Стартап Джессики Альбы продает подгузники и косметику по подписке

VC.RUБизнес

Выросла до оценки $1 млрд, потеряла её, но пережила кризис и несколько судов: история The Honest Company Джессики Альбы

Став матерью, актриса не нашла безопасных детских товаров и решила запустить их производство. Её стартап продаёт подгузники и косметику по подписке.

Olga Romanova

1280

Идея бизнеса, основанная на личном опыте

В 2007 году Джессика Альба, известная по фильмам «Тёмный ангел», «Город грехов», «Фантастическая четвёрка», заняла 71 место в рейтинге ста наиболее высокооплачиваемых знаменитостей Forbes. На тот момент журнал оценивал её годовой доход в $9 млн.

The Honest Company — первый предпринимательский опыт Альбы. Запуск компании связан с её личной историей. В блоге на Huffpost актриса писала, что во время первой беременности в 2008 году она задалась вопросом безопасности продуктов для детей и матерей — от подгузников до шампуней.

По словам Альбы, у неё появилась аллергия после моющего средства для детской одежды. Альба начала изучать состав детской косметики в интернете и была, по ее словам, шокирована: популярные средства содержали небезопасные компоненты.

Актриса выступала с заявлениями о том, что современная косметика и средства ухода для беременных и детей токсичны и приводят к различным заболеваниям и проблемам со здоровьем.

Альба не смогла найти безопасных органических альтернатив популярной детской косметике. И у неё родилась идея для бизнеса: производить экологичные, безопасные и доступные средства ухода и гигиены для детей и родителей.

Поиск партнёров

В 2009 году в поисках безопасной детской косметики Альба познакомилась с консультантом в области охраны здоровья Кристофером Гэвиганом, автором книги “Healthy Child Healthy World: Creating a Cleaner, Greener, Safer Homе” и основателем одноимённой некоммерческой организации. Впоследствии он станет сооснователем компании.

У актрисы не было опыта ведения бизнеса, поэтому она хотела посотрудничать с опытными предпринимателями. Супруг актрисы, продюсер и инвестор Кэш Уоррен, познакомил её с другом детства Брайаном Ли.

Ли основал сервис для юристов Legalzoom.com и стартап доставке обуви по подписке Shoedazzle, созданный совместно с Ким Кардашьян. Ли помог Альбе с бизнес-планом, но участвовать в создании бизнеса сначала отказался.

По данным изданий Vanity Fair и The Fashion Law, в то же время Альба пыталась привлечь ещё двух неназванных инвесторов, но получила отказ.

Через полтора года у Ли родился ребёнок, и проблема безопасной косметики стала актуальной и для его семьи. В 2011 году Ли принял предложение Альбы и стал исполнительным директором. Так была основана The Honest Company.

Сооснователями, помимо Ли и Альбы, также стали Кристофер Гэвиган, директор по продуктам, и бывший исполнительный директор сервиса для мониторинга цен PriceGrabber.co Шон Кейн, он занялся операционной работой. Как именно распределились доли между партнёрами, неизвестно, но в 2015 году Forbes оценивал долю Альбы в 15–20%.

1280
Слева направо: Джессика Альба, Брайан Ли, Кристофер Гэвиган, Шон Кейн

Концепция онлайн-сервиса по доставке подгузников, первые инвестиции и операционные ошибки

В 2011 году в США состав косметики в основном регулировался законом о контроле токсичных веществ от 1976 года. В стране были запрещены только 11 ингредиентов, а более 80 тысяч веществ можно было использовать без предварительного тестирования.

Весной 2011 года Гэвиган и Альба пытались убедить Конгресс принять дополнительный закон о химической безопасности, который бы ужесточил требования за 1976 год.

По словам Гэвигана, политиков не интересовали изменения в законодательстве и усиление контроля за химическими веществами. Гэвиган утверждал, что прежний закон написан Американским химическим обществом, существующим за счет финансирования производителей бытовой химии и косметики.

