О том, как научиться открываться для новых возможностей

ReminderПсихология

Вечный везунчик: как натренировать свою удачу

Переводчик Марина Пустильник — о том, как она научилась открываться для новых возможностей

Автор: Мария Пустильник

Мое детство прошло на Северном Кавказе, в окружении гор и горных рек. Когда мне было 8 лет, я залезла (к счастью, не одна) на одну довольно высокую гору недалеко от поселка, где жила, упала и пролетела по склону с высоты примерно четвертого этажа, затормозив на краю обрыва. Меня спускали спасатели на носилках. Моей маме они сказали, что я родилась с ложкой во рту, я легко могла бы получить открытый перелом шеи. На этом фоне закрытый перелом бедра казался невероятной удачей. Сами того не зная, спасатели применили психологическую технику «сравнение в сторону понижения» — когда произошедшее негативное событие сравнивается с потенциально возможным еще более негативным событием. Да, я сломала ногу, мне пришлось провести два месяца на аппарате Илизарова, а моим родителям — здорово поволноваться, но я была жива, а перелом был вылечен без каких-либо последствий.

Когда мне было 17, я училась на первом курсе американского вуза. Уже два с половиной года жила в другой стране одна. На дворе стояла середина 1990-х, зарплата научного сотрудника обсерватории, где работал мой отец, составляла около $100 в месяц. К счастью, в США у меня появились друзья, которые по мере сил помогали мне. В частности, перед началом учебного года они купили мне медицинскую страховку. Через две недели после начала учебного года я принимала участие в спортивных соревнованиях по алтимат фрисби, результат — раздробленная чашечка малой локтевой кости. Меня отвезли в больницу, сделали три рентгена, наркоз и операцию — раздробленную чашечку удалили полностью, так как собирать там было нечего. К вечеру следующего дня меня выписали. Счет составил $14 тысяч, и его полностью покрыла страховая компания. Сложно представить, как бы его оплачивали мои родители со своей зарплатой.

В 21 год я уже жила в Москве. Одним поздним осенним вечером мне, скажем так, не повезло. Меня избил ногами по голове очень пьяный мужчина, потому что я не ответила на его «романтическую» заинтересованность. Три недели я провела в институте Склифосовского. Друзья и родные искали меня с милицией по моргам, сама я была не в том состоянии, чтобы сообщить, где нахожусь. Сегодня, спустя 20 лет, я понимаю, что чудесным образом отделалась очень легко. Мне очень повезло. Могла ли я стать прикованным к кровати овощем? Могла. Не стала? Профит!

Что общего у всех этих трех историй? Мое восприятие неудачи — это результат упражнения для повышения удачливости, которое я начала практиковать задолго до того, как его начали рекомендовать психологи.

В 2003 году английский психолог Ричард Вайзман выпустил книгу «Фактор удачи», которая стала результатом восьмилетнего исследования. Главный вывод исследования — удачливые люди удачливы не потому, что вокруг них происходят чудеса, а потому, что следуют четырем основным принципам.

  1. Они умеют создавать и замечать случайные возможности.
  2. Они принимают удачные решения, прислушиваясь к своей интуиции.
  3. Они подходят к жизни с позитивными ожиданиями, что порождает самосбывающиеся пророчества.
  4. Они занимают жизнелюбивую и стрессоустойчивую позицию, превращающую неудачи в удачи.

Эти выводы так вдохновили Вайзмана, что он составил набор упражнений для повышения удачливости и нашел добровольцев, которые были готовы в течение месяца следовать его рекомендациям. В группу входили как люди, уже считавшие себя удачливыми, так и те, кого неудачи, казалось, преследовали всю жизнь. По результатам эксперимента 80% участников признали, что стали более удачливыми и получают теперь от жизни больше удовольствия.

Вот эти упражнения. Они все довольно разные, и вряд ли найдется человек, готовый практиковать их все, но, кажется, любой сможет найти для себя что-то подходящее.

Использование случайных возможностей

Удачливые люди открыты случайным возможностям и даже активно создают их вокруг себя. Эти навыки вполне доступны для тренировки.

