Красота для поколения Z

TatlerМать и дитя

Детство, ты куда?

С «углами Анжелины Джоли» представители поколения Z знакомятся раньше, чем с кудрями Наташи Ростовой. Нужно ли беспокоиться, разбиралась Ксения Щеглова.

Недавно сестра моего мужа прислала видео из Likee (это тикток для детей). Там совсем юная бьюти-блогер учит красить губы и рисовать стрелки. Поверх своих ресниц она наклеила еще пару слоев пучков и брови нарисовала, как у Марфушеньки-душеньки. Нашей Ане одиннадцать, и она очень хочет выглядеть, как этот блогер. Анечка — натуральная блондинка с черными ресницами, голубыми глазами и розовыми губами. У нее есть своя мини-лаборатория с блестками и пигментами, она смешивает разные текстуры и цвета и наносит их на свое юное лицо. Вопрос, хочет ли она когда-нибудь увеличить губы или подкорректировать форму скул, как это явно сделала ее кумир, я задавать не стала. Побоялась портить отношения со свекровью, мало ли, малышка пойдет уточнить у мамы, не пора ли. Рискнула обратиться к двенадцатилетней дочери главного редактора «Татлера» Ксении Соловьёвой. Пронесло! Рассудительная Саша, у которой уже есть аккаунт в тиктоке, ответила, что хочет татуировку, а вот губы и скулы ее вполне устраивают.

Но вообще-то фильтры в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), тиктоке, снэпчате и другие фичи с селфи, вроде приложения MakeApp, сильно ударили по детской психике. Благодаря камере смартфона зумеры уже в средней школе могут диагностировать у себя асимметрию лица и попросить маму отвести их к косметологу. «В последнее время ко мне стали чаще обращаться восемнадцати-девятнадцатилетние дочери моих пациенток — хотят увеличить губы и приподнять скулы, — отмечает Андрей Аленичев, врач-косметолог, к. м. н., директор Клинического института эстетической медицины. — В таких случаях я провожу просветительские беседы не только с девушками, но и с родителями. Делаем, только если есть уверенность, что не утратится индивидуальность юной красавицы. Иногда бывает, что мамы подговаривают пап дать свое согласие. И тогда я получаю звонки из серии: «Сделайте так, чтобы я не испугался».

«Самый популярный запрос у восемнадцатилетних — на контурную пластику, — соглашается с коллегой Оксана Меркулова, врач-косметолог клиники Beauty Trend. — Губы или более четкий овал — все это они подсматривают у своих кумиров из соцсетей. Но ко мне приходят не только девочки. Мальчики смотрят на футболистов и актеров и просят сделать что-то, чтобы выглядеть более брутально».

Согласно результатам опроса британского агентства социологических исследований Survation for You Inside Out, в Англии за последний год количество подростков, прибегающих к косметологическому улучшайзингу, сильно выросло: 6 % девушек в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет (а это больше ста тысяч) уже подвергли свою внешность изменениям с помощью уколов красоты, не имея для этого медицинских показаний.

Врача-косметолога клиники «Клазко» Елену Чистухину такая статистика не сильно удивляет. Сейчас доктор принимает во флагманском филиале клиники на Большой Грузинской, а во времена работы в Жуковке к ней в кабинет одна за другой заходили студентки британских колледжей, заехавшие погостить к родителям на каникулы, с просьбами поработать над лицом. «В Англии молодежь помешана на губах, носах и щеках даже больше, чем у нас», — делится наблюдениями врач. Тем, кто еще не достиг совершеннолетия, Елена Станиславовна рассказывает холодящую кровь, но вполне реальную историю о «лимите Хейфлика»: «Каждая клетка в организме запрограммирована на то, чтобы поделиться ровно пятьдесят два раза за жизнь. Филлеры с гиалуроновой кислотой, о которых так мечтают воспитанницы Кембриджа, подстегивают фибробласты (клетки, вырабатывающие коллаген и эластин) к делению. И если взяться за это уже в пятнадцать, то к пятидесяти годам делиться будет нечему. Клетка умрет, и некогда юная хайпбистка будет выглядеть на все семьдесят». Молодежь пугается и отодвигает бьюти-планы на невыносимо долгие пару лет вперед.

Константин Липский, к. м. н., вице-президент Российского общества пластических реконструктивных и эстетических хирургов, чаще всего слышит от несовершеннолетних просьбы поправить форму носа. Но если на то нет медицинских показаний — искривления перегородки и нарушения дыхания — отправляет юных падаванов домой. Но перед этим объясняет: «Медицинская лицензия любой клиники подразумевает, что все процедуры по улучшению внешности возможны только с восемнадцати лет, либо с разрешения родителей». В практике Константина Борисовича был только один случай, когда он согласился на уговоры мамы шестнадцатилетней девочки: «У пациентки была ярко выраженная впадина на носу, которая едва не довела ее до депрессии. А это уже показание. С письменного разрешения мамы я отправил девочку заполнить впадину филлерами. Прошло два года, и она передумала делать операцию».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас? Правило №58. Вам доступны обновления. Загрузить сейчас?

