Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить

kiozk originalsКультура

Война за креатив

Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить

Автор: Стивен Прессфилд – американский писатель и сценарист, автор исторических романов и научно-популярных книг. Самые известные из них – «Легенда Багера Ванса» (1995), по которой сняли голливудский фильм, а также «Врата огня» (1998) – исторический роман о спартанцах и битве при Фермопилах

0:00 /
1342.219

Для кого эта книга?

Продолжаете ждать идеальных условий для того, чтобы начать писать картину/книгу/пост в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)? Считайте, что вы их дождались! Книга «Война за креатив» призвана вернуть вам уверенность в себе, помочь побороть прокрастинацию и подтолкнуть вас к началу (или, быть может, продолжению) вашего творческого пути. Все, что вам потребуется, – внимательно ознакомиться с основными помехами на пути к креативности и научиться их самостоятельно избегать. Поверьте, это очень просто! Доверьтесь Стивену Прессфилду и начинайте творить прямо сейчас!

Перестаньте ждать вдохновение!

В книге «Война за креатив» Стивен Прессфилд рассказывает о том, как справиться с внутренними барьерами, перестать откладывать все на потом и наконец начать творить.

Книга посвящена тому, чтобы помочь писателям и другим людям искусства проработать свои творческие ограничения и создать по-настоящему великолепное произведение. Чтобы вдохновлять и направлять других, автор описывает свою собственную борьбу и рассказывает истории о творческих людях разных времен.

Самым большим препятствием для художественного творчества, считает Прессфилд, является сопротивление. Сопротивление – это негативная энергия, которая вмешивается всякий раз, когда человек пытается достичь благой цели. Благой целью могут быть любые позитивные изменения в вашей жизни: например, написание картины или регулярные занятия спортом. Сопротивление представляет собой сочетание неуверенности в себе, самообмана, страха перемен и страха успеха.

В повседневной жизни, пишет автор, сопротивление выражается в прокрастинации, например, когда творческий человек вместо того, чтобы сесть за работу, затеивает уборку, перекус – или использует любой другой вид прокрастинации. В более широком масштабе сопротивление может проявиться, когда человек искусства вообще отказывается от своей профессии или от своих творческих мечтаний.

Чтобы победить сопротивление, творческий человек должен начать мыслить, как профессионал. Любители занимаются искусством как хобби и работают только тогда, когда им этого хочется. Профессионалы посвящают себя работе независимо от того, чувствуют ли они вдохновение или нет. Профессионалы не боятся критики или неудач, потому что они отделяют свои личные чувства от работы.

Главное, что нужно сделать творческому человеку, чтобы преодолеть сопротивление, – это сесть за работу. Как только он начнет творить, ему на помощь придут духовные силы. Вселенная хочет привести в мир искусство – напоминает нам Стивен Прессфилд. Креатив помогает сместить сознание художника от обращенного вовнутрь Эго во внешний мир к духовной, более полной Самости. Следовательно, преодоление сопротивления через художественное творчество – это также путь к духовному росту.

Сопротивление – это негативная энергия, которая стоит между человеком и его мечтами.

Всякий раз, когда человек встает на путь к своей цели или мечте, он сталкивается с сопротивлением. Сопротивление – это негативная энергия, которая отбрасывает нас назад, когда мы пытаемся сделать шаги навстречу своему лучшему «я». Сопротивление – это причина, по которой люди никак не могут начать заниматься спортом, вступить в отношения или брак. Сопротивление – это также то, что стоит на пути творческого человека, занимающегося своим ремеслом. Чтобы написать роман или картину, нужно преодолеть внутреннее и внешнее сопротивление.

Канун Нового года – момент, когда огромное количество людей принимает решение изменить свою жизнь к лучшему, это время знаменует собой начало ежегодной высшей точки сопротивления. В Соединенных Штатах более 40% людей принимают решения «на Новый год». Люди обещают себе, что будут больше заниматься спортом, завершат домашние дела или даже начнут роман, который всегда хотели написать.

Первые две недели наступившего года большинство из нас, как правило, успешно придерживается своих планов. Люди идут в спортзал, отказываются от десертов, пишут или рисуют. Но чуть позже все начинает рушиться. Уже в феврале наблюдается откат назад, и вскоре после этого большинство начинаний вообще сходит на нет. В целом, только 8% людей выполняют свои новогодние обещания. Это означает, что остальные 92% были побеждены своим сопротивлением.

Сопротивление принимает множество форм, включая прокрастинацию, секс, неприятности, самоиронию и самолечение.

Сопротивление способно стреножить человека искусства многими способами. Пожалуй, самый очевидный его признак – это прокрастинация. Когда творческие люди вдруг обнаруживают, что они сидят в Twitter, или убирают дом, или бегают по каким-то делам, или глядят в потолок, или под любым предлогом избегают приступать к своей работе, – это признак сопротивления.

Одержимость сексом также может быть одной из форм сопротивления, впрочем, как и любая другая навязчивая идея, которая сводится к немедленному удовлетворению вместо тяжкого созидания. Над нами властвует сопротивление, если мы сознательно выбираем несчастье, отказываемся выполнять свои обязательства или разрушаем отношения: возможно, это наша подсознательная попытка инициировать межличностную драму и страх, чтобы отвлечь себя от творческой работы.

