За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

TatlerСтиль жизни

Костер амбиций

За возможность попасть в московскую школу № 57 родители готовы на многое, практически на все. Анна Карабаш проясняет обстановку.

Мои инстаграм- и фейсбук-ленты Первого сентября превращаются в мироточащую сводку со школьных линеек. Нарядные родители со слезой в глазах, торжественные первоклашки с выдающимися букетами, девочки с лентами, мальчики в костюмах – и почему-то больше всего чекинов из пятьдесят седьмой. Бесплатная, государственная, она стоит особняком. Чекин считается знаком принадлежности к особой секте. Ребенок попал в пятьдесят седьмую – значит, ему обеспечена интеллигентная среда из умных детей владельцев заводов-пароходов-телеканалов, известных банкиров и примкнувших к ним журналистов, писателей, музыкантов. Впрочем, кто к кому тут примкнул – еще вопрос, потому что в незапамятные времена первый шаг на пятьдесят седьмую территорию сделали гнилые интеллигенты. В общем, это старинный бренд. Примерно как Hermès в моде. Родители, сдавшие свои сокровища в подготовительный класс, сходят с ума: до трех ночи пишут с детьми километры палочек в прописях и рисуют гектары таблиц. Знают, что конкурс в первый класс пройдут только избранные, то есть самые одаренные и мотивированные. Любой родитель хочет такого ребенка – и богемный, и из списка Forbes, – но не у всех получается. Даже прописка на «Кропоткинской» не помогает – в отличие от других школ, пятьдесят седьмая имеет право не обращать внимания на место жительства. Конкурс огромный уже тридцать лет как – примерно столько же директором работает Сергей Львович Менделевич, и при нем пропорция держится в районе двадцати человек на место в начальную школу и до тридцати в старшие классы.

Хочется видеть своего ребенка гением, а тут их растят из просто одаренных детей.

Формы нет и не предвидится, гимн России на линейке не поют, прочих признаков официальной государственности тоже не слышно и не видно. При этом тут учатся внуки Ольги Голодец и Юрия Каннера, дети Игоря Шувалова, Игоря Артемьева, Аркадия Дворковича, Олега Дерипаски, Михаила Куснировича, Дмитрия Разумова, Татьяны Друбич. Чекин не всем родителям в одинаковой степени полезен, но список на самом деле очень большой. Практикуется жанр friends & family, и это те самые друзья и семьи, которых мы обычно видим на первых полосах разных важных изданий. Их дети смешиваются с очень талантливыми детьми из обычных семей, потому что тут главное – какая голова, а не кто папа. Как кто? Отец ребенка, который учится в пятьдесят седьмой! Это есть высшая ступень папиной карьеры – по мнению большинства «пятьдесят седьмых» мам. Детей из этой школы с их собственной подачи остроумно называют «пятидесяти семитами», но это не совсем верно – в борьбе за интеллектуальное счастье своего дитяти любая рискует превратиться в «аидише маме».

Самый счастливый вид на линейке – у родителей тех, кто только поступил. Прорвались! И Москва знает, что все было честнее, чем в спорте. Допинг-контроль: дети должны пройти тесты. Точка. А для этого сначала их родители должны пройти тест на настойчивость. Раньше, пока не ввели запись через интернет, попытки записать ребенка на «просмотр» в подготовительный класс, без которого не берут в первый, были серьезным челленджем.

Люди не работали, не ели, не пили – они трое суток дозванивались в канцелярию. Притом что первых классов в параллели шесть и мест вроде бы достаточно. Прием – только в первый, пятый, восьмой и девятый классы. В промежуточные попасть можно на место по каким-то причинам изгнанного. В средние математические и гуманитарные берут по результатам собеседования и письменной работы. Окончательное решение принимается на итоговом собеседовании с администрацией. И все это – настоящий квест.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Анонимка на царя Анонимка на царя

«Открытое письмо Николаю II»

Дилетант
Метро «Университет» Метро «Университет»

Восемь мест академической силы на карте Великобритании.

