Чем живут российские преподаватели и как развивается йога в их городах

Yoga JournalРепортаж

Йога в России

Мы много пишем о мировых звёздах йоги, известных московских учителях и школах, но Россия всё-таки совсем не Москва. Чем живут российские преподаватели и как развивается йога в их городах?

Глеб Мазаев

Хатха-йога, Тюмень

Всю жизнь я занимался разным спортом: гири, баскетбол, бокс, единоборства. Где-то в возрасте 21 года мне захотелось найти себе такой вид физической тренировки, которая сочетала бы в себе не только работу с телом, но и какую-то более глубокую подоплёку, философию. Ну и вот таким образом мой выбор пал на йогу. В то время, когда начал практиковать, я работал в небольшом рекламном агентстве, работа была весьма стрессовая. Мне очень понравилось в йоге то, что помимо поддержания физической формы, практика помогала эффективно справляться со стрессом. Сейчас мне 30 лет, так и продолжаю практиковать.

В Тюмени 5 лет назад мы вместе с Ириной Коробицыной открыли школу йоги «Мудра». Изначально это место мы открывали для себя и своих друзей, но постепенно студия наполнялась людьми, и теперь «Мудра» стала одной из ведущих студий города. Мы регулярно привозим в город ведущих преподавателей йоги. Со многими известными учителями именно мы познакомили тюменцев. Очень много практикующих, которые начинали заниматься в «Мудре», теперь ездят повышать навыки в Москву, Санкт-Петербург, Индию, Непал.

Другой крупный проект, в котором я принимаю участие, это курс подготовки преподавателей йоги. Мы делаем его вместе с Алёной Тихоновой. На курсе мы делимся тем, как живём йогой — не сухими знаниями, а именно самим духом йоги.

Йога развивается. С того момента как я сам начал практиковать, очень много произошло позитивных изменений, стало гораздо больше компетентных квалифицированных преподавателей, уровень практикующих вырос. Отношение к йоге изменилось, люди стали гораздо ответственней подходить к практике. Да и вообще стало больше практикующих. 

У меня есть опыт преподавания как в регионах, так и в Москве. Конечно, в регионах в плане работы и организации процесса всё делается медленней, люди медленно собираются. В принципе людей в процентном соотношении не так много занимается йогой, но в регионах и меньше конкуренции, меньше предложений, и уж если к вам пришли заниматься, они очень часто становятся вашей второй семьей.

Когда йога не просто гимнастика, а пурна-йога, целостная комплексная практика, включающая в себя определённую систему взглядов, она помогает справляться с трудностями. Такая практика учит философски смотреть на вещи и помогает с более спокойным умом встречать трудности.

Исходя из того, что я на данный момент вижу в среде преподавателей, мне кажутся важными два качества. Во-первых, преподаватель должен задумываться над тем, что полезно для его учеников. Думать в первую очередь не о том, сколько зарабатывать, а о том, как быть полезным. Во-вторых, мне кажется, очень важно быть честным — и перед людьми, и перед самим собой. Мы как преподаватели часто хотим выглядеть лучше перед своими учениками, что формирует неправильное представление о преподавателях и о йоге как таковой.

В личной практике меня вдохновляет тибетский буддизм. В 2013 году в Непале я принял три прибежища. С тех пор регулярно езжу в Индию и Непал, обучаюсь и практикую в этом направлении. В контексте преподавания йоги, лично меня вдохновляет всё больше и больше научный подход к йоге. Не догмы, а именно научный подход: взгляд на практику йоги через призму анатомии и физиологии.

Анастасия Наумова

Кундалини-йога, Феодосия, Крым

Мой путь в йогу был тернист. Туда вывело меня физическое тело, которое сдалось, — после рождения ребенка так защемило седалищный нерв, что перестала ходить. Это ведь действительно очень важно быть в движении, в активности. С тех пор очень многие вопросы из разных сфер жизни своих студентов и своих собственных, я решаю именно двигательной активностью! Бог не даёт мне большого выбора, моё имя (Наастэ) с санскрита переводится «Нет другого пути». И после изнурительного иглоукалывания я сразу попала на класс Кундалини-йоги к Александру Куликову. Мне было безумно тяжело, но что-то, видимо, накипевшее с годами, заставило меня принять обет делать всё до конца, хотя бы за тем, чтобы узнать, что же там за этим концом, о котором все так рассказывают и пекутся.

