Лучшие филологические книги о Пушкине по мнению пушкиниста Александра Долинина

ПолкаСобытия

+10: лучшие книги о Пушкине

Александр Долинин, Лев Оборин

В дополнение к статье о «Евгении Онегине» в большом курсе «Полки» об истории русской поэзии выдающийся пушкинист Александр Долинин составил по нашей просьбе список лучших, на его взгляд, филологических книг о Пушкине — а мы кратко этот список прокомментировали. В него вошли работы разных эпох — от XIX века до последних десятилетий.

Павел Анненков. Материалы для биографии Александра Сергеевича Пушкина (1855)

Критик, мемуарист, друг Гоголя и Белинского, младший современник Пушкина Павел Анненков стал его первым биографом — и первым пушкинистом. Анненков проделал огромную работу по сбору материала: он встречался и переписывался с друзьями и коллегами Пушкина («Много… я получил от друзей-неприятелей его странных поминок, но в самых рассказах их превосходная личность Пушкина выказывается чрезвычайно ясно, назло им»), разбирал его рукописи, изучал периодику пушкинского времени — и в конце концов пришёл к идее биографии творческой, а не просто описывающей события жизни. О многом приходилось умалчивать — и по цензурным соображениям, и заботясь о репутации близких поэта. За «Материалами», вышедшими на излёте царствования Николая I, последовала книга «Александр Сергеевич Пушкин в Александровскую эпоху», устранявшая многие лакуны. Но «Материалы» остались важнейшим, первым памятником пушкинистики.

Владислав Ходасевич. Поэтическое хозяйство Пушкина (1924)

Эта книга, по словам Ходасевича, вышла «в таком неслыханно искажённом виде, что я тогда же печатно снял с себя ответственность за её содержание». В 1937 году Ходасевич предпринял новую попытку обобщить свои пушкиноведческие работы в книге «О Пушкине». В основе метода Ходасевича — работа с «самоповторениями», «самозаимствованиями» у Пушкина. «Он был до мелочей бережлив и памятлив в своём поэтическом хозяйстве. Один стих, эпитет, рифму порою берёг подолгу и умел, наконец, использовать», — пишет Ходасевич и приводит множество примеров излюбленных пушкинских рифм, речевых оборотов, созвучий. Их изучение могло бы представить пушкинское творчество как стройную систему важнейших мотивов и приёмов — и прояснить автобиографическую подоплёку его текстов: как пишет Ходасевич, «то, что некогда пережил он сам, Пушкин нередко заставлял переживать своих героев, лишь в условиях и формах, изменённых соответственно требованиям сюжета и обстановки. Он любил эту связь жизни с творчеством и любил для самого себя закреплять её в виде лукавых намёков, разбросанных по его писаниям». Пример такой связи — ссора Пушкина с отцом после ссылки в Михайловское и ссора Альбера с бароном в «Скупом рыцаре».

Юрий Тынянов. Пушкин и его современники (1920-е)

Том 1968 года объединяет пушкиноведческие работы Тынянова — одного из основателей формальной школы в литературоведении, выдающегося писателя, автора романов о Пушкине и его времени. В центральной работе сборника — «Архаисты и Пушкин» — Тынянов отходит от слишком общего представления о борьбе классицизма и романтизма, окончившейся победой романтиков, и выдвигает концепцию другой литературной борьбы — архаистов, группировавшихся вокруг «Беседы любителей русского слова», и новаторов, последователей Карамзина: к последней группе примыкал и молодой Пушкин, впоследствии он отходил от неё дальше. Картина на самом деле ещё сложнее, чем это краткое описание: Тынянов выделяет старших и младших архаистов, относя к последним Катенина и Кюхельбекера — друзей, собеседников, литературных противников Пушкина и, по замечанию Тынянова, как раз новаторов поэтического языка.

В тыняновских статьях литературный процесс пушкинского времени — это котёл противоборствующих мнений. Это пространство пародий, которые яснее прочих жанров подчёркивают новизну, это столкновения различных «рядов» (например, литературы и биографической подоплёки): Тынянов ведёт свой анализ на микроуровне отдельных образов, перекличек, частных писем. Эти идеи усложняли вроде бы стройную схему литературной эволюции (напоминавшую рассуждения Маркса о смене одного общественного строя другим) — и в то же время обогащали, оживляли историю литературы. В других работах сборника Тынянов анализирует новаторство Пушкина-драматурга, «Путешествие в Арзрум», отношения Пушкина и Тютчева, Пушкина и Кюхельбекера (в частности, пытается доказать, что Кюхельбекер — основной прототип Ленского). Работы Тынянова стали классическими — сегодня без них не обходится образование литературоведа-слависта.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ломоносов и его революция Ломоносов и его революция

Рассказываем о времени Ломоносова, Тредиаковского, Сумарокова и их учеников

Полка
Русский Париж: Бунин, Набоков и другие писатели Русский Париж: Бунин, Набоков и другие писатели

Как жили и писали в эмиграции Иван Бунин, Владимир Набоков и другие литераторы

Культура.РФ
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
«Безвыходных ситуаций не бывает»: 7 фраз, которые стоит говорить чаще, — попробуйте в жизни «Безвыходных ситуаций не бывает»: 7 фраз, которые стоит говорить чаще, — попробуйте в жизни

Начните говорить то, что хотите сами — результат вас удивит и порадует

Psychologies
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Одними из первых людей в Америке были... китайцы? Удивительное открытие! Одними из первых людей в Америке были... китайцы? Удивительное открытие!

