Что такое эстетическая стоматология и какие процедуры вам необходимы

ForbesЗдоровье

Вызывая улыбку: какие тренды преобладают в косметической стоматологии

Forbes Life разбирается, какие услуги входят в категорию «эстетической стоматологии», почему они стали столь популярны и насколько эффективны и безопасны самые востребованные «косметические» процедуры стоматологов.

Дарья Шипачева

В 2017 году объем мирового рынка стоматологии составил $26 млрд, из них $17,4 млрд приходилось на эстетическую стоматологию — это около двух третей, или 67% всего рынка. Спрос на услуги стоматологов, по прогнозaм экспертов, продолжит активно расти, но именно эстетический сегмент будет увеличиваться особенно быстро: к 2024 году он может занять уже 75% рынка. Что за услуги входят в категорию «эстетической стоматологии» и почему они стали столь популярны? И на какие процедуры вам, возможно, стоит обратить внимание, а каких лучше избегать вовсе?

От виниров до брекетов

Getty Images

Три самые популярные сегодня эстетические процедуры в стоматологии — это реставрация зубов, отбеливание и установка виниров. На них приходится соответственно 29%, 28% и 26% всех «косметических» услуг стоматологов (по данным American Academy of Cosmetic Dentistry. — Forbes Woman). Среди прочих важных процедур, которые также относятся к эстетической стоматологии, — установка имплантов и коронок, мостов, ортодонтия (в первую очередь брекеты) и даже челюстно-лицевая пластическая хирургия.

Интересно, что эстетическая стоматология примерно одинаково популярна во всех возрастных группах, хотя топовая категория пациентов — это люди от 41 до 50 лет, вслед за ними идут люди 31–40 и 51–60 лет. «Еще 10 лет назад за красивыми улыбками приходили только подростки, вернее, мамы приводили своих детей. Сейчас же все больше людей после 30–35 желают стать нашими пациентами», — рассказывает главный врач стоматологического и 3-го клинического отделений, врач высшей квалификационной категории АО «Медицина» Ирина Ерилина.

Насколько эффективны и безопасны самые популярные «косметические» процедуры стоматологов?

Реставрация зубов — самая востребованная сегодня услуга эстетической стоматологии, направленная на восстановление естественного вида зубов. Она позволяет устранить сколы, трещины и неровности на зубах, восстановить зубную эмаль, скрыть межзубные щели без необходимости носить брекеты, исправить форму зуба и даже визуально выровнять его в зубном ряду. Чтобы добиться такого эффекта, врач наносит на поверхность зуба или зубов специальный материал — фотополимер, который «приклеивается» к эмали под воздействием света.

Реставрация зубов фотополимерными материалами — достаточно эффективный и безопасный способ сделать свою улыбку красивее. Обычно стоматологу не требуется спиливать большое количество эмали (если это вообще нужно), чтобы произвести коррекцию — это позволяет сохранить максимальную поверхность собственного зуба. Восстановление улыбки таким способом не занимает много времени, врач может уложиться в один прием. Но есть у метода и ограничения: материал не такой прочный, как, например, виниры и коронки, и может не выдержать больших нагрузок. Также этот фотополимер имеет свойство пачкаться от еды и напитков. Так что, если вы решили сделать реставрацию, лучше проводить ее на зубах, которые мало участвуют в жевании — например, на резцах и клыках: они меньше всего подвергаются нагрузке, к тому же именно эти зубы формируют внешний вид улыбки. Также людям, прошедшим через реставрацию зубов, рекомендуется тщательнее следить за гигиеной, пользоваться нитью и ополаскивателем в дополнение к обычной чистке зубов.

Виниры — это более продвинутый способ восстановить красивую улыбку. Когда заполнение неровностей фотополимерным материалом не справляется с задачей, стоматолог может прибегнуть к установке специальных пластин, виниров, на поверхность зубов — они как бы создают новый «фасад». Поэтому виниры опять же устанавливают в основном на резцы и, возможно, на клыки.

Эта процедура сложнее, чем реставрация: виниры изготавливаются индивидуально по слепкам с зубов, поэтому от первого посещения стоматолога до обретения новой улыбки может пройти несколько недель. Также она, безусловно, обходится дороже обычной реставрации фотополимерами. И главное, несет значительные риски для здоровья зубов: дело в том, что перед установкой виниров часть натуральной эмали спиливается — это нужно для того, чтобы прикрепить пластины к зубам. Из-за этого зубы могут стать чувствительнее к высоким и низким температурам, а если в них начнется кариес, возможно, придется их удалить и заменить коронками. Поэтому установка виниров не рекомендуется людям с проблемными деснами и зубами, склонными к кариесу. Но несмотря на то, что после первого бума виниров врачи выпустили предупреждения об их опасности для здоровья зубов, популярность виниров не снижается. «Я бы сказала, что интерес к винирам в последние годы, наоборот, возрос: все хотят красивую, широкую, яркую и белоснежную улыбку — и, к сожалению, не всегда можно этого добиться ортодонтическим лечением или отбеливанием», — говорит Анастасия Маркова, врач-стоматолог клиники Бернацкого (Queen Nella Clinic). Главный врач стоматологического отделения АО «Медицина» Ирина Ерилина добавляет, что эстетика не единственный повод установить виниры и, помимо рисков, они могут принести и пользу для здоровья зубов. «Повышенная хрупкость и стираемость зубов — веский повод для того, чтобы защитить их надежным виниром из керамики», — поясняет Ерилина. 

