Как выбрать ноутбук, который заменит все конспекты, учебники и методички

CHIPСобытия

Выбираем ноутбук для учебы в университете: лучшая тетрадь по всем предметам

Собираетесь в вуз или уже грызете гранит науки на очередном курсе? Расскажем, как выбрать ноутбук, который заменит все эти конспекты, учебники и методички - по нашему собственному студенческому опыту.

Эх, где наши семнадцать лет, когда на человека с ноутбуком в университетской аудитории опасливо косились и принимали за хакера? Это вы, кто сейчас ищет, как выбрать ноутбук для учебы и работы, таскаете их на каждую лекцию, и быть может, даже соревнуетесь - у кого мощнее и круче.

В редакции CHIP есть пионеры "ноутбучного" метода ведения конспектов. И сейчас мы расскажем вам все - как выбрать лучший ноутбук, раз уж того требует учеба, какие модели сейчас в топе, а также массу лайфхаков, как удобнее пользоваться "ноутом" в университете. 

Как выбрать ноутбук для учебы студенту 2019 года?

Давным-давно, когда ноутбуки только-только стали доступны массовому потребителю, хитрейшие из студентов сразу "врубились" - если на свете появилась возможность выбросить и сжечь тетради с конспектами, сие есть хорошо и правильно, и это нужно сделать, причем немедленно. И самые продвинутые студиозусы начали носить в институт ноутбуки - в качестве одной универсальной "тетради по всем предметам".

Сейчас студент с ноутбуком - такое же привычное зрелище, как селедка под шубой на новогоднем столе. Но поколения тех, кто еще пугал однокурсников щелканьем клавиш, собрали массу полезной информации о том, какими характеристиками должен обладать ноутбук для студента.

universite_missouri_school_of_journalism.jpg

Эргономика

Габариты, вес, прочность, длина кабеля зарядки. Вам предстоит таскать ноутбук в университет в переполненной маршрутке, бегать с ним по этажам вуза, втискиваться с ним между стайкой девочек с ручками и тетрадями, случайно ронять в столовке, пока жуете котлету, держать на весу и читать конспект под дверью перед экзаменом. А еще - периодически заряжать, и даже не надейтесь, что дом утром станет конечным пунктом зарядки вашего будущего устройства.

pexels-photo-459768.jpeg

НАШ СОВЕТ: берите устройство небольшого размера и легкое, но не хрупкое - к примеру, в хорошо собранном пластиковом или алюминиевом корпусе. Обратите внимание на качество сборки: очень большой конфуз выйдет, если ваш ноутбук-трансформер посреди перемены развалится на две половины. Кроме того, обратите внимание на длину кабеля зарядки. Ваша парта не всегда будет находиться рядом с розеткой.

  • Лайфхак номер один: обзаведитесь рюкзаком. В нем вашему лэптопу будет гораздо безопаснее, чем в любой сумке.
  • Лайфхак номер два: не покупайте планшет! Скорость записи конспектов на виртуальной клавиатуре никогда не будет выше, чем на физической.

Клавиатура и периферия

Клавиши, мышь, наушники. Когда вы что-то записываете, клавиши ноутбука щелкают. Раньше, когда в аудитории "щелкало" один-два человека, это было диковато, но терпимо. Сейчас же, когда ноутбук у каждого второго, просто вообразите себе эту симфонию из щелчков, через которую безуспешно пытается прорваться голос преподавателя? Помимо, собственно, ноутбука, вам также может понадобиться разнообразная периферия. Например, студентам-переводчикам часто сложно обойтись без наушников. Носить или не носить мышь - вопрос вашего личного удобства, многие спокойно обходятся тачпадом.

students_at_laptops.jpg

НАШ СОВЕТ: приобретайте ноутбуки с "тихими" резиновыми или мембранными клавиатурами. К ним нужно привыкнуть (давление на клавишу должно быть чуть сильнее), зато они не создают шума в аудитории. Что касается периферии - чуть ли не насильно рекомендуем беспроводные наушники и мыши. За партами и так мало места, пожалейте соседей (и провода, которые однажды обязательно порвутся)!

  • Лайфхак номер один: у вас должен быть принтер. Возможно, вам нужно будет представлять лабораторные работы преподавателям, которые в плане компьютерной грамотности остались в эпохе "Электроника БК-0010" (прочли брюшюрку по технике безопасности). Так что сдавая "лабы", имейте печатные копии. Если вы студент-программист, вас это, скорее всего, не касается, вы счастливец.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Контактный центр Контактный центр

Журналист Егор Лапшов провел несколько дней в обществе контактеров

Esquire
Пенн Бэджли: «До роли Дэна Хамфри все считали меня хорошим парнем» Пенн Бэджли: «До роли Дэна Хамфри все считали меня хорошим парнем»

О Бэджли никто не слышал со времен «Сплетницы» до сентября 2018 года

GQ
Прожектор Shortparis Прожектор Shortparis

Встреча в фуд-корте с главной авангардной группой поколения Shortparis

Esquire
Многообразие украшений для мужчин на показе Gucci осень-зима 2019 Многообразие украшений для мужчин на показе Gucci осень-зима 2019

Теперь парням предложено носить колье, чокеры и даже огромные серьги-каффы

Esquire
Бег по кругу: что мешает вам добиться успеха? Бег по кругу: что мешает вам добиться успеха?

