Сможет ли «Фишка» приложения Parodist научиться зарабатывать?

ForbesHi-Tech

Заговорить как Путин и Дудь: как устроено приложение-пародист, созданное при участии Бекмамбетова

Ильмира Гайсина

Тимур Бекмамбетов Фото DR

«Фишка» приложения Parodist — возможность отправить другу мем или поздравление, озвученное голосами Владимира Путина, Ксении Собчак или Юрия Дудя. Новый сервис уже успел стать самым скачиваемым в российском App Store в категории «Развлечения» после TikTok. Сможет ли проект, созданный опытными IT-предпринимателями и знаменитым режиссером Тимуром Бекмамбетовым, сохранить популярность и научиться зарабатывать?

«Идите вы все ***** [куда подальше], ******** [нецензурное обращение], со своими поправками в Конституцию», — гремит голос Владимира Путина в начале YouTube-ролика Артемия Лебедева. Так известный дизайнер и блогер решил продемонстрировать аудитории возможности приложения Parodist, основная функция которого — клонировать голоса знаменитостей. Лебедев не без удовольствия констатировал, что и сам он «больше не нужен», потому что его текст «может озвучивать робот» (спустя месяц после публикации видео стало известно известно, что студия Лебедева использовала в работе еще и нейросеть).

Parodist — совместный проект прошлогоднего номинанта в рейтинг 30 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes Владимира Свешникова, автора робота-рекрутера «Вера», и Тимура Бекмамбетова, режиссера «Ночного» и «Дневного дозоров», «Елок» и других известных фильмов. Результатом их сотрудничества стала нейросеть, которая голосом президента России может сказать: «Мне кажется, [подставить ФИО] может стать следующим президентом. Но только если перестанет зависать в телефоне и будет упорнее трудиться», голосом Ксении Собчак напеть популярную в TikTok песню «Патамушка», а голосом Дональда Трампа рассказать, что «America will be great again, если это видео наберет 10 000 лайков».

Шутки в якобы исполнении лидеров мнений полюбились пользователям TikTok, которые вставляют созданные нейросетью аудиодорожки в свои видео (Parodist уже использовали для создания более чем 6,4 млн роликов). А 20 июня нейросеть почти догнала по популярности и сам TikTok, оказавшись на втором месте в категории «Развлечения» в российском сегменте AppStore — и это без вложений в маркетинг.

Салют, Вера

На венчурном рынке 30-летний уроженец Владивостока Владимир Свешников известен как создатель робота-рекрутера «Вера». Это технология на базе искусственного интеллекта, которую используют на начальных этапах отбора кандидатов, преимущественно для массового хантинга. «Вера» помогает автоматизировать рутинные операции, которые занимают до 60% рабочего времени эйчаров: умеет находить на агрегаторах вакансий подходящие под запрос компании резюме, удалять дубли, обзванивать кандидатов, задавать вопросы по скрипту и распознавать ответы.

Владимир Свешников
Владимир Свешников

Робот-рекрутер не первый опыт Свешникова в бизнесе. Учась на четвертом курсе юридического факультета СПбГУЭФ (ФИНЭК), он запустил консалтинговое агентство «Ферст стрит», а позже занялся аутсорсингом персонала. Ниша оказалась слишком конкурентной, поэтому Свешников пробовал себя в других сферах: торговал айфонами, завезенными из Китая, а после — капкейками, которые готовил его друг, но и это не приносило ощутимой прибыли.

В 2013 году предприниматель увлекся разработкой сайтов и мобильных приложений, еще через год задумался о создании «Uber для кадровых агентств» — маркетплейса Stafory, где работодатели размещают вакансии, а кадровые агентства предлагают релевантных кандидатов (аналогичный сервис HRspace компания HeadHunter запустила только в 2016 году). К проекту присоединился знакомый Владимира Александр Ураксин, который до этого работал в кадровом агентстве «Акмэ».

В 2016 году Stafory попал в акселератор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), где совершил свой главный пивот. Партнеры поняли, что большую часть работы рекрутеров — поиск резюме, «холодные» обзвоны с типовыми вопросами вроде: «Ищете ли вы работу?», «Интересна ли вам вакансия?» и т.д., можно автоматизировать. И придумали «Веру» — нейросеть, которая выполняет рутинные HR-операции за человека. Она умеет «читать» и распознавать текст, набирать номер телефона соискателя, синтезировать речь и задавать вопросы по заданному скрипту. Со временем у робота появился аватар — голубоглазая девушка с русыми волосами, который умеет проводить видеоинтервью с кандидатом. Но окончательное решение о том, принимать потенциального сотрудника на работу или нет, всегда оставалось за человеком.

