Первая и единственная биография Стива Джобса

kiozk originalsБизнес

Стив Джобс

Автор: Уолтер Айзексон – известный американский биограф, исследовавший жизнь таких выдающихся исторических личностей, как Альберт Эйнштейн, Бенджамин Франклин и Генри Киссинджер

0:00 /
2063.298

Это первая и единственная биография Стива Джобса, написанная при его содействии. В основу книги легли беседы с самим Джобсом, а также с его родственниками, друзьями, соперниками и коллегами. Книга вышла в США в октябре 2011 года и сразу же заняла первое место в рейтинге Amazon.

Для кого эта книга?

Биография Стива Джобса авторства Уолтера Айзексона будет интересна вам, даже если вы не любитель «яблочной техники». Невозможно отрицать, что Джобс – мировая IT-икона, а продукция Apple – почти предмет культа. Как компания Apple пришла к такому успеху, почему ее продукция перевернула ситуацию на рынке, как Кремниевая долина стала центром инноваций и инвестиций, а главное – как простой парень Стив Джобс стал визионером в мире высокотехнологичного дизайна и одним из самых неординарных руководителей в истории бизнеса, вы узнаете из нашего обзора.

Узнайте, как основатель Apple Стив Джобс стал мировой IT-иконой

Почти невозможно переоценить ту роль, которую Стив Джобс сыграл в создании нашего современного компьютерного мира.

Целеустремленный перфекционист, Джобс был провидцем, который хотел изменить мир с помощью технологий.

Из биографии Джобса вы узнаете, что в то время как перфекционизм и активность подталкивали его к достижению великих целей, те же самые черты его характера часто становились причиной конфликтов. В отношениях с сотрудниками и партнерами поведение Джобса часто было неподобающим. Хотя сам он мог бы возразить, что просто пытался заставить людей делать все возможное для достижения целей.

Этот обзор подробно описывает увлекательную жизнь Стива Джобса и рассказывает удивительную историю подростковой шалости, которая сформировала партнерство, в конечном итоге создавшее одну из самых ценных технологических компаний в мире.

Также вы узнаете:

  • как ЛСД и медитация привели к созданию современных гаджетов;
  • почему без Стива Джобса не существовали бы ковбой Вуди и Базз Лайтер; 
  • и почему Джобс верил, что сможет излечиться от рака с помощью иглоукалывания и употребления фруктов.

Отец-разнорабочий и лучший друг-шутник привили Джобсу любовь к технике и дизайну

24 февраля 1955 года у уроженца Сирии Абдулфаттаха Джандали и Джоанны Шибле – девушки из католической семьи немецких эмигрантов – родился мальчик.

Однако молодые люди не захотели растить своего ребенка. Поскольку Шибле происходила из строгой католической семьи, которая отреклась бы от нее за то, что та родила ребенка от мусульманина, родители были вынуждены отдать ребенка на усыновление.

Мальчик был усыновлен Полом и Кларой Джобс – супружеской парой, живущей в Кремниевой долине. Мальчика назвали Стивен.

Пол Джобс был техником по двигателям, а потом стал автомехаником. Он познакомил Стива с миром инженерии и дизайна.

С раннего возраста Пол пытался привить сыну любовь к механике. Стив вспоминает, что был впечатлен вниманием отца к мастерству. Например, если семье требовался шкаф, Пол просто мастерил его, позволяя Стиву помогать в этом процессе.

Кроме того, красивый, но недорогой дом семьи Эйхлер – современный, но вполне обыкновенный дом со стеклянными стенами от пола до потолка и открытой планировкой – вызвал у Стива интерес к чистому и элегантному дизайну.

Позже, в старших классах школы, Стив Джобс познакомился со Стивом Возняком. Они сразу же подружились.

Возняк, на 5 лет старше, уже был талантливым техническим специалистом, от которого Джобс узнал много нового о компьютерах.

Во многих отношениях Джобс и Возняк были обычными молодыми парнями и могли иногда попроказничать. Но также они любили изучать мир электроники и думать, что нового в нем можно создать.

Объединив оба интереса, в 1971 году они запустили свой первый продукт: BlueBox («синюю коробочку»), устройство, которое позволяло пользователям бесплатно совершать междугородние телефонные звонки.

Возняк придумал дизайн, а Джобс превратил инновацию в бизнес, купив запчасти на $40 и продавая устройство за $150.