Какие страхи мешают состояться в жизни и воплотить мечту

Psychologies
Нога Акинфеева в подарок. Как компания Firecup находит клиентов среди чиновников и участников списка Forbes Нога Акинфеева в подарок. Как компания Firecup находит клиентов среди чиновников и участников списка Forbes

Заказ правительства Москвы помог компании Firecup стать заметной на рынке

Forbes
Гостевой брак. Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников Гостевой брак. Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников

Отношения «работник — работодатель» претерпели изменения

Forbes
Пенсионный фонд «Газпрома» заработал для своих клиентов по минимуму Пенсионный фонд «Газпрома» заработал для своих клиентов по минимуму

Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» оказался среди аутсайдеров

Forbes
Что будет, если поднести к глазу пылесос? Отбрасываем мифы, оставляем факты Что будет, если поднести к глазу пылесос? Отбрасываем мифы, оставляем факты

Что случится с глазом, если поднести к нему включенный пылесос?

Playboy
Деньги в топку. Поможет ли новая амнистия капитала усилить рост экономики Деньги в топку. Поможет ли новая амнистия капитала усилить рост экономики

Правительство продлило налоговую амнистию для россиян на год

Forbes
Своя стихия Своя стихия

Интерьер дома в Калининграде — минималистично, функционально и иронично

SALON-Interior
Как украсть миллиард Как украсть миллиард

Нелегальный рынок углеводородов — целая отрасль

Огонёк
Итальянский enfant terrible Итальянский enfant terrible

«Правительство перемен» популистов и евроскептиков готовится менять Европу

Эксперт
«Все хорошо, только дел невпроворот». Так ли это на самом деле? «Все хорошо, только дел невпроворот». Так ли это на самом деле?

Если у вас слишком много дел, не пора ли пересмотреть свое отношение к жизни?

Psychologies
Почему мы кажемся себе хуже, чем на самом деле Почему мы кажемся себе хуже, чем на самом деле

О закономерностях, которые помогут укрепить веру в себя

Psychologies

Как придумывалась скандальная рекламная кампания Reebok

Esquire
Газпромбанк разъяснил ситуацию со счетами венесуэльской PDVSA Газпромбанк разъяснил ситуацию со счетами венесуэльской PDVSA

Газпромбанк разъяснил ситуацию со счетами венесуэльской PDVSA

Forbes
Как и зачем люди будут строить базы на Луне Как и зачем люди будут строить базы на Луне

Сейчас по Луне разъезжает единственный аппарат землян

Forbes
Штутгартская конверсия Штутгартская конверсия

Дизель уходит в историю, новую страницу открывает электрокар с динамикой 911-го

Quattroruote
Оставь все свои дела и посмотри эти 7 лучших российских короткометражек Оставь все свои дела и посмотри эти 7 лучших российских короткометражек

Комиксы, Хаски, и Быков – благодать

Playboy
Вот что происходило в первой версии «Игры престолов», которая не попала в эфир Вот что происходило в первой версии «Игры престолов», которая не попала в эфир

Сложно представить «Игру престолов» без купюр, но такая версия существует!

Maxim
Нарушаем? Нарушаем?

Штрафы для автомобилистов: как, не выходя из дома, проверить, оспорить, оплатить

Лиза
10 книг, на которых учились богатейшие люди современности (и не зря, очевидно) 10 книг, на которых учились богатейшие люди современности (и не зря, очевидно)

Любимые книги известных миллиардеров

Playboy
25 дел, которые не стоит доводить до конца 25 дел, которые не стоит доводить до конца

Иногда заключительный аккорд может испортить всю песню

Maxim
Они погибли нелепо: номинанты премии Дарвина Они погибли нелепо: номинанты премии Дарвина

С именем Дарвина связана не только наука, но и смерть

Популярная механика
Серое вещество Серое вещество

Пытаемся найти брешь в обороне дизельной версии Touareg с пакетом R-Line

АвтоМир
Ангелы вернутся: что будет с рынком венчурных инвестиций в 2019 году Ангелы вернутся: что будет с рынком венчурных инвестиций в 2019 году

В этом году могут заметно увеличиться вложения в высокотехнологичные стартапы

Forbes
Испечь альтернативные блины Испечь альтернативные блины

Самая креативная рубрика научит тебя печь блины

Maxim
Сделать бизнес и спасти город Сделать бизнес и спасти город

Частные компании могут решать экологические проблемы, копившиеся десятилетиями

Эксперт
Сказки для взрослых: принципы основательницы кафе «АндерСон» Сказки для взрослых: принципы основательницы кафе «АндерСон»

Ты не можешь требовать от ребенка соблюдения тех правил, которые не выполняешь

Forbes
Открыть в приложении