Как правильно ухаживать за кожей ребенка?

9 месяцевМать и дитя

Здоровье новорожденного: уход за кожей ребенка

Кожа ребенка выполняет такие же функции, что и кожа взрослого человека (защитную, выделительную, дыхательную и другие), однако она имеет свою специфику.

Именно анатомические и функциональные особенности кожи ребенка и обуславливают принципы и правила ухода за ней.

Особенности кожи ребенка

Кожа младенца имеет ряд особенностей, которые делают его организм более уязвимым и беззащитным, и родители должны помнить об этом, чтобы правильно обеспечить уход за ней.

Кожа новорожденного ребенка намного тоньше, чем у взрослого, она нежная, бархатистая, упругая и эластичная. При рождении она покрыта так называемой первородной смазкой, которая предохраняет малыша во внутриутробной жизни от воздействия околоплодных вод. Сразу после рождения она бледно-синюшного цвета, однако с началом дыхания очень быстро розовеет.

Верхний слой кожи (роговой) очень тонкий, всего в 3–4 ряда клеток. А поскольку именно он выполняет защитную функцию, легко представить, как ранима кожа младенца.

Обильное снабжение кровеносными сосудами, расширением или сужением которых малыш быстро реагирует на тепловые и холодовые раздражители, и большая поверхность тела объясняют несовершенство регуляции температуры тела кожей у маленьких детей. Именно поэтому новорожденные малыши слабо удерживают температуру тела на уровне 36–37°С, легко переохлаждаются и перегреваются.

Развитая сеть кровеносных сосудов, с одной стороны, способствует хорошему газообмену (кожа дышит), а с другой – увеличивает вероятность распространения инфекции с кровотоком. Детская кожа чрезвычайно насыщена водой. В коже новорожденного содержится 80–90?% воды. Однако из-за того, что она очень тонкая, такое количество влаги не поддерживается в ней постоянно, особенно легко оно снижается при повышении температуры окружающей среды, и кожа становится сухой и шелушащейся.

В коже новорожденного невелико содержание меланина, она практически беззащитна перед действием ультрафиолетовых лучей.

Все потовые железы к моменту рождения ребенка сформированы и уже способны функционировать. Но протоки в них развиты слабо, просветы еще закрыты эпителиальными клетками – этим и обуславливается несовершенство выделительной функции кожи у новорожденных детей. Нормальное потоотделение начинается только с 3-4 недель, а полное развитие потовых желез наступит только к 5-6 годам.

Кожа ребенка

Уход за кожей ребенка

Одним из важнейших условий правильного ухода за кожей ребенка является обеспечение оптимальной температуры окружающей малыша среды, поэтому в детской комнате нужно поддерживать постоянную температуру +20...+21°С, не забывая регулярно проветривать помещение. И переохлаждение, и перегрев одинаково нежелательны для ребенка.

Несколько раз в день устраивайте младенцу воздушные ванны, способствующие испарению влаги с его кожи и одновременно закаливающие его организм. Пусть малыш 10–15 мин проводит полностью раздетым 2–3 раза в день, при этом следует избегать сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей на нежную кожу ребенка. К 6 месяцам продолжительность воздушных ванн можно увеличить до 15–20 мин в день, старше 6 месяцев – до получаса.

Если нет противопоказаний по состоянию здоровья, новорожденного необходимо ежедневно купать. В прохладную погоду делать это следует 1 раз в день, а в жаркую необходимо увеличить число купаний до 2-3 в день, чередуя их с обтиранием кожи ребенка влажными салфетками. Если кожа малыша чистая, необязательно при обычных купаниях использовать раствор марганца или лекарственные растения. В городских условиях используется обычная вода из-под крана (+37...+37,5°C), при перебоях с горячей водой холодную воду достаточно просто подогреть, кипятить ее не нужно.

Чтобы часто не смывать с кожи ребенка собственную жировую пленку, применять моющие средства (детское мыло, гели и пенки) во время купания лучше 2–3 раза в неделю. Температура воздуха в ванной комнате должна быть +22...+25°C. Завершая купание, грудничка обливают водой, температура которой на 1 градус меньше, чем температура воды в ванночке. После купания кожу ребенка осторожно высушивают промокающими движениями мягким полотенцем, не растирая. Мыть детей рекомендуется с помощью индивидуальной мягкой мочалки, которую желательно кипятить после каждого купания с целью дезинфекции и устранения скопившихся там микробов. Резиновые и синтетические губки лучше не использовать, так как они быстро загрязняются, а от кипячения разрушаются.

Кожа ребенка
Если врач еще не рекомендует купать ребенка, например, в период восстановления после перенесенной инфекции в среднетяжелой или тяжелой форме, при наличии воспалительно-гнойных заболеваний кожи (пиодермий), то ежедневно обтирают все тело малыша. Обтирание проводят смоченным в теплой воде (+37...+38°С) мягким полотенцем. Сначала обтирают одну часть тела и насухо вытирают ее, затем – другую и т.д. Для обтирания можно использовать одноразовые влажные салфетки, предварительно согрев их вблизи источника тепла, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тайные мужья, измены и разводы: личная жизнь звезд сериала «Красная королева» Тайные мужья, измены и разводы: личная жизнь звезд сериала «Красная королева»

Интересные факты из жизни звезд сериала «Красная королева»

Cosmopolitan
Российские испытания беспилотных автомобилей без водителя отложили до 2021 года Российские испытания беспилотных автомобилей без водителя отложили до 2021 года

