Уличный театр механических гигантов Royal de Luxe: парад кукол

Популярная механикаСобытия

Уличный театр механических гигантов Royal de Luxe: парад кукол

Royal de Luxe - это необычный кукольный театр: вместо марионеток на веревочках его артисты управляют огромными куклами-автоматонами, триумфально марширующими по улицам больших городов.

Франческа Некрасова

В современном мире, где высшим приоритетом является развитие цифровых технологий, возможности театра кажутся довольно ограниченными. Что уж говорить о театре кукол, прочно занимающем нишу классической формы культурного досуга для детей. Однако уличный театр кукол Royal de Luxe (фр. Королевская Роскошь) - феноменальное явление данного жанра, способное не только поразить зрителя любого возраста, но и, откровенно говоря, дать фору в зрелищности фантастическому кино.

Жан-Люк Курку (1955 год рождения, Нант (Франция)) - основатель и художественный руководитель Royal de Luxe, отец гигантских машин. Будучи известным своими сумасбродными выходками и эксцентричными нарядами Жан-Люк Курку исключительно серьезно относится к своей творческой миссии. Руководя сотней подчиненных он настаивает на бескомпромиссном внимании к малейшим деталям.

В качестве марионеток выступают громадные механизированные куклы из дерева и стали, а участники труппы облачены в унифицированные вельветовые камзолы, стилизованные под костюм XVIII века.

Необычный театр основан творческим союзом Дидье Галло-Лавалле, Вероники Лове и Жана-Люка Курку, последний является директором компании. Спустя десять лет странствий по миру коллектив получил предложение о финансировании от мэра города Нант. С того момента мастерские Royal de Luxe базируются в бывших судостроительных складах на берегу реки Луара.

Главный герой большинства уличных саг в образе Водолаза дремлет на площади в центре Леувардена (Нидерланды) во время антракта спектакля "Fight against the water" (англ. "Битва со стихией") Небольшой городок в провинции Фрисландия мгновенно привлек к себе внимание общественности во многом благодаря выступлению Royal de Luxe в августе этого года, чья трехдневная программа собрала на улицах полмиллиона зрителей.

Уличные спектакли неизменно бесплатны для публики, но обходятся приглашающему городу в $2-3 миллиона, что стабильно восполняется за счет колоссального притока туристов, и приносит в казну десятикратный доход.

Явившись на свет в 2005 году знаменитая Little Giant Girl (Маленькая Великанша) стала одним из ключевых действующих лиц. Она появляется практически в каждом спектакле, играя роль дочери Гиганта. В управлении различными суставами задействованы 22 участника труппы.

Главные герои последних уличных постановок - 15-метровый мужчина, перевоплощаемый то водолазом, то усатым мексиканцем, в зависимости от идеи и места проведения перформанса, его 9-метровая дочь и 3-метровый игривый пес породы ксоло. На время спектакля город превращается в огромное театральное пространство. В таких естественных декорациях зрители невольно становятся участниками сценического действа. В отличии от классических видов театрального искусства уличные представления всегда носят интерактивный характер: зрители включены в действие не только эмоционально - они имеют возможность взаимодействовать с персонажами. Представления длятся как правило 3-4 дня и представляют собой законченный рассказ одной истории, связанной с историей места.

El Xolo — трехметровый пес породы ксоло. Известно, что во времена ацтеков и майа эту породу разводили при храмах Мексики, почитая собак как священных животных. Марионетка была создана для мексиканской программы театра в 2011 году по случаю 200-летия независимости страны, и позже стала сопровождать Гигантскую Девочку на перформансах по всему миру.

Огромные марионетки способны не только переставлять ноги при ходьбе - они моргают, вздыхают, отыгрывают целый спектр эмоций и ищут друг друга на улицах города, а моменты их встреч особенно трогательны. За впечатляющей реалистичностью движений стоит слаженная работа десятков механиков и каскадеров, управляющих системой гидравлических блоков и полиспастов. Каждая марионетка сочетает в себе традиционную кукольную механику и принципы корабельного такелажа.

В закромах нантской резиденции Royal de Luxe хранятся и другие персонажи - люди, звери, птицы. Также имеются причудливые аппараты, например, пушка, стреляющая куриными яйцами, катапульта для пианино и аплодирующая машина - плоды безудержной фантазии театральных инженеров и сценографов. Доступ в закулисье широкой публике и журналистам воспрещен, что обосновано желанием Жана-Люка Курку, как хорошего фокусника, беречь тайну своего волшебства.

La visite du sultan des Indes sur son éléphant à voyager dans le temps (буквально «Визит султана Индии на его путешествующем по времени слоне»)

Гигантский механический слон, он же "паровой дом", созданный инженерами театра Royal de Luxe в 2005 году, шагает по улицам Лондона. Вид этой фантастической машины подробно описал в одном из своих произведений земляк Жана-Люка Курку, родоначальник жанра научной фантастики - Жюль Верн. Усовершенствованный прототип, способный перевозить на спине и во чреве до 52 пассажиров, стал символом и одной из главных достопримечательностей Нанта. Совершить получасовую поездку на 12-метровом слоне можно и по сей день в нантском парке развлечений "Остров машин".

В первую неделю октября площади и улицы Ливерпуля в очередной раз стали сценой для гигантов из Нанта. За четыре дня представление посмотрели сотни тысяч зрителей. Многие из них прибыли из других стран с целью увидеть легендарное шоу. Неизвестно где в следующий раз найдут свое пристанище грандиозные творения Royal de Luxe, но ясно одно - это захватывающее культурное событие непременно оставит след в истории города и сердцах очевидцев.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как сберечь свои деньги? Как сберечь свои деньги?

