До премьеры "Игры престолов" осталась ровно неделя. Вспоминаем первый сезон

EsquireСобытия

Вспомнить все: полный гид по первому сезону "Игры престолов"

До премьеры "Игры престолов" осталась ровно неделя. Специально для тех, кто хочет подготовиться к просмотру, мы начинаем публиковать подробные обзоры всех вышедших сезонов с объяснением ключевых событий. Также мы выбрали одну серию, которую необходимо пересмотреть, чтобы восстановить в памяти цепочку событий и вспомнить, за что же мы так сильно любим этот сериал.

HBO

Осторожно: текст состоит из спойлеров каждой серии первого сезона.

Первый сезон знакомит нас со всеми ключевыми персонажами, которые выживут и доберутся в целости и сохранности до финального сезона (не считая, конечно, Джейме Ланнистера и несчастного Теона Грейджоя, которых изрядно покалечило). Это единственный сезон, где между добром и злом еще можно приписывать слово VS: Старки — хорошие, Ланнистеры — коварные, главные ценности — власть и информация, а принципы и мораль ни к чему хорошему не приводят. А еще первый сезон — о том, как эгоистична любовь и как продиктованные ею решения запускают целую цепочку кровавых событий.

Эпизод 1: "Зима близко"

Делегация Роберта Баратеона приезжает в Винтерфелл, и в это же время до короля доносится известие, что в Королевской Гавани умер его десница Джон Аррен. Роберт предлагает Неду Старку стать его новой правой рукой, и после некоторых сомнений тот соглашается (Нед, хоть и совершенно не умеет плести интриги, все-таки неглуп: он понимает, что Аррен умер не своей смертью, и решает в этом разобраться).

Маленький Бран Старк, любитель лазать по стенам, случайно становится свидетелем сексуальных утех Серсеи Ланнистер с ее братом Джейме. Последний, недолго думая, сталкивает Брана с высокой башни со словами: «Что только ни сделаешь ради любви”.

Параллельно за Стеной впервые за сотни лет начинают проявлять активность белые ходоки, а на другом конце света, в Эссосе, Дейенерис Таргариен выходит замуж за кхала Дрого. На свадьбе ей дарят три драконьих яйца.

Примечательная сцена: та, в которой Старки по пути домой находят мертвого оленя (олень — герб дома Баратеонов) и погибшую самку лютоволка (волк — символ дома Старков) с выжившими детенышами. Детенышей столько же, сколько юных Старков, а последыш-альбинос достается Джону Сноу.

Забегая вперед: это символичная сцена: Роберт Баратеон будет убит на охоте. Умрет и Нед Старк, а его детям предстоит выживать, как детенышам лютоволка, совсем в юном возрасте.

Эпизод 2: “Королевский тракт”

Джон Сноу пока еще лишь бастард Неда Старка и неизвестной женщины. Его гнетет собственное незаконное происхождение, и он решает присоединиться к Ночному дозору, миссия которого — защищать Стену от одичалых и белых ходоков. Перед этим он прощается с Арьей, дарит ей меч (Арья называет его Иглой) и снабжает инструкцией: «Бей острым концом».

Нед Старк с Сансой и Арьей едут в Королевскую Гавань. Сансе предстоит выйти замуж за принца Джоффри. По дороге у наследника трона случается конфликт с Арьей, в результате которого Джоффри кусает лютоволк Нимерия. Разъяренная Серсея требует наказать Старков, но в итоге Роберт решает, что выговора достаточно, и соглашается, чтобы казнили волка. Арья предусмотрительно отпустила Нимерию на свободу, так что погибает питомец Сансы по кличке Леди. Погибает и невинный мальчик-простолюдин, с которым Арья практиковалась на мечах.

В Винтерфелле неизвестный покушается на жизнь Брана, который после падения находится в коме. Его защищает мать Кейтилин Старк и лютоволк Лето. На месте преступления находят кинжал из валирийской стали. Кейтилин решает отправиться за мужем и рассказать о своих подозрениях.

