В светской тусовке из года в год одни и те же лица

SNCСтиль жизни

Night. Мнение

К тому, что тусоваться негде, мы уже вроде бы привыкли. Теперь SNC поднимает другую проблему — в светской тусовке из года в год одни и те же лица. Стоячая вода, почти болотце. Объясняем, почему все так — и лучше не будет.

Текст: Юлия Пош

Откройте светскую хронику любого модного издания, скажем, пятилетней давности – увидите примерно те же лица, что видите сейчас. Более того, откройте хронику десятилетней давности – все те же, разве что помоложе и у каждой второй дамы в руках Hermes Birkin. Откройте хронику начала нулевых – нет, у вас не дежавю, но некоторые герои узнаются с трудом благодаря в разной степени удачным бьюти-трансформациям. Все думаете, что нас в стране не меняются только власть и состав «Голубого огонька»? Ха, тусовка – тоже.

Если верить «Википедии», светская дама (она же львица) – это женщина, имеющая успех в «высших слоях» общества, активно участвующая в светских мероприятиях, ведущая гламурный образ жизни и выставляющая напоказ личную, что широко обсуждается в СМИ и публикой. Хотя в России публичные персоны свои романы и разрывы афишируют в трех случаях: когда надо пропиариться, кому-нибудь насолить ну или так припекло, что сил нет молчать; но это редко. В остальном все так – достаточно заглянуть в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) героев глянца – в этой параллельной вселенной не бывает плохой погоды, неудачных ракурсов, болезней, нарядов, надетых два раза подряд, и прочих жизненных неурядиц. Каждое фото продумано до мелочей, отретушировано, отобрано из сорока восьми одинаковых кадров – ни пылинки, ни соринки, ни жиринки – только красивая жизнь 24/7.

Золотой фонд

Надежда
Оболенцева
и Светлана
Бондарчук

На самых козырных мероприятиях вот уже лет пятнадцать делают «ножкой эть» у пресс-волла одни и те же люди. Награждают друг друга, приглашают друг друга, фотографируются друг с другом, разбирают по косточкам и суставам… Ну вы поняли. И никого, слышите, никого это не удивляет. «Тусовка – всегда узкий круг, – объясняет журналист и основательница Arctic Explorer Ксения Чилингарова. – Не важно, светская тусовка или, например, панковская. И той и другой, увы, сложно подстроиться под новые реалии мира. Существует негласная иерархия: этот у нас штатный дизайнер, этот штатный режиссер, а этот штатный галерист. Все свободные места заняты. Наша светская жизнь, которую диктует глянец, имеет еще и четкий коммерческий подтекст: новые жены и подруги – это новые кошельки». Так и есть. Если девушка, еще недавно поражавшая фантазию товарок головокружительным кутюром и каратностью бриллиантов, пропала с радаров, то дела у нее идут неважно – либо бурный источник доходов превратился в ручей (а может, и совсем иссох), либо загулы на вечеринках отразились на здоровье. Случаются, конечно, и обратные ситуации – вышла замуж, остепенилась, поменялись приоритеты – но это почти такая же редкость, как нестыдные проекты в фильмографии Сарика Андреасяна. 

Полина Киценко, Ксения Собчак и Ника Белоцерковская

Порочный круг: организаторы, надеясь на отклик прессы, зовут на мероприятия людей, которых можно узнать даже по родинкам на спине. Нужна элитная тусовка с налетом интеллектуальности? Всеми правдами и неправдами пытайтесь заполучить заветный ответ: «Буду обязательно» от Светланы Бондарчук, Надежды Оболенцевой, Софьи и Сергея Капковых, Федора Бондарчука, Александра Роднянского, Полины Дерипаски, Марка Гарбера, Ксении Собчак и Ники Белоцерковской. Нужна тяжелая фэшн-артиллерия? Зовите изо всех сил Яну Рудковскую, Аллу Вербер, Снежану Георгиеву, Стеллу Аминову, Полину Киценко и Наташу Гольденберг. Прокатывало десять лет назад – прокатит и сейчас.

Алла Вербер
Яна Рудковская
Наташа Гольденберг
Снежана Георгиева

Что получаем? «Многие девушки «первого призыва» так устали от одинаковых ужинов и коктейлей, что выходят только по весомым поводам», – комментирует ситуацию опытная дива Ирина Чайковская. Не поспоришь: презентация лимитированного оттенка лака для ногтей едва ли стоит того, чтобы час собираться в «Альдо Копполе» и светить платье Prada с «хищным» принтом, которое два раза не наденешь. Но заменить светских красавиц просто некем.

Новое поколение элиты – кошки, которые гуляют сами по себе

Глянцевые редактрисы жалуются – нет героев. И пытаются вырастить их из молодняка. Но куда там…

Вчерашние, совсем зеленые гости елок Cartier выросли и не вдохновились примером родителей – редкие наследницы и наследники рвутся в объективы фотографов. Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) им ближе. Профили закрыты от тех, кто может омрачить каникулы в Порто-Черво комментом: «Вы тут жируете, пока мы выплачиваем ипотеку за однушку». Миша Семендуев, Никита Мазепин, Сережа Саркисов, Семен Говядин и Дени Байсаров не ищут подруг на Балу дебютанток – для этих целей есть «Облака», Secret Room и курилка МГИМО. И сколько бы глянец ни повторял: «Очевидный тюнинг не в моде» – неокрепшие умы западают на далеких от тренда на естественность блогерш-миллионниц вроде Алены Шишковой, а не на добропорядочных «Сарочек, дочерей друзей семьи».

По вечерам Инга Лепс, Инга и Софико Меладзе заседают в Cutfi sh и «Восходе» – на кинопремьеры и показы их калачом не заманишь. Исключение – распиаренные премии ну и фестивали вроде «Жары», где запевают Валерий Меладзе и Григорий Лепс. Впрочем, дочь «гангстера номер один» можно встретить и на ее собственных ивентах – редко, но метко Инга организует выставки фотографов (того же Маурицио Габбаны). Дочери миллиардера Зияда Манасира, Элен и Диана, тоже в высшей степени дефицитные гостьи – загар с Французской Ривьеры, новые цветные линзы и бриллианты выгуливают не чаще пары раз в год плюс – на днях рождения друзей. А сына другого форбса – Сергея Адоньева – проще встретить в угаре Deep Fried Friends, чем на пафосном гала-ужине. Впрочем, в России Филипп появляется нечасто – постоянно проживает в Америке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Некоторые любят погорячее Некоторые любят погорячее

Герои российских фильмов, спектаклей и книг не вылезают из постели. А мы сами?

Vogue
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Часы Часы

В списке трендов — зелёные циферблаты, титан и спецэффекты

Robb Report
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Монологи Монологи

Аудиенция сразу у трех ключевых топ-менеджеров российской бьюти-индустрии

SNC
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Таежные звезды эстрады Таежные звезды эстрады

Под какую музыку тысячи молодых ребят строили самую протяженную железную дорогу

СНОБ
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче Земля разогревается, как духовка: волны тепла становятся все продолжительнее и жарче

Волны тепла становятся все жарче и охватывают большие территории

ТехИнсайдер
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Открыть в приложении