Наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, из чего сделаны “яжеотцы”

CosmopolitanМать и дитя

“Заткнул ребёнку рот носком”: кто такие “яжеотцы”?

Наша колумнистка Екатерина Попова рассказывает, из чего сделаны “яжеотцы”, о которых почти не говорят, в то время как любая женщина может услышать в свой адрес хейтерское: “Да ты просто яжемать!”

Все мы слышали термин “яжемать”: во “ВКонтакте”, например, больше 200 пабликов, где таких “мамашек” высмеивают. При этом сам образ “яжематери” довольно размытый, и получить это “почётное” звание может практически любая женщина.

Ребёнок плачет, а она кричит, чтобы заткнулся? Ну точно “яжемать”! Молча стоит рядом и ждёт, пока он успокоится? Ясно-понятно, превыше всего ставит свою кровиночку, а на окружающих плевать. Пытается успокоить, обнимает и уговаривает? Всё равно “яжемать”, нормальная родительница сначала бы научила малого себя прилично вести, а потом уже выходила с ним в люди.

А вот “яжотцов” почему-то в информационном пространстве не существует: поиск “ВКонтакте” выдаёт всего лишь три паблика с жалкими 700 подписчиками в самом большом. Думаю, эту несправедливость стоит исправить, ведь мужчин, которые имеют весьма специфические представления о потребностях и воспитании детей, хватает: иначе откуда бы в России взялось 150 млрд рублей долга по алиментам? Давайте поговорим о том, кто такие “яжотцы” и как они себя ведут.

Считают, что ребёнку много не надо: мамку да сисю

Узнать “яжотцов” можно ещё до появления у них ребёнка: такие мужчины твёрдо уверены, что ни рождение, ни воспитание детей не требует особых финансовых затрат. Они активно продвигают философию “а вот наши прабабки”, объясняя, что раньше-то женщины рожали прямо в поле, перерезали серпом пуповину и работали дальше.

Нынешние бабы совсем обленились, считают “яжотцы”, и хотят в больницу, под присмотр врачей, но даже при таком падении нравов расходов не будет: медицина-то бесплатная! Приёмы проверенных докторов и выбор роддомов считают блажью: ну, подумаешь, накричат. Можно и потерпеть, а то ишь, нежные какие роженицы стали — уже и голос на них не повысь.

Младенцы, уверены начинающие “яжотцы”, тоже никаких расходов не влекут: им всего-то и надо, что мамку и сисю. Памперсы? Не было никаких подгузников в полях, и ты обойдёшься — вон, старую простынку на пелёнки порежь. Пюре можно сделать блендером, массаж выучить по мануалам на YouTube, коляску взять на «Авито» — там всё время раздают щедрые люди, только успевай уворачиваться.

В итоге женщина, пропустившая все эти звоночки, оказывается фактически в том самом поле: ни на присыпки, ни на “Агушу” выделять деньги “яжотцы” не готовы, да ещё и посматривают на декретные жены: а что это ты, милая, собираешься на них купить?

“Мой муж очень удивился, когда узнал, что до беременности я бы хотела пройти полноценное обследование и пролечить всё, что можно: я беспокоилась из-за своего возраста (38 лет, много хроней). Настаивал, что надо просто беременеть, а там оно как-нибудь само всё нормально сложится, а если и нет... Ну подумаешь, выкидыш, просто попробуем ещё раз — и так до победного конца”.

“Когда с бывшим мужем обсуждали дополнительные траты на одежду дочери, заявил, что он ходил в 90-е в чём придётся, а сестра за ним донашивала”.

Очень удивляются, получив в роддоме младенца, а не подростка

Нет, конечно, “яжотцы” понимают, что сначала будет карапуз в свёртке и учить его играть в футбол получится лишь спустя несколько лет (пока же забавляться с радиоуправляемым вертолетом придётся самому). Но при этом младенец представляется им существом пусть и бессловесным, но вполне разумным и способным к диалогу. Не о том, конечно, являются ли события в Белоруссии вторым Майданом. Но вот понять, что ночью нужно спать, а молчать после первой же просьбы — это любой ребёнок должен понимать, уверены “яжотцы”.

Когда же выясняется, что малыш кричит по собственному графику, не ходит сам на горшок и даже головку не держит — надо помогать, “яжотец” в родительстве разочаровывается. Вот, например, в Тюмени мужчина ушёл из дома через три месяца после появления сына и даже в суде не постеснялся сказать, что плач и пелёнки — совсем не то, что он ожидал. “Яжотцы”, которые остаются в семье, торжественно заявляют, что будут ждать “футбольных” времён, а пока жена пусть как-нибудь сама. Тем более у баб обращение с младенцами в генах запрограммировано — прямо в том же участке ДНК, где говорится, как использовать серп при родах.

“Начну заниматься ребёнком, когда с ним будет о чём поговорит. Так и заявил”.

“Забрал дочку четырех лет на выходные. Обнаружил ночью, что у неё болит ушко, она плачет и просится к маме. Отвезти ребенка к матери? Купить и дать лекарство? Вызвать врача? Нет, есть идея получше — орать на дитё, потому что она папку не любит!”