Примечательная сцена: та, в которой Джон спрашивает Неда о своей матери перед тем, как отправиться в Ночной дозор. Нед отвечает: "Старки охраняли Стену тысячи лет, и ты Старк. Ты можешь не носить мое имя, но в твоих жилах течет моя кровь".

Забегая вперед: любопытно, что Нед не называет Джона сыном.

Эпизод 3: “Лорд Сноу”

Нед Старк знакомится с королевским советом. В его составе: мастер шептунов и евнух Варис, главный казначей и друг детства Кейтилин Питер Бейлиш (Мизинец), мейстер Пицелль, ловко притворяющийся старым и немощным, а также Ренли Баратеон, самый младший брат Роберта. Нед в ужасе от долгов короны и предлагает отменить турнир в честь десницы (то есть в честь самого себя). В совете пожимают плечами и говорят, что вряд ли Роберт согласится.

Кейтилин приезжает в Королевскую Гавань и встречает Мизинца. Вместе они сообщают Неду о попытке убийства Брана и причастности к этому Тириона Ланнистера (якобы кинжал принадлежал ему). Арья враждует с Сансой из-за инцидента на Королевском тракте и учится владеть мечом. Дейенерис находит подход к мужу и начинает проявлять характер, а Джон Сноу переживает не лучшие времена в Дозоре, конфликтуя со своими сослуживцами.

Примечательная сцена: та, в которой Роберт Баратеон c сиром Барристаном Селми делятся военными историями и рассказывают друг другу, как и при каких обстоятельствах впервые убили человека. В какой-то момент Роберт спрашивает Джейме, что говорил Безумный король, когда тот вонзил ему меч в спину. "Он сказал то же самое, что и повторял последние несколько часов: "Сжечь их всех!"

Забегая вперед: есть теория, что Бран Старк, который умеет заглядывать в прошлое и взаимодействовать с ним, пытался рассказать Безумному королю о белых ходоках — и якобы именно его голос звучал у Эйриса в голове, когда тот кричал "Сжечь их всех".

Эпизод 4: “Калеки, бастарды, сломанные вещи”

Нед расследует причину смерти Джона Аррена. Неожиданную помощь в этом деле ему оказывает Мизинец: он рассказывает, что сквайр Аррена после его смерти был произведен в рыцари (и это не случайно) и будет драться на предстоящем турнире в честь десницы, а также намекает, что ему нужно поговорить с одним местным кузнецом. Так Нед узнаёт, что у Роберта было много незаконнорожденных детей и один из них — помощник кузнеца по имени Джендри — коренастый и черноволосый юноша. Воодушевленный Нед начинает думать, что Мизинец не такой уж плохой человек, но тот предостерегает, что в Королевской Гавани нельзя верить никому — и особенно ему.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сколько вам нужно любви для полного счастья: спросили у сексотерапевта Сколько вам нужно любви для полного счастья: спросили у сексотерапевта

О количественной проблеме в постели

Лиза
Макс Барских: «Я надел колготки в сеточку и танцевал с пылесосом» Макс Барских: «Я надел колготки в сеточку и танцевал с пылесосом»

Певец Макс Барских от недостатка женского внимания точно не страдает

StarHit
Команда молодости. Зачем бизнес вкладывается в образование школьников Команда молодости. Зачем бизнес вкладывается в образование школьников

Компании «омолаживают» образовательные программы в борьбе с дефицитом кадров

Forbes
Какой внешний жесткий диск выбрать для смартбука? Какой внешний жесткий диск выбрать для смартбука?

Как выбрать внешний жесткий диск

CHIP
Ирригаторы для полости рта: как выбрать? Ирригаторы для полости рта: как выбрать?

Ирригатор полости рта: чем он хорош и как его выбрать

CHIP
Зарядка для ума Зарядка для ума

Audi продолжает работать над созданием линейки полностью электрических моделей

АвтоМир
Куда уходит детство Куда уходит детство

В 7-м классе Алла Пугачева напророчила себе славу

StarHit
8 признаков плохих авиакомпаний (мы точно долетим?) 8 признаков плохих авиакомпаний (мы точно долетим?)

