Кто такая Мария Ресса и за что ей грозит до ста лет тюрьмы?

ForbesИстория

100 лет тюрьмы: кто такая Мария Ресса, получившая Нобелевскую премию мира

Мария Михантьева

Мария Ресса. Фото: Eloisa Lopez / Reuters

8 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии мира — ими стали журналисты Дмитрий Муратов и Мария Ресса. Главный редактор российской «Новой газеты» и главный редактор филиппинского издания Rappler получили премию «за усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира». Кто такая Мария Ресса и за что ей грозит до ста лет тюрьмы? Forbes Woman рассказывает историю журналистки, которая расследовала деятельность «фабрик троллей», подверглась травле и политическому преследованию

В 2014 году кто-то из редакторов филиппинского интернет-издания Rappler зашел на сайт и исправил опечатку в статье от 2012 года — поменял одну букву в слове, которое было написано с ошибкой. Эта правка стала поводом для уголовного дела в отношении главного редактора и соосновательницы Rappler Марии Рессы, по которому ее приговорили к шести годам тюрьмы.

В той статье со ссылкой на полученный от неназванных источников отчет Совета национальной безопасности утверждалось, что влиятельный филиппинский бизнесмен Вилфредо Кенг — председатель правления холдинговой компании Century Peak Metals Holdings Corporation (сейчас Century Peak Holdings Corp) — был причастен к убийству и подозревался в причастности к торговле людьми и контрабанде наркотиков. Через четыре месяца после выхода статьи был принят «Закон о предотвращении киберпреступлений», в соответствии с которым публикация была расценена как клеветническая.

По закону нельзя судить за деяния, совершенные до его принятия. Но исправление опечатки в 2014 году было истолковано как повторная публикация всего материала — и против Марии Рессы и ее сотрудника, написавшего статью, возбудили дело. Абсурдность этого решения не оставляла сомнений: дело политически мотивировано. Об этом говорила и давняя история противостояния Марии Рессы и президента Филиппин Родриго Дутерте.

Репортер

Мария Ресса родилась в Маниле в 1963 году. Ее отец вскоре умер, мать уехала на заработки в Америку. Когда Марии было девять лет, в стране произошел переворот — президент Филиппин Фердинанд Маркос из-за конфликта с Конгрессом объявил чрезвычайное положение и отменил конституцию. В 1973 году мать, к тому времени вышедшая замуж повторно, забрала Марию в Америку. 

Мария окончила среднюю школу Томс-Ривер в Нью-Джерси, затем — с отличием — Принстонский университет и получила фулбрайтовскую стипендию, чтобы продолжить обучение в Филиппинском университете Дилиман. Диктатор Маркос отменил чрезвычайное положение за несколько лет до этого, но продолжал править страной. В 1986 году он выиграл очередные президентские выборы, но его главная конкурентка Корасон Акино, вдова убитого оппозиционера Бенигно Акино, отказалась признать поражение. На улицы вышли сотни тысяч протестующих, Маркос бежал. Как раз тогда Мария Ресса и вернулась на родину.

Она сразу начала работать на телевидении и уже в следующем году стала соосновательницей продюсерской компании. В 1988-м пришла в CNN и к 1995 году уже была главой двух бюро — в Маниле и Джакарте. Ресса писала об этнических чистках и сепаратистских движениях. Вела репортажи из Восточного Тимора, когда в 1999 году там за референдумом о самоопределении последовал всплеск насилия. Расследовала деятельность «Аль-Каиды» (признана террористической организацией) в Юго-Восточной Азии. Освещала выборы и политические кризисы, брала интервью у президентов и премьер-министров. К началу 2000-х она была известной журналисткой со множеством наград — и ее переманила крупнейшая филиппинская медиакомпания ABS-CBN, где Ресса возглавила новостной отдел, а затем стала старшим вице-президентом группы новостей. В 2008 году ей пришлось вызволять из плена съемочную группу репортера Сесилии Дрилон, похищенную представителями исламистской группировки «Абу-Сайяф». Ресса проработала в ABS-CBN в общей сложности шесть лет, а в 2010 году объявила команде, что не будет продлевать свой контракт.

«Журналистике предстоят трудные дни. Цените и защищайте свою редакционную независимость. Я желаю вам ясности мысли, стойкости и смелости, чтобы бороться за то, что правильно, и избегать компромиссов, свойственных посредственности», — написала она в прощальном письме. 

История о захваченной террористами журналистке вошла в книгу Рессы «От Бен Ладена до Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена): 10 дней плена, 10 лет терроризма». Работая над ней, она и придумала Rappler — медиа, которое создала после ухода из ABS-CBN вместе с пятью бывшими коллегами. Расследуя связи террористических организаций, Мария обратила внимание на социальные сети, которые тогда как раз набирали силу. Соцсети позволяли людям быстро организовываться в сообщества, поддерживать связь, узнавать о новостях раньше, чем о них рассказывали медиа. Они становились трибуной — и, в числе прочего, сыграли важную роль в событиях «Арабской весны» 2011 года (тогда в разных странах арабского мира происходили массовые протесты и государственные перевороты). Ресса решила создать медиа, для которого соцсети станут не «страничкой» для анонсов, а платформой для поиска информации, наращивания аудитории, построения сообщества.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как благотворительность помешала Биллу Гейтсу стать первым в мире триллионером Как благотворительность помешала Биллу Гейтсу стать первым в мире триллионером

Почему Билл Гейтс мог стать богаче Маска втрое?

