Некоторые умники берутся экранизировать книги и комиксы, которые ненавидят

MaximСобытия

10 случаев, когда режиссер фильма ненавидел первоисточник

Некоторые умники берутся экранизировать книги и комиксы, которые ненавидят, или снимать сиквел к фильму, от которого их тошнит. Результаты бывают удивительные.

1423x800_0xac120003_21466243261667386551.jpeg
Кадр из кинофильма Godzilla

Любой кинофильм — это всегда столкновение двух интересов: автора и инвесторов. Есть еще и третья сторона — зритель, только о ней часто забывают. Еще чаще забывают о четвертой стороне — тех, на чьих творениях базируется кинолента. В итоге мы имеем хаос, бардак, провалы и внезапные откровения.

10«Годзилла» (1998)

Режиссер-постановщик Роланд Эммерих в принципе не был любителем японской Годзиллы, когда подписался адаптировать ее для нужд Голливуда. Он согласился снимать фильм, лишь когда ему разрешили все переосмыслить и дали карт-бланш нафантазировать чего угодно.

Вот его собственные слова: «Я никогда не был большим поклонником Годзиллы, это же просто детские капустники. Самодеятельность для друзей, которые придут поржать».

Идея снимать актера в костюме монстра его тоже бесила, он хотел превратить Годзиллу во что-то более стремительное и изящное. В общем, он затеял полную перезагрузку. Когда скандальный редизайн был впервые представлен продюсерам студии Toho, создавшей оригинальный фильм, они просто молчали несколько минут. Шок.

Фильм собрал денег не так много, как рассчитывалось. В прокате картину спасло то, что кино получилось зажигательным, а главное, большинству зрителей пофиг на оригинальную японскую кайдзю.

9«Звездный десант» (1997)

Мы подробно расписывали всю петрушку, которой сопровождались съемки этого боевика, в статье «7 фантастических фактов о фильме „Звездный десант“». Хотя нам не жалко вкратце пересказать самое важное.

«Звездный десант» Пола Верховена — яркий пример того, как режиссер берет самые скудные кусочки из спорной книги и превращает их во что-то гораздо более интересное и занимательное.

Сатирический научно-фантастический боевик основан на одноименном романе Роберта А. Хайнлайна 1959 года, который весь напичкан милитаризмом и пропагандой очень сомнительных политических сентенций.

Верховен пытался читать книгу, но заявил, что она загнала его в тоску и повергла в депрессию. В итоге он снял фактически пародию на первоисточник! Обличительную сатиру против войны и пропаганды. Публика и критика впали в легкую оторопь, но со временем фильм стал культовым. Досмотрело-то его уж точно больше народу, чем читало первоисточник

1422x800_0xac120003_16099094611667384836.jpeg
Кадр из кинофильма Starship Troopers

8«Мой ангел-хранитель» (2009)

Слезовыжимательная драма основана на популярном романе Джоди Пиколт о молодой девушке Анне, которая родилась просто для того, чтобы обеспечить свою тяжелобольную старшую сестру Кейт донорскими органами и кровью. Узнав, что ее родители хотят, чтобы она пожертвовала почку своей сестре, Анна подает в суд.

Фильм вызвал массу споров у поклонников книги из-за решения сценариста и режиссера Ника Кассаветиса изменить концовку. В книге (спойлер) Анна выигрывает дело, но погибает в автокатастрофе, и ее органы все равно передаются ее сестре, спасая ей жизнь.

Но, посетив неизлечимо больных пациентов во время подготовки к съемкам, Кассаветис предположил, что «на самом деле ни одна из реальных историй не закончилась бы так, как в книге».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ожоги и раны Ожоги и раны

Как лечить раны и ожоги правильно

Maxim
Ждет ли нас массовое вымирание и что станет с планетой после него? Ждет ли нас массовое вымирание и что станет с планетой после него?

Грозит ли человечеству вымирание?

ТехИнсайдер
«Политика — принятие решений на основе принципов. Эти принципы мы и разрабатывали» «Политика — принятие решений на основе принципов. Эти принципы мы и разрабатывали»

Интервью с директором Института наследия Владимиром Аристарховым

Эксперт
Невнимательность или упрямство: почему подростки не соблюдают правила гигиены? Невнимательность или упрямство: почему подростки не соблюдают правила гигиены?

Что делать, если ваш ребенок превратился в неопрятного тинейджера?

Psychologies
«Ну как вы там, потомки?» Полет Гагарина в космос как главный позитивный нарратив Советского Союза «Ну как вы там, потомки?» Полет Гагарина в космос как главный позитивный нарратив Советского Союза

О Юрии Гагарине и его месте в культурной памяти.

СНОБ
Дать себе волю Дать себе волю

Отчего же мы не спешим упражняться в управлении своей жизнью?

