Московские особняки, вошедшие в историю отечественной благотворительности

ForbesКультура

Вдовий дом, богадельня и приют для малолетних преступников: кому и как помогали московские меценаты прошлого

Валентина Старова

Фотобанк Лори

В конце XIX — начале XX века разбогатевшие купцы располагали значительными средствами, а благотворительность, поощряемая государством, давала им возможность подняться по социальной лестнице. Это сподвигало многих российских меценатов не просто поддерживать неимущих, но и отдавать под «хорошее дело» целые особняки. Многие из них вошли не только в историю отечественной благотворительности, но московской архитектуры.

Народная столовая на Новой Басманной, 9, дом Фрола Ермакова

Фотобанк Лори

Раннее утро, но парадные двери дома под номером 9 на Басманной улице широко распахнуты. В дом вереницей заходят женщины в черном и поднимаются на второй этаж по широкой лестнице, украшенной ковром и пальмами. Хозяин в парадном мундире Ведомства учреждений императрицы Марии с улыбкой кланяется гостьям, вкладывая в руку серебряный рубль, и приглашает в зал с пасхальными угощениями.

Так начинался ежегодный Пасхальный бал в доме купца-мануфактурщика Фрола Ермакова после праздничной утренней службы. Гостьи бала — монахини-«сборщицы», приезжавшие в Москву за пожертвованиями для своих монастырей. Для них во флигеле купец устроил пансион с питанием. Во время сборных сессий там останавливалось по 200 монахинь.

На первом этаже главного дома Ермаков организовал «народную столовую», где ежедневно за стол усаживалось более 500 человек.

Фрол Ермаков принадлежал к золотой когорте московских купцов, которые в конце ХIX — начале ХХ века отдавали колоссальные суммы денег на благотворительность. Историк Галина Ульянова подсчитала: в период с 1866 по 1914 год промышленники и предприниматели Первопрестольной пожертвовали более 39 млн рублей на благотворительность разного рода.

Купеческая благотворительность возникла в Москве как реакция на острую социальную ситуацию. Вскоре после отмены крепостного права в 1861 году в городе случился коллапс. Сотни тысяч крестьян в поисках лучшей жизни пришли в Москву. Государство не справлялось с массовой люмпенизацией города. Выручали купцы. Многие из

них были старообрядцами, свою благотворительную деятельность представляли как «своего рода миссию, возложенную Богом или судьбою на выполнение какого-то свыше назначенного долга», пишет Павел Бурышкин в книге «Москва купеческая».

В конце XIX — начале XX века разбогатевшие купцы располагали значительными средствами, а благотворительность, поощряемая государством, давала им возможность подняться по социальной лестнице. Фрол Ермаков недаром надевал по случаю своих балов парадный мундир государственного Ведомства императрицы Марии. Три богадельни, им основанные и носившие его имя, — Мариинское отделение на 480 человек, Александровское, или Сокольническое, на 500 человек и Мясницкое на 2000 человек — действовали под патронажем Ведомства императрицы Марии. Такой статус не только давал благотворительному заведению гарантию стабильности, но и двигал вверх основателя богаделен. Ермаков был пожалован чином действительного статского советника и стал дворянином. В конце концов он оставил прибыльное дело производства ситца, получившего в народе название «ермак», и, после того как умерли его первая жена, два сына и отец, целиком посвятил себя филантропии.

Дом Ермакова, не раз перестроенный, стоит по адресу Новая Басманная, 9. Это типичный пример здания благотворителярационалиста. Изначально в XVIII веке это был роскошный дворец с портиком и большим балконом в стиле классицизма. В списке бывших владельцев дворца немало знатных фамилий, а среди авторов многочисленных реконструкций множество звездных имен архитекторов, включая Матвея Казакова.

Во второй половине XIX века дворец купил Фрол Ермаков. Он убрал все дворянские «архитектурные штучки», превратив здание в большой дом. Ермаков полагал, что назначение жилища сугубо практическое — давать кров, приют и пищу. Но не только и не столько семье Ермаковых. Дом приобрел широкую известность среди московских «голубков», как называли тогда нищих. Еженедельно к парадному входу «слеталось» до пяти тысяч человек. Там они собирали «крупу», мелкие серебряные монеты, которые раздавал хозяин. Сейчас в особняк на Новой Басманной по утрам слетаются другие птички: в здании расположен Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства.