За 2016-2018 годы стартап привлек около 300 млн рублей, основным инвестором оставался ФРИИ, которому, по данным СПАРК, принадлежит 40,01% ООО «Стафори». Кроме того, 7,4% компании у генерального директора Кировского завода (производит сельскохозяйственную, промышленную и военную технику) Георгия Семененко, который вложился в проект в конце 2018 года (детали сделки не разглашаются). Еще 5% у Алексея Костарева — IT-предпринимателя, создателя игры «Счастливый фермер» для «ВКонтакте», который был куратором проекта. Остальные доли у основателей: 34,6% — у Свешникова, 12,9% — у Ураксина.

Услугами Веры пользовались более 200 клиентов, среди которых российские представительства международных компаний PepsiCo, IKEA и L’Oreal. Вера «заговорила» на английском языке, под заказ были созданы версии на немецком, французском и итальянском. Появились клиенты в ОАЭ, Сербии, Индии. Выручка компании, по данным СПАРК, в 2017 году составила 13 млн рублей, в 2018 году — 31,2 млн. Аналитики Deloitte считали, что у проекта нет аналогов в мире и пророчили международный успех — Свешников всерьез задумался выходить на рынок США, Германии и Великобритании, потому что в России «расти уже особо некуда было».

Робот-рекрутер «Вера»
Робот-рекрутер «Вера»

Человек незаменимый

Но вопреки радужным прогнозам, в 2019 году рост стартапа резко прекратился — выручка «Стафори», по данным СПАРК, упала в 4,3 раза. «Мы пытаемся масштабировать «Веру» на американский рынок, поэтому на российском рынке осознанно оставили только ряд крупных клиентов — «Ростелеком», «Газпромнефть». Весь остальной бизнес срезали, потому что прибыли там мало», — объясняет Свешников. По мнению Кирилла Варламова, директора ФРИИ, причина падения в том, что стартап «раскачал рынок» и стал драйвером для появления конкурентов: «При росте конкуренции цены на сервис стали падать. И это логично, ведь он становится доступным для всех».

Основатель сервиса отбора персонала с помощью видеоинтервью VCV Арик Ахвердян, в свою очередь, предполагает, что время, когда люди с интересом реагировали на звонки роботов, прошло, и теперь их чаще принимают за спам. «Люди даже перестали слушать, что робот говорит, просто бросали трубку, хотя звонкам по работе они на самом деле были рады и ждали их», — не отрицает Свешников.

«Они потеряли рынок по объективным причинам. Чат-боты при подборе персонала удобнее, надежнее с точки зрения сбора и хранения данных и дешевле, чем голосовые роботы. Коллеги попытались развиваться в сторону сбора обратной связи от сотрудников по другим HR-процессам, но для этого легче использовать не ботов, а опросные движки типа Qualtrics или SurveyMonkey», — считает автор Telegram-канала WTF_HR Александр Маслюк. По его словам, вывести технологию в более прибыльные сферы — маркетинг, телефонные продажи и обслуживание клиентов — стартап не успел, и ее быстро скопировали ведущие игроки, в числе которых

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
«Я две недели спал по 4 часа, чтобы узнать, как недосып влияет на продуктивность. Результаты меня удивили» «Я две недели спал по 4 часа, чтобы узнать, как недосып влияет на продуктивность. Результаты меня удивили»

Алексей Гузей — о научном эксперименте над самим собой

Reminder
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Обыкновенный хомяк оказался на грани полного исчезновения Обыкновенный хомяк оказался на грани полного исчезновения

Причины вымирания этих грызунов — сельское хозяйство и световое загрязнение

N+1
3 практики для борьбы с негативом 3 практики для борьбы с негативом

Практики осознанности поддерживают нас, когда тревога не дает дышать

Psychologies
Место под солнцем Место под солнцем

Чтобы осмотреть Крым, не хватит и месяца

Лиза
Как мы обманываем себя, пытаясь быть эффективными Как мы обманываем себя, пытаясь быть эффективными

Отрывок из издания для топ-менеджеров «Настольная книга лидера»

Forbes
Американские старики напиваются и прощаются с любимым баром в фильме Bloody Nose, Empty Pockets Американские старики напиваются и прощаются с любимым баром в фильме Bloody Nose, Empty Pockets

