Как Анастасия Чухрай воспитывает собственных детей в лондонском офлайне

TatlerРепортаж

Атлант расправил плечи

За два лучших просветительских проекта в русском интернете надо благодарить Анастасию Чухрай, золотую девочку Москвы нулевых. Альберт Галеев выяснил, как она воспитывает собственных детей в лондонском офлайне.

Фото: Hugo Burnand. Стиль: Riana Pervez

Анастасия Чухрай в библиотеке Shapero Rare Books в Лондоне. Костюм из шерсти, полиамида и эластана, Escada; шелковые босоножки с искусственным жемчугом, Jimmy Choo.

«Мне кажется, я очень везучая. Нечасто появляется возможность остановиться и подумать: «Что для меня самое важное? Чем бы я хотела заниматься?» Так Анастасия Чухрай вспоминает время, когда был придуман самый значимый ее проект — онлайн-академия «Арзамас». Дело было в середине две тысячи десятых. Настя, золотая девочка Москвы до нашей, татлеровской эры, жила в Лондоне. Была счастлива замужем за Алексеем Резниковичем, тогда главой телекоммуникационного бизнеса инвестиционного холдинга Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичёва LetterOne. Воспитывала старшую дочь, старшеклассницу девичьего пансиона St Mary’s Calne Аню. Выбирала школу для средней дочери Маши. И где-то между всем этим поняла, что не хочет возвращаться на старую работу. В нулевые Чухрай была ведущей на российском телевидении. Корреспонденту «Татлера» особенно дороги воспоминания о ее программе «Гнездо» на канале «Домашний»: дочь прекрасного кинорежиссера и внучка кинорежиссера великого неспешно и тактично расспрашивала представителей столь же хороших семей, как они вьют свои переделкинские, барвихинские, кратовские гнезда.

В наше время на телевидении все больше рассказывают, как в семейном гнезде правильно уложить ламинат, и показывают все, что скрыто в фамильных шкафах. Ведущую с фамилией, соответствующей ее телегеничности, разумеется, звали обратно в «Останкино». «Но предложения, которые поступали, были не совсем про меня, — рассказывает мне сейчас Чухрай в ресторане Cantinetta Antinori, одном из ее любимых мест в Москве, где «вкусно, как-то непафосно празднично и куда приятно прийти», оказавшись в родных Хамовниках. — У меня никогда не было желания быть на телике просто ради того, чтобы быть. Хотелось если и заниматься каким-то проектом, то таким, который что-то менял бы, не был бы исключительно развлекательным. Те, кто строит карьеру, говорили: «Попробуй, начни с того, что предлагают, пройди несколько этапов — и в какой-то момент придешь туда, куда тебе нужно». Но я решила пробовать нечто другое».

Настя, мама детей поколения Z, решила сделать образовательный офлайн-проект. И поехала с мужем на экономический форум в Давосе. Именно в тот 2013 год одной из его тем было образование нового века. На швейцарские склоны прибыла, конечно, и делегация свежеиспеченного Сколковского института науки и технологий. Однако главными звездами стали основатели образовательных онлайн-платформ Coursera и Udacity из Кремниевой долины. Сейчас у них миллионы слушателей по всему миру и тысячи курсов. А тогда стартапам, придуманным учеными из Стэнфорда и Гарварда, было по полгода и финансистов планетарного масштаба интересовало, как эти энтузиасты собираются монетизировать такое эфемерное явление, как тяга людей к обучению. «На форуме много и интересно говорили об онлайн-образовании, — вспоминает Чухрай. — О проблемах, но и о новых возможностях, о доступности, разных форматах. Я подумала тогда: «У нас огромная страна, и именно онлайн даст возможность лучшим представителям академического сообщества делиться знанием с аудиторией в регионах, а не только в больших городах, где бурлит музейная и университетская жизнь».

Пока между Москвой и Лондоном создавался «Арзамас», успела дебютировать на Балу «Татлера» дочь Насти Аня и родиться младший сын Гриша. Молодая мать предпочла ограничиться ролью основателя стартапа и остаться в тени садов Кенсингтона. Лицом нового русского просветительства стал соавтор идеи и друг Насти по московской жизни Филипп Дзядко — бывший главред журнала «Большой город», потомственный активист, в том числе в деле спасения отечественной культуры.

С дочкой Машей и сыном Гришей, 2018.

Теперь «Арзамас» можно возить в Давос вместе, а может, даже и вместо «Сколково». Онлайн-курсов десятки, узнать на них можно даже о том, что последние пятьсот лет иностранцы говорили о России («все русские женщины проводят жизнь праздно»), чем пах Петербург Серебряного века (лошадиным навозом) и почему у Жан-Поля Бельмондо в «Безумном Пьеро» синее лицо (тут дело в Кандинском).

На сайте работает и «Идеальный телевизор», там жива телевизионная Россия, которую мы и Настя потеряли: Ираклий Андроников, Юрий Лотман, Дмитрий Лихачев. В телевизоре настоящем на первом мистическом канале ТВ‑3 идет шоу «Кинотеатр Arzamas». Благодаря мобильному приложению «Радио Arzamas» часы, проводимые в пробках, даже героям «Татлера» кажутся минутами, а задние сиденья их «бентли» — скамейками в большой Коммунистической аудитории на Моховой, не меньше. «Видеоформат по-прежнему увлекателен, и мы не собираемся с ним расставаться, — рассказывает Настя. — Но, как ни странно, только с появлением аудиоприложения мои занятые работающие друзья в Москве и Лондоне стали наперебой цитировать мне их любимые лекции «Арзамаса». Нам повезло, что в обществе появился запрос — не думаю, что это можно назвать модой, — на какое-то иное времяпрепровождение. Даже когда ты занимаешься спортом или едешь в машине, хочется осмысленности».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дебютантки 2020 Дебютантки 2020

