На что способна эстетическая стоматология образца 2020 года?

EsquireЗдоровье

Стесняюсь спросить: 14 вопросов стоматологу-эстетисту

На что способна эстетическая стоматология образца 2020 года? Как действовать, если вы созрели на полную реконструкцию зубов? Что именно предпринять, чтобы ваша улыбка вызывала у окружающих ассоциации с обитателями Голливудских холмов? Действительно ли вам так уж необходимо избавиться от зубов мудрости? Об этом и многом другом Esquire расспросил президента Евразийской Ассоцииации Эстетической Стоматологии и основателя стоматологической клиники DAZHAEV Гаджи Дажаева.

1Какие проблемы решает эстетическая стоматология и какие направления включает?

В прошлом люди ходили к стоматологу в двух случаях. Первый — чтобы устранить зубную боль. Второй — чтобы решить проблему с пережевыванием пищи, когда в силу тех или иных причин человек лишался одного или нескольких зубов. Обе ситуации непосредственно связаны со здоровьем и функцией: болевые ощущения и неспособность жевать.

Сегодня, помимо этих двух типов мотивации, у пациентов сформировался запрос на то, чтобы сделать улыбку более красивой и гармоничной, поскольку она является неотъемлемой частью эстетики лица.

Как следствие, этот запрос породил выделение эстетической стоматологии в отдельную отрасль медицины. Эстетическая стоматология подразумевает комплексную реабилитацию и включает в себя несколько более узких специализаций.

Есть стоматолог-ортопед, который изготавливает керамические реставрации с опорой на зубах или на имплантатах. Есть хирург, который может установить имплантаты, изменить форму десневого контура, увеличить или уменьшить объем мягких и твердых тканей в области челюсти. Есть ортодонт, который может переместить зубы в более приемлемое положение, когда есть нарушения. Есть пародонтолог, который может оздоровить состояние десен.

Как видите, в данном случае применим только комплексный подход с вовлечением всех специальностей, даже если речь идет о локальном эстетическом аспекте. Эстетика в изолированном варианте встречается крайне редко. В большинстве случаев вопросы здоровья и красоты тесно взаимосвязаны.

2Чем конкретно занимается ортодонт?

Ортодонт — это специалист, в чью сферу деятельности входит изменение положения зуба/зубов в зубном ряду, изменение самого зубного ряда (например, его расширение или заужение), а также решение проблем с прикусом, когда действия направлены на достижение гармоничного равномерного смыкания зубов пациента.

Возрастных ограничений для лечения у ортодонта нет: он работает как с детьми и подростками, так и со взрослыми пациентами. Есть определенная специфика работы с различными возрастными группами.

Лечение у детей, как правило, ограничивается выравниванием зубных рядов с дальнейшим акцентом на гигиену полости рта и не подразумевает последующей реставрации.

У взрослых, как правило, ортодонтическое лечение предшествует протезированию. В этом ключевая разница.

3По каким признакам можно понять, что требуется курс лечения у ортодонта?

Когда имеется скученность зубов — как будто зубам тесно и не хватает места в зубном ряду. При этом они стоят неровно и словно поворачиваются вокруг своей оси. Либо наоборот: когда слишком много пространства между зубами, они не прилегают плотно друг к другу и между ними есть промежутки.

Еще один признак — когда нет контакта между зубами верхней челюсти и нижней челюсти либо когда эти контакты недостаточные. Это происходит, например, когда есть смыкание в области боковых зубов, а между передними зубами образуется пространство. Это называется «открытый прикус». Также иногда наблюдаются отклонения, когда зубы прорезываются на нёбе, под щекой, под губой. Словом, не в зубном ряду, а в тех местах, где им совсем не место. Все это также является прямыми показаниями к ортодонтическому лечению.

4Как проходит лечение у ортодонта и сколько времени занимает?