Tatler
Выживший с дядей Томом Выживший с дядей Томом

8 сентября в прокат выходит «Чудо на Гудзоне», в котором Том Хэнкс сажает самолет на воду и спасает всех своих пассажиров.

GQ
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Виноват? Исправлюсь! Виноват? Исправлюсь!

Мужчина, испытывающий чувство вины, сделает все возможное, чтобы вы никогда об этом не догадались. Заставлять его просить прощение — бессмысленно. Хотите искреннего раскаяния? Тогда запаситесь тактом и терпением.

Добрые советы
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
Леди и бандит Леди и бандит

Мэтр Лео­нид Яр­моль­ник и де­бю­тант­ка Ана­ста­сия Коб­зон го­ня­ют­ся за вур­да­ла­ка­ми и упы­ря­ми в филь­ме «Ноч­ные стра­жи». Та­ран­ти­но отдыхает!

Vogue
5sta Family 5sta Family

Принято считать, что поп-звезды шутить не умеют

Playboy
Chevrolet Niva Chevrolet Niva

Отчасти очеловеченная версия тольяттинской «Нивы» с момента начала производства в 2002 году не теряет популярности. Попробуем разобраться, почему

АвтоМир
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Кругосветка «Мумий Тролля» Кругосветка «Мумий Тролля»

Добровольно расстаться на долгие месяцы с близкими, отказаться от комфорта… Ради чего они пошли на это?

Лиза
Mercedes-Benz E-Сlass Mercedes-Benz E-Сlass

Большой седан из Германии обновился на все 100%. Внешность – современная и динамичная. А за ней – новый двухлитровый турбодизель и ворох продвинутой электроники.

Quattroruote
Вокруг да около Вокруг да около

15-километровый обход Торжка на федеральной трассе М-10 реконструировали почти три года. Пусть долго, зато результат превзошел ожидания

АвтоМир
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Skoda Octavia Skoda Octavia

Более богатая комплектация и литровый трехцилиндровый турбомотор.

Quattroruote
Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого» Рэй Курцвейл: «Надоел партнер – превратил его в кого-нибудь другого»

Рэй Курцвейл в 15 лет написал свою первую компьютерную программу

Playboy
Рыцарь плаща Рыцарь плаща

У фло­рен­тий­ской мар­ки Bottega Veneta — двой­ной юби­лей: пол­ве­ка на рын­ке и пят­на­дцать лет, как ею ру­ко­во­дит немно­го­слов­ный пер­фек­ци­о­нист Томас Майер. С ним встре­ти­лась Ольга Михайловская.

Vogue
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Следом придут другие Следом придут другие

В октябре 2014‑го GQ сидел за рулем Hyundai Genesis, потом два года наблюдал за развитием марки. Вывод: японский люкс, бей тревогу.

GQ
Елена Темникова — Счастье любит тишину Елена Темникова — Счастье любит тишину

По законам драматургии для того, чтобы быть счастливым в третьем акте, надо страдать во втором. Судьба бывшей солистки группы Serebro складывалась так же! Лена откровенно рассказала нам о бывших работодателях, любимом муже и дочери Саше

Добрые советы
Шато-де-Моску Шато-де-Моску

Архитектор Жозеф Карам построил усадьбу, которая своими ослепительными интерьерами напоминает дворцы старой Франции. Этот дворец находится... под Москвой.

AD
Я беременна?! От эйфории до испуга Я беременна?! От эйфории до испуга

Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

9 месяцев
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Центр мира Центр мира

Под лозунгом “Все лучшее — детям!” подпишутся, наверное, все родители. Но стоит ли воспринимать эти слова буквально? Действительно ли такой подход принесет пользу ребенку и взрослым? Давайте разбираться.

Добрые советы
Открыть в приложении