Девушки из очень хороших семей, которых «Татлер» выводит в свет

Tatler
Художник и балерина: история любви Пабло Пикассо и Ольги Хохловой в фотографиях и картинах Художник и балерина: история любви Пабло Пикассо и Ольги Хохловой в фотографиях и картинах

Таймлайн, раскрывающий ключевые вехи в отношениях Пабло Пикассо и Ольги Хохловой

Esquire
Дарья Мельникова: «Я мечтаю обрести равновесие» Дарья Мельникова: «Я мечтаю обрести равновесие»

Придумщица и бунтарка, мама двух сыновей, жена и актриса

Psychologies
Feduk: Feduk:

Feduk: "Жаль, что галочка в Инстаграме сильно влияет на людей"

Cosmopolitan
Хороша Даша Хороша Даша

Дарья Коновалова впервые рассказывает о знакомстве с Борисом Березовским

Tatler
Илья Авербух: Наверное, я не создан для любви Илья Авербух: Наверное, я не создан для любви

Испытывать такие чувства, как Ромео и Джульетта, дано не всем

Лиза
(Не)молодой папа. Как отцовство в зрелом возрасте меняет всю жизнь (Не)молодой папа. Как отцовство в зрелом возрасте меняет всю жизнь

Forbes Life обнаружил примеры нового, осознанного родительства

Forbes
Как менялся стиль Дмитрия Маликова Как менялся стиль Дмитрия Маликова

Одно можем сказать точно: прическа «императора твиттера» не менялась совсем

GQ
Владимир Урин: Владимир Урин:

Театр, творчество — это понятие сокровенное, интимное, почти семейное

Караван историй
Советский шик: как одеться в ковер и стать самой модной Советский шик: как одеться в ковер и стать самой модной

Советский шик: как одеться в ковер и стать самой модной

Cosmopolitan
Чрезвычайное происшествие Чрезвычайное происшествие

Прощание Натальи Поклонской с Москвой, Госдумой и другими иллюзиями

Tatler
Портрет в интерьере Портрет в интерьере

Декоратор Наталья Преображенская оформила московскую квартиру

SALON-Interior
Еда – метафора любви Еда – метафора любви

Зачем мы грызем морковь или тянемся за булочкой?

Psychologies
Почему доллар потеряет свои позиции на мировом рынке Почему доллар потеряет свои позиции на мировом рынке

Хронический дефицит текущего счета платежного баланса и федерального бюджета США

Forbes
Первый электрокар Audi: слезая с нефтяной иглы Первый электрокар Audi: слезая с нефтяной иглы

"Популярная механика" познакомилась с первым электрокаром от Audi

Популярная механика
Школа Джобса: романтики и анархисты от ИТ Школа Джобса: романтики и анархисты от ИТ

Почему гении не всегда уживаются с организациями, которые они создали

Forbes
«Сложно любить, когда ничего не угрожает» «Сложно любить, когда ничего не угрожает»

В российский прокат выходит фильм «Холодная война» Павла Павликовского

Огонёк
«Это программа, которая такая по своей сути — с авторской оценкой», — Кирилл Клейменов прокомментировал высказывание в защиту Серебренникова в эфире «Первого» «Это программа, которая такая по своей сути — с авторской оценкой», — Кирилл Клейменов прокомментировал высказывание в защиту Серебренникова в эфире «Первого»

Кирилл Клейменов прокомментировал свое решение поддержать Кирилла Серебренникова

Esquire
Дар-аль-Хаджар, Йемен Дар-аль-Хаджар, Йемен

Дар-аль-Хаджар, Йемен

Maxim
Шутки в сторону: 7 видов контрацепции, о которых ты обязан знать Шутки в сторону: 7 видов контрацепции, о которых ты обязан знать

Ты уже готов стать папой?

Playboy
Я художник, я так вижу: макияж руками твоего парня Я художник, я так вижу: макияж руками твоего парня

Что думают мужчины о женском макияже

Cosmopolitan
Каково считать отцом Уила Смита, будучи сыном Михаила Жванецкого Каково считать отцом Уила Смита, будучи сыном Михаила Жванецкого

Каково это — считать своим отцом Уилла Смита, будучи сыном Михаила Жванецкого

Esquire
Потому что могу: 8 причин, почему тебе нужно купить iPhone XR Потому что могу: 8 причин, почему тебе нужно купить iPhone XR

Сегодня iPhone — это не просто яркий аксессуар, это почти образ жизни

Cosmopolitan
Королева бурлеска Королева бурлеска

Дизайнер Шанталь Томасс считает, что всем женщинам очень идет розовый цвет

AD
Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android? Как заблокировать спам-рассылку на iPhone и Android?

Рассказываем, как заблокировать спам на мобильных устройствах

CHIP
Война и выборы в ДНР: банальность лицемерия Война и выборы в ДНР: банальность лицемерия

За что сейчас сражается и во что верит Донбасс

Русский репортер
Персональные данные граждан оказались общедоступны на компьютерах МФЦ Персональные данные граждан оказались общедоступны на компьютерах МФЦ

Персональные данные граждан оказались в открытом доступе

Forbes
Непрощённый Непрощённый

Почему адмирал Колчак не реабилитирован до сих пор

Дилетант
Делать омолаживающие процедуры в 25: почему это нормально Делать омолаживающие процедуры в 25: почему это нормально

Насколько оправданы косметологические процедуры в 25 лет?

Cosmopolitan
Хюгге-секс: 8 идей для зимней любви Хюгге-секс: 8 идей для зимней любви

Теплые носочки и чашка горячего шоколада сделают ваш секс нежным и приятным

Cosmopolitan
Открыть в приложении