Сопротивление может проявляться и в виде зависимостей. Многие люди искусства были наркоманами, в том числе писатель Эрнест Хемингуэй, поэт Энн Секстон, джазовая певица Билли Холидей и комик Джон Белуши. Наркомания настолько распространена среди творческих людей, что существует популярный миф, будто употребление психотропных веществ подпитывает креативность или является необходимым для нее. Однако ученые доказали, что это не так. Нейробиолог Дэвид Линден из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, например, решительно оспаривает, что зависимости стимулируют творчество.

Более того, есть множество свидетельств того, что преодоление алкоголизма или наркомании положительно сказывается на результатах работы людей искусства. Боб Дилан выпустил свои самые известные работы, в том числе альбомы Highway 61 Revisited и Blonde on Blonde, после того как перестал употреблять героин. Точно так же актеры Энтони Хопкинс и Дрю Бэрримор дали новый виток своей карьере, завязав с наркотиками.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Интервью с автором подкаста «Закат Империи» Андреем Аксеновым Интервью с автором подкаста «Закат Империи» Андреем Аксеновым

Андрей Аксенов об исторической преемственности и симпатии к неоднозначным героям

СНОБ
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
8 крутых машин, которые изменили мир 8 крутых машин, которые изменили мир

Восемь лучших машин из лучших, которые помогли изменить мир таким

Популярная механика
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals
10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию 10 компьютерных игр, которые навсегда изменили индустрию

Пройдя все эти игры, ты изменишься

Maxim
Глоток энергии Глоток энергии

Как «подзарядить батарейку» после затяжной зимы, не отходя от холодильника

Vogue
Два капитала Два капитала

Секреты общего бюджета

Cosmopolitan
Думай и богатей Думай и богатей

Золотые правила успеха

kiozk originals
Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца

Для сокращения сердечной мышцы нужны ионы кальция. Что насчет птиц?

N+1
«Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику «Дворец Путина», скалы и корабли, выброшенные на берег – гид по Геленджику

Бархатный сезон открыт

GQ
Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых Кожанки, оверсайз-пиджаки и шелк: что носил Микки Рурк в конце восьмидесятых и начале девяностых

Восьмидесятые и девяностые идеально вписывались в гардероб Микки Рурка

Esquire
«Летали по одному загранпаспорту»: почему близнецы-рестораторы Березуцкие строят бизнес вместе и как открыли один из 20 лучших ресторанов в мире «Летали по одному загранпаспорту»: почему близнецы-рестораторы Березуцкие строят бизнес вместе и как открыли один из 20 лучших ресторанов в мире

Как братья Березуцкие открыли ресторан из топ-20 The World’s Best Restaurants

Forbes
Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед Жажда контроля: почему мы хотим все просчитать наперед

Вам непременно нужно все держать под контролем? Если так, вы не одиноки

Psychologies
«Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории» «Внутренний рассказчик. Как наука о мозге помогает сочинять захватывающие истории»

Фрагмент из книги «Внутренний рассказчик»

N+1
Как съехать от партнера и не расстаться Как съехать от партнера и не расстаться

Что делать, если совместное проживание с партнером не идет на пользу

GQ
«Быть реалистом — трудная задача» «Быть реалистом — трудная задача»

Писатель Алексей Иванов собрал в книгу разговоры с читателями

Огонёк
Отрывок из книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дневник утраченной любви» Отрывок из книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Дневник утраченной любви»

Некоторые главы романа «Дневник утраченной любви» Эрика-Эмманюэля Шмитта

СНОБ
«За несколько лет соцсети полностью переучили нас»: как вернуть внимание и работоспособность, которую отняли смартфоны «За несколько лет соцсети полностью переучили нас»: как вернуть внимание и работоспособность, которую отняли смартфоны

Выжимка подкаста The Supehuman Academy с Кэлом Ньюпортом

VC.RU
На пике На пике

Как поддерживать максимальную эффективность без выгорания

kiozk originals
5 подсказок для изменившего партнера 5 подсказок для изменившего партнера

Как восстановить отношения после измены?

Psychologies
Как заработать к 30 столько, чтобы жить в свое удовольствие? 5 советов от тех, кто это сделал Как заработать к 30 столько, чтобы жить в свое удовольствие? 5 советов от тех, кто это сделал

Чтобы заработать состояние к 30, грабить банк не придется

Playboy
Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом Очереди в мастерскую, неземные краски и сделка с дьяволом

Тайна создания и судьба картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Культура.РФ
«Сержант Пеппер» The Beatles больше не самый великий альбом всех времен «Сержант Пеппер» The Beatles больше не самый великий альбом всех времен

А также: Pink Floyd на десятки позиций ниже Beyonce, а Radiohead — в топ-20

Maxim
Юрий Власов собрал аккумулятор, который конкурирует с продуктами Tesla. Он дорого стоит и долго окупается. Примет ли его рынок? Юрий Власов собрал аккумулятор, который конкурирует с продуктами Tesla. Он дорого стоит и долго окупается. Примет ли его рынок?

История стартапа Юрия Власова Watts Battery

Inc.
Эссенциализм Эссенциализм

Путь к простоте

kiozk originals
“Юйту-2” узнал происхождение грунта на обратной стороне Луны “Юйту-2” узнал происхождение грунта на обратной стороне Луны

Открытия маленького робота “Юйту-2” могут изменить представления о Луне

Популярная механика
Шика-блеска не давай Шика-блеска не давай

Неожиданно скромное жилище топ-модели Кендалл Дженнер

AD
Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали

Хватит поставлять нам одинаковых бородатых мужчин в белых кедах. Пожалуйста!

Cosmopolitan
То, чего не может быть То, чего не может быть

У любого униформологического парадокса есть своё историческое объяснение

Дилетант
Открыть в приложении