Если нельзя избежать работы, остается научиться делать ее быстро и хорошо!

MaximБизнес

20 навыков продуктивного лентяя

Если нельзя совсем избежать работы, остается научиться делать ее как можно быстрее и лучше!

665x688_0xac120003_8596645701635961069.jpeg

Обычные граждане добросовестно делают свою работу и не ропщут. Лентяи отлынивают от работы. Умные лентяи ищут способ оптимизировать работу. Именно они двигают прогресс, именно они создали науку о продуктивности труда. Эти двадцать хитростей помогут съежить работу, будь то обязаловка в офисе или вдохновенный труд на дому. Что делать с уймой освободившегося времени — повкалывать еще немного или с чистой совестью ковырять в носу, — решать тебе.

Влюбляйся

Антрополог Ратгерского университета Хелен Фишер, потратившая много лет на анализ томограмм мозга влюбленных, обнаружила, что часть среднего мозга, отвечающая за поощрения и производство гормона радости дофамина, активизируется во время влюбленности. Это чувство дарит нам энергию, сосредоточенность и мотивацию, помогающую добиться высочайших результатов. Влюбившись в коллегу или, например, в жену (в жизни всякое бывает), ты захочешь произвести на нее впечатление своими успехами, почувствуешь прилив сил. Поэты называют это вдохновением, прозаики — повышением эффективности труда.

665x376_0xac120003_2579356331635961271.jpeg

Окружи себя вещами красного и синего цвета

Группа ученых из Университета Британской Колумбии пришла к выводу, что красный и синий цвета стимулируют работу головного мозга. Как показали исследования, красный цвет помогает концентрироваться на деталях и запоминать имеющие значение мелочи, а синий способствует полету фантазии и творческому мышлению. Исследователи уверены: обычный кусок красного картона, стоящий возле монитора, увеличивает концентрацию внимания почти на треть, точно такой же синий кусок ведет человека к творческим вершинам. Страшно подумать, к каким высотам продуктивности может привести красно-синяя эмблема ЦСКА размером метр на метр!

Отключи оповещения электронной почты

Исследователи из Университета Глазго считают, что оповещения снижают работоспособность, мешают концентрации и сбивают с рабочего ритма. Вполне достаточно заглядывать в почту раз в час. Отключи уведомления в настройках всех своих почтовых программ и ставь рекорды самоорганизации.

Надевай наушники, когда работаешь за компьютером

По данным психологов из Корнелльского университета, вопросы и болтовня коллег заставляют твои надпочечники вырабатывать адреналин и служат дополнительным источником стресса на работе. Чтобы оградить себя от назойливого общения и сконцентрироваться на рабочих задачах, надевай наушники всякий раз, когда садишься за компьютер. Это остановит жаждущих общения коллег и ясно покажет им, что ты занят чем-то очень важным. Музыку или тишину в наушники добавь по вкусу.

Откажись от многозадачности

1500x1100_0xac120003_17393116401635961607.jpeg

Хваленая способность делать несколько дел одновременно только выглядит эффективной. В этом случае страдает каждое из дел. Стэнфордский профессор социологии и коммуникации Клиффорд Насс предупреждает: многозадачность отрицательно влияет на нашу способность мыслить логически и принимать верные решения. Секретарша может одновременно полировать ногти, говорить по телефону и читать гороскоп, но, когда речь идет о более интеллектуальной нагрузке, путаница неизбежна. Лучше концентрироваться на конкретной задаче и не отвлекаться, пока не закончишь.

Дроби работу

Устрашающе объемные задания часто вызывают у нас панику. Но стоит лишь разбить одну большую задачу на множество мелких, как все происходит само собой. Вновь процитируем китайских мудрецов: дорога в тысячу ли начинается с одного шага. Наверняка подвиг троекратного переписывания женой Толстого «Войны и мира» выглядел для нее не таким эпическим, если она делала в день две главы.

Делай перерывы правильно

Когда ты учился в школе, короткие перерывы с помощью электромеханического звонка устраивала для тебя уборщица служебных помещений. Делала она это не просто так: мозг обычного человека способен эффективно перерабатывать информацию, концентрируясь на одной задаче, около 40 минут, потом мозгу нужен кратковременный отдых.

Профессор психологии Иллинойского университета Алехандро Лерас утверждает, что перерывы особенно необходимы, если мы долго решаем какую-то одну проблему. В таких случаях непродолжительная смена деятельности помогает нам сохранить фокус и ясность ума. Кроме того, ученые уверяют, что переключение режимов работы мозга может привести к внезапным озарениям.

Главное, чтобы расслабляющий кратковременный перерыв не засосал тебя полностью, превратившись в черную дыру прямо посреди рабочего дня. Избежать такого трагического поворота можно с помощью техник управления рабочим временем. Их очень много. Вот некоторые из них: метод помидора от Франческо Чирилло (работаешь 25 минут, 5 минут отдыхаешь), техника 52–17 (работаешь 52 минуты, отдыхаешь — 17), метод ультрадианных ритмов Натана Клайтмана (непрерывно работаешь 90 минут, а затем перерыв на 20 минут). Наша любимая техника — «подготовка к экзамену»: три дня отдыхаешь, потом все делаешь за одну ночь. Вроде бы не имеет научной базы, но тоже работает!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Прокачиваем кошелек: как мыслят успешные предприниматели Прокачиваем кошелек: как мыслят успешные предприниматели

Книжную подборка о том, как вывести бизнес на новый уровень.