Forbes
Опасные, загадочные и романтичные: лучшие мафиози из кино и сериалов Опасные, загадочные и романтичные: лучшие мафиози из кино и сериалов

Тони Сопрано, Томас Шелби, Амстердам и другие плохие парни кинематографа

Cosmopolitan
Кто и когда сделал первое фото Земли из космоса? Узнайте интересную историю! Кто и когда сделал первое фото Земли из космоса? Узнайте интересную историю!

Как и когда появилась первая фотография Земли из космоса

ТехИнсайдер
Вечная молодость. Почему день рождения Путина больше не праздник Вечная молодость. Почему день рождения Путина больше не праздник

Приготовление рецепта вечной молодости для президента

СНОБ
Как Пеппи Длинныйчулок стала символом свободы и изменила жизни миллионов девочек Как Пеппи Длинныйчулок стала символом свободы и изменила жизни миллионов девочек

Как Астрид Линдгрен стала борцом за права детей и причем тут Пеппи Длинныйчулок?

Forbes
Сила слова Сила слова

«Искусственный интеллект нужен человеку» – сообщил нам искусственный интеллект

Популярная механика
Модная эволюция Ксении Бородиной: как менялся стиль ведущей «Дома-2» Модная эволюция Ксении Бородиной: как менялся стиль ведущей «Дома-2»

За время своей телекарьеры Ксения Бородина не раз меняла имидж

Cosmopolitan
Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло» Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло»

Рассказ Александра Снегирева из сборника «Время вышло»

СНОБ
Не верь глазам своим. Автомобили, которые прикидываются другими брендами Не верь глазам своим. Автомобили, которые прикидываются другими брендами

Иногда автомобили, как совы, оказываются вовсе не тем, чем кажутся

Maxim
Сильная и зависимая: как становятся жертвой абьюза благополучные женщины Сильная и зависимая: как становятся жертвой абьюза благополучные женщины

Как жертвами абьюза становятся женщины, которые, кажется, от этого застрахованы

Cosmopolitan
Андрей Калина Андрей Калина

Паралимпиада в Токио принесла Андрею Калине сразу три золотых медали

Собака.ru
Лети-лети, лепесток: глава книги  Лети-лети, лепесток: глава книги

Книга Эми Стюарт о бизнесе торговли цветами

Esquire
Инженеры сами не знали, что умеет программа, а пользователи просили её упростить: так Microsoft создавала Office в 90-х Инженеры сами не знали, что умеет программа, а пользователи просили её упростить: так Microsoft создавала Office в 90-х

Как начинался путь Microsoft — рассказывает вице-президент Windows

VC.RU
Как «Фейсбук» узнает, о чем ты только что говорил? Как «Фейсбук» узнает, о чем ты только что говорил?

Правда ли, что телефон тебя подслушивает?

Maxim
В какой позе лучше спать, чтобы утром ничего не болело В какой позе лучше спать, чтобы утром ничего не болело

Стоит уделить внимание позе, в которой вы спите

Популярная механика
Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде

Все, что нужно знать о Красном гиде Michelin

РБК
Строит магазины без окон, чтобы люди теряли счёт времени и думали о покупках: как IKEA заставляет тратить больше Строит магазины без окон, чтобы люди теряли счёт времени и думали о покупках: как IKEA заставляет тратить больше

Большая часть продаж IKEA приходится на незапланированные покупки посетителей

VC.RU
Площадь эволюции Площадь эволюции

Реконструкция исторического павильона «Шестигранник» в Парке Горького

Vogue
Дюны: наикратчайший путеводитель Дюны: наикратчайший путеводитель

Все самое главное о дюнах в реальном мире, на нашей планете и на соседних

Популярная механика
Как заработать в Instagram: 8 прибыльных идей Как заработать в Instagram: 8 прибыльных идей

Зарабатывать в Instagram может любой, независимо от возраста и образования

РБК
3 причины, почему не растет уровень нашего дохода 3 причины, почему не растет уровень нашего дохода

Почему у кого-то зарплата растет, а у нас нет?

Psychologies
Абонент временно недоступен Абонент временно недоступен

Гаджеты тоже нужно «употреблять» дозированно

GQ
Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок

Секрет спортивных побед – в правильном плейлисте

Cosmopolitan
В натуре разборки В натуре разборки

Что происходит с косметической империей бизнесмена Андрея Трубникова?

Esquire
Человек мира: 5 памятников Юрию Гагарину, установленных в необычных местах Человек мира: 5 памятников Юрию Гагарину, установленных в необычных местах

Памятники Юрию Гагарину можно найти по всей Земле

Playboy
Взглянуть на миллиарды лет назад Взглянуть на миллиарды лет назад

Как построить телескоп площадью 100 квадратных километров

Наука
15 мыслей Игоря Бутмана 15 мыслей Игоря Бутмана

Игорь Бутман — о возрасте, тишине, кино и Моргенштерне

GQ
«Парень опозорил меня перед всей семьей, оценив мою готовку на 6 баллов из 10​​» «Парень опозорил меня перед всей семьей, оценив мою готовку на 6 баллов из 10​​»

Представьте, что вы приготовили ужин. И он понравился всем, кроме любимого

Psychologies
Карта удачи: как зарплатные проекты повышают лояльность сотрудников и доходы бизнеса Карта удачи: как зарплатные проекты повышают лояльность сотрудников и доходы бизнеса

Зарплатные карты могут послужить инструментом развития бизнеса

Forbes
Насколько полезен совет «бросай свою скучную работу и иди вперед к мечте» Насколько полезен совет «бросай свою скучную работу и иди вперед к мечте»

Стоит ли бросать все ради своей мечты?

GQ
Открыть в приложении