Документалка, которая могла стать хорошей метафорой нашей жизни

GQ
Я подбираю котов и нахожу им дом Я подбираю котов и нахожу им дом

«Вот уже лет восемь я подбираю на улице котов и нахожу им дом»

Домашний Очаг
Люди создают животных, не способных жить: жертвы селекции в XXI веке Люди создают животных, не способных жить: жертвы селекции в XXI веке

Мы привыкли думать, что селекция направлена на улучшение качеств животных

Популярная механика
Виктор Цой. 1984 – 1988 Виктор Цой. 1984 – 1988

«Кино» требует развития, и Цой собирает электрический квартет

Esquire
Cream Soda — о новом альбоме, криках «Уходите!» и неплохой песне Бузовой Cream Soda — о новом альбоме, криках «Уходите!» и неплохой песне Бузовой

Интервью с участниками Cream Soda Анной Романовской, Димой Нова и Ильей Гадаевым

РБК
Как создатель полицейского сериала может стать миллиардером в эпоху протестов против силовиков Как создатель полицейского сериала может стать миллиардером в эпоху протестов против силовиков

Сериал «Закон и порядок» стал одной из самых прибыльных телевизионных франшиз

Forbes
Думать ногами Думать ногами

Писатель Нина Дашевская рассказывает, как запустить движение в своей голове

Seasons of life
Я, мой муж и его любовница: история нашего карантина Я, мой муж и его любовница: история нашего карантина

Часто мы не слышим или неверно интерпретируем слова и намерения друг друга

Psychologies
Глазами иностранца: повышает ли знание нескольких языков ваши шансы на успех Глазами иностранца: повышает ли знание нескольких языков ваши шансы на успех

Какой иностранный язык после английского стоит выучить следующим

Forbes
Стесняюсь спросить: 14 вопросов стоматологу-эстетисту Стесняюсь спросить: 14 вопросов стоматологу-эстетисту

На что способна эстетическая стоматология образца 2020 года?

Esquire
Рыжих лисиц и песцов уличили в поедании человеческих объедков в среднем палеолите Рыжих лисиц и песцов уличили в поедании человеческих объедков в среднем палеолите

42 тысячи лет назад рыжие лисы и песцы кормились остатками человеческой добычи

N+1
Правила жизни Даниила Гранина Правила жизни Даниила Гранина

Писатель, умер 4 июля 2017 года, Санкт-Петербург

Esquire
Биосфера-2: двухлетний эксперимент по выживанию в замкнутой среде, который провалился Биосфера-2: двухлетний эксперимент по выживанию в замкнутой среде, который провалился

В фильме «Марсианин» нам такого не обещали!

Maxim
Что делать, когда все бесят и не правы? Что делать, когда все бесят и не правы?

Что делать с несовершенством мира?

Psychologies
Ошибочка вышла Ошибочка вышла

Что делать, если перепутала реквизиты, и деньги ушли не туда?

Лиза
9 необычных способов использовать кофе 9 необычных способов использовать кофе

История взаимодействия человека и кофе полна взлетов и падений

Maxim
Электрохимическое осаждение помогло получить стеклообразный литий Электрохимическое осаждение помогло получить стеклообразный литий

Американские ученые изучили изменения при электрохимическом осаждении лития

N+1
Без углеродного следа Без углеродного следа

Виктор Манн — о модернизации алюминиевой промышленности России

Эксперт
Как шведский бренд CMMN SWDN изменил представление о скандинавской моде Как шведский бренд CMMN SWDN изменил представление о скандинавской моде

Вспоминаем историю Эммы Хедлунд и Саифа Бакира

GQ
Как обойти типичные ловушки мышления Как обойти типичные ловушки мышления

Можно ли заставить мозг соблюдать баланс хороших и плохих мыслей

Psychologies
Вертикальные фермы повысят урожайность пшеницы в 600 раз Вертикальные фермы повысят урожайность пшеницы в 600 раз

Вертикальные фермы — спасение для регионов, которые плохо подходят для пшеницы

N+1
20 коротких советов, чтобы сделать жизнь проще 20 коротких советов, чтобы сделать жизнь проще

Осуществимая легкость бытия!

Maxim
Равноправие и уважение: почему многие девушки стремятся выйти за иностранца Равноправие и уважение: почему многие девушки стремятся выйти за иностранца

Чего же мы ищем в браке с мужчиной другой ментальности?

Cosmopolitan
Открыть в приложении