Альба и Гэвиган не смогли добиться принятия нового акта в 2011-м. Но актриса не оставила инициативу, и закон о химической безопасности подписали через пять лет.

The Honest Company пошла по пути саморегулирования ещё до принятия акта. На старте работы компания добровольно отказалась от использования 1300 запрещённых в Евросоюзе, но разрешённых в США, компонентов.

В сентябре 2011 года The Honest Company привлекла $6 млн на запуск бизнеса от венчурных фондов Lightspeed Venture Partners и IVP. Неизвестно, сколько в открытие вложили сами основатели.

The Honest Company вышла на рынок как онлайн-сервис с подпиской. Поначалу ассортимент состоял из 17 продуктов, в основном из подгузников и влажных салфеток.

Производства в США и Канаде отказали фирме в сотрудничестве из-за того, что её продукты были слишком трудозатратными. Товары выпускали в Китае и Мексике.

The Honest Company доставляла товары на дом с выбранной клиентом периодичностью. Такая модель распространения должна быть удобной для матерей, считали в компании. Цена подписки варьировалась от $35 до $80 в месяц, пакет включал до пяти продуктов.

Forbes признаёт The Honest Company одним из пионеров модели продажи товаров по подписке. Исполнительный директор Брайан Ли на тот момент применял эту систему в своём стартапе Shoedazzle: от $40 пользователи ежемесячно получали обувь и сумки на основе персонализированных рекомендаций.

1280
Официальный сайт компании

Не обошлось без ошибок: Альба признавалась, что после запуска сайта сотрудники обнаружили, что с банковских карт клиентов, оформивших подписку, не списывались деньги, и клиенты получали товары бесплатно. Служба поддержки обзванивала клиентов и просила заплатить за продукты.

Через год после запуска The Honest Company начала зарабатывать: в 2012 году выручка составила $12 млн, в компании работало 63 человека.

Венчурное инвестирование и финансовые показатели

Джессика Альба рассказывала, что ей было тяжело самостоятельно привлечь инвестиции, так как инвесторы воспринимали её только как кинозвезду. Большую роль в поиске финансирования сыграли сооснователи компании.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Художник, а не бизнесмен»: как пекарь из Дании придумал игрушечного тролля и проиграл плагиаторам «Художник, а не бизнесмен»: как пекарь из Дании придумал игрушечного тролля и проиграл плагиаторам

Как Томас Дам придумал популярных игрушечных троллей?

VC.RU
Большая перемена Большая перемена

Яркий неординарный интерьер квартиры на Патриарших прудах

SALON-Interior
Ее собственная лига: как Тэйлор Свифт меняет экономику и аудиторию НФЛ Ее собственная лига: как Тэйлор Свифт меняет экономику и аудиторию НФЛ

Как, с помощью Тэйлор Свифт, самая богатая лига мира заработала $331 млн

Forbes
Как выбрать светодиодный фонарик: советы от профи Как выбрать светодиодный фонарик: советы от профи

Выбрать хороший светодиодный фонарик вы можете воспользовавшись рекомендациями

CHIP
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Мама 17-ти детей, которая приручила время Мама 17-ти детей, которая приручила время

Как Валентина Красникова воспитывает детей и развивает популярный женский проект

Лиза
Почему состоятельные люди оставляют детей без наследства Почему состоятельные люди оставляют детей без наследства

Почему многие звезды и бизнесмены не завещают детям своё состояние

РБК
Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни Женская солидарность: 7 манифестов героинь Forbes Woman о равенстве в бизнесе и жизни

Каких успехов женщины добились на этом поприще за последние 10 лет

Forbes
Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина Пропасть для среднего класса: что мы узнали из интервью Путина

Почему за 20 лет страна так и не смогла победить бедность

Forbes
Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты Тенерифе: подняться на вулкан и полюбить суккуленты

«Остров вечной весны» Тенерифе создан для круглогодичных пешеходных прогулок

Yoga Journal
Температурный рекорд Температурный рекорд

Как правильно снижать высокую температуру и какие методы лучше не использовать?