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать 4 правила первого свидания, которыми нельзя пренебрегать

Как организовать свидание так, чтобы оно не стало последним?

Psychologies
Она мечтала «быть как все» и еще 9 интересных фактов о Ксении Собчак Она мечтала «быть как все» и еще 9 интересных фактов о Ксении Собчак

Ксения Собчак всегда мечтала добиться всего собственными силами

Cosmopolitan
Как приготовить идеальное мясо на открытом огне. Инструкция Как приготовить идеальное мясо на открытом огне. Инструкция

Что делать, чтобы приготовленные на огне блюда получились выше всех похвал

РБК
Бойбэнд Бойбэнд

Феномен кулачных боев – одного из главных трендов российского YouTube этого года

Esquire
Армия 2020 Армия 2020

Ежегодная выставка «Армия» в парке «Патриот»

Популярная механика
Поматросил и бросил? Почему Тимати не женился ни на одной из своих девушек Поматросил и бросил? Почему Тимати не женился ни на одной из своих девушек

С кем у рэпера Тимати были отношения и почему они не привели к браку?

Cosmopolitan
12 самых бредовых фильмов про Россию. В порядке нарастания градуса клюквы 12 самых бредовых фильмов про Россию. В порядке нарастания градуса клюквы

Водка, балалайка и медведи — не самые худшие стереотипы о России в Голливуде

Maxim
Впервые выделен геном оригинального источника пенициллина Впервые выделен геном оригинального источника пенициллина

Ученые открыли генетический код плесени, благодаря которой создаются антибиотики

Популярная механика
Лекарства вместо отравы: найден способ защитить растения от грибка Лекарства вместо отравы: найден способ защитить растения от грибка

Как защитить растения от грибка? Найден ответ

Популярная механика
Арт-терапия Арт-терапия

Дмитрий Озерков — главный человек по современному искусству в Петербурге

Tatler
«Не замужем» не значит одна, «одинока» не значит несчастна «Не замужем» не значит одна, «одинока» не значит несчастна

У моих знакомых проблема: я не замужем

Cosmopolitan
8 актеров, получивших «Оскар» за свою первую роль 8 актеров, получивших «Оскар» за свою первую роль

Вот кого ненавидит Ди Каприо!

Maxim
«Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников» «Американцы умеют делать то, что мы не умеем,— воспитывать союзников»

Причины российских проблем на «союзническом фронте»

Огонёк
Королева детективов: 9 мифов об Агате Кристи Королева детективов: 9 мифов об Агате Кристи

«Убийца — дворецкий»: как на самом деле писала Агата Кристи

Вокруг света
Четыре опасные секты мира Четыре опасные секты мира

Фраза «Религия — опиум для народа» не теряет актуальности

Maxim
Звездные суды и приговоры знаменитостям Звездные суды и приговоры знаменитостям

Кто из российских и советских знаменитостей был осужден

СНОБ
«Идите навстречу боли, а не избегайте ее»: жизненные принципы миллиардера Рэя Далио «Идите навстречу боли, а не избегайте ее»: жизненные принципы миллиардера Рэя Далио

Фрагмент из книги «Принципы. Жизнь и работа» миллиардера Рэя Далио

Forbes
«В области человеческих отношений прогресса не существует» «В области человеческих отношений прогресса не существует»

Режиссер Андрей Кончаловский — о своем фильме «Дорогие товарищи!»

Огонёк
Слишком взрослый для внутреннего ребенка? Слишком взрослый для внутреннего ребенка?

Признайтесь, что вы чувствуете, услышав словосочетание «внутренний ребенок»?

Psychologies
Время действия Время действия

Если ты находишь дело жизни, никакие сложности тебе уже не страшны

Glamour
«Затерянный мир Дарвина. Тайная история жизни на Земле» «Затерянный мир Дарвина. Тайная история жизни на Земле»

Отрывок из книги Мартина Брезиера о докембрийском периоде

N+1
Радио против видео Радио против видео

Автоматическая посадка крылатого летательного аппарата давно уже не фантастика

Популярная механика
Мегалодон оказался коренастым и большеголовым Мегалодон оказался коренастым и большеголовым

Палеонтологи впервые с высокой точностью реконструировали пропорции мегалодона

N+1
Новые книги Новые книги

Обзор на 6 новых книг от Игоря Гулина

Weekend
Психологический портрет Психологический портрет

Как стресс влияет на кожу и почему в XXI веке от воспалений лечат психотерапевты

Glamour
32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой 32 вопроса, которые стоит задать бабушке с дедушкой

Насколько хорошо вы на самом деле знаете своих дедушек и бабушек?

Psychologies
Что делать, если вы потеряли смартфон или у вас его украли? Что делать, если вы потеряли смартфон или у вас его украли?

Как быстро вернуть потерянный или украденный смартфон?

CHIP
Неделя в Москве: как увидеть знаковые места столицы. Часть первая Неделя в Москве: как увидеть знаковые места столицы. Часть первая

Маршруты для идеального путешествия по Москве

Культура.РФ
«Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику «Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику

Бархатный сезон открыт

GQ
«У нас есть система. И она сработала»: Уоррен Баффет о секрете США, своих главных учителях и воспитании детей «У нас есть система. И она сработала»: Уоррен Баффет о секрете США, своих главных учителях и воспитании детей

Уоррен Баффет о воспитании детей, наследовании капиталов и отказе от роскоши

Forbes
Открыть в приложении