Топ 50 самых влиятельных в индустрии красоты России

SNCМода

Style. Beauty

Рейтинг

50 самых влиятельных в индустрии красоты России

Кто в рейтинге?

Люди, оказывающие влияние на индустрию красоты в России. Главы бьюти-корпораций. Гендиректора бьюти-брендов. Ключевые дистрибьюторы. Владельцы салонов красоты и главные врачи клиник. Профи: визажисты, стилисты по волосам, тренеры, косметологи и прочие специалисты-индивидуалисты.

Кого в рейтинге нет?

Посредников, ничего не решающих в индустрии. Только первые лица, только топ. В рейтинге вы не увидите бренды и компании, хоть и важные, но по разным причинам не имеющие возможности рассекретить своего управленца. Нет первого лица – нет строчки в рейтинге SNC. Да, мы знаем, что в ряду бьюти-корпораций не хватает минимум двух явных гигантов, мы совсем не забыли про главный люксовый бьюти-бренд, ценим того, кто снабжает все клиники Москвы филлерами и ботоксом, и в курсе, кто уже превращает в царство красоты добрую половину Патриков и Никольской улицы. Но их тут нет.

Сколько людей вы рассматривали?

Мы начали с лонг-листа, куда вошли 100 человек. По результатам подсчета список был сокращен вдвое – и осталась дрим-тим: 50 пунктов.

Как вы считали?

Модель подсчета рейтинга исключительно математическая. Всех рассудил глухой к чужим мольбам Excel. Вот как это было.

Каждая категория профессионалов, как то: бьюти-корпорации, отдельно стоящие бренды, индивидуальные специалисты, салоны красоты, клиники, фитнес-клубы, а также лидеры общественного мнения – были подсчитаны по своим параметрам. Представители различных профессий препарированы в соответствии с актуальными для каждой сферы критериями.

Бьюти-корпорации (такие, как Puig Rus): выручка (подсчитано с помощью системы «Контур.Фокус»), количество рекламных полос в год, количество брендов в портфолио.

Бренд (скажем, Clarins): опять же выручка, количество рекламных полос в год – плюс количество запросов по марке в Google за год.

Дистрибьюторы (например, «Л'Этуаль»): выручка, количество запросов в Google за год, общее количество торговых точек и количество бьюти-брендов на эксклюзиве.

Салоны, клиники и фитнес-клубы: количество запросов в Google за год, количество упоминаний в средствах массовой информации за год, подсчитанные компанией «Медиалогия», суммарное количество заведений в рамках одной сети.

Индивидуальные специалисты (вроде Елены Крыгиной): популярность в народе (все то же количество запросов в Google за год) и популярность в СМИ (количество упоминаний в средствах массовой информации за год, подсчитанные «Медиалогией»).

В завершение, чтобы выстроить все персоналии в единый ряд, мы умножали полученные результаты на финальный коэффициент. Он определяет значимость «профессии» для индустрии в целом.

Самый высокий – 1 – у представителей бьюти-корпораций и дистрибьюторов. Тут – все деньги и влияние. Коэффициент отдельных брендов – 0.8. На то они и бренды: именно их мы покупаем. Финальные баллы независимых специалистов умножили на 0.7. Все-таки люди, когда они сами по себе, незаменимы. Салоны, клиники и фитнес-клубы получили коэффициент 0.5. При всей нашей большой любви и уважении, эти заведения открываются и закрываются каждый год: самая заменимая категория. Как бы мы ни хотели, чтобы некоторые сети существовали вечно.

А еще основной рейтинг из 50 пунктов мы расцветили «галереями славы». «Лучшие пиарщики», «модные салоны» и прочее не входят в топ-50, но не знать о них – стыдно.

Что означают наградные значки в рейтинге?

01. Клаудио Кавикьоли

Глава российского представительства L'Oreal – первый человек в индустрии. Для всех – мегауспешный бизнесмен, для близких – папа четверых сыновей и любитель музицировать на фортепьяно. Дела бьюти-холдинга в России итальянец вершит уже пятый год. В его власти – бренды на любой вкус и кошелек: от масс-маркета Maybelline New York и Garnier до люкса YSL Beaute и Lancome. Колоссальные рекламные бюджеты (в топе нашего рейтинга по этому показателю) вливаются по всем каналам – принт, диджитал, ТВ... Да что там, за последний год в России открылись семь бутиков мейкапа NYX Professional Makeup и два – озорной марки Urban Decay. Вишенка на торте: в угоду фанаткам косметики Giorgio Armani монобутиком в ТЦ «Атриум» обзавелся и этот бренд. Актив – генеральный секретарь Жорж Шишманов. «Серый кардинал», за 27 лет переживший уже несколько гендиров L'Oreal в России. Знает косметический рынок вдоль и поперек. Отвечает за укрепление репутации и имиджа компании. Играет важную роль в деле распределения рекламных бюджетов.