Популярная механика
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Сонник: к чему снятся выпавшие зубы, мутная вода, пожар Сонник: к чему снятся выпавшие зубы, мутная вода, пожар

Тип сновидений, который связан с ближайшим будущим — сны-предупреждения

Cosmopolitan
Грехи Грехи

Мужчины, которые обеспечили себе место в аду, зарабатывая состояние и признание

Esquire
Василий Кандинский. Голос сердца Василий Кандинский. Голос сердца

Эти предзакатные минуты в Москве Василий Васильевич всегда особенно любил

Караван историй
В каких продуктах много витамина D В каких продуктах много витамина D

Как дефицит витамина D можно восполнить с помощью рациона

РБК
Клуб самоучек. Разговор режиссера Ильи Найшуллера с художником Александром Sub Sensus — о том, как нырнуть в бассейн с головой, не умея плавать Клуб самоучек. Разговор режиссера Ильи Найшуллера с художником Александром Sub Sensus — о том, как нырнуть в бассейн с головой, не умея плавать

Илья Найшуллер и Александр Sub Sensus — как чувствуют себя в свободном плавании

Esquire
«Мы забираем документы»: когда пора менять школу? «Мы забираем документы»: когда пора менять школу?

Иногда родителям приходится задуматься: а комфортно ли ребенку на учебе?

Psychologies
Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен: как исправить эту ошибку Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен: как исправить эту ошибку

Почему возникает ошибка «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен»

CHIP
Арам Мнацаканов, Артём Дзюба Арам Мнацаканов, Артём Дзюба

Арам Мнацаканов и Артём Дзюба разыграли блестящую комбинацию

Собака.ru
Попробуй Сахалин на вкус! Попробуй Сахалин на вкус!

Природа, виды на океан, морепродукты – далеко не все, что есть на Сахалине

Лиза
Особенности потусторонней охоты Особенности потусторонней охоты

«Охотники за привидениями: Наследники»: полтергейст 80-х как живой

Weekend
Мириам Сехон: «Договориться о том, что для нас «Солярис» сегодня, оказалось непросто» Мириам Сехон: «Договориться о том, что для нас «Солярис» сегодня, оказалось непросто»

Мириам Сехон — о спектакле Solaris и виртуальной реальности

Grazia
Вредно ли заряжать телефон по ночам? Вредно ли заряжать телефон по ночам?

Как и когда заряжать смартфон наилучшим образом

CHIP
Въезжаем в цифровую межу Въезжаем в цифровую межу

Российские аграрии осваивают информационные технологии управления бизнесом

Эксперт
Как модель для сборки Как модель для сборки

Шварцвальд: времена меняются, но не все в мире спешит меняться вместе с ними

Вокруг света
Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера

Даже в счастливых браках супругам бывает непросто сдержать свое негодование

Лиза
Обзор поколений Toyota Prius Обзор поколений Toyota Prius

Все тонкости Toyota Prius

Популярная механика
Часто ходите в тренажерный зал, но не можете похудеть? Избыточные тренировки тут не при чем Часто ходите в тренажерный зал, но не можете похудеть? Избыточные тренировки тут не при чем

Частые тренировки слишком сильно стрессуют организм?

Популярная механика
Доминируй, подчиняйся. Что люди ищут и находят в БДСМ-практиках Доминируй, подчиняйся. Что люди ищут и находят в БДСМ-практиках

Как на самом деле доминирование и подчинение помогают избавиться от травм

СНОБ
Чего 30-летние мужчины ждут от отношений? Чего 30-летние мужчины ждут от отношений?

Что именно нужно молодым людям в романтических отношениях в 30 лет

Psychologies
Что случилось на МКС и сбивала ли Россия спутник? Что случилось на МКС и сбивала ли Россия спутник?

Почему США обвинили Россию в испытаниях противоспутникового оружия

Maxim
Новый инструмент образования: интерактивные виртуальные миры Новый инструмент образования: интерактивные виртуальные миры

Обучение может быть интереснее кино и компьютерных игр

Популярная механика
Кошек удивила «телепортация» хозяев Кошек удивила «телепортация» хозяев

Кошки отслеживают положение хозяина по звукам его голоса

N+1
Александра Черкасова-Служитель о Павле Прилучном, новом фильме и буллинге Александра Черкасова-Служитель о Павле Прилучном, новом фильме и буллинге

Интервью с Александрой Черкасовой-Служитель

Cosmopolitan
Навыки для нового мира: почему лидерство больше не делится на «мужское» и «женское» Навыки для нового мира: почему лидерство больше не делится на «мужское» и «женское»

Что мешает женщинам браться за сложные проекты и вести людей за собой?

Forbes
Что у тебя в чемоданчике, Веничка? Вспоминаем классические напитки из СССР Что у тебя в чемоданчике, Веничка? Вспоминаем классические напитки из СССР

Мы нашли каталог ликеро-водочной промышленности советского времени

Maxim
Рестораторы Решетниковы: Во французской кухне очень много привычных нам блюд Рестораторы Решетниковы: Во французской кухне очень много привычных нам блюд

В центре Петербурга — на Караванной улице — открылся портал во Францию

СНОБ
Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома Из транспорта для отдыха до полноценного жилья с интернетом и туалетом: как автофургон меняет привычное понятие дома

Как владельцы жилья на колёсах решают вопросы быта?

VC.RU
Открыть в приложении