Как основатель Facebook заработал $4 млрд и приобрел 500 млн друзей

kiozk originalsHi-Tech

Социальная сеть

Как основатель Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) заработал $4 млрд и приобрел 500 млн друзей

Автор: Дэвид Киркпатрик – журналист, писатель, много лет работал главным редактором по темам интернета и технологий в журнале Fortune, занимался отраслевыми новостями и событиями в сфере интернета и технологий, давал аналитические заключения по влиянию интернета на бизнес и общество. Организатор конференции «Мозговой штурм» журнала Fortune

0:00 /
1343.087

Для кого эта книга?

Вряд ли кто-то будет отрицать, что создание социальных сетей – одно из важнейших изобретений в истории, перевернувшее мир. Они тесно связывают миллиарды людей по всему миру. Благодаря им люди не только могут найти тех, с кем ходили в детский сад или наблюдать за жизнью друзей, даже если они живут в разных странах. Социальные сети сегодня свергают политические режимы, порождают новые явления и психические расстройства. Они настолько плотно вошли в нашу жизнь, что те, кто воздерживается от соцсетей, вызывают у окружающих одновременно уважение и опаску. И Дэвид Киркпатрик – это именно тот человек, который может вам рассказать всю историю соцсетей, от самого их зарождения до настоящего момента, а также объяснить, почему они имеют на нас такое влияние.

Узнайте, как сеть Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) изменила для нас сам способ общения

Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) не был первой социальной сетью в интернете. Зато сейчас, когда вы слышите «социальная сеть», первое, что вам приходит на ум – это Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Свое детище Марк Цукерберг поначалу разрабатывал прямо в комнате общежития Гарварда, а в итоге Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) обрел статус одного из самых популярных сайтов в мире. Сейчас он достиг успеха как в технологической отрасли, так и в сфере бизнеса.

Кроме этого, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) дал толчок радикальным изменениям в обществе. Его влияние распространяется на все – начиная с того, как мы стали относиться к СМИ, до изменения способов личного общения и взаимодействия с миром. В этом обзоре мы расскажем, как социальная сеть Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) обрела подобную мощь, и как это повлияло на вашу жизнь.

Также вы узнаете:

  • как Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) пролил свет на полицейский террор в Южной Африке;
  • как Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) помог бывшему президенту США Обаме выиграть на выборах 2008 года;
  • и как была создана новая форма журналистики с «лайками» и «репостами».

Социальные сети: до Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и Friendster были WELL и AOL

Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) не изобрел социальные сети – теоретические разработки проводились еще в 1985 году.

Ранние соцсети существовали в форме электронных досок объявлений. Пользователи могли общаться или «чатиться» с другими пользователями онлайн. Одним из первых онлайн-сообществ стал The Whole Earth ‘Lectronic Link или попросту WELL – кстати, эта сеть действует и сейчас. По мере развития технологий развивались и сетевые сообщества. Зарегистрированные пользователи могли создавать личные профили и закрытые группы, а также общаться в чатах (они были чем-то вроде современных мессенджеров) в режиме реального времени. Первыми подобные услуги предложили America Online, или AOL, и Geocities. Еще один сайт, Classmates.com, позволял найти того самого симпатичного парня из вашего класса и написать ему. Эта возможность и сейчас является неотъемлемой чертой современных соцсетей.

Строго говоря, эти ранние сообщества нельзя назвать социальными сетями – официальному социологическому определению они не соответствуют. В настоящей соцсети пользователь может создать профиль, составить список друзей, а затем использовать чужие профили и списки друзей, чтобы искать новых знакомых.

Согласно этому определению, первой социальной сетью стал молодой проект Sixdegrees.com. Он создавался как своего рода карта человеческих связей и взаимоотношений и определял ваших потенциальных знакомых по их профилям, где они указывали друзей и интересы. Преимуществом сайта была возможность найти нужного человека за пару секунд с помощью внутренней поисковой службы.

Но мы же все понимаем: потенциальных знакомых вы ищете в сети в основном для того, чтобы посмотреть на их фотографии! Лишь в 2002 году Friendster позволил пользователям загружать в профиль свои фото – и это принесло сайту мгновенный успех.

В следующем году соцсети стали появляться как грибы после дождя: LinkedIn, MySpace, Spoke и Tribe. Рынок был заполнен конкурентами. И все же Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) сразу завоевал признание пользователей и с тех пор не уступал своих позиций.

В чем же секрет? – Начнем с самого начала, с той самой комнаты в университетском общежитии.

Концепт Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) зародился в студенческом общежитии, и сайт быстро стал одним из самых популярных в мире

Марк Цукерберг был тем еще изобретателем и вечно возился с какими-нибудь программами. В начале 2004 года его гарвардские однокурсники даже не обратили внимание на очередной проект Цукерберга под названием The Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Проект был назван в честь университетских альбомов, которые так и назывались – face books (дословно – «книга лиц»), в таких альбомах размещали имена и фотографии студентов, а также их курс. Сначала доступ к The Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) был только у студентов Гарварда, хотя втайне Цукерберг мечтал, что его сайт мог бы стать куда известнее.

The Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) был запущен 4 февраля 2004 года. Через 4 дня на нем зарегистрировались 650 студентов; через 3 недели число пользователей достигло 6000. Вскоре популярность сайта вышла далеко за пределы Гарварда, и к концу мая того же года на сайте зарегистрировались 100 000 пользователей из тридцати четырех школ и университетов.

Впечатлились размахом? И не вы одни: в июне 2004 года некая организация предложила Цукербергу продать сайт за $10 млн, однако Цукерберг отказался. В сентябре 2005 года он по совету основателя сети Napster Шона Паркера переименовал The Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

В октябре 2005 года Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) уже обрел известность среди студентов по всему миру, а всего год спустя в сети мог зарегистрироваться любой человек, даже если он не был студентом.

Через три года число пользователей Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) достигло 145 млн. К концу 2008 года там зарегистрировалась почти треть всех пользователей интернета.

Сейчас Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) – второй по посещаемости сайт после Google. В июне 2010 года 500 млн человек создали профиль на Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), а число новых пользователей увеличивалось на 25 млн в месяц. И такой успех пришел не к матерому профессионалу, а к молодому студенту!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
«Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом» «Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом»

Отрывок из книги генетика Дэвида Райха о том, кто же мы такие и откуда взялись

N+1
7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
«Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность» «Возникновение секулярного. Христианство, ислам, модерность»

Какой могла бы быть антропология секуляризма

N+1
Принципы Принципы

Жизнь и работа

kiozk originals
Серый кардинал принципата Серый кардинал принципата

Имя Гая Цильния Мецената стало нарицательным

Дилетант
История Бога История Бога

Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

kiozk originals
Без слез не взглянешь Без слез не взглянешь

Что делать, если дочь выбрала явно «не того» парня?

Лиза
Как спастись от жары: 19 способов (с кондиционером или без) Как спастись от жары: 19 способов (с кондиционером или без)

Рассказываем, как выжить в жару без кондиционера или вентилятора

Cosmopolitan
Лекарства вместо отравы: найден способ защитить растения от грибка Лекарства вместо отравы: найден способ защитить растения от грибка

Как защитить растения от грибка? Найден ответ

Популярная механика
Прощение Германии Прощение Германии

Что предшествовало объединению Германии?

Огонёк
Теория малых дел Теория малых дел

С чего начать дизайн маленькой квартиры и как не наделать ошибок?

AD
«Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска «Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска

Инвесторы Tesla убеждены, что инвестируют в «будущее»

Forbes
Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы Синхронизация цветения дубов обеспечила им урожайные годы

Что заставляет Quercus ilex давать больше урожая

N+1
4 невероятных шоссе, заставляющих протереть глаза 4 невероятных шоссе, заставляющих протереть глаза

Эти дороги без всякого желтого кирпича заставляют думать о чудесах

Maxim
Семь популярных кошачьих «странностей» с точки зрения науки Семь популярных кошачьих «странностей» с точки зрения науки

Почему коты закапывают миски с едой и вмешиваются в телефонные разговоры?

Популярная механика
На всех парах На всех парах

О создании первой самоходной машины на паровом двигателе

Наука и жизнь
Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена Темные начала: как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена

Вдумчиво рассматриваем трилогию «Темный рыцарь» от Кристофера Нолана

Esquire
Спроси маму Спроси маму

Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи?

kiozk originals
8 актеров, получивших «Оскар» за свою первую роль 8 актеров, получивших «Оскар» за свою первую роль

Вот кого ненавидит Ди Каприо!

Maxim
4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее) 4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее)

У нас есть веские аргументы в пользу ранних подъемов

Playboy
Счастливая открытка от Гагарина: как предприниматель из Белоруссии продал стартап Facebook и стал партнером сына миллиардера Счастливая открытка от Гагарина: как предприниматель из Белоруссии продал стартап Facebook и стал партнером сына миллиардера

Как Гурский добился успеха, какую роль в этом сыграл Юрий Гагарин?

Forbes
Как улучшить память: что делать, чтобы ничего не забывать Как улучшить память: что делать, чтобы ничего не забывать

Не слишком уверена в своей памяти? Это поправимо!

Cosmopolitan
Индульгенция на насилие: что стоит за историями Егора Жукова и Алексея Навального Индульгенция на насилие: что стоит за историями Егора Жукова и Алексея Навального

Рынок убийств, отравлений и избиений стал одним из самых динамичных в России

Forbes
Естественный отбор Естественный отбор

Матильда Шнурова о своих новых проектах

OK!
Биологи разобрались в механизме возбуждения нейронов предрасположенных к шизофрении пациентов Биологи разобрались в механизме возбуждения нейронов предрасположенных к шизофрении пациентов

Нейроны пациентов с делецией 22 хромосомы возбуждаются чаще обычных клеток

N+1
Как правильно ухаживать за кожей лица в домашних условиях Как правильно ухаживать за кожей лица в домашних условиях

Каждая кожа имеет особенные потребности

Cosmopolitan
Найдена мутация, вызывающая обсессивно-компульсивный синдром Найдена мутация, вызывающая обсессивно-компульсивный синдром

Что приводит к формированию обсессивно-компульсивного поведения?

Популярная механика
Открыть в приложении