02. Джей-Ви Раман

Если вы хоть раз в жизни покупали мыло Dove, заваривали чай Lipton и переключали телевизионную рекламу дезодоранта Axe, то точно знаете о корпорации Unilever. Знакомьтесь с человеком, управляющим этой махиной. Индус с рэперским именем JV пять лет возглавлял вьетнамское подразделение — а теперь дирижирует филиалами России, Украины и Белоруссии. Unilever нащупали золотую жилу – масс-маркет. Результат – номер один по выручке (!) в России. Как иначе, если шампуни Clear и прочую Rexona скупают пачками?

03. Татьяна Володина

Гендиректор – сейчас внимание! – самого крупного в стране и третьего в мире (после Sephora и Marionnaud) бьюти-дистрибьютора «Л'Этуаль»: в одной только России 923 магазина. По нашим подсчетам, выручка косметического мультибренда за последний год сравнима с выручкой Unilever. Начинавшая с работы в Duty Free блондинка – опытнейший бьюти-управленец и талантливый мотиватор. Татьяна, например, дает реальный шанс консультантам от Волгограда до Красноярска отправиться на тренинг в Париж. Для этого нужно войти в список 4000 лучших по стране. Бомбическая акция – скидка 50% на все (помаду Chanel за тысячу рублей хотите?) – тоже заслуга Володиной. Записанное уже где-то на подкорке «Патрисия Каас приглашает вас в «Л'Этуаль» – тоже. Ну а больше всего шума наделало прошлогоднее открытие магазина в «Европейском» – компания привезла в столицу своего теперь уже бывшего арт-директора Джона Гальяно. Выглядит новое бьюти-пространство как хорошая версия культовых европейских бьюти-шопов Sephora.

04. Елена Крыгина

Человек-бренд и визажист всея Руси: первая по количеству запросов в Google и первая по количеству упоминаний в СМИ. Ездит с мастер-классами по России: от Сургута до Челябинска, имеет собственный бренд макияжных и не только дел вроде накладных ресниц, кистей и заколок, которые можно купить через крыгинский же интернет-магазин Beauty Store. Плюс – бьюти-боксы, которые разлетаются быстрее, чем иные лимитки уважаемых брендов. Про аншлаг в Krygina Studio (верные клиентки – Ника Белоцерковская и Диана Вишнева) вообще молчим. Последние достижения Лены – 336-страничный талмуд «Макияж» с подробными инструкциями и схемами, за которым охотится мейкап-зависимая часть населения РФ, и победное шествие по всему российскому глянцу – вплоть до обложки Cosmopolitan.

05. Елена Старкова

Генеральный директор Avon в России, уже поднявшая сербское, черногорское, украинское и грузинское подразделения компании. Нравится вам это или нет, но по выручке бренд-гигант сетевого маркетинга больше чем в два раза бьет ближайшего конкурента – Сhanel (да, вот так), а по запросам населения в интернете – во много-много раз (что объяснимо – бренд-то доступный). У Старковой – диплом Медицинского института имени Семашко (в пользе и безопасности баночек-скляночек Avon можете не сомневаться), помноженный на степень MBA Американского института бизнеса и экономики. Сильный игрок, ничего не скажешь.

06. Мария Худоян

Покровительница златокудрых чаровниц от Москвы до Владивостока, та, что искоренила из лексикона блондинок слово «мелирование», заменив его на «шатуш»: президент сети центров красоты Aldo Coppola. Безоговорочный номер один в своем сегменте: в пять раз популярнее конкурентов в Google и максимально залюбленная СМИ персона. Маша воспитала несколько поколений стилистов (в сеть берут только новичков и взращивают в Академии Aldo Coppola), обставила салоны по последнему слову косметологической мысли (иные аппараты днем с огнем не сыщешь – а там уже), запустила медицинское направление с диетическим питанием. Новый челлендж – развенчать миф о том, что «красиво – значит, дорого». Первый салон демократичной сети бьюти-баров для миллениалов Go Coppola (стильно, модно, молодежно) открывается в универмаге «Цветной» в этом месяце. А новый «взрослый» Aldo Coppola в ЦУМе на подходе.

07. Ольга Слуцкер

Президент «Русской Фитнес Группы» – старожил wellness-индустрии: начинала в 1990-е. Оставив фехтование (Ольга – мастер спорта) ради тогда не знавшей бурь семейной жизни, Слуцкер открыла в России первый клуб европейского уровня – World Class на Житной. Сегодня из офиса на Трехгорке Слуцкер управляет целой фитнес-империей. Только подумайте: за эти годы она открыла 80 центров (37 собственных и 43 франчайзинговых), где занимаются больше 110 000 человек: в России, СНГ и Монако. World Сlass – крупнейшая фитнес-сеть в России в сегменте премиум. Недаром в списки самых богатых и влиятельных Ольгу вносили Forbes, «Огонек», «РИА Новости» и «Эхо Москвы».

08. Сергей Быковских

Президент Henkel в России (и, кстати, выпускник журфака МГУ тех лет, когда этот факультет был еще весьма достойным) – топ-менеджер высшего разряда. Цифры говорят за себя: по выручке среди бьюти-корпораций в РФ Henkel уступает разве что Unilever. Все благодаря популярности недорогих шампуней Schwarzkopf, Gliss Kur и краски для волос Syoss.

