Несколько самых заметных технологий, над которыми работало ведомство DARPA

VC.RUHi-Tech

Военные разработки DARPA, которые стали гражданскими: Tor, Siri, робособаки Boston Dynamics и интернет

У министерства обороны США есть собственный венчурный фонд. Он инвестировал в Кремниевую долину (и не только) с начала 1960-х годов и помог создать компьютерную мышь, интернет, GPS и даже Siri.

Антон Пинчук

1280

Аббревиатура DARPA расшифровывается как Defense Advanced Research Projects Agency, или Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США. Оно было основано по приказу президента США Дуайта Эйзенхауэра в 1958 году — после запуска первого советского спутника.

Сначала DARPA систематизировало исследовательские проекты других ведомств — например, собрало все гражданские космические проекты и передало их NASA, — а затем начало само искать и финансировать прорывные технологии.

Название агентства несколько раз менялось с DARPA на ARPA и обратно: в него то добавляли слово Defense («оборона»), то снова его убирали. DARPA занимались как военными проектами — например, стелс-технологиями или лазерным оружием, — так и мирными: автономными автомобилями или сбором космического мусора.

В отличие от большинства других госорганов, DARPA не подчиняется строгим требованиям отчётности — например, не попадает под Закон об оптимизации федеральных закупок (Federal Acquisition Streamlining Act). Поэтому агентство может распоряжаться государственными деньгами свободно — как венчурный фонд.

В своём манифесте агентство заявляет, что готово к неудачам и рассчитывает, что лишь малая часть проектов окажется успешной, зато этот успех позволит оправдать все остальные инвестиции. При этом, в отличие от венчурных фондов, DARPA не требует за свои инвестиции долю в капитале: его цель — развивать экосистему инноваций в стране.

Глубокие карманы, терпение, очень долгосрочная стратегия и отсутствие желания захватить контроль над компанией — всё это делает DARPA мечтой любого стартапера.Этьен Деффарж инвестор

В 2020 году бюджет DARPA составил $3,56 млрд — как у крупных венчурных фондов. Сейчас у DARPA около 250 проектов. Ниже — несколько самых заметных технологий, над которыми работало ведомство.

ARPANET: предшественник интернета

 

1280
Компьютер IBM 360/195 (1971). Такой стоял в Университете Калифорнии в Санта-Барбаре и был подключён к ARPANET

В 1960-х годах вычислительные мощности были в дефиците, а для передачи информации приходилось ездить между городами или отправлять посылки с перфокартами. Поэтому ARPA получило задание разработать компьютерную сеть, по которой учёные могли бы обмениваться информацией и пользоваться компьютерами других университетов.

Первое испытание сети, получившей название ARPANET, состоялось в 1969 году. Учёные из Калифорнийского университета попытались передать в Стэнфордский сообщение со словом LOGIN. Университеты разделяло более 500 км, соединение прерывалось, и с первой попытки передать удалось только часть слова — «LO.».

В 1973 году к сети подключились первые европейские компьютеры. Перед ARPA встала задача: нужно было сделать ARPANET совместимой с другими сетями, которые начинали появляться в других странах. Старый протокол NCP не мог решить эту проблему. По заказу DARPA исследователи разработали протокол TCP/IP, на котором работает и современный интернет.

1280
Карта сети ARPANET в 1969 и 1982 годах

В 1983 году ARPANET разделили на две сети: исследовательскую, сохранившую старое название, и закрытую военную MILNET.

Тем временем стали появляться и другие, более широкие и общедоступные проекты: например, сеть NSFNET, объединившая компьютеры американских университетов (и впоследствии ставшая основой для гражданской интернет-инфраструктуры США), и концепция Всемирной паутины.

В 1990 году ARPANET была закрыта. Всего DARPA вложило в собственную сеть $25 млн.

Первая компьютерная мышь, видеоконференции и гипертекст

 

1280
Первый прототип мыши в Музее истории компьютеров

В 1945 году инженер Вэнивар Буш написал эссе «Как мы можем думать», где размышлял о технологиях будущего, которые бы дополняли человеческий интеллект — например, о системах индексирования информации и гипертексте. По его задумке этими проектами могли заняться учёные, которые остались без работы после закрытия военных проектов.

Вдохновившись этим эссе, изобретатель Дуглас Энгельбарт в 1962 году представил доклад «Дополнение человеческого интеллекта: концепция» (Augmenting Human Intellect: A Conceptual Framework), где описал компьютер с визуальным дисплеем, управляемый с помощью клавиатуры и «других устройств». Этот доклад заинтересовал DARPA. Энгельбарт получил грант и открыл Центр исследований улучшения человеческого интеллекта (или просто ARC).

Одним из этих «других устройств» стала мышь. Энгельбарт старался приспособить планиметр (инструмент для измерения площади двумерных объектов) для управления курсором на экране.

В ноябре 1963 года он описал прибор под названием «жук» (bug), который позже стал называться мышью. Это была коробка с двумя перпендикулярными колёсиками, которые отмеряли расстояние на столе. При движении мыши колёса катились по поверхности, а вслед за ними перемещался курсор на экране.

У мыши были свои преимущества: например, в отличие от стилуса, она могла просто стоять на столе и не падала, когда её никто не держал. Первый прототип прибора Энгельбарт собрал в 1964 году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
Сарказм: лучшие примеры смешных и язвительных ответов собеседнику Сарказм: лучшие примеры смешных и язвительных ответов собеседнику

Что такое сарказм, и когда он уместен?