Psychologies
4 непростительные ошибки в начале отношений: признания женщин комментируют мужчины 4 непростительные ошибки в начале отношений: признания женщин комментируют мужчины

Какие заблуждения, если не разрушат отношения, то точно не осчастливят женщину

Psychologies
Вечные опоры Вечные опоры

Два века назад железнодорожные виадуки связали разобщенные регионы мира

Вокруг света
Испытание холодом Испытание холодом

Холод помогает думать быстрее и стареть медленнее

Здоровье
Безуглеводная диета Безуглеводная диета

Насколько безуглеводная диета полезна для организма?

Лиза
«Что изменилось в вашей жизни, когда вы стали психологом?»: честные истории 16 экспертов Psychologies «Что изменилось в вашей жизни, когда вы стали психологом?»: честные истории 16 экспертов Psychologies

Что психология дает самим психологам?

Psychologies
Кай Метов: «О сексуальном подтексте песни “Position № 2” мне говорят многие люди» Кай Метов: «О сексуальном подтексте песни “Position № 2” мне говорят многие люди»

Заслуженный артист России Кай Метов раскрыл секрет успеха своего хита

VOICE
Музыкальная волна феминизма: какие исполнительницы поют о правах женщин Музыкальная волна феминизма: какие исполнительницы поют о правах женщин

Чьи треки стоит послушать, чтобы почувствовать женскую поддержку

Forbes
Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда Создатели проекта PIMS — об идеальной формуле бренда

О пути развития бренда PIMS и особенностях рынка продуктов to go

СНОБ
Когда ребенок — блогер: как перестать опасаться и научиться быть в тренде вместе с ним Когда ребенок — блогер: как перестать опасаться и научиться быть в тренде вместе с ним

Какую роль соцсети играют в подростковой социализации?

Psychologies
Как жить с ментальными особенностями: 7 книг о расстройствах, людях и их борьбе Как жить с ментальными особенностями: 7 книг о расстройствах, людях и их борьбе

Что происходит с человеком, у которого обнаружено ментальное расстройство?

Psychologies
Банк Англии: уловка-2022 Банк Англии: уловка-2022

Как британская экономика оказалась то ли на пороге пропасти, то ли уже там

Эксперт
Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма Иван Шадр в Новой Третьяковке: в плену соцреализма

В Третьяковской галерее проходит выставка классика советской скульптуры

Эксперт
Фронтмен INXS Майкл Хатченс писал великие песни, а еще прекрасно одевался. Изучаем по его фотографиям образ рок-звезды Фронтмен INXS Майкл Хатченс писал великие песни, а еще прекрасно одевался. Изучаем по его фотографиям образ рок-звезды

Вспоминаем Майкла Хатченса, изучаем его стиль и осваиваем некоторые приемы

Правила жизни
Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми Почему мужчины после 40 лет становятся невыносимыми

Что такое «синдром мужской раздражительности»?

Psychologies
Секс с роботами: когда фантазия становится реальностью Секс с роботами: когда фантазия становится реальностью

Секс с роботами: есть ли повод для беспокойства на самом деле?

Psychologies
«Выигрывает тот, чьи руки крепче связаны». Почему нелогичные на первый взгляд поступки приводят нас к успеху (а мозг хитрее, чем нам кажется) «Выигрывает тот, чьи руки крепче связаны». Почему нелогичные на первый взгляд поступки приводят нас к успеху (а мозг хитрее, чем нам кажется)

Отрывок из книги Стивена Пинкера «Рациональность»

Inc.
Заморозить будущее: как политика и кризис влияют на планирование беременности Заморозить будущее: как политика и кризис влияют на планирование беременности

Как политический фон и общественное настроение меняют репродуктивное поведение

Forbes
Основатели BestDoctor — Forbes: «Мы разобрали компанию до гаек и собрали заново» Основатели BestDoctor — Forbes: «Мы разобрали компанию до гаек и собрали заново»

Основатели BestDoctor — как компания изменила стратегию

Forbes
Одна и дети. Как вырастить детей и воспитать себя Одна и дети. Как вырастить детей и воспитать себя

Отрывок из книги Полины Санаева: «Как вырастить детей и воспитать себя»

СНОБ
«В театре не должно быть запретов»: Юрий Бутусов — о свободе и профессии режиссера «В театре не должно быть запретов»: Юрий Бутусов — о свободе и профессии режиссера

Почему театр — это идеологическое поле и почему во главе должен стоять режиссер

Forbes
Джулия Робертс и три ее самых заветных желания Джулия Робертс и три ее самых заветных желания

Второй Джулии Робертс все еще нет как нет

Караван историй
Башни, родство и традиции: чем удивляет туристов Ингушетия Башни, родство и традиции: чем удивляет туристов Ингушетия

Ингушетия — самый маленький регион России

Вокруг света
Мать-маньячка заперла родную дочь в комнате на 25 лет: ужасная история Мать-маньячка заперла родную дочь в комнате на 25 лет: ужасная история

Вот какой губительной бывает любовь родителей — история Бланш Монье

ТехИнсайдер
Офис — боль Офис — боль

Какие болезни грозят белым воротничкам

Лиза
Открыть в приложении