, чем хочешь. Ничего другого они не дают, на мой взгляд. Степень свободы, больше ничего». («Сноб», 2016)

4_52.jpg?itok=D_-Fieni

4. Геннадий Тимченко

Член совета директоров «Новатэка» и «Сибура»
Источник состояния: инвестиции
Состояние: $16 млрд
Возраст: 64 года
Семейное положение, дети: женат, трое детей
Город проживания: Москва
Образование: Ленинградский механический институт (1976)
Первый бизнес: работал вице-президентом внешнеторговой организации «Киришинефтехимэкспорт» («Кинэкс»), созданной при Киришском НПЗ в Ленинградской области. В 1996 году на приватизационных торгах вместе с партнерами выкупил «Кинэкс», из которого позже вырос Gunvor, один из крупнейших мировых нефтетрейдеров.
Капитал: пакеты акций «Новатэка» (23,5%), «Сибура» (14,29%), «Стройтрансгаза» (63%), «Стройтранснефтегаза» (31,5%), «Трансойла» (80%).
Цифра: $1,5 млрд получил Тимченко в 2016 году от продажи акций Gunvor, «Петромира» и «Национальной медиа группы», а также в виде дивидендов «Новатэка» и «Сибура».
Событие: Госдума приняла в марте 2017 года поправку в Налоговый кодекс, позволяющую Тимченко и другим россиянам, пострадавшим от санкций, платить налоги только за рубежом. Закон имеет обратную силу и позволяет вернуть подоходный налог, уплаченный с 2014 года.
Партнер: Леонид Михельсон, Кирилл Шамалов
Бренд: вода «Акваника» 
Гражданство: Финляндия, Россия
Спорт: президент хоккейного клуба СКА, председатель совета директоров КХЛ, вице-президент Олимпийского комитета России, входит в попечительский совет Федерации хоккея России и попечительский совет Российской шахматной федерации, один из основателей дзюдо-клуба «Явара-Нева».
Цитата: «Деньги деньгами, а жизнь здесь, в России, мне даже больше нравится теперь. Попутешествовал, я многого не видел в России до санкций, а сейчас страну открываю заново для себя — Горный Алтай очень понравился». («Дождь», 2016) 

5_50.jpg?itok=u9hKHZYn

5. Алишер Усманов

Основатель и основной акционер USM Holdings
Источник состояния: металлургия, телекоммуникации, интернет
Состояние: $15,2 млрд
Возраст: 63 года
Семейное положение, дети: женат
Город проживания: Москва
Первый бизнес: в конце 1980-х годов организовал кооператив «Агропласт», который производил полиэтиленовые пакеты.
Капитал: основной акционер (48%) USM Holdings, объединяющей активы в горнорудной промышленности и металлургии («Металлоинвест», Байкальская горная компания), телекоммуникациях («Мегафон»), также у Усманова есть доли в медиаактивах («Новый медиа холдинг», ИД «Коммерсантъ»), девелопменте («Химки Групп») и спорте (лондонский Arsenal).
Сделка: в феврале 2017 года «Мегафон» выкупил у USM Holdings пакет акций Mail.Ru Group (15,2% экономического интереса и 63,8% голосующих прав) за $740 млн.
Благотворительность: основал благотворительную организацию «Искусство, наука и спорт», помогающую больным детям, а также театрам, музеям и спортивным организациям. 
Спорт: президент Международной федерации фехтования. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная России по фехтованию завоевала 7 медалей, из них 4 золотые, и заняла 1-е общекомандное место. 
Налоги: по итогам 2015 года перестал быть налоговым резидентом России, так как провел в стране менее 183 дней. Представитель USM рассказывал Forbes, что за последние несколько лет Усманов как физлицо заплатил $350 млн в виде налогов в России.
Цитата: «Наша, моя личная, я не говорю наша корпоративная благотворительная деятельность и спонсорство, моя личная благотворительность кратно превышает те налоговые платежи, которые я делал. Поэтому в этом смысле я спокоен. Совесть у меня чиста. Особенно перед моей родиной». («Россия 24», 2016)

6_42.jpg?itok=3uE917P1

6. Вагит Алекперов

Президент НК «Лукойл»  
Источник состояния: нефть, инвестиции
Состояние: $14,5 млрд
Возраст: 66 лет
Семейное положение, дети: женат, сын
Город проживания: Москва
Образование: Азербайджанский институт нефти и химии им. М. Азизбекова (вечернее отделение, 1974).
Первый бизнес: в конце 1980-х был генеральным директором ПО «Когалымнефтегаз»; в 1990–1991 годах — заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992–1993 годах основал нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», на базе которого было создано ОАО «ЛУКойл». С тех пор является президентом нефтяной компании. В процессе приватизации стал ее крупнейшим акционером.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика» «Ничего не успеваю»: что такое синдром «белого кролика»

Почему вам постоянно не хватает времени?

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы Правильный вояж: Азамат Мусагалиев рассказывает, как приготовить астраханскую уху и почему Камызяк похож на кадр из фильма Кустурицы

Больше всего Астрахань похожа на старинную резную шкатулку красного дерева

Правила жизни
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Иван Гончаров. Принц де Лень Иван Гончаров. Принц де Лень

Свои любовные болезни Иван Гончаров скрывал, считая их стыдными и недостойными

Караван историй
Открыть в приложении