Курсы по безопасности в лесу, горах и на острове за год принесли 20 млн рублей

ForbesБизнес

Зона дискомфорта: как зарабатывать миллионы на желании богатых людей бросить себе вызов

Эд Халилов помещает обеспеченных клиентов в дикие условия и учит их выживать, когда под рукой нет армии помощников и смартфона. Курсы по безопасности в лесу, горах и на необитаемом острове за год принесли ему 20 млн рублей прибыли и экс-участника списка Forbes среди учеников

Юлиана Михайлова, Валерия Житкова

1-dsc_5795f.jpg__1567363914__57842.jpg
Эд Халилов

Группа привыкших к тотальному комфорту москвичей, стиснув зубы, гребет к берегу посреди Индийского океана. Только что они пережили кораблекрушение и теперь наощупь, в темноте, должны добраться до необитаемого острова, на котором им предстоит провести семь дней без связи, еды и пресной воды.

Аналог телепроекта «Последний герой» для обеспеченных клиентов без статуса селебрити придумал главный в России «эксперт по выживанию» Эд Халилов. Свои жизни и миллионы ему доверяют предприниматели и топ-менеджеры, уставшие от офисов в «Москва-Сити» и личных водителей. В 2019-м, например, выживать на Мальдивы приезжал гендиректор группы компаний QIWI, экс-участник списка 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes Сергей Солонин. Экстремальные курсы приносят Халилову около 50 млн рублей выручки и 20 млн рублей чистой прибыли в год.

Бойцовский клуб по-русски

Еще подростком Халилов исходил все леса в окрестностях родной Уфы в составе местного туристического клуба. После девятого класса он решил получить профессию электромонтера, чтобы зарабатывать уже во время учебы, и пошел в Профессионально-техническое училище «Башкирэнерго». Но затем вернулся к школьному увлечению и поступил на факультет «Защита в чрезвычайных ситуациях» Уфимского государственного авиационно-технического университета (УГАТУ). Параллельно с учебой работал в структурах Росавиакосмоса инженером по охране труда, а в свободное время делился приобретенными навыками: проводил для знакомых бесплатные курсы выживания в лесу, учил сплавляться по реке, добывать огонь, воду и пищу, различать съедобные растения.

По окончании вуза Халилов отправился на заработки в Новый Уренгой: «Платили больше, и хотелось узнать, что такое Крайний север». Но через год жизнь на Ямале наскучила: он накопил денег и переехал в Санкт-Петербург, где нашел работу по душе — стал вести так называемые «мужские курсы» в Международном тренинговом центре. «Это была очень популярная тема в то время — спарринги, бойцовские клубы, роуп-джампинг (прыжки на альпинистских веревках с высотных объектов — Forbes), в целом физическая и морально-волевая подготовка, работа со страхами», — поясняет Халилов.

Клиентов искали в социальных сетях, на один тренинг приходило до 150 человек, стоило удовольствие порядка 15 000 рублей. За свои услуги тренера Халилов получал неплохую по меркам Петербурга зарплату в 100 000 рублей в месяц, к тому же объездил всю Россию и добрую половину стран СНГ. Через три года в компании сменилось руководство, и Халилов решил запустить собственный проект по давно полюбившейся теме выживания. «Эта ниша была крайне слабо развита и существовала только локально в регионах. Мы же запустили федеральный проект, проводя курсы сразу по всей России во всех городах-миллионниках. О проекте в медийном пространстве узнало сразу много людей, что и дало толчок к развитию», — рассказывает Халилов. При поддержке жены Евгении он зарегистрировал ИП и решил монетизировать личный бренд уже в роли предпринимателя.

По словам создателя проекта «Вызов принят. Инновационный тимбилдинг» Игоря Лютенко, Халилов первым занял необычную нишу тренингов по выживанию. «Я слабо представляю себе тренинговую или тимбилдинговую компанию, которая могла бы всерьез утверждать, что составляет конкуренцию «Науке побеждать» Эда Халилова», — говорит предприниматель. При этом сегмент интерактивных тренингов по безопасности в России, по его мнению, «как таковой отсутствует в принципе». «Может быть, кто-то и пытается продавать некий продукт с игрой в тушение пожара и оказание первой помощи манекену, но это все на уровне школьной «Зарницы», — заключает Лютенко.