Коуч Алексей Ситников объясняет, как сделать апгрейд своей личности

Tatler
Искусство в интерьере Искусство в интерьере

Подборка квартир, где арт-объекты удачно вписаны в пространство

AD
В сухом остатке В сухом остатке

Чтобы поскорее вернуть форму, адепты сухого голодания отказались даже от воды

Tatler
Золотые сотки Золотые сотки

Уничтожена уникальная многолетняя пшеница, на выведение которой ушли долгие годы

Огонёк
Волшебник страны лоз Волшебник страны лоз

Сергей Галицкий пытается превратить Кубань в Бордо

Tatler
Просвещение сегодня Просвещение сегодня

В защиту разума, науки, гуманизма и прогресса

kiozk originals
Над пропастью во ржи Над пропастью во ржи

Уроженка Новочеркасска и жена Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая

Tatler
Как приготовить идеальное мясо на открытом огне. Инструкция Как приготовить идеальное мясо на открытом огне. Инструкция

Что делать, чтобы приготовленные на огне блюда получились выше всех похвал

РБК
Девушка Мороз Девушка Мороз

Короткая платиновая стрижка, точеные скулы, шрам, похожий на иероглиф

Esquire
Геном Геном

Автобиография вида в двадцати трех главах

kiozk originals
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Куда уходит бодрость... Куда уходит бодрость...

Почему же мы все – или почти все – чувствуем себя такими изможденными?

Psychologies
Краткая история мысли Краткая история мысли

Трактат по философии для подрастающего поколения

kiozk originals
Стереохимические фантазии Вант-Гоффа Стереохимические фантазии Вант-Гоффа

Ученые, которые первыми дали верное объяснение оптической изомерии

Наука и жизнь
Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций Не делай так: 9 невероятно пошлых жизненных ситуаций

Жизненная пошлость – вовсе не обязательно глобальная пошлость

Cosmopolitan
Триумф семян Триумф семян

Как семена покорили растительный мир и повлияли на человеческую цивилизацию

kiozk originals
Можно ли выдавать права на вождение с 16 лет: мнение психолога Можно ли выдавать права на вождение с 16 лет: мнение психолога

Готовы ли подростки сесть за руль?

Psychologies
Нет интернета — нет машины: выводы из сбоя онлайн-сервисов Tesla Нет интернета — нет машины: выводы из сбоя онлайн-сервисов Tesla

Машины стремительно превращаются в гаджеты

Популярная механика
Дарья Жук: «Когда начались протесты в Беларуси, у меня случился разрыв мозга и сердца» Дарья Жук: «Когда начались протесты в Беларуси, у меня случился разрыв мозга и сердца»

Интервью с режиссеркой Дарьей Жук о ситуации в Беларуси и фильме FEMEN

GQ
Яд в истории. Чем политические отравления отличаются от «простых» убийств Яд в истории. Чем политические отравления отличаются от «простых» убийств

Яды как оружие в борьбе с противниками — прием, известный с древних времен

СНОБ
В стране вечного солнца В стране вечного солнца

Познакомьтесь с красотами Австралии

kiozk originals
10 самых скандальных акций Гринпис 10 самых скандальных акций Гринпис

Активисты «Гринпис» известны творческим подходом к протестным флэш-мобам

РБК
Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году Лучшие комиксы и графические романы для подростков в 2020 году

Графические романы, манги и комиксы, завоевавшие мир

СНОБ
10 зданий, построенных в рекордные сроки 10 зданий, построенных в рекордные сроки

Сегодня даже самые большие и помпезные здания строятся буквально в мгновение ока

Популярная механика
Роберта Паттинсона, Тома Холланда и Билла Скарсгарда бесы попутали Роберта Паттинсона, Тома Холланда и Билла Скарсгарда бесы попутали

Бог забыл про Огайо и Западную Виргинию, надвигается кромешная тьма

GQ
Что полезнее: секс или спорт? Что полезнее: секс или спорт?

Сравниваем сексуальную активность с аэробными тренировками

Reminder
«Без этого мы не страна» «Без этого мы не страна»

Без производства микроэлектроники невозможно считаться суверенной страной

Эксперт
Чем закончились эксперименты с безусловным базовым доходом в пяти странах Чем закончились эксперименты с безусловным базовым доходом в пяти странах

Сколько человеку денег не дашь — всё равно потратит!

Maxim
Правила жизни Майкла Дугласа Правила жизни Майкла Дугласа

Правила жизни актера Майкла Дугласа

Esquire
Оксана Карас: «Когда смотришь фильм, последнее, о чем стоит думать, — что его сняла женщина» Оксана Карас: «Когда смотришь фильм, последнее, о чем стоит думать, — что его сняла женщина»

Оксана Карас сняла фильм «Доктор Лиза» о благотворительнице Елизавете Глинке

Glamour
Открыть в приложении