Наш семейный йога-лагерь на горе в Крыму, который возник очень органично после нашего переезда из Москвы к Чёрному морю, собирает учеников со всего мира. Семьи с детьми приезжают к нам получать опыт йоговского стиля жизни, опыт совместной практики и быта, опыт взаимодействия с природой и друг с другом. Следующий по масштабности проект — это облагораживание того места, где мы живем — восточного побережья Крыма: фестиваль объединённых развивающих практик «Сурьяфест», где мы пропагандируем отдых со смыслом — с практиками, с вкусной вегетарианской едой, с совместным общением, музыкой, танцами. Мы хотим показать людям альтернативный способ отдыха, действительно оздоравливающий и повышающий эффективность жизни. Каждый год на летнее солнцестояние мы собираем лучших преподавателей в сфере различных направлений йоги, психологии, детского развития, боевых искусств, которые готовы делиться своими методами.

Местные жители реагируют на йогу позитивно,многие, на удивление сами занимаются уже давно. Есть очень активные группы и сами ведущие этих групп активно посещают другие семинары, повышают свою квалификацию. Среди них есть настоящие корифеи — например, Лиля Музыченко, которой 85 лет.

Как раз методы йоги — особенно Кундалини-йоги — очень мощно отстраивают структуру нервной системы и затачивают её на прохождение через трудности, на видение глобальной цели и на возвышение. Возвышение — очень простой способ справиться и разрулить любую сложную ситуацию. При помощи крий и медитаций вы поднимаетесь над ситуацией, над собой — и, как во время взлёта самолета, всё становится маленьким и понятным.

Планы: делать больше онлайн-проектов, так как, находясь в теле, времени и месте, с семьёй и хозяйством, сложно разрываться и быть сразу в нескольких местах на планете. Этому благоволит Время и наступившая эпоха Водолея — Эпоха информации и энергии, поэтому ждите новые онлайн-курсы и вебинары! Конечно, развивать движение Сурья-йоги — не только в месте локации фестиваля — в Коктебеле, но и по всему Крыму, России и Азии. Начать писать серию книг, первая из которых про роды, вынашивание и материнство, рабочее название «Остаться женщиной» — очень хочется успеть поделится пережитым, пока пыль времён и другие события не покрыли воспоминания окончательно и бесповоротно. Проводя 5-й год семейный йога-кэмп, мы пришли к выводу, что это тоже должно трансформироваться в Развивающий центр естественного волнового образования, где будут проходить не только летние оздоравливающие мероприятия для детей и их родителей, но и осенне-весенние — с разносторонней интеллектуальной программой. Очень хочется создать платформу для будущего общества планеты Земля.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Легкий день Легкий день

Юлия Высоцкая – о стиле, любви к умным мальчикам и чиабатте с маслом

Домашний Очаг
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Анна Бузова: «Я никогда не завидовала Оле» Анна Бузова: «Я никогда не завидовала Оле»

Сестра ведущей «Дома-2» рассказала, как реагирует на сравнения с Ольгой

StarHit
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели Культовые кроссовки, выпуск 18: история New Balance 997 — классической беговой модели

Беговая модель кроссовок, которые в свое время оценил даже Билл Клинтон

Правила жизни
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
«Региональным банкам нужен особый статус» «Региональным банкам нужен особый статус»

О том, как повысить роль средних региональных банков и стимулировать их развитие

Монокль
Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц Темный туризм: 5 причин, почему нас тянет в Чернобыль и Аушвиц

Темный туризм: неодолимое желание столкнуться с темной стороной реальности

Psychologies
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Открыть в приложении