Библия для горожан

«Многие думают, что выживание — это тупо построить шалаш и развести огонь. Это очень примитивно, это одна тысячная доля того, что вам пригодится. Причина этого стереотипа в огромном количестве шоу, которые показывают только зрелищные и не всегда действенные вещи в эфире, — рассуждает Халилов. — На своих курсах я даю практические навыки и учу людей, что выживание — это интеллект, что мозг — ваш главный инструмент».

Свои курсы он составлял именно по такому принципу: учил, как выжить в условиях дикой природы и в пустыне, как разумно действовать при нападении диких животных. «Инструктор должен разбираться в самых разных областях: от навигации по звездам до тактической медицины и психологии поведения людей в экстремальной ситуации», — добавляет предприниматель.

Чтобы придать бизнесу федеральный масштаб, Халилов решил работать через посредников — организаторов курсов на местах. Они должны были собрать людей на курс имени Халилова. Автор курсов брал фиксированную сумму в 200 000 рублей, а доход организаторов зависел от них самих: можно было привлечь от 30 до 50 человек по цене около 16 000 рублей за курс и выйти в «неплохой плюс». Халилов снимал с себя организационные работы, но вести курсы в каждый город приезжал лично.

«Когда я сам прошел курс Эда в Челябинске, мне уже не стоило труда набрать людей на курс в Уфе — было так много впечатлений, что я мог очень легко объяснить человеку, что мы даем за эти деньги. И я понимал, что конкурентов на рынке просто нет», — вспоминает один из организаторов Евгений Логинов. Он присоединился к команде Халилова весной 2018 года и за несколько месяцев организовал в городах Урала три лесных курса. По его словам, на этом удалось заработать около 200 000 рублей чистой прибыли.

За один 2016 год Халилов провел около 35 курсов от Москвы до Владивостока. По словам предпринимателя, это принесло ему более 7 млн рублей чистой прибыли.

Успех уроков по выживанию в лесу натолкнул Халилова на идею осваивать новые области. «Лес — это хорошо и полезно, но мы все в городе живем. И здесь даже больше опасности, чем в лесу», — считает предприниматель. В начале 2016-го он разработал отдельный курс по городской безопасности. Жителей мегаполисов Халилов учил, например, на каком этаже в гостинице безопаснее останавливаться (не выше третьего: если начнется пожар, получится быстрее выбраться — пожарный кран достает только до третьего этажа) и какое место лучше занимать в кафе (рядом должно быть окно, через которое можно выбраться в случае чрезвычайной ситуации, а за спиной — стена, чтобы грабитель или террорист не смог напасть сзади).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Двойные агенты, обманутые любовницы и страх: как ГДР стала шпионским центром Европы Двойные агенты, обманутые любовницы и страх: как ГДР стала шпионским центром Европы

Как деятельность шпионов влияла на повседневную жизнь в ГДР?

Forbes
«Первый шаг к миру»: как западные СМИ восприняли обмен заключенными между Россией и Украиной «Первый шаг к миру»: как западные СМИ восприняли обмен заключенными между Россией и Украиной

Обмен заключенными между Россией и Украиной может быть первым шагом к миру

Forbes
TikTok для работодателя: зачем платформа для поиска работы Handshake копирует соцсети TikTok для работодателя: зачем платформа для поиска работы Handshake копирует соцсети

Как приложение Handshake меняет представление о платформах для поиска работы

Forbes
12 фактов об Анджелине Джоли, которые ты не знала 12 фактов об Анджелине Джоли, которые ты не знала

Cosmo собрал факты о звезде, которые перевернут твое отношение к ней!

Cosmopolitan
Время неудач: что такое високосный год и почему с ним связано столько суеверий Время неудач: что такое високосный год и почему с ним связано столько суеверий

Откуда пошел високосный год и почему вокруг него столько предрассудков?