Вот восемь «тревожных звоночков» плохой авиакомпании

Playboy
Зачем Роман Троценко предложил залог в миллиард рублей за Михаила Абызова Зачем Роман Троценко предложил залог в миллиард рублей за Михаила Абызова

Роман Троценко был одним из тех, кто лично поручился за Михаила Абызова

Forbes
Сколько заработали Алла Пугачева и ее близкие за 14 лет Сколько заработали Алла Пугачева и ее близкие за 14 лет

Совокупный доход Пугачевой, ее дочери, бывшего мужа и Галкина превысил $200 млн

Forbes
Как передать счастье по наследству Как передать счастье по наследству

«Материнство требует жертв» — постулат, который мало кто решится оспорить

Psychologies
НИИ здорового питания НИИ здорового питания

Разбираемся с остромодными системами питания

Собака.ru
5 причин посмотреть кинокомикс «Шазам» 5 причин посмотреть кинокомикс «Шазам»

Похоже, мы наконец дождались лучшего из всех последних фильмов DC

GQ
Легенды Британии Легенды Британии

Автомобили Land Rover Discovery обросли огромным количеством мифов и слухов

4x4 Club
Место для счастья: что нужно знать, чтобы построить идеальный загородный дом Место для счастья: что нужно знать, чтобы построить идеальный загородный дом

Главное условие загородного счастья — это уютный дом

Cosmopolitan
Бабушка vs система Бабушка vs система

Как тверская пенсионерка меняет страну с помощью одиночных пикетов

Русский репортер
Антон Севидов: Антон Севидов:

Солист Teslaboy о том, что хотел бы изменить в российской индустрии музыки

Cosmopolitan
История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников США История Чарльза Мэнсона, одного из самых известных преступников США

Esquire вспоминает историю жизни преступника Чарльза Мэнсона

Популярная механика
Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины

В следующий президентский срок Украину будут ожидать серьезные вызовы

Forbes
«Что бы ни случилось, я тебе поверю» «Что бы ни случилось, я тебе поверю»

Почему проблема сексуального насилия над детьми касается всех

Русский репортер
Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla Ночной кошмар Илона Маска. Бренд Rivian создал конкурента Tesla

Бренд Rivian предлагает электромобили для активного отдыха

Forbes
10 самых шокирующих озёр в мире 10 самых шокирующих озёр в мире

Среди озёр можно встретить самые непредсказуемые сюрпризы нашей планеты

Популярная механика
Как в 29 лет встать во главе ресторанной империи Как в 29 лет встать во главе ресторанной империи

Почему основатель Momofuku поручил руководство 29-летней Маргерит Марискаль?

Forbes
Фотопроект в честь Всемирного дня информирования об аутизме Фотопроект в честь Всемирного дня информирования об аутизме

В мире проживают около 24,8 млн людей с аутизмом

Cosmopolitan
Спец расскажет… GearBest или AliExpress: в чем разница и что лучше? Спец расскажет… GearBest или AliExpress: в чем разница и что лучше?

В каком из китайских интернет-магазинов выгоднее и дешевле заказывать товары

CHIP
Гвендолин Кристи: «Все свои недостатки мне пришлось превратить в достоинства» Гвендолин Кристи: «Все свои недостатки мне пришлось превратить в достоинства»

Гвендолин Кристи рассказала, как проходили финальные съемки «Игры престолов»

Grazia
Порошенко попал в ловушку Порошенко попал в ловушку

Семьдесят против тридцати за победу Владимира Зеленского во втором туре

Эксперт
Щупальца прогресса: как потребление ведет нас к кризису Щупальца прогресса: как потребление ведет нас к кризису

Apple, Google, Facebook, Amazon обрели неслыханное экономическое влияние

Популярная механика
Без тормозов: самые яркие новинки Нью-Йоркского автосалона — 2019 Без тормозов: самые яркие новинки Нью-Йоркского автосалона — 2019

Новинки от Bugatti, Porsche, Lincoln, Fiat

Forbes
«Наша команда будет противостоять Кремлю». Речь Порошенко после поражения на выборах «Наша команда будет противостоять Кремлю». Речь Порошенко после поражения на выборах

Петр Порошенко признал поражение на президентских выборах

Forbes
Открыть в приложении