Продав почти 100 коробок, друзья поняли, что с инженерными навыками Возняка и видением Джобса можно сделать очень многое и стали прокладывать путь к тому, что станет их совместным предприятием – к Apple.

Интерес Джобса к духовности, ЛСД и искусству сформировал его эстетическое чувство и чрезвычайную сосредоточенность

В конце 1960-х годов интересы гиков и хиппи начали пересекаться.

Возможно, именно поэтому было неизбежно, что в дополнение к своей страсти к математике, науке и электронике Джобс погрузится в контркультуру и начнет экспериментировать с ЛСД.

Позднее Джобс объяснял, что его утонченное эстетическое чувство и чрезвычайная сосредоточенность на переживаниях связаны с наркотиками и духовностью. 

В 1972 году Джобс поступил в Рид-колледж, частный гуманитарный университет в Орегоне, и там всерьез увлекся медитацией и экспериментами с ЛСД с друзьями.

Джобс чувствовал, что наркотический опыт лишь укрепил его чувство того, что было важно в жизни. Но этот опыт также показал, что есть и другая сторона медали. В случае Джобса это означало осознание того, что создание великих вещей важнее всего остального.

Стремясь исследовать Восточную духовность, Джобс даже отправился в Индию, где прожил семь месяцев. Дзэн-буддизм сильно повлиял на личность Джобса и привел его к минимализму и эстетике и познакомил с силой интуиции.

Оба интереса (ЛСД и духовность) помогли ему развить определенный метод, который стал известен как «Поле искажения реальности».  Эта фраза была взята из сериала «Звездный путь», в котором пришельцы создавали собственный новый мир усилием воли. Этот метод позволял Джобсу не только убедить собеседника в чем-то, но и коренным образом изменить его взгляды на обсуждаемое явление, даже если все вокруг придерживались другого мнения. Джобс обладал набором качеств (харизмой, красноречием), которые помогали полю управления реальностью действовать как гипноз. Но тут действовало не только умение Джобса убеждать, но и его собственная непоколебимая вера в свою идею. Если он решил, что что-то должно произойти, то он просто заставит это произойти, – говорил Джобс, подчиняя реальность своей воле.

Джобс интересовался искусством, это стало еще одним фактором, определившим минималистскую эстетику Apple. На протяжении всей своей карьеры Джобс постоянно подчеркивал, что дизайн продукта его компании должен быть простым.

Этот идеал сформировался еще в студенческие годы. Несмотря на то, что он бросил колледж, Джобсу было разрешено продолжать посещать занятия, и он делал это исключительно в целях расширения кругозора и самообразования. Например, Стив посещал уроки каллиграфии, и позже его мастерство в ней стало ключевым элементом графического пользовательского интерфейса Apple Mac.

Посещение яблочного сада помогло придумать название компании, а контркультурное мышление и упорство Джобса создали ее.

Это кажется странным совпадением: духовно мыслящий энтузиаст и степенная компьютерная индустрия. Тем не менее, в начале 1970-х годов многие люди начали рассматривать компьютеры как символ индивидуального самовыражения.

Джобс, конечно, был погружен в наркотики и Дзен, но также он мечтал начать свой собственный бизнес. И примерно в то же время его друг Стив Возняк придумал идею современного персонального компьютера.

В первые дни технологической революции в Кремниевой долине Стив Возняк вступил в компьютерный клуб Homebrew. Там компьютерные «ботаники» встречались для обмена идеями, и главной философией клуба было то, что контркультура и технологии – это идеальная пара.

Именно здесь у Возняка родилась идея. Компьютеры в то время требовали для работы нескольких отдельных аппаратных компонентов, что усложняло управление ими и затрудняло их использование. Возняк представлял себе устройство как отдельный комплект, с клавиатурой, экраном и системным блоком – «все в одном».

Первоначально Возняк рассматривал возможность отдать свой дизайн бесплатно, так как это было этикой Homebrew. Однако Джобс настаивал, что из изобретения Возняка нужно извлечь выгоду.

Итак, в 1976 году, имея всего $1300 стартового капитала, Возняк и Джобс основали Apple Computer.

В тот день, когда они должны были придумать название компании, Джобс посетил яблочный сад. Название Apple (Яблоко) было знакомым, простым и веселым, и в конечном итоге так и закрепилось за компанией.