Playboy
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Из истории Из истории

Архитектор Фернанда Маркес построила дом в стиле архитектуры Миса ван дер Роэ

SALON-Interior
Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок Правило нужных вещей: как наводить и поддерживать порядок

Как избавиться от беспорядка раз и навсегда

Psychologies
Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера Сочтите за труд! 5 ловушек для фрилансера

Ты сделала работу, но тебе за нее не заплатили. Это еще почему?

Cosmopolitan
Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе Мудборд: мужской стиль для отпуска в фильмах с Аленом Делоном, Джудом Лоу и Тимоти Шаламе

Ищем идеи летнего гардероба в фильмах — старых и не очень

Esquire
Сезонная аллергия, или поллиноз: симптомы и лечение Сезонная аллергия, или поллиноз: симптомы и лечение

Что делать, если у тебя поллиноз, как облегчить свое состояние и как лечиться

Cosmopolitan
Как приучить семью к экожизни с нуля Как приучить семью к экожизни с нуля

Три шага к экологичной жизни для всей семьи

Домашний Очаг
День сурка, в котором застряли миллениалы: почему «Палм-Спрингс» — главный фильм лета 2020 День сурка, в котором застряли миллениалы: почему «Палм-Спрингс» — главный фильм лета 2020

Фильм, который так и не появился в России легально

Esquire
Тейпы для омоложения лица — как наклеить в домашних условиях Тейпы для омоложения лица — как наклеить в домашних условиях

Тейпы для лица — работают или нет?

Cosmopolitan
Отрывок из книги Маргарет Ливингстон «Искусство и восприятие: Биология зрения» Отрывок из книги Маргарет Ливингстон «Искусство и восприятие: Биология зрения»

Почему улыбка Моны Лизы кажется такой загадочной

СНОБ
Долгожданная игра Microsoft обрадовала критиков и взбесила покупателей Долгожданная игра Microsoft обрадовала критиков и взбесила покупателей

Авиасимулятор Microsoft Flight Simulator вызвал весьма неоднозначную реакцию

Популярная механика
Он и оно: как кофе управляет нашим организмом Он и оно: как кофе управляет нашим организмом

Все что вы хотели знать о кофе, включая «он» или «оно»

Популярная механика
24 часа с Сати Казановой 24 часа с Сати Казановой

Cosmo провел день с певицей Сати Казановой

Cosmopolitan
«Карикатура на диктатора поможет побороть страх». Белорусский протест в картинах, комиксах и хештегах «Карикатура на диктатора поможет побороть страх». Белорусский протест в картинах, комиксах и хештегах

Как искусство помогает протестующим в Беларуси

СНОБ
«Больше заниматься своими делами»: «коуч миллиардеров» Марина Мелия о том, как вырастить детей успешными и свободными «Больше заниматься своими делами»: «коуч миллиардеров» Марина Мелия о том, как вырастить детей успешными и свободными

Основные правила воспитания, которые помогут ребенку вырасти успешным

Forbes
У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки У каких стран на вооружении стоят русские и советские танки

Т-90 и Т-55 — самые главные путешественники!

Maxim
Атомная бомбардировка Хиросимы – глазами очевидцев Атомная бомбардировка Хиросимы – глазами очевидцев

Прошло ровно 75 лет с тех пор, как бомба «Малыш» была сброшена на японский город

GQ
Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке Глицин заполимеризовался при сдвиговой нагрузке

Процессы, которые могли протекать в условиях зарождения жизни на Земле

N+1
Третья дверь Третья дверь

Секретный код успеха богатейших людей мира

kiozk originals
Укус осы: первая помощь, чего ждать, что делать в случае аллергии Укус осы: первая помощь, чего ждать, что делать в случае аллергии

Как избежать укусов ос, а также что делать, если вас все же ужалили

VOICE
Роман с Гузеевой и жизнь на две семьи: все личные тайны Дмитрия Нагиева Роман с Гузеевой и жизнь на две семьи: все личные тайны Дмитрия Нагиева

Что скрывает один из самых сексуальных российских телеведущих?

Cosmopolitan
15 лучших автомобильных погонь из фильмов 15 лучших автомобильных погонь из фильмов

Кажется, мощные гонки — это последнее, что еще не запретили в кино

Maxim
Больше воздуха Больше воздуха

Свою карьеру Сабина Ахмедова выстраивает очень грамотно и поступательно

OK!
Слизевики и опухолевые клетки нашли выход из сложного лабиринта Слизевики и опухолевые клетки нашли выход из сложного лабиринта

Обнаруженный механизм навигации может оказаться общим для любых подвижных клеток

N+1

Вся история ливерпульской четверки в нашей хронике

Cosmopolitan
Во всех красках Во всех красках

Основные цветотипы волос, на которые ориентируются при выборе нового цвета

Лиза
Про цветы, детей и память: 5 историй о том, как благотворительные проекты меняют нашу жизнь Про цветы, детей и память: 5 историй о том, как благотворительные проекты меняют нашу жизнь

Рассказываем, как проекты НКО меняют отношение общества к социальным проблемам

Forbes
Эффект Люцифера: почему в белорусских изоляторах жестоко издевались над задержанными протестующими Эффект Люцифера: почему в белорусских изоляторах жестоко издевались над задержанными протестующими

Как и почему обычные люди превращаются в жестоких надзирателей?

Forbes
Открыть в приложении