Участники проекта «Сноб» за десять лет

СНОББизнес

Что нового?

Участники проекта «Сноб» за десять лет

Текст Анна Алексеева

Десять лет назад в клуб «Сноб» входило ровно двести человек: общественные деятели, бизнесмены, художники, писатели, архитекторы – специалисты своего дела. За прошедшие годы и с самим проектом «Сноб», и с его участниками произошло много интересного. Например, трое членов клуба побывали кандидатами в президенты России: Михаил Прохоров, основатель «Сноба», бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов и журналистка Ксения Собчак. Кто-то из первоначального состава участников переехал в другую страну и основал свое дело там, некоторые приобрели серьезный медийный вес: о них и их проектах пишут журналисты, блогеры, за ними следят в социальных сетях.

Мы решили посмотреть, как изменилось восприятие членов клуба «Сноб» за прошедшие десять лет, и обратились в компанию «Медиалогия», которая ежемесячно и ежегодно составляет рейтинги упоминаемости в медиасреде. Нам было важно понять не рейтинг популярности того или иного человека: мы с огромным уважением относимся к каждому участнику проекта «Сноб» и не считаем, что известность – важный фактор для общения. Мы хотели узнать, как изменился мир: что интересовало людей тогда и сейчас, как самые яркие представители культурной жизни страны, которые фактически олицетворяли образ России, воспринимаются сегодня, какими они приросли проектами, какими запомнились делами. Некоторые результаты удивили нас, какие-то обрадовали, какие-то показались обескураживающими. В любом случае наш рейтинг необъективен, забавен и не вполне отражает реальность: среди топ-30 вы найдете фамилии только тех участников проекта «Сноб», которые с нами ровно десять лет – с самого первого дня.

01 Борис Титов

Политик и предприниматель

В 2008 году Борис Титов был председателем правления инвестиционно-промышленной группы SVL, членом общественной палаты РФ и главой общественной организации «Деловая Россия», объединяющей более двух тысяч лидеров бизнеса российских компаний. В 2012 году Титов получил пост бизнес-омбудсмена; защищал российский бизнес, помогал перестраивать компании, выдвигал законодательные инициативы по облегчению ведения бизнеса. Интерес к его работе среди журналистов был неизменно высоким.

В марте 2018 года Борис Титов баллотировался на пост президента России. Этим во многом объясняется количество упоминаний о нем в сегодняшней прессе.

02 Кирилл Серебрянников

Режиссер

В 2008 году Серебренников набрал экспериментальный курс в Школе-студии МХАТ, из которого была сформирована «Седьмая студия», впоследствии ставшая одним из резидентов «Гоголь-центра». С 2011 по 2014 год был художественным руководителем проекта «Платформа» в Центре современного искусства «Винзавод». Именно этот период его жизни сейчас находится под пристальным вниманием всего мира: в 2017 году Серебренников стал обвиняемым по делу о хищениях в «Седьмой студии». Суд поместил режиссера под домашний арест, где он находится по сей день. В поддержку Серебренникова выступили многие российские и зарубежные деятели культуры и искусства. Сторонники режиссера посчитали уголовное дело против него политически мотивированным: он не раз выступал с критикой властей и участвовал в протестных акциях. В декабре 2017 года на премьере скандального балета «Нуреев», режиссером которого был Серебренников, труппа вышла на сцену в футболках с призывом «Свободу режиссеру» и его фото. В прошлом году Кирилл Серебренников стал человеком года по версии проекта «Сноб» и получил премию «Сделано в России – 2017». Арест не помешал режиссеру закончить работу над фильмом «Лето» о Викторе Цое: он монтировал картину дома, а несколько технических сцен доснято по его запискам. Фильм вышел в прокат в июне 2018 года.

03 Алексей Учитель

Режиссер

В 2008 году режиссера, генерального директора киностудии «Рок» Алексея Учителя прежде всего воспринимали как автора выдающегося фильма «Дневник его жены» о запутанной личной жизни писателя Бунина и кумира целого поколения, которое выросло на фильме «Прогулка» по сценарию Дуни Смирновой – новаторски смонтированной истории об одном дне из жизни двух приятелей и их случайной знакомой. Картина Учителя «Космос как предчувствие» получила главный приз XXVII ММКФ, а фильм «Пленный» – приз за лучшую режиссуру на фестивале в Карловых Варах.

В 2017 году Учитель выпустил фильм «Матильда», который стал предметом ожесточенных споров еще до выхода в прокат. Депутаты и активисты добивались запрета картины, утверждая, что она оскорбляет чувства верующих и искажает российскую историю. Несмотря на это, фильм увидел свет 26 октября 2017 года. Режиссер планирует расширить его до мини-сериала.

04 Михаил Прохоров

Предприниматель и политик

В 2008 году – президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» и член совета директоров ГМК «Норильский никель». Совместно с Владимиром Потаниным приобрел контрольный пакет компании «Норильский никель», которую впоследствии возглавил, превратив ее в одного из мировых лидеров металлургической отрасли. В 2008 году Прохоров основал клуб «Сноб», на вопрос «зачем?» спустя семь лет отвечал: «Развели».