Возняк и Джобс трудились целый месяц, собирая вручную 100 компьютеров. Половина от общей суммы была продана местному торговцу компьютерами, а другая половина – друзьям и другим клиентам.

Всего через 30 дней первый компьютер, Apple-1, был на грани того, чтобы стать прибыльным.

Вместе Джобс и Возняк составляли мощную команду. Возняк был инженером-волшебником, а Джобс – провидцем, который понял, что персональный компьютер может изменить мир.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Леонардо да Винчи. Биография Леонардо да Винчи. Биография

Почему «Джоконда» – шедевр, на который хотят посмотреть вживую миллионы людей

kiozk originals
Мельницы богов Мельницы богов

Как технологии обработки персональных данных перевернули мир

Вокруг света
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Эксперимент ЦРУ помог исследователям раскрыть секрет успешных команд Эксперимент ЦРУ помог исследователям раскрыть секрет успешных команд

Почему одни команды справляются с задачами лучше других?

Inc.
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Косметика от всех грехов: монахи, ставшие бьюти-гуру, — реальные истории Косметика от всех грехов: монахи, ставшие бьюти-гуру, — реальные истории

Намоленная косметика? Нет, мы не шутим!

Cosmopolitan
Неизбежный крах Неизбежный крах

Почему автопром не переживет массового распространения электромобилей

Forbes
В ожидании «косяков» власти: можно ли говорить об успехе «Умного голосования» Навального? В ожидании «косяков» власти: можно ли говорить об успехе «Умного голосования» Навального?

Единый день голосования стал успехом для власти

Forbes
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Правила жизни Билла Мюррея Правила жизни Билла Мюррея

Правила жизни актера Билла Мюррея

Esquire
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
10 военных фильмов с самым большим количеством исторических ляпов 10 военных фильмов с самым большим количеством исторических ляпов

Для некоторых фильмов фраза «основан на реальных событиях» ничего не значит

Maxim
Искусство успокаивать детей Искусство успокаивать детей

Опытный педиатр отвечает на вопрос, почему дети плачут

kiozk originals
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Краткая история злых клоунов Краткая история злых клоунов

Хочешь историческую справку, Джорджи?

Maxim
Обман в науке Обман в науке

Открытия, которые потрясли мир

kiozk originals
Как не раствориться в партнере и сохранить личные границы Как не раствориться в партнере и сохранить личные границы

Какие риски несет такое представление о гармонии в отношениях

Psychologies
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Все 11 фильмов Кристофера Нолана от худшего к лучшему Все 11 фильмов Кристофера Нолана от худшего к лучшему

Рейтинг фильмов Кристофера Нолана. Где в этом списке находится «Довод»?

Maxim
Правила долголетия Правила долголетия

Результаты крупнейшего исследования долгожителей

kiozk originals
Как спаниэль спас карьеру будущего президента США Ричарда Никсона Как спаниэль спас карьеру будущего президента США Ричарда Никсона

«Речь про Чекерса» стала самым проникновенным обращением к нации в прямом эфире

Maxim
6 ключей, чтобы правильно извиниться 6 ключей, чтобы правильно извиниться

Накапливаясь, размолвки ставят отношения под удар, но непонимания можно избежать

Psychologies
«Кристалл» Ротенбергов: как банк друзей Путина получил бывший алкогольный завод, где разливалась «Путинка» «Кристалл» Ротенбергов: как банк друзей Путина получил бывший алкогольный завод, где разливалась «Путинка»

История «Кристалла»: какую роль в ней сыграл богатейший клан России

Forbes
Трудности переводов Трудности переводов

Как россиянам за границей получить доступ к своим средствам

Деньги
Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье

Лавиния Фишер считается первой преступницей, серийной убийцей – женщиной в США

Cosmopolitan
Все побежали, и я побежал Все побежали, и я побежал

Как полюбить тренировки в мороз и как делать это безопасно?

Правила жизни
Крым, БАМ и ЦКАД: на какие проекты правительство не жалеет денег в период пандемии Крым, БАМ и ЦКАД: на какие проекты правительство не жалеет денег в период пандемии

Во время кризиса финансирование некоторых проектов сильно выросло

Forbes
Главный экспонат Главный экспонат

Музеи и культурные центры, которые сами являются впечатляющими арт-объектами

AD
Почему мы  умеем выражать соболезнования Почему мы  умеем выражать соболезнования

Отрывок из книги Меган Девайн «Поговорим о смерти»

Reminder
Открыть в приложении