Действительно ли зарубежные страны начнут признавать решения российских судов

ForbesБизнес

Виды на Гаагу: поможет ли российскому бизнесу конвенция о признании решений иностранных судов

Текст конвенции о признании иностранных судебных решений одобрен в Гааге 2 июля представителями 73 государств. Что это означает для российского бизнеса? Действительно ли зарубежные страны завтра начнут признавать решения российских судов?

rtx6tm2k.jpg__1563805932__59814.jpg

2 июля 2019 года в Гааге в рамках конференции по международному частному праву подписан акт о принятии «Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или коммерческим делам (Convention on The Recognition and Enforcement of Foreign Judgments in Civil or Commercial Matters, далее — «конвенция»).

Предполагается, что эта конвенция станет универсальным механизмом, регулирующим трансграничное исполнение судебных решений. Однако действовать конвенция начнет только тогда, когда страны ратифицируют ее на национальном уровне. После этого решение государственного суда одной страны будет признаваться в другой стране так же, как решение национального суда, при условии, что и другая страна ее ратифицировала. Пока же подписант собственно конвенции один — Уругвай.

Документ распространяется на гражданские и коммерческие иски, и не касается налоговых вопросов, наследственных дел, а также межгосударственных отношений или отношений физических и юридических лиц с органами государственной власти или государством в целом. Таким образом, случаи вроде «дела ЮКОСа», где акционеры компании судились с государством, не попадают под юрисдикцию этой конвенции. Они относятся к сфере действия публичного, а не частного права. К тому же решения по ЮКОСу принимались международными арбитражными судами, а область применения данной конвенции — суды общей юрисдикции или государственные суды.

По этой же причине положения конвенции не могут применяться по отношению спорных территорий или для отмены санкций. Кроме того, каждая страна имеет право указать при подписании документа, что в отношении каких-то государств он действовать не будет.

В конвенции определены и другие условия, когда ее положения могут не применяться. Например, судебное решение суда одного государства не обязательно к исполнению на территории другого, если, по мнению второго государства или его уполномоченного суда или органа власти, «исполнение этого решения не совместимо с публичным порядком либо угрожает его безопасности или суверенитету». Основанием для отказа является также несоответствие решения суда «общим принципам справедливости», а также ненадлежащее уведомление ответчика либо наличие в деле доказательств, полученных мошенническим путем.

Кроме того, если решения российских судов не будут признаваться какими-то государствами, российская сторона на основе принципа взаимности может ответить аналогичными мерами.

Отметим, что за последние несколько лет Россия добилась ряда успехов в области международно-правового сотрудничества. Наша страна является активным участником инициатив ОЭСР по борьбе с нарушениями в налоговой сфере (план BEPS), в прошлом году состоялся первый обмен данными о зарубежных счетах россиян в рамках автоматического обмена, ратифицирована и депонирована на прошлой неделе в ОЭСР многосторонняя Конвенция по выполнению налоговых соглашений (MLI).

Новым шагом на пути в этом направлении стало одобрение Россией текста Конвенции о признании судебных решений. Следующий шаг — присоединение России к самой конвенции. Будет ли он сделан?

История вопроса

Первым аналогичным соглашением, работающим до сих пор, была Конвенция ООН «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (Нью-Йорк, 1958 год), участниками которой являются 159 государств, включая РФ. Она касается решений негосударственных арбитражных и торговых судов, а вот похожей конвенции в отношении государственных судов до сих пор нет.

Наша страна подписала в 1992 году и «Конвенцию об урегулировании инвестиционных споров» (Вашингтон, 1965 год), но, к сожалению, не ратифицировала ее. Россия пошла здесь по пути заключения двусторонних договоров о взаимной защите инвестиций.

В 1968 году странами ЕС была подписана Брюссельская конвенция об исполнении судебных решений в отношении гражданских и коммерческих споров, однако ее действие ограничено только рядом европейских стран.

В 1971 году была подписана конвенция «О признании и исполнении иностранных судебных актов по гражданским и торговым делам», но ее ратифицировали всего пять стран: Албания, Кипр, Кувейт, Нидерланды и Португалия.

Как это работает сегодня?

Помимо арбитражной конвенции 1958 года, Россия заключила на сегодня 29 двусторонних соглашений, на основании которых признаются и приводятся в исполнение в РФ иностранные судебные решения. Такие соглашения есть с Кипром, Грецией, Италией, Испанией, странами Балтии, Индией и КНР, и нет с Францией, Германией, Великобританией, США.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах Автор «Вонгозера» Яна Вагнер о своем новом романе и самосбывающихся пророчествах

Яна Вагнер — о триллере «Тоннель» и о том, как создавался этот роман

Forbes
Как увеличить член Как увеличить член

Как увеличить член без уколов, операций, регистрации и СМС

GQ
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Что вам нужно знать о бренде Greg Lauren Что вам нужно знать о бренде Greg Lauren

Эти рваные и мешковатые вещи завоевали наши сердца

GQ
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Обзор Kodak Smile: камера мгновенной печати с функцией видео Обзор Kodak Smile: камера мгновенной печати с функцией видео