1. Новые связи

Если только ваша работа не подразумевает постоянных новых знакомств, есть вероятность, что круг вашего общения уже несколько лет не меняется, и, значит, новым возможностям (в любой области) двери закрыты. Чтобы это изменить, важно каждую неделю заводить разговор с хотя бы одним незнакомым или малознакомым человеком. На вечеринке, на выставке, в гостях у друзей, в очереди за билетами в кино. Никто не обещает, что с первым же человеком вы подружитесь или объедините свои усилия ради большого и светлого проекта. Никто не обещает, что все или даже большинство ваших разговоров вообще продлятся больше пяти минут и нескольких реплик. Но во всех упражнениях на удачливость важно ждать, когда количество перерастает в качество.

Если соблюдать при подобных разговорах несколько несложных правил, вам как минимум гарантировано приятное взаимодействие с другим человеком (помните, что множество людей будут приятно изумлены вашим желанием с ними поговорить).

  • Выбирайте людей, с которыми вы были бы рады подружиться или познакомиться поближе. Заводите разговор с теми, кто выглядит так, будто не прочь поболтать.
  • Используйте ситуации, в которых подобный разговор будет воспринят естественно — в гостях, на вечеринке, в очереди в музей/кино/клуб.
  • Чтобы растопить лед, лучше всего либо обратиться за информацией, либо сделать комплимент тому, что привлекло вас в человеке. Задавая вопросы, старайтесь, чтобы на них нельзя было отделаться краткими «да» и «нет» (так называемые открытые вопросы).
  • Не принимайте неудачный разговор близко к сердцу и не сдавайтесь.

От себя добавлю, если в разговоре возникает вопрос о том, чем вы занимаетесь, не стесняйтесь отрекламировать свои навыки. Мне в этом, к счастью, помогает мой муж. Любому человеку, с которым у него завязался разговор, не преминет упомянуть, что я занимаюсь переводами или даже рассказать какую-нибудь историю о том, насколько я крутой переводчик. В результате я довольно долгое время занималась переводами для компаний двух его друзей-знакомых. Кто-то скажет, что это немного, но если сравнивать это с «ничего», то вполне себе результат.

2. Возобновление старых связей

Бумажные записные книжки и визитки, еще бывшие в ходу в 2003 году, когда вышла книга Вайзмана, сегодня встречаются очень редко, но рискну предположить, что мобильный телефон и электронная почта есть у всех. И там, и там можно найти много интересного: телефоны случайных знакомых из отпуска десятилетней давности или адреса заказчиков, с которыми вы последний раз работали пять лет назад.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Как сотрудникам компаний вести себя в интернете в условиях тотальной слежки Как сотрудникам компаний вести себя в интернете в условиях тотальной слежки

Соцсети давно перестали быть чем-то личным

СНОБ
Личные данные: что о вас знают Google и Facebook Личные данные: что о вас знают Google и Facebook

Что о вас знают интернет-гиганты и как используют полученную информацию

РБК
Мейерхольд и Зинаида Райх. Любовь, которая закончилась трагедией Мейерхольд и Зинаида Райх. Любовь, которая закончилась трагедией

Легендарный режиссер создал из юной девушки великую актрису

Cosmopolitan
Феномен мертвой воды: почему погибли корабли Клеопатры Феномен мертвой воды: почему погибли корабли Клеопатры

Что такое мертвая вода и как она воздействует на корабли?

Популярная механика
Как изменились елочные игрушки с приходом советской власти? Как изменились елочные игрушки с приходом советской власти?

Елочная игрушка появилась в России примерно в 30-е годы XIX века

Культура.РФ
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Сооснователь проекта «Много лосося» — о «темной кухне» и кризисе Сооснователь проекта «Много лосося» — о «темной кухне» и кризисе

Основатель «Много лосося» об шершавых пиццах и роботах для сборке поке.

РБК
Вопрос психологу: нормально ли, если нет сил заниматься самосовершенствованием на карантине? Вопрос психологу: нормально ли, если нет сил заниматься самосовершенствованием на карантине?

