Горчичники, банки, березовый сок — что из этого действительно работает?

ReminderЗдоровье

Советский велнес. Что говорит наука о методах оздоровления, знакомых с детства

Горчичники, банки, березовый сок — что из этого действительно работает?

Советские времена прошли, но многие элементы повседневности этой эпохи по-прежнему с нами. Люди продолжают покупать ипликаторы Кузнецова, ходить на физиотерапию и закаливаться. Не все из советских привычек по-настоящему полезны, но некоторые стоит взять на вооружение. Reminder рассказывает, что о знакомых нам с детства методах оздоровления говорит наука.

Баня

По замыслу, общественные бани в Советском Союзе имели сугубо функциональное значение: в перенаселенных многоквартирных домах горячей воды не хватало, а стремительно растущему населению городов нужно было где-то мыться. Но городские бани становились также и местом для общения, а еще парилка всегда ассоциировалась с оздоровляющим эффектом. Связь бани и здоровья, конечно же, древнее, чем советские «банные комплексы».

Ученые по сей день продолжают исследовать, как на организм влияет кратковременное нахождение в помещении с высокой температурой и влажным воздухом. Ставшее широко известным финское исследование показало, что регулярное посещение сауны соотносится с пониженным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний: причем чем чаще паришься, тем ниже риски. Предполагается, что жар в бане благоприятно действует на внутренние стенки сосудов, снижая их жесткость и нормализуя кровяное давление. У сауны есть и дополнительные плюсы: например, у мужчин, часто посещающих сауну, реже развиваются деменция и болезнь Альцгеймера. Разбор 40 научных исследований перечисляет и другие эффекты — вплоть до снижения холестерина (правда, это были исследования на маленьких группах).

Березовый сок

Hannu / Wikimedia / public domain
Hannu / Wikimedia / public domain

Один из самых загадочных советских продуктов. Он неожиданно появился на полках магазинов и так же стремительно исчез в последние годы существования СССР. Почти бесцветная, сладкая жидкость с кислинкой, продававшаяся в трехлитровых банках, стоила дешевле любого другого сока. В основе напитка был настоящий березовый сок, который весной можно собирать, сделав надрез на стволе дерева. Для вкуса в него добавляли сахар и лимонную кислоту.

В народной медицине березовый сок использовали как мочегонное и общеукрепляющее средство, им рекомендуют протирать кожу при раздражении и даже мыть волосы. В научных архивах можно найти немало работ, посвященных составу березового сока и его потенциальному влиянию на организм. Большинство из них сделаны учеными из Польши и Прибалтики — регионов, где, как и в России, есть традиции сбора березового сока. В одной из публикации, например, говорится, что содержание минеральных веществ в соке березы слишком мало в сравнении с ежедневными потребностями человека.

Все это не мешает современным компаниям выпускать березовый сок и продавать его как оздоровительный напиток. В Польше его, кстати, по-прежнему можно купить в трехлитровой банке.

Рыбий жир

В СССР его обязательно давали в школах и детсадах и выписывали по любому поводу, чтобы восполнить недостаток ненасыщенных жирных кислот и витаминов A и D в рационе. В результате едва ли не у каждого советского ребенка есть об этом травматичные воспоминания. Кинорежиссер Дуня Смирнова в книге «С мороза» писала:

«Маслянистая жидкость стекает по подбородку, жесткая салфетка в руках мамы-гадины растирает жидкость по лицу, а папа-гад держит меня за руки. Мой рот крепко закрыт. И тогда эти люди безнадежно портят то, что мне дороже всего на свете, — бородинский хлеб. Они капают эту вещь на мой любимый бородинский хлеб».

Правда, в 1970 году использование рыбьего жира для медицинских целей внезапно запретили: оказалось, что советские предприятия производят некачественную добавку с большим количеством токсичных веществ. Он вернулся на прилавки только в 1997 году.