Kodak Smile - камера мгновенной печати нового поколения

CHIP
Шойгу рассказал об обстоятельствах гибели подводников Шойгу рассказал об обстоятельствах гибели подводников

Погибшие подводники после возникновения пожара задраили люки

Forbes
Что произошло в мире моды за две недели Что произошло в мире моды за две недели

Теперь вы знаете, как выглядят самые дорогие кроссовки в мире

GQ
Пена против матраса-сэндвича Пена против матраса-сэндвича

«Фомлайн» намерен произвести очередную революцию на рынке товаров для сна

Эксперт
Приходят чужие штрафы: в ГИБДД объяснили, что делать Приходят чужие штрафы: в ГИБДД объяснили, что делать

Автомобилистка два года получала штрафы из-за машины с такими же номерами

РБК
Сбежавшая принцесса. Почему женщины все чаще бегут из монархий Персидского залива Сбежавшая принцесса. Почему женщины все чаще бегут из монархий Персидского залива

Младшая жена премьер-министра ОАЭ сбежала в Германию

Forbes
Быстрая потеря сил на фоне стресса: как восстановиться? Быстрая потеря сил на фоне стресса: как восстановиться?

Как быстро помочь себе справиться с потерей энергии при стрессе

Psychologies
Тунис за семь дней: где остановиться, какие экскурсии выбрать и что посмотреть Тунис за семь дней: где остановиться, какие экскурсии выбрать и что посмотреть

Что, как и в каком порядке стоит посмотреть в Тунисе

Cosmopolitan
Как подключить Смарт ТВ на телевизоре Samsung: пошаговая инструкция Как подключить Смарт ТВ на телевизоре Samsung: пошаговая инструкция

Большинство моделей Samsung имеют функцию Smart TV

CHIP
Алена Яковлева и Мария Козакова. Такие разные... Алена Яковлева и Мария Козакова. Такие разные...

Интервью с матерью и дочерью — актрисами Аленой Яковлевой и Марией Козаковой

Караван историй
В поисках бессмертия. Почему мы хотим увидеть себя «состарившимися» В поисках бессмертия. Почему мы хотим увидеть себя «состарившимися»

Приложение FaceApp получило новое дыхание после обновления старящего фильтра

Forbes
7 странных правил этикета разных стран мира (плюнули – значит, уважают) 7 странных правил этикета разных стран мира (плюнули – значит, уважают)

Вот тебе несколько наставлений перед грядущими путешествиями

Playboy
Без труда Без труда

Мы нашли шесть убедительных аргументов, доказывающих, что лень — это прекрасно

Добрые советы
Лопухи совсем не «лопухи»! Лопухи совсем не «лопухи»!

И облик, и жизнь лопуха как бы говорят нам о его незатейливости

Наука и жизнь
Бейонсе, Канье Уэст и Тейлор Свифт — о любви к деньгам Бейонсе, Канье Уэст и Тейлор Свифт — о любви к деньгам

Что высокооплачиваемые звезды думают о своем финансовом благополучии

РБК
Как делать для детей меньше, но больше? Как делать для детей меньше, но больше?

Что делать, если наши дети постоянно чем-то недовольны

Psychologies
Как ухаживать за кожей вокруг глаз и когда необходима блефаропластика Как ухаживать за кожей вокруг глаз и когда необходима блефаропластика

Современные методики омоложения области вокруг глаз

РБК
Султан подавился «хромой уткой» Султан подавился «хромой уткой»

Реджепу Эрдогану грозит политическое банкротство

Эксперт
Сны наяву Сны наяву

Спальня — личное пространство, в её оформлении присутствует бессознательное

SALON-Interior
Чартеры в Турцию: куда отправиться в морское путешествие на яхте Чартеры в Турцию: куда отправиться в морское путешествие на яхте

В какую сторону дрейфует рынок яхтенного чартера

Forbes
Танцы под музыку Shortparis: Максим Диденко, Владимир Варнава и Павел Семченко — о том, как будут “высвобождать энергию русской души” на «Форме» Танцы под музыку Shortparis: Максим Диденко, Владимир Варнава и Павел Семченко — о том, как будут “высвобождать энергию русской души” на «Форме»

27 и 28 июля в Москве пройдет фестиваль современного искусства «Форма»

Esquire
Google Stadia: релиз, цена и доступные игры Google Stadia: релиз, цена и доступные игры

О цене нового игрового сервиса Google Stadia и информация о продукте

CHIP
Феномен комфорта. Три мнения о Lexus ES Феномен комфорта. Три мнения о Lexus ES

Как правильно выбрать Lexus ES

РБК
Бесполый разум. Как нейробиология доказала, что не бывает «женского» и «мужского» мозга Бесполый разум. Как нейробиология доказала, что не бывает «женского» и «мужского» мозга

Отрывок из книги «Гендерный мозг» нейробиолога Джины Риппон

Forbes
«Это самая большая победа Юсупова и Аветисяна». Полная речь Майкла Калви в Басманном суде «Это самая большая победа Юсупова и Аветисяна». Полная речь Майкла Калви в Басманном суде

Полная речь Майкла Калви в Басманном суде

Forbes
Открыть в приложении