Лиза
Как устроен женский футбол в России и в мире Как устроен женский футбол в России и в мире

Разбираемся в главных проблемах женского футбола

GQ
Теория и практика игр Теория и практика игр

Братья Игорь и Дмитрий Бухманы построили компанию Playrix

Forbes
Неандертальцы Пиренейского полуострова оказались любителями морепродуктов Неандертальцы Пиренейского полуострова оказались любителями морепродуктов

Эти неандертальцы ели морепродукты, тюленей, бакланов и черепах

N+1
Уравнение шансов. Как работают российские лотереи Уравнение шансов. Как работают российские лотереи

Шесть лет назад в России запретили все негосударственные лотереи

СНОБ
«Конструктор» за $1,2 млн: кто и как зарабатывает на советском наследии «Конструктор» за $1,2 млн: кто и как зарабатывает на советском наследии

Какие советские артефакты покупают коллекционеры и музеи

Forbes
Лучшие детективы с непредсказуемой развязкой: список книг, от которых невозможно оторваться Лучшие детективы с непредсказуемой развязкой: список книг, от которых невозможно оторваться

Готов погрузиться в атмосферу загадок и тайн?

Playboy
Чудо на газоне Чудо на газоне

Спорт не только объединяет нации, но еще и постоянная фигня какая-то

Maxim
Мам, мы выросли! Мам, мы выросли!

Отношения со взрослыми родителями – тема сложная

Домашний Очаг
Каково это — быть отцом в декрете. Истории русских мужчин, которые выбрали уход за детьми вместо работы Каково это — быть отцом в декрете. Истории русских мужчин, которые выбрали уход за детьми вместо работы

Истории героев, которые ломают привычные гендерные социальные роли

Esquire
4 главных снайперских винтовки 4 главных снайперских винтовки

То, из чего будут целиться снайперы

Maxim
Доход с разумным риском Доход с разумным риском

Специалисты советуют инвесторам-физлицам повышать уровень финансовой грамотности

РБК
«Злить коллег-мужчин — отдельное удовольствие»: как работают женщины-шефы «Злить коллег-мужчин — отдельное удовольствие»: как работают женщины-шефы

Женщины-повара, кондитеры и рестораторы о сексизме, конкуренции и залоге успеха

РБК
Как мшанки прожили на Земле 500 миллионов лет: секрет долголетия Как мшанки прожили на Земле 500 миллионов лет: секрет долголетия

Какие эволюционные приобретения помогли мшанкам прожить на Земле много лет

Популярная механика
Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения Девушка похудела на 30 кг из мести парню, отменившему свидание в день рождения

24-летняя жительница Уэльса Лори Болл получила неожиданный удар от парня

Cosmopolitan
«Исполнитель перестал быть кумиром» «Исполнитель перестал быть кумиром»

Скрипач Вадим Репин — о Транссибирском арт-фестивале

Огонёк
Как псковитянин к 30 годам прошел путь от челнока до владельца модного бренда с выручкой в сотни миллионов рублей Как псковитянин к 30 годам прошел путь от челнока до владельца модного бренда с выручкой в сотни миллионов рублей

Основатель бренда одежды Gate 31 начинал с перепродажи брендовых вещей

Forbes
Как не поддаться панике вокруг пандемии: пять советов психотерапевта Как не поддаться панике вокруг пандемии: пять советов психотерапевта

Несколько базовых способов сохранить душевное равновесие во время пандемии

Forbes
Что за папка Windows.old, и зачем она нужна? Что за папка Windows.old, и зачем она нужна?

Эта папка может весить несколько гигабайт и занимать много места на диске

CHIP
Какие наши годы. Как современная медицина и косметология помогают быть вечно молодыми Какие наши годы. Как современная медицина и косметология помогают быть вечно молодыми

Индустрия красоты и косметологии предлагает новые программы омоложения

Forbes
Открыть в приложении