Пока советские власти рыбий жир запрещали, он набирал популярность в других странах. Датский химик Ганс Олаф Банг обратил внимание, что гренландские эскимосы редко болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Анализ их крови показал высокий уровень жирных кислот омега-3, обладающих противовоспалительными свойствами. Так рыбий жир — часто уже в более приятном виде синтезированных добавок с омега-3 — обрел репутацию чудодейственного средства для укрепления здоровья сердца. Правда, авторы масштабного кокрейновского обзора на эту тему пришли к выводу, что омега-3 из рыбы или добавок для профилактики или лечения сердечно-сосудистых заболеваний бесполезна. Обратного пока никто не доказал.

Гематоген

Многие уверены, что гематоген — советское изобретение, но на самом деле его прототип придумал врач Адольф Фридрих Гоммель в 1890 году в Швейцарии. Тогда он представлял из себя микстуру из коровьей крови и яичных желтков, которая была призвана бороться с малокровием. Она быстро стала популярна во многих странах, в том числе и в Российской империи.

Но по-настоящему привычным элементом рациона гематоген стал в 1940-е, когда на советских фабриках его начали делать в виде сладких батончиков. Для этого высушивали кровь свиней и коров (насыщенный железом белок альбумин при этом оставался сохранным), измельчали ее и добавляли сахар, патоку, сгущенное молоко и другие ингредиенты. Чтобы бороться с анемией, рекомендовалось есть 1-2 батончика 3 раза в день. Спрос на гематоген рос, но, вероятно, дело было не столько в его медицинских свойствах, сколько в отсутствии и дороговизне сладостей в магазинах.

Современный гематоген также готовят с использованием крови животных, но уже не цельной, а обработанной в лаборатории. Это делает батончики безопаснее, поскольку риск передачи инфекций исключен. Но несмотря на безопасность состава, производители не рекомендуют его есть чаще раза в день в течение 4-8 недель, иначе возрастает риск переизбытка железа.

И все же гематоген нельзя считать эффективным средством от анемии: в составе батончика лишь около одной десятой от количества железа, содержащегося в таблетке современного железосодержащего препарата. Также не стоит забывать про еще один недостаток гематогена — это сахар, один батончик состоит из углеводов почти на 80%.

«Звездочка»

Знаменитую мазь Cao Sao vàng в 1954 году разработали вьетнамские врачи. В составе были ментол, эвкалиптовое масло, камфора, гвоздичное масло и другие ингредиенты, давно использовавшиеся во вьетнамской народной медицине. На советский рынок мазь попала в 1975 году, ей дали название «Золотая звезда», что быстро превратилось в «Звездочку».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
«У тебя будет братик»: как мы готовим дочку к рождению второго ребенка «У тебя будет братик»: как мы готовим дочку к рождению второго ребенка

Как подготовиться к рождению второго ребенка?

Psychologies
Ученые выяснили, что морская вода полезна для мужского здоровья Ученые выяснили, что морская вода полезна для мужского здоровья

Cтранный эксперимент: мужчины среднего возраста три месяца смотрели на море

Maxim
Звездная одержимость: 7 историй о сталкинге знаменитостей Звездная одержимость: 7 историй о сталкинге знаменитостей

Самые громкие истории о звездных сталкерах

РБК
Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск Силой мысли, или что обещает нам Илон Маск

Чего же Маск хотел в сфере нейроинтерфейсов, что сделал и что сможет сделать

Популярная механика
da Vinci: робот-хирург da Vinci: робот-хирург

Тысячи роботов по всему миру готовы к хирургическим операциям любой сложности

Популярная механика
«Заменяли Сталина на Гитлера — и это прокатывало» «Заменяли Сталина на Гитлера — и это прокатывало»

Почему сегодня анекдот — умирающий жанр?

Полка
Фотоловушка сделала первый снимок скрытной африканской антилопы Фотоловушка сделала первый снимок скрытной африканской антилопы

Исследователи впервые получили фотографию дукера Уолтера

N+1
Сохраняйте самообладание в семейных бурях: 9 способов успокоиться Сохраняйте самообладание в семейных бурях: 9 способов успокоиться

Как вернуть себе спокойствие и не срываться на домашних?