Испытания беспилотных автомобилей в России

N+1
7 лучших домашних средств от прыщей, которые рекомендуют дерматологи 7 лучших домашних средств от прыщей, которые рекомендуют дерматологи

Домашние средства, которые используются для лечения акне

Playboy
Ловушка для строителей: почему переход на эскроу-счета привел к снижению ввода жилья Ловушка для строителей: почему переход на эскроу-счета привел к снижению ввода жилья

Какие меры необходимо принять для отладки системы эскроу-счетов

Forbes
«Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него «Из меня сделали доктора Зло»: бывший «мебельный король» Сергей Зуев про захват своего бизнеса, дело «Трех китов» и войну спецслужб вокруг него

Интервью с известным по делу «Трех китов» предпринимателем Сергеем Зуевым

Forbes
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Правила жизни Романа Полански Правила жизни Романа Полански

Роман Полански: «Я люблю тени в фильмах. Но не в жизни»

Esquire
Как менялась внешность Мэттью Макконахи от роли к роли Как менялась внешность Мэттью Макконахи от роли к роли

Он набирал массу и худел, отращивал усы и брился под машинку. Мэтью Макконахи

GQ
8 фактов о фильме «Вспомнить всё» 8 фактов о фильме «Вспомнить всё»

Все самое важное и интересное о культовой фантастике от Пола Верховена

Maxim
Как спрятать похмелье на работе? 5 верных способов Как спрятать похмелье на работе? 5 верных способов

Похмелье на работе — так себе ситуация

Playboy
Какими бывают виды конкурентных преимуществ Какими бывают виды конкурентных преимуществ

Как сформировать положительный клиентский опыт для компании?

СНОБ
Точка сборки Точка сборки

Прокрастинация — это не банальная лень

Добрые советы
Без чувств: чек-лист, что делать при потере сознания Без чувств: чек-лист, что делать при потере сознания

Все, что нужно знать о первой помощи при потере сознания

Cosmopolitan
Почему компаниям не нужно бояться говорить об ошибках Почему компаниям не нужно бояться говорить об ошибках

Стратегии, которые помогут компании расти благодаря ошибкам

СНОБ
Жизнь под запись Жизнь под запись

О новых аргументах в споре с детьми

Огонёк
Малиновый — сухой, лимонный — жирной: 10 рецептов льда для разных типов кожи Малиновый — сухой, лимонный — жирной: 10 рецептов льда для разных типов кожи

Косметический лед – настоящее спасение для твоей кожи в жару

Cosmopolitan
Полнолуние заставило веерохвосток петь активнее Полнолуние заставило веерохвосток петь активнее

Чем ярче Луна, тем они поют громче. Что за птицы?

N+1
Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления? Пингвины, белые медведи и северные олени: почему холодолюбивые животные не вымирают от потепления?

Почему животные, привыкшие к холодам, не так сильно страдают от их отступления

Naked Science
Химики сделали конденсаторы из кирпичей Химики сделали конденсаторы из кирпичей

Химики из США превратили красный кирпич в подложку конденсатора

N+1
«Самолётство»: рассказ Дмитрия Захарова о мире будущего, в которых путешествия становятся привилегией избранных «Самолётство»: рассказ Дмитрия Захарова о мире будущего, в которых путешествия становятся привилегией избранных

Рассказ Дмитрия Захарова «Самолетство»

Esquire
Больше воздуха Больше воздуха

Свою карьеру Сабина Ахмедова выстраивает очень грамотно и поступательно

OK!
Вылизывающие друг друга коровы создали сложную социальную сеть Вылизывающие друг друга коровы создали сложную социальную сеть

Взаимоотношения копытных оказались весьма замысловатыми

N+1
Как западная пропаганда изображала СССР и русских в мультфильмах Как западная пропаганда изображала СССР и русских в мультфильмах

Как изображали СССР и Россию в заграничных мультфильмах

Maxim
В поисках драмы: почему нам скучно с хорошим партнером В поисках драмы: почему нам скучно с хорошим партнером

Почему отношения со свободным и адекватным человеком кажутся нам пресными

Psychologies
7 ловушек для водителей: штрафуют всех, кто о них не знает 7 ловушек для водителей: штрафуют всех, кто о них не знает

Как не получить штраф за привычные и безопасные, на первый взгляд, действия

РБК
Картинки есть. Но картина не складывается Картинки есть. Но картина не складывается

Ситуация в Белоруссии глазами минского корреспондента

Огонёк
Не прячь улыбку! Не прячь улыбку!

Брекеты у подростков и людей среднего возраста уже давно никого не удивляют

Лиза
Кира Пиевская Кира Пиевская

Художница Кира Пиевская играет культовую Янку Дягилеву в байопике певицы

Собака.ru
Как культура сформировала образ серийного убийцы: отрывок из книги Сергея Мохова «История смерти. Как мы боремся и принимаем» Как культура сформировала образ серийного убийцы: отрывок из книги Сергея Мохова «История смерти. Как мы боремся и принимаем»

Фрагмент о том, как культура сформировала образ серийного убийцы

Esquire
LADA Vesta SW Cross с АКП. Жаль, папа не дожил LADA Vesta SW Cross с АКП. Жаль, папа не дожил

LADA Vesta SW Cross с АКП: это вам не советские «жигули»

4x4 Club
Открыть в приложении