5 ошибок начинающего инвестора

Лиза
Дело молодое Дело молодое

Лили-Роуз Депп стала главной звездой кинофестиваля в Торонто

Grazia
Рекорд, обернувшийся катаклизмом: история запуска полутора миллиона воздушных шаров Рекорд, обернувшийся катаклизмом: история запуска полутора миллиона воздушных шаров

Нехватка знаний вместе с избытком энтузиазма иногда приводит к недоразумениям

Maxim
Ловушка для лентяев. Почему простые рецепты в инвестициях не работают Ловушка для лентяев. Почему простые рецепты в инвестициях не работают

Чтобы упростить жизнь инвесторов, компании придумали десятки «ленивых портфелей»

Forbes
Жестокий урок от «Кэшбери». Как распознать финансовую пирамиду Жестокий урок от «Кэшбери». Как распознать финансовую пирамиду

Скандальное разоблачение компании «Кэшбери»

Forbes
Сценарист «Кислоты» Валерий Печейкин — о потерянном поколении двадцатилетних и российском кино Сценарист «Кислоты» Валерий Печейкин — о потерянном поколении двадцатилетних и российском кино

Валерий Печейкин — о новом поколении молодых, русском сплине, Фаусте и рэперах

Esquire
Электронные паспорта: к чему клонит государство Электронные паспорта: к чему клонит государство

Законопроект об электронном паспорте

Forbes
Нити судьбы Нити судьбы

Как Брунелло Кучинелли удалось сделать кашемир модным

Vogue
Госплан и госмусор. Почему в России так и не появилась рыночная экономика Госплан и госмусор. Почему в России так и не появилась рыночная экономика

Спустя 30 лет после реформ экономика вернулась к стартовой точке отсчета

Forbes
Золотой мост, Вьетнам Золотой мост, Вьетнам

На что можно посмотреть во Вьетнаме

Maxim
Hyundai Santa Fe Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe. Российский дебют кроссовера четвертого поколения

Quattroruote
Проблема курицы и яйца: что мешает распространению дополненной реальности Проблема курицы и яйца: что мешает распространению дополненной реальности

Дополненная реальность уже пришла в мобильные устройства

Forbes
Старинная шкатулка Старинная шкатулка

Архитекторы из “Вольного союза архитекторов” отреставрировали замок во Франции

AD
Как приручить чужие вредные привычки? Как приручить чужие вредные привычки?

Надо ли мириться с чужими «вредными» привычками?

Psychologies
Я милого узнаю... по ботинкам! Как оценить перспективы отношений по его обуви Я милого узнаю... по ботинкам! Как оценить перспективы отношений по его обуви

Как узнать хоть что-то, не начиная отношений? Можно взглянуть на обувь

Cosmopolitan
Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП

Новая гонка вооружений не несет прямой военной угрозы России

Forbes
Как подготовить себя к холодам Как подготовить себя к холодам

Трехдневный мини-детокс «перезагрузит» тело и разум и подготовит к зиме

Vogue
С новой прошивкой С новой прошивкой

Токио завоёвывает статус столицы мужского стиля

Robb Report
Планета X: 7 интересных фактов Планета X: 7 интересных фактов

Это гипотетическое небесное тело, сопоставимое по массе с Землей

Популярная механика
Отравление драгоценными металлами Отравление драгоценными металлами

Как колоссальный поток серебра и золота довёл экономику Испании до разорения

Дилетант
Страшно горячо: 5 эротических триллеров для нескучного вечера Страшно горячо: 5 эротических триллеров для нескучного вечера

Фильмы с запутанным сюжетом, напряженной атмосферой и постельными сценами

Playboy
7 приложений, которые откроют для вас дополненную реальность 7 приложений, которые откроют для вас дополненную реальность

Семь интересных игр на основе AR, которые помогут с пользой скоротать время

CHIP
Ирина Хакамада: «Ненавижу выражение «выйдите из зоны комфорта» Ирина Хакамада: «Ненавижу выражение «выйдите из зоны комфорта»

Ирина Хакамада об энтузиазме, мечтателях и конкуренции

Forbes
Lada Vesta Sport Lada Vesta Sport

Начинаются продажи седана-флагмана Lada Vesta Sport

Quattroruote
Арестованный миллиардер Магомедов разбогател после продажи акций НМТП Арестованный миллиардер Магомедов разбогател после продажи акций НМТП

После объявления о сделке котировки порта резко подскочили

Forbes
«Я бесконечно рада тому, что живу»: история появления Фонда борьбы с лейкемией «Я бесконечно рада тому, что живу»: история появления Фонда борьбы с лейкемией

В том году Марии Самсоненко, находящейся в стадии ремиссии, исполнилось 26

Cosmopolitan
Кошка на пути домой Кошка на пути домой

Кошка на пути домой. От совершенного хищника к совершенному домашнему питомцу

Популярная механика
Главные зарубежные рок-группы 2018 года Главные зарубежные рок-группы 2018 года

Молодые группы, которые имеют все шансы войти в Зал славы рок-н-ролла

Esquire
День сурка: как пережить карьерный кризис День сурка: как пережить карьерный кризис

День сурка: как пережить карьерный кризис

Forbes
Генетическая западня: как поймать законопослушного белого маньяка Генетическая западня: как поймать законопослушного белого маньяка

Как данные генетических тестов помогают ловить преступников

Forbes
Открыть в приложении