Вдовий дом на Софийской набережной, 26/1

Getty Images

Совсем по-другому выглядит Вдовий дом имени братьев-миллионеров Александра и Василия Бахрушиных на Софийской набережной. Бахрушиных называли профессиональными благотворителями не только из-за огромных сумм пожертвований, но и из-за делового подхода. Они вникали во все детали своих проектов, сами выбирали архитекторов, нанимали строителей и следили за процессом строительства.

Огромный дом на Софийской набережной проектировал «домашний» архитектор Бахрушиных Карл Гиппиус, известный своими работами в стиле эклектики и модерна. Нетрудно представить чувства 2000 жильцов, большинство которых составляли обедневшие вдовы с отпрысками, когда они впервые переступали порог каменного чудо-муравейника. Все 456 квартир на центральной набережной с видом на Кремль имели самые передовые для начала XX века удобства, включая паровое отопление и электрическое освещение. Также там были лазарет с медперсоналом, два детских сада, школа, ремесленное училище для мальчиков и швейная мастерская для обучения девочек. Проблем с обучением обитавших в доме 1300 детей не возникало. Читальные залы и библиотека, баня и спортзал, а еще бесплатная столовая для курсисток — вот неполный список бесплатных услуг в доме на Софийской набережной.

Комплекс из трех зданий и домовой церкви обошелся Бахрушиным более чем в миллион рублей. Основное здание (сейчас здесь офис «Роснефти») до сих пор привлекает внимание своим внушительным видом, а в начале ХХ века оно произвело сенсацию. Открывшийся в 1902 году Вдовий дом пресса назвала «крупнейшим и единственным в своем роде учреждением во всей России». Отличная реклама для благотворителя!

Бахрушинский Вдовий дом на набережной был лишь одним из 11 040 благотворительных учреждений Российской империи. В Москве их было 628: сиропитательные дома, богадельни, приюты, вдовьи дома, ночлежки, бесплатные народные столовые и читальни, дома трудолюбия. Только на деньги Бахрушинской династии, помимо Вдовьего дома, строились и содержались храмы в Москве и их родном Зарайске, были построены и полностью финансировались бесплатная лечебница на 200 мест для неизлечимых больных и городской сиротский приют.

Вдовий дом на Баррикадной улице, 2/1, стр. 1

Фотобанк Лори

Особняк с римским дорическим ордером на Кудринской площади занимает целый квартал. Своими строгими очертаниями здание напоминает учреждение военного ведомства. До революции особняк занимали вдовы военных.

Вдовий дом относился к Ведомству учреждений императрицы Марии, одному из двух государственных учреждений, курировавших вопросы благотворительности с конца XVIII века. Другое ведомство носило название Императорского человеколюбивого общества.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беспокойная ночь Беспокойная ночь

Как мексиканцы отмечают День мертвых

Вокруг света
Это личное! Это личное!

Интервью с Евгением Цыгановым о фильме «Неадекватные люди – 2»

Grazia
7 самых странных вещей, упавших с неба: дождь из рептилий и зеленый метеор 7 самых странных вещей, упавших с неба: дождь из рептилий и зеленый метеор

Иногда с неба падают самые необычные и загадочные предметы

Популярная механика
Правила жизни Жана-Люка Годара Правила жизни Жана-Люка Годара

Правила жизни режиссера «новой волны» Жана-Люка Годара

Esquire
Орангутаны заразились зевотой от сородичей Орангутаны заразились зевотой от сородичей

Орангутаны могут заражать друг друга зевотой

N+1
«Королева китайского венчурного капитала»: история инвестора Кэти Сюй, которая вкладывает только в китайский рынок «Королева китайского венчурного капитала»: история инвестора Кэти Сюй, которая вкладывает только в китайский рынок

История одной из самых успешных инвесторов Китая Кэти Сюй

VC.RU
Синдром старой ведьмы: чем опасен сонный паралич Синдром старой ведьмы: чем опасен сонный паралич