Forbes
Попробуй найди Попробуй найди

Эти семь раритетов особенно сложно купить, и дело не в деньгах

Robb Report
Водитель получил штраф за пробку. Суд объяснил, в чем дело Водитель получил штраф за пробку. Суд объяснил, в чем дело

Суд отменил штраф, который автомобилист получил за ожидание заезда на стоянку

РБК
Чужая война: как избавиться от привычки судить других Чужая война: как избавиться от привычки судить других

Лариса Парфентьева собрала 33 истории из жизни разных людей

Forbes
«Яндекс» и ВТБ запустят сервис для неопытных инвесторов «Яндекс» и ВТБ запустят сервис для неопытных инвесторов

«Яндекс» в партнерстве с банком ВТБ запускает свой финтех-сервис

Forbes
Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
Интриги Единого дня голосования Интриги Единого дня голосования

Ждать ли вторых туров на губернаторских выборах и отмены прямого голосования

Эксперт
Когда эмпатия причиняет вред Когда эмпатия причиняет вред

Как не переступить грань, за которой эмпатия вредна?

Psychologies
Почему мужчины встречаются с женщинами постарше? Почему мужчины встречаются с женщинами постарше?

Почему некоторые мужчины осознанно выбирают не ровесниц, а более зрелых женщин?

Psychologies
Люди больше хотят видеть меня в роли убийцы Люди больше хотят видеть меня в роли убийцы

Роль импульсивного эксцентрика, упрямца или злодея Джон Малкович играет хорошо

Playboy
Как знакомство в дейтинг-приложении Badoo может перерасти во что-то серьёзное? Как знакомство в дейтинг-приложении Badoo может перерасти во что-то серьёзное?

5 проверенных лайфхаков, которые помогут перевести метч в нечто большее

Cosmopolitan
Петрушки разных широт Петрушки разных широт

Как Петрушка принимал иностранных гостей

Огонёк
Французский связной Французский связной

Дизайнер Эди Слиман редко дает интервью — и это делает его слова только ценнее

Vogue
Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет? Россиянам запретят вкладываться в Facebook и Google. К чему это приведет?

Чем обернется запрет вкладываться в акции иностранных компаний?

Forbes
Вояж на батарейках Вояж на батарейках

Долго ли нам осталось ждать пришествия электрической авиации?

Популярная механика
Мультимедиа Арт Музей открывает семь выставок, в том числе Филипа Колберта и Розмари Трокель Мультимедиа Арт Музей открывает семь выставок, в том числе Филипа Колберта и Розмари Трокель

Осенний сезон с крупными художниками и мэтрами фотографии

Vogue
Бургер уже не торт: что случилось с самым популярным в мире блюдом Бургер уже не торт: что случилось с самым популярным в мире блюдом

Бургер перекочевал из разряда блюд фаст-фуда в меню ресторанов

Forbes
Интерьер как музыка Интерьер как музыка

Все элементы этого интерьера находятся в идеальном равновесии друг с другом

SALON-Interior
Умри, но не сейчас: что делать, если вы абсолютно выгорели Умри, но не сейчас: что делать, если вы абсолютно выгорели

Раз в полгода даже самый успешный руководитель бизнеса обязательно выгорает

Forbes
Музыкант года: Face Музыкант года: Face

Песни из двух его новых альбомов звучат на протестных митингах

GQ
Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают Кумир по привычке: почему в 2019 году новые айфоны все еще ждут и покупают

Новые айфоны всегда стоили, как старые год назад, но были чуть лучше

Forbes
Без году Неделя (моды) Без году Неделя (моды)

Почему на подиум выходят модели в возрасте

Cosmopolitan
Первые порывы ветра перемен Первые порывы ветра перемен

Советские политики ошиблись с оценками и прогнозами относительно Китая

Эксперт
Трудные дети: запаситесь силами и душевным равновесием Трудные дети: запаситесь силами и душевным равновесием

Детей, которые проявляют агрессию и делают все наперекор, называют трудными

Psychologies
Вопрос жизни и смерти Вопрос жизни и смерти

Роберт Мур отправился в тайский храм, чтобы разобраться со страхом смерти

GQ
Как Майкл Джордан создал один из самых дорогих брендов текилы в мире Как Майкл Джордан создал один из самых дорогих брендов текилы в мире

Текила под брендом Cincoro пользуется бешеной популярностью на растущем рынке

Forbes
Открыть в приложении