Среди первых людей в Америке были выходцы из нынешнего Китая

ТехИнсайдер
О чем думали люди в послевоенном 1947 году О чем думали люди в послевоенном 1947 году

Отрывок из книги Элисабет Осбринк «1947»

СНОБ
Едут, едут по Мукдену наши казаки… Едут, едут по Мукдену наши казаки…

Распространение фотографии сделало портреты эксклюзивными авторскими работами

Дилетант
7 книг о том, как добиваться результатов, не выгорая 7 книг о том, как добиваться результатов, не выгорая

Книги авторов, чьи советы помогают избежать выгорания

СНОБ
Турция на пороге исторического выбора Турция на пороге исторического выбора

Запад продолжает играть против Эрдогана

Эксперт
Сканеры отпечатков пальцев на 10 смартфонах удалось взломать методом перебора Сканеры отпечатков пальцев на 10 смартфонах удалось взломать методом перебора

Ученые нашли уязвимости в смартфонах шести крупных компаний

N+1
Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты» Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты»

Регина Тодоренко — о съемках в «Орел и решка» и новых тревел-проектах

Караван историй
Мнение эксперта: из-за ИИ в мире будет меньше профессионалов и «больше лузеров». Согласны? Мнение эксперта: из-за ИИ в мире будет меньше профессионалов и «больше лузеров». Согласны?

Правительства должны поддержать работников, которые потеряли работу из-за ИИ

ТехИнсайдер
Цифровой мост между головным и спинным мозгом позволил пациенту с травмой позвоночника преодолеть лестницу Цифровой мост между головным и спинным мозгом позволил пациенту с травмой позвоночника преодолеть лестницу

Нейроимплантаты помогут людям с повреждением спинного мозга снова ходить

N+1
Морской царь юрского океана был вдвое больше косаток Морской царь юрского океана был вдвое больше косаток

Челюсти этого плиозавра были мощнее, чем у ти-рекса

ТехИнсайдер
Путешествие на Венеру Путешествие на Венеру

Фрагменты из романа Ахилла Эро «Путешествие на Венеру»

Наука и жизнь
И кто научил быть звездой? Самые эпатажные российские знаменитости родом из деревни И кто научил быть звездой? Самые эпатажные российские знаменитости родом из деревни

Про этих знаменитостей точно можно сказать — сделали себя сами!

VOICE
Почему футболисты получают так много денег? Почему футболисты получают так много денег?

Почему футболисты так много зарабатывают? Объяснение от банка Великобритании

Maxim
У 14-летней девочки отобрали телефон. В отместку она подожгла общежитие и убила 19 детей! У 14-летней девочки отобрали телефон. В отместку она подожгла общежитие и убила 19 детей!

Девушка разозлилась и подожгла общежитие после того, как у нее отобрали телефон

ТехИнсайдер
Подвеска евразийки Подвеска евразийки

Как из костяного украшения вытащили ДНК его владелицы

N+1
При чем здесь вода? Как лишь одна стихия определила политику и верования древних царств При чем здесь вода? Как лишь одна стихия определила политику и верования древних царств

Неожиданный взгляд на отношения человечества с водой

Вокруг света
Поддерживать, но не потакать: как помочь близкому, страдающему зависимостью Поддерживать, но не потакать: как помочь близкому, страдающему зависимостью

Важно четко осознать разницу между поддержкой зависимого человека и потаканием

Psychologies
Ген тревожности: найден способ избавиться от панических атак на молекулярном уровне Ген тревожности: найден способ избавиться от панических атак на молекулярном уровне

Новое открытие поможет создать лекарства от тревожных расстройств и ПТСР

Вокруг света
Так ли хорош сериал «Укрытие», которым восторгаются все кинокритики? Так ли хорош сериал «Укрытие», которым восторгаются все кинокритики?

Сериал «Укрытие»: чем он всем нравится и что с ним не так?

Maxim
Курс на позитив Курс на позитив

Почему нам так нравится страдать и как обернуть уныние в свою пользу

Лиза
Мы с Мухтаром Мы с Мухтаром

Откуда у советских школьников 1970-х взялась шутка про «Мухтара на границе»?

Автопилот
Все чувства в одной тарелке Все чувства в одной тарелке

Почему мы ищем утешение в тарелке и как наладить гармоничные отношения с едой?

Psychologies
Бывший муж не хочет общаться с ребенком после развода: как быть? Бывший муж не хочет общаться с ребенком после развода: как быть?

Что делать, если бывший муж отказывается от встреч с ребенком

Psychologies
Метеорит упал на жилой дом в США: возможно, это часть кометы Галлея Метеорит упал на жилой дом в США: возможно, это часть кометы Галлея

Космический объект размером с картофелину врезался в крышу американского дома

ТехИнсайдер
Бразильские зоологи встретили гигантского муравьеда-альбиноса Бразильские зоологи встретили гигантского муравьеда-альбиноса

Зоологи поделились свежими фотографиями гигантского муравьеда-альбиноса

N+1
Открыть в приложении