Интересные факты о сонном параличе, которые помогут тебе справиться с ним

Cosmopolitan
Директор петербургского Манежа Павел Пригара — о свободе и реальности Директор петербургского Манежа Павел Пригара — о свободе и реальности

Директор Манежа о том, как музеям искать свое место в мире

РБК
Что такое йога: инструкция для начинающих Что такое йога: инструкция для начинающих

Развенчиваем мифы о йоге и рассказываем, с чего начать

РБК
Павел Биргер Павел Биргер

Визуальные ориентиры: бабушки и дедушки Петербурга и постер «Дылды» Балагова

Собака.ru
66 м² 66 м²

Чтобы не дробить пространство, архитекторы использовали перегородки из сетки

AD
7 смертных грехов как основа счастливой жизни 7 смертных грехов как основа счастливой жизни

Пороки, которые мы выбираем: гнев, гордыня, праздность, алчность, сладострастие

Maxim
Making of: как создавался рисунок на корешках номеров Esquire Making of: как создавался рисунок на корешках номеров Esquire

Рисунок на корешках журнала Esquire — арт-проект на тему конца света

Esquire
Терем рукотворный Терем рукотворный

Терем в Асташове — пример того, что людям под силу повернуть историю

Seasons of life
Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack

Как развивается одна из самых успешных компаний на рынке облачного ПО

VC.RU
Что такое блуждающий нерв и зачем вам что-то о нем знать Что такое блуждающий нерв и зачем вам что-то о нем знать

Возможно, этот нерв – ключ к лечению болезней

GQ
Сергей Брилев: Разведка. «Иван» наоборот. Отрывок из книги Сергей Брилев: Разведка. «Иван» наоборот. Отрывок из книги

Глава из книги Сергея Брилева об агентах-«ледорубах», работавших в тылу нацистов

СНОБ
Сердца четырех Сердца четырех

Наше интервью с режиссером и актрисами сериала «Чики»

OK!
Что произошло с останками Адольфа Гитлера Что произошло с останками Адольфа Гитлера

История о последних днях жизни Гитлера и долгих попытках захоронить его останки

Популярная механика
Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства» Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства»

О разрушении модели мира, неопределенности и извлечении пользы из тревожности

РБК
Сотворение миллиардера. Эссе Пола Грэма о том, как пройти интервью в Y Combinator и стать богатым Сотворение миллиардера. Эссе Пола Грэма о том, как пройти интервью в Y Combinator и стать богатым

Пол Грэм рассказывает о том, как устроиться в Y Combinator

Inc.
Сомневаетесь в друге? Ответьте на 7 вопросов о ваших отношениях Сомневаетесь в друге? Ответьте на 7 вопросов о ваших отношениях

Как понять, что с дружескими отношениями точно пора заканчивать?

Psychologies
Чудесная палитра Чудесная палитра

Креативная сервировка стола – один из способов сделать Новый год незабываемым

Лиза
Здоровый настрой: 7 надежных клиник Здоровый настрой: 7 надежных клиник

Есть заведения, в которых лечиться не опасно

Вокруг света
На какие вопросы цифровизации должна ответить российская промышленность На какие вопросы цифровизации должна ответить российская промышленность

В чем принципиальная разница между цифровой зрелостью и цифровым инфантилизмом?

СНОБ
Как заново влюбиться в партнера? 9 проверенных способов Как заново влюбиться в партнера? 9 проверенных способов

Как пробудить яркие эмоции и воссоздать романтическую атмосферу в паре?

Psychologies
Американские ученые объяснили «гаванский синдром» микроволновым излучением Американские ученые объяснили «гаванский синдром» микроволновым излучением

Что такое «гаванский синдром» и из-за чего он возникает

N+1
Шоу «Голос»: я выбираю тебя Шоу «Голос»: я выбираю тебя

История выборов президента в нашей стране

GQ
Заклятие «Массандры» Заклятие «Массандры»

Хозяйству на Южном берегу Крыма нужна новая идеология развития

Forbes
Привести планету в порядок Привести планету в порядок

Как это — жить по-человечески?

Seasons of life
Открыть в приложении