Psychologies
10 любопытных фактов об интеллекте животных 10 любопытных фактов об интеллекте животных

Отказывать в уме животным, списывая всё на инстинкты – серьёзная ошибка

Популярная механика
Янина Жеймо: несказочная судьба советской Золушки Янина Жеймо: несказочная судьба советской Золушки

Жизнь Янины Жеймо — с войной, блокадой, депрессией и предательством мужа

Cosmopolitan
Кого заменит робот: пора ли начинать увольнять сотрудников Кого заменит робот: пора ли начинать увольнять сотрудников

Можно автоматизировать рутинные бизнес-процессы, но нельзя — креативные

Forbes
8 шагов, которые помогут выразить гнев экологично 8 шагов, которые помогут выразить гнев экологично

Как подружиться со своими эмоциями и проявлять их безопасно

Psychologies
Для помолвки и «мести» мужу: самые известные украшения принцессы Дианы Для помолвки и «мести» мужу: самые известные украшения принцессы Дианы

Каждый предмет в коллекции леди Ди обладал особенной историей

Cosmopolitan
От детокса клизмой до распаривания вагины: главные бьюти-скандалы Гвинет Пэлтроу От детокса клизмой до распаривания вагины: главные бьюти-скандалы Гвинет Пэлтроу

Основные бьюти-скандалы вокруг Гвинет Пэлтроу

Cosmopolitan
Левый марш и культурный террор: как заброшенный завод во Франции стал Меккой художников Левый марш и культурный террор: как заброшенный завод во Франции стал Меккой художников

Как заброшенный литейный завод Тулузы стал Меккой художников

Forbes
Мисс Россия: какая судьба ждала первых красавиц страны? Мисс Россия: какая судьба ждала первых красавиц страны?

Красавицы, которые удостаивались короны королевы красоты за последние 20 лет

Cosmopolitan
В помощь пищеварению В помощь пищеварению

Что делать, если даже самая полезная еда падает в желудок тяжёлым комом?

Здоровье
Машины Юрия Гагарина: что с ними стало и где они теперь? Машины Юрия Гагарина: что с ними стало и где они теперь?

Ищем следы автомобилей главного космонавта в истории

РБК
Галактика отношений: как окружить себя теми, с кем нам будет хорошо Галактика отношений: как окружить себя теми, с кем нам будет хорошо

Какие связи стоит укреплять, а какие лишь отнимают наши ресурсы?

Psychologies
10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил 10 странных деталей в известных фильмах, которые ты скорее всего пропустил

Удивительные и внезапные детали в фильмах, которые ты точно не замечал

Maxim
Без чего нельзя построить космический корабль Без чего нельзя построить космический корабль

Без какого материала не обойтись при постройке космического корабля?

Популярная механика
Владелец обувного бренда Doucal's — о ручной работе и письме из Ватикана Владелец обувного бренда Doucal's — о ручной работе и письме из Ватикана

Джанни Джаннини рассказал о различиях между английской и итальянской обувью

РБК
На роду написано На роду написано

Какие тайны могут раскрыть генетические анализы

Лиза
Чистый со льдом: как прошел тест-драйв кроссовера Genesis GV80 на Байкале Чистый со льдом: как прошел тест-драйв кроссовера Genesis GV80 на Байкале

Бренд Genesis наконец показал российским журналистам свой первый SUV – GV80

Forbes
«Апокалипсис сегодня» — фильм-долгострой, который едва не лишил Фрэнсиса Форда Копполу рассудка. Рассказываем о шедевре кинематографа «Апокалипсис сегодня» — фильм-долгострой, который едва не лишил Фрэнсиса Форда Копполу рассудка. Рассказываем о шедевре кинематографа

«Апокалипсис сегодня» — фильм о проявлениях человеческой природы на войне

Esquire
Новый ISUZU D-Max и его железные аргументы Новый ISUZU D-Max и его железные аргументы

Новый ISUZU D-Max – новое поколение пикапов

4x4 Club
Адресный стол Адресный стол

22 мая 1861 года в Москве одним официальным учреждением стало больше

Вокруг света
Тест-драйв электрокара Porsche Taycan на Байкале Тест-драйв электрокара Porsche Taycan на Байкале

Беззвучное включение и 484 километра на одном заряде

GQ
Управляющая компания Управляющая компания

Как гормоны влияют на нашу жизнь и что с этим делать?

Cosmopolitan
Открыть в приложении