09. Дмитрий Рожнов

За 2016 год команда гендиректора парфюмерного концерна Puig Rus (ароматы Valentino, Nina Ricci, Prada и не только) провернула уйму проектов. Из громкого: в сентябре стараниями Рожнова в Москву прибыл Антонио Бандерас, представивший публике свои новые ароматы и собравший 850 000 евро на благотворительность. В ноябре компания отметила 35-летие бренда Carolina Herrera в ЦУМе, запустив топлинию парфюмов CH Confidential: их презентовала Каролина Эррера де Баез – дочка хозяйки Дома. И вот еще: несмотря на то, что нишевых духов в России пруд пруди, Рожнов дерзнул пополнить портфолио культовыми Penhaligon's и L'Artisan Parfumeur – и не прогадал. Активы: маркетинг-директор Юлия Злобина. Без нее ни один эпический проект Puig Rus попросту бы не выстрелил.

10. Хелен Исаакян

Стараниями гендиректора российского подразделения Shiseido компания значительно разрослась. При предшественнице – Татьяне Володиной – холдинг занимался лишь собственно японской маркой Shiseido, а с приходом Хелен из Estee Lauder присоединились мейкап NARS, дизайнерские парфюмы (от Narciso Rodriguez до Alaia) и люксовый азиатский бренд Cle de Peau Beaute, заставивший изрядно понервничать таких гигантов, как La Mer и La Prairie. Наконец, совсем недавно к Shiseido примкнул бьюти-сегмент Дома Dolce & Gabbana. Из любого запуска Хелен сделает сплошную дольче виту и настоящее шоу: гости ее ивентов обсуждают их еще долго.

11. Лариса и Павел Карабань

Супруги-петербуржцы основали вторую в России по величине (после «Л'Этуаль») косметическую сеть «Рив Гош» – а десять лет назад продали три четверти ее акций миллиардеру Олегу Бойко.

Тот в 2012 году сбыл контрольный пакет владельцам торговой сети «Лента» Дмитрию Костыгину и американцу Августу Мейеру.

Но довольно бизнес-сюжетов: вам нужно знать лишь то, что супруги Карабань (фото Павла, в отличие от Ларисиных, на просторах интернета вы не найдете) по-прежнему управляют «Рив Гош», и весьма успешно (232 магазина в России – уровень). Лариса, кстати, заботливый босс – насильно отправляет засидевшихся допоздна подчиненных домой и балует их бонусами – массажем и маникюром.

12. Антуан Жизарден

Знакомьтесь: генеральный директор филиала корпорации Estee Lauder в России и СНГ с 2013 года. И вот слова этого уважаемого человека: «Для России и СНГ 2016 год был удачным, несмотря на сложности экономики. Прогресс Estee Lauder и Clinique сопровождается выдающимися результатами и в категории макияжа (M.A.C, Bobbi Brown, Smashbox), и в люксовой группе (La Mer, Jo Malone, Tom Ford), и у брендов недавно приобретенной артизанальной категории (by Kilian, Le Labo).

Мы бережем репутацию мирового лидера престижного сегмента индустрии красоты, креативной компании с подлинными семейными ценностями, предпринимательским талантом и внимательным отношением к местным реалиям и сообществам».

Итоги работы Жизардена таковы: 4 офиса, 12 рынков, 1500 сотрудников.

13. Алексей Нечаев

Президент российской компании Faberlic: производителя кислородной косметики и мейкап-средств в первую очередь – и одежды, аксессуаров и прочих благ цивилизации во вторую. Faberlic с 2006 года уверенно держится в топ-100 парфюмерно-косметических компаний мира по версии американского журнала Women's Wear Daily (WWD). Это, на секундочку, единственный отечественный бренд, попавший в международный рейтинг. Faberlic активно рекламируется на телевидении и в «народном» глянце вроде «Домашнего очага» и Cosmopolitan, но сам уже по сути попадает в категорию брендов класса люкс: коллаборации с Аленой Ахмадуллиной и Валентином Юдашкиным, ролики авторства Ренаты Литвиновой (анти-эйдж под слоганом «Эликсир молодости»), сотрудничество с модными актрисами Марией Андреевой и Дарьей Чарушей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 тайн океана, которые не могут разгадать ученые 5 тайн океана, которые не могут разгадать ученые

Медузное бессмертие, отчаявшиеся киты, загадочный фиолетовый шар, молочные моря

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Что страшнее: устать или не уметь расслабляться? Что страшнее: устать или не уметь расслабляться?

Умеете ли вы определять меру собственной усталости?

Psychologies
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Как правильно выбрать температуру для стирки: важные советы работников прачечной Как правильно выбрать температуру для стирки: важные советы работников прачечной

Подход «одна температура стирки подходит для всего» может повредить вещам

VOICE
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Открыть в приложении