Все зависит от сложности случая. Есть клинические примеры из практики, когда на лечение требовалось три–шесть месяцев, а бывает, что длительность курса необходимо увеличить до двух лет. В среднем весь процесс не превышает полутора лет. Главное, чтобы пациент был замотивирован, дисциплинирован и не пропускал приемы.

5Какую методику ортодонтического лечения лучше выбрать для исправления прикуса: брекеты или элайнеры?

Лечение на брекетах известно уже много десятилетий и по сей день широко практикуется.

Элайнеры пока еще не так распространены, однако у них есть немало конкурентных преимуществ по сравнению с брекетами. Разберем их на примере наиболее распространенной и востребованной на сегодняшний день системы Invisalign.

Во-первых, эстетический аспект. Элайнеры практически незаметны и даже придают зубам зеркальный блеск. Во-вторых, они менее травматичны для мягких тканей. В отличие от элайнеров брекеты, приклеенные к зубам и стянутые дугой, нередко создают ситуации дискомфорта для пациента. Например, брекет может отклеиться, а металлические элементы могут травмировать губы и щеки. Это приводит к необходимости внепланового приема у ортодонта.

Помимо прочего с элайнерами проще производить гигиену полости рта. Достаточно снять капу и хорошенько почистить зубы. Ершики, щетки, зубная нить-флосс, ирригаторы — все можно использовать без ограничений. Это огромное преимущество по сравнению с брекетами. Если пациенты недостаточно дисциплинированны и некачественно снимают налет, одним из побочных эффектов лечения на брекет-системе может стать кариес вокруг мест их крепления.

Также с элайнерами нет ограничений в питании: пациент снимает капу и спокойно принимает пищу, не опасаясь, что ее частицы забьются под брекеты или окрасят резинки, которые на них надеты.

Еще один плюс системы Invisalign — приемлемый и максимально удобный график посещений: в отличие от брекетов, с элайнерами достаточно посещать клинику один раз в два-три месяца. В случае с брекетами пациент должен ежемесячно наведываться к ортодонту.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История разводов в России История разводов в России

Как в Древней Руси избавлялись от неверных мужей и жен?

Лиза
Пишем двумя руками: практика для движения к своей мечте Пишем двумя руками: практика для движения к своей мечте

Левшей, по различным подсчетам, около 15%

Psychologies
У ваших ног У ваших ног

Советы по уходу за ногами от лучших подологов и подиатров

Glamour
Современное прочтение: 9 экранизаций Современное прочтение: 9 экранизаций

Все 9 экранизаций «Джейн Эйр», книги, ставшей культовой, и их главных героинь

Cosmopolitan
Моя попытка #5: как оправдать свои ожидания от интернет-знакомств Моя попытка #5: как оправдать свои ожидания от интернет-знакомств

Какие ожидания от онлайн-партнера могут оправдаться, а о каких стоит забыть

Cosmopolitan
Виртуальная нереальность Виртуальная нереальность

Все оттенки VR-индустрии

Популярная механика
Выстрел на орбите: что делают в космосе таинственные русские спутники Выстрел на орбите: что делают в космосе таинственные русские спутники

Что о таинственных спутниках серии «Космос»

Популярная механика
11 лайфхаков, которые пригодятся при походе в ресторан 11 лайфхаков, которые пригодятся при походе в ресторан

Ешь, как профи!

Maxim
Знатный гений Гугений Знатный гений Гугений

Гюйгенс принадлежал к тем людям, которые успевают и в теории, и в практике

Наука и жизнь
Что за детский сад? Что за детский сад?

Современная квартира, вызывающая ностальгические чувства

AD
Палеонтологи разглядели цвета мезозойских насекомых из янтаря Палеонтологи разглядели цвета мезозойских насекомых из янтаря

99 миллионов лет назад некоторые осы, мухи и жуки были сине-зелеными

N+1
На Аляске нашли остатки молодого дромеозаврида На Аляске нашли остатки молодого дромеозаврида

Вероятно, динозавры могли жить за северным полярным кругом весь год

N+1
Зачем мы спорим? Зачем мы спорим?