Чем чреват бесконечный «улучшайзинг» для нашей психики

Esquire
Porsche 911 Targa и Audi SQ8 Porsche 911 Targa и Audi SQ8

Автомобильные новинки с Алексеем Харнасом

Weekend
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Странности гениев Странности гениев

Увлечения, фобии и причуды — раскрываем русских гениев с новой стороны

Культура.РФ
20 способов остаться нормальным человеком 20 способов остаться нормальным человеком

Адекватность — самое стремительно исчезающее свойство современного мужчины

GQ
«Амистад», «Зеленая книга» и другие фильмы о расизме «Амистад», «Зеленая книга» и другие фильмы о расизме

Рассказываем, что смотреть на тему, остающуюся слишком все еще злободневной

GQ
Точки зрения: почему мы не видим себя такими, какие мы есть Точки зрения: почему мы не видим себя такими, какие мы есть

Мы ищем себя в отражении или в размышлениях о себе

Psychologies
Стволовые клетки мозга обманули гематоэнцефалический барьер Стволовые клетки мозга обманули гематоэнцефалический барьер

Барьер между кровью и тканями головного мозга не так прочен, как считалось ранее

N+1
Клубничный бой: как Павел Грудинин бьется за «Совхоз имени Ленина» со структурами депутата-единоросса, приставами и чиновниками Клубничный бой: как Павел Грудинин бьется за «Совхоз имени Ленина» со структурами депутата-единоросса, приставами и чиновниками

В «Совхозе имени Ленина» уже третий год идут распри

Forbes
«Любой из нас меняет курс мировых событий» «Любой из нас меняет курс мировых событий»

Борис Гребенщиков обсудил с «Огоньком» свой новый альбом

Огонёк
12 бездонных фактов о Кольской сверхглубокой скважине 12 бездонных фактов о Кольской сверхглубокой скважине

По одному факту на каждый километр, пробуренный советскими геологами!

Maxim
Как одеться бюджетно и не выглядеть дёшево: 10 секретов, о которых ты не знала Как одеться бюджетно и не выглядеть дёшево: 10 секретов, о которых ты не знала

Если вещи дешевые, это не значит, что они плохие

Cosmopolitan
6 самых ярких «Опелей» в истории 6 самых ярких «Опелей» в истории

Шесть симпатичных друзей «Мокки»

Maxim
Хорошая плитка Хорошая плитка

Темный шоколад помогает справляться с хронической усталостью

Добрые советы
Как правильно хранить хлеб: несколько полезных советов Как правильно хранить хлеб: несколько полезных советов

Всем хорош хлеб, одна беда - хранится недолго и быстро портится.

Популярная механика
«Доходы в 2022 году будут ниже, чем в 2014-м»: Михаил Задорнов о «корона-кризисе», IPO «Открытия» и «московском банковском кольце» «Доходы в 2022 году будут ниже, чем в 2014-м»: Михаил Задорнов о «корона-кризисе», IPO «Открытия» и «московском банковском кольце»

Интервью с председателем правления банка «Открытие» Михаилом Задорновым

Forbes
Что такое феромоны и как работают афродизиаки Что такое феромоны и как работают афродизиаки

Как работают особые молекулы запаха, придающие телу притягательность

РБК
7 ситуаций, когда лишат прав на трассе. В зоне риска — все водители 7 ситуаций, когда лишат прав на трассе. В зоне риска — все водители

Превышение скорости, объезд автобуса и другие поводы для законного лишения прав

РБК
Не выпечка мечты: 13 самых грубых ошибок при приготовлении тортов или кексов Не выпечка мечты: 13 самых грубых ошибок при приготовлении тортов или кексов

Не такие как на картинке? Несколько секретов, которые исправят ситуацию!

Cosmopolitan
Почему PlayStation 5 не поразила нас до глубины души, как мы этого ожидали Почему PlayStation 5 не поразила нас до глубины души, как мы этого ожидали

Совсем скоро игровой процесс изменится кардинально

GQ
Почему пришло время свержения памятников Почему пришло время свержения памятников

Любые памятники могут в определенное время начать мозолить глаза

СНОБ
Астрономы построили самую детальную карту атмосферы Антареса Астрономы построили самую детальную карту атмосферы Антареса

Температура внутренних слоев газовой оболочки Антареса ниже, чем предполагалось

N+1
Открыть в приложении