Очень мало знают о своих детях

Делегирование ухода за неразумным младенцем у большинства “яжотцов” затягивается: очень скоро выясняется, что и футболу учить детей им неинтересно. Это ведь изрядная морока: одеваться, на улицу идти… Да и играть скучно: мячик надо пинать аккуратно и побегать, как с командой ровесников, шансов нет. Что уж говорить про ещё менее интересные дела: уроки, школьные собрания и визиты к врачам.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Только полный идиот будет смотреть двумя глазами в одну сторону» «Только полный идиот будет смотреть двумя глазами в одну сторону»

Владимир Шаров — писатель, искавший смысл в российской истории

Полка
Что делать, если ничего не получается: 17 советов от психолога Что делать, если ничего не получается: 17 советов от психолога

Что стоит сделать, если ты недоволен своей жизнью?

Playboy
Логическая головоломка недели: как угадывать ящик с призом Логическая головоломка недели: как угадывать ящик с призом

Использование теории вероятности для решения задачи на логику

Maxim
Язвы общества Язвы общества

Три петербургские дивы перешли от вежливых смол-токов к горячим темам

Собака.ru
6 странных (но работающих) способов есть меньше 6 странных (но работающих) способов есть меньше

Избавься от лишних сантиметров на талии, практически ничего для этого не делая!

Maxim
Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали двое американцев и один британец

N+1
Пойти по следу Пойти по следу

Как избавиться от пигментации и последствий акне?

Лиза
Сникерхеды из Discord: любители кроссовок основали платные сообщества в геймерском мессенджере Сникерхеды из Discord: любители кроссовок основали платные сообщества в геймерском мессенджере

Рынок перепродажи кроссовок находит новые площадки и оценивается в $2 млрд

VC.RU
Огнем и волной Огнем и волной

3D-печать на сегодня – один из столпов мирового технического прогресса

Популярная механика
B-12: вертолет-гигант, который не летал B-12: вертолет-гигант, который не летал

Как сложилась судьба винтокрылого гиганта В-12

Популярная механика
Краткая история торговых войн США в восьми главах Краткая история торговых войн США в восьми главах

Истории о том, как США вступали в экономические прения с разными государствами

Maxim
Оборотистый «капитал» Оборотистый «капитал»

Capital Group заняла первое место в рейтинге девелоперов элитного жилья Forbes

Forbes
Диски высокой энергии: маховичный накопитель Диски высокой энергии: маховичный накопитель

Недорогой и невероятно емкий накопитель энергии уже существует

Популярная механика
Когда можно больше, чем нужно. Тест-драйв Mercedes GLE 400d Coupe Когда можно больше, чем нужно. Тест-драйв Mercedes GLE 400d Coupe

Mercedes GLE 400d Coupe соединяет в себе неповторимый дизайн и мощь

СНОБ
Балансирующие камни помогли уточнить время последнего сильного землетрясения Балансирующие камни помогли уточнить время последнего сильного землетрясения

Разработан новый метод оценки вероятности редких землетрясений большой амплитуды

N+1
Почему успешным женщинам «не везет» в любви? Почему успешным женщинам «не везет» в любви?

Профессионально успешные женщины нередко оказываются в плену у своих достижений

Psychologies
Миссия выполнима: как навести порядок в доме раз и навсегда Миссия выполнима: как навести порядок в доме раз и навсегда

Даже самый стильный интерьер теряет своё очарование, если в доме беспорядок

Cosmopolitan
Элизабет Мосс: «Я была феминисткой с самых юных лет» Элизабет Мосс: «Я была феминисткой с самых юных лет»

Интервью с Элизабет Мосс о биографической драме «Ширли» и феминизме

Grazia
«Как квакеры спасали Россию» «Как квакеры спасали Россию»

Работа квакерской миссии, заставшей революцию 1917 года в Бузулукском уезде

N+1
Почему Россия не берет Тбилиси Почему Россия не берет Тбилиси

Вплоть до 2020 года Москва действовала жестко, но умеренно

СНОБ
Золотой щит: почему растет спрос на металлические счета в банках Золотой щит: почему растет спрос на металлические счета в банках

Почему металлические счета — не самый выгодный инвестиционный инструмент

Forbes
Как избавиться от боли в голени (и сделать так, чтобы она не вернулась) Как избавиться от боли в голени (и сделать так, чтобы она не вернулась)

Боль в нижних частях ног – огромная проблема многих бегунов

GQ
Почему кружится голова? Мнение психотерапевта Почему кружится голова? Мнение психотерапевта

Знакомо ли вам чувство, когда голова идет кругом и земля уплывает из-под ног?

Psychologies
Один в один Один в один

Ты будешь сильно удивлена, когда узнаешь, где именно были сделаны эти снимки

Лиза
Александр Паль: «Я могу быть очень несговорчивым» Александр Паль: «Я могу быть очень несговорчивым»

Александр Паль – о том, как он пытался спрятаться от народной любви

Cosmopolitan
В свободном плавании В свободном плавании

Елена Лядова о том, чем она живет здесь и сейчас

Glamour
От скромной девчонки до суперзвезды Little Big: бьюти-эволюция Софьи Таюрской От скромной девчонки до суперзвезды Little Big: бьюти-эволюция Софьи Таюрской

Как менялась солистка группы Little Big Софья Таюрская

Cosmopolitan
Каждому по маске Каждому по маске

Всего за пару лет тканевая маска стала бестселлером бьюти-рынка

Здоровье
Семь экранизаций, финал которых отличается от книги Семь экранизаций, финал которых отличается от книги

Как изменить финал экранизации так, чтобы получить за это кинопремию

Maxim
10 необычных Peugeot 10 необычных Peugeot

Компания Peugeot была основана в 1810 году и производила… кофемолки

Популярная механика
Открыть в приложении