Бывают люди, которых хлебом не корми — дай поспорить

Psychologies
Что такое эндорфины и как вырабатывать «гормоны счастья» Что такое эндорфины и как вырабатывать «гормоны счастья»

Как поднять уровень эндорфинов и чувствовать себя счастливым?

Cosmopolitan
Платья для нимф, улиток и статуй в память о художницах-сюрреалистках Платья для нимф, улиток и статуй в память о художницах-сюрреалистках

Марина Прохорова о Christian Dior haute couture сезона FW 2020/21

Weekend
Новый альбом Cream Soda – лучший психоделический трип в вашей жизни Новый альбом Cream Soda – лучший психоделический трип в вашей жизни

Дима Нова: «Мы хотим, чтобы люди знали – не нужно бояться экспериментировать».

GQ
Time (США): десять лучших штуковин десятилетия Time (США): десять лучших штуковин десятилетия

Cписок важнейших устройств, вошедших в нашу жизнь за прошедшее десятилетие

ИноСМИ
Море дома Море дома

Как выглядеть отдохнувшей и загорелой без отпуска на побережье?

Лиза
«Говорят, я копирую Стива Джобса во всём»: история создателя китайских смартфонов Smartisan Ло Юнхао «Говорят, я копирую Стива Джобса во всём»: история создателя китайских смартфонов Smartisan Ло Юнхао

Ло Юнхао не раз сравнивал свою компанию с Apple

VC.RU
Особенные: 10 необычных аномалий человеческого тела Особенные: 10 необычных аномалий человеческого тела

Генетика — штука строгая, но иногда позволяет себе расслабиться

Популярная механика
«Дорогой, теперь ты мой»: о чем мы на самом деле ссоримся на кухне «Дорогой, теперь ты мой»: о чем мы на самом деле ссоримся на кухне

Из-за чего на самом деле мы ссоримся, споря о немытой посуде?

Psychologies
Александр Зеленин и его отец изобрели стоячее рабочее место-тренажер, чтобы отучить людей от сидячего образа жизни. Вот что выходит из этой идеи Александр Зеленин и его отец изобрели стоячее рабочее место-тренажер, чтобы отучить людей от сидячего образа жизни. Вот что выходит из этой идеи

Как один стартап оседлал тренд на ЗОЖ и пытается внедрить его в коворкингах

Inc.
Юноша с жемчужной сережкой: 2020-й — год, когда мужчины полюбили украшения из жемчуга Юноша с жемчужной сережкой: 2020-й — год, когда мужчины полюбили украшения из жемчуга

Знаменитые мужчины полюбили жемчужные бусы, кольца и серьги

Esquire
Командная осознанность — что отличает лучшие продуктовые команды Командная осознанность — что отличает лучшие продуктовые команды

Продакт-менеджер из Atlassian — о командной осознанности

VC.RU
Тауэр Тауэр

Тюрьма для высокородных дам и господ, включая и особ королевской крови

Дилетант
Машина допетрит Машина допетрит

Искусственный интеллект подключили к чтению рукописей Петра Первого

Огонёк
Хочу биг твин! Хочу биг твин!

Так уж повелось, что мотоциклы из Милуоки делят по семействам двигателей

Мото
Одна вокруг света. Ашрам и узкие горные тропы Одна вокруг света. Ашрам и узкие горные тропы

80-я серия о кругосветном путешествии: Гималаи и святое озеро Саттал

Forbes
После нас: что будет с Землей, если человечество вымрет После нас: что будет с Землей, если человечество вымрет

Эксперты уверены, что конец человечества просто неизбежен

Популярная механика
«Жили прекрасно, кормились вот плоховато» «Жили прекрасно, кормились вот плоховато»

Как проходила в застойные времена жизнь писателей, официальных и неофициальных

Полка
Открыть в приложении