За десять лет Прохоров успел многое: создал партию «Гражданская платформа», участвовал в президентских выборах 2012 года, шесть лет возглавлял Союз биатлонистов России, финансировал хоккейный и баскетбольный клубы ЦСКА и футбольный клуб «Москва», а в 2010 году приобрел баскетбольный клуб New Jersey Nets. Благотворительный фонд Михаила Прохорова финансирует социокультурные проекты и научные стажировки для гуманитариев в России и за рубежом и многое другое. На сегодня он является единственным владельцем группы ОНЭКСИМ и занимает 13-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России – 2018» по версии Forbes (9,6 млрд долларов).

Проект «Сноб» в 2017 году был выкуплен у Михаила Прохорова Мариной Геворкян и стал одним из немногих частных независимых СМИ страны.

05 Денис Мацуев

Пианист

Денис Мацуев – редкий пример классического музыканта, признанного за пределами узкого круга знатоков классической музыки: его диск «Неизвестный Рахманинов» выпустил лейбл-гигант Sony BMG. Мацуев играл в Букингемском дворце, получал поздравления лично от Эндрю Ллойда Уэббера и путешествовал по миру с настройщиком рояля, служившим до того у Рихтера. При этом Денис уверяет, что свой первый конкурс Чайковского выиграл потому, что смотрел чемпионат мира по футболу, вместо того чтобы слушать конкурентов.

Сегодня Денис руководит фестивалями «Звезды на Байкале» и Crescendo, а кроме того, он художественный директор Первого Международного фестиваля и конкурса молодых пианистов Astana Piano Passion.

06 Наталья Водянова

Супермодель, благотворитель

Уже в 2008 году Наталья Водянова, как будто бы завершая успешную модельную карьеру, посвятила себя благотворительности. Основанный ею в 2004 году фонд «Обнаженные сердца» занимался строительством детских площадок по всей России. Несмотря на то что карьеру модели Водянова так и не завершила, фонд работает с поразительными результатами и постоянно на слуху: с 2011 года он занимается программой «Каждый ребенок достоин семьи», направленной на борьбу с отказами от детей с особенностями развития. В рамках программы построены Центр поддержки семьи в Нижнем Новгороде и «Лекотека» в Туле. В 2013 году совместно с одним из бывших сотрудников проекта «Сноб» Тимоном Афинским придумала благотворительное приложение Elbi: взамен на пожертвование пользователь получает Love Coins – внутреннюю валюту, на которую можно покупать одежду от Fendi, H&M, Loro Piana, Christian Louboutin и других марок. В январе 2018 года приложение Натальи Водяновой заработало в России, Канаде и Индии.

07 Андрей Макаревич

Музыкант

Бессменный лидер «Машины времени», заядлый дайвер, теле- и радиоведущий Андрей Макаревич окончил МАРХИ и до сих пор считает себя в первую очередь художником, хотя известен, конечно, как музыкант. Макаревич не только пишет и исполняет песни, но и рисует (неоднократно выставлялся в России и за рубежом), пишет книги, занимается бизнесом и благотворительностью, курирует музыкальные фестивали.

Последние десять лет Андрей активно высказывался на политические темы: например, публиковал открытое письмо Владимиру Путину о резко выросшем уровне коррупции в стране, неработоспособности судов, выступал в защиту участниц группы Pussy Riot и против принятия «закона Димы Яковлева». Несмотря на фактический за прет появления группы «Машина времени» и конкретно Макаревича на центральном телевидении, стал символом настоящего человека в XXI веке: с активной позицией, неравнодушного, искренне реагирующего. В 2014 году – в разгар травли – Макаревич был удостоен премии Московской Хельсинкской группы «За защиту прав человека средствами культуры и искусства». Также выпустил четыре сольника – хорошие, честные музыкальные работы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Один день в Соломео Один день в Соломео

Брунелло Кучинелли отметил свой юбилей большим приемом в родном городке Соломео

СНОБ
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Людмила Гаврилова. Людмила Гаврилова.

История актрисы Людмилы Гавриловой

Коллекция. Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Леонид Роберман. Авантюрист Леонид Роберман. Авантюрист

Отношения продюсера и актеров — самое ценное и дорогое, что может быть

Коллекция. Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Дело хозяйское Дело хозяйское

Марина Геворкян о принципах, которыми она руководствуется в работе и жизни

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации Трехногого робота-прыгуна испытали в условиях микрогравитации

Робот-прыгун может переворачиваться в полете с помощью движений ног

N+1
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф Как помыть машину во дворе и не налететь на штраф

Как помыть машину, не нарушив при этом санитарные и экологические нормы

ТехИнсайдер
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников

Нынешний год можно смело назвать годом топовых кроссоверов и внедорожников

4x4 Club
Детки в клетке Детки в клетке

Можно ли исправить генетические ошибки?

Grazia
Открыть в приложении