Сколько миллионов тратят госкорпорации на увеселение сотрудников

SNCСтиль жизни

Мнение

Корпоративы! Можно ли описать этот рынок фразой Бориса Березовского: «Деньги были, деньги будут — сейчас денег нет»? Сколько миллионов тратят госкорпорации на увеселение сотрудников и почему Юрий Антонов котируется больше, чем «ВИА Гра»? SNC знает.

Текст: Юлия Пош, Екатерина Акатова

Времена, когда Роман Абрамович выгуливал ценные кадры Milhouse Capital на двух суперлодках в Карибском море, а Сулейман Керимов жаловал с барского плеча сотрудницам лубутены и привозил в Москву Лану Дель Рей, ушли в историю. Но это не значит, что краник бюджетов на корпоративы совсем перекрыли и в кризисной смете не найдется места даже для бутылочки родерера и пары песен Димы Билана. Тут уж каждый конкретный руководитель изворачивается как может (себе позволить)…

Экономия должна быть экономной

Демонстративно раскидываться деньгами в текущей социально-политической обстановке не просто плохой тон, а натурально игры с огнем – пресса, надзорные органы и прочие «Футляры от виолончели» не дремлют. Еще в 2013 году, после того как Владимир Путин зловеще предложил проводить корпоративы за счет сотрудников, а не бюджетных средств, Общероссийский народный фронт начал борьбу «За честные закупки» и выявил пятьдесят девять заявок на проведение новогодних мероприятий на общую сумму почти в полмиллиарда рублей. Годом позже – уже четырнадцать госзаказов на сумму скромнее: 50,1 миллиона рублей. Притихли даже богатые компании – кому ж хочется общаться с налоговой еще до того, как закончилось похмелье?

Руководство Газпромбанка время от времени радует сотрудников

После выступления Патрисии Каас, все три хита которой даже французы забыли (а россияне – нет) на празднике «Атомредметзолота» компанию обязали выплатить штраф на сумму, равную стоимости проведения вечеринки: 12,5 миллиона рублей. Ребята скинулись. Свежа в памяти и знаменитая вечеринка «Роснано» 2015 года, когда Анатолий Чубайс бросил роковую фразу: «У нас очень много денег! Всем двойную премию!» После проверки по запросу Аркадия Дворковича компания отчиталась, что праздник обошелся в 2,24 миллиона рублей, но руководство во главе все с тем же Чубайсом на всякий случай компенсировало из личных средств 3,3 миллиона, подтвердив тем самым слова о благосостоянии организации.

Группа «Мумий Тролль» на корпоративе Альфа-Банка

С тех пор светиться дураков нет. Популярные локации для безпалевных праздников – Швейцария, Италия, Таиланд. Госкорпорации и чиновники выкручиваются, шифруя заказы на вечеринки под «мотивационные программы для сотрудников», «лидерские встречи» и даже «мастер-классы со знаменитостями». Чтобы в случае чего пояснить, что популярный певец учил азам документооборота, а то, что бонусом спел – ну так это его личное дело. Так в январе Сбербанк выложил тендер на организацию поездки (фактически – выездного корпоратива) для сотрудников – победителей мотивационной программы на 2 миллиона рублей. Умеют же люди мотивировать.

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, подписывая смету на празднование 95-летия компании, решил уравновесить зло добром. На площадке – не экономить! Кремль так Кремль. На «Хоре Турецкого» – тоже. Остальное порезали: вот вам воздушные акробаты и кавер- группа «Супер», перепевающая Монатика. А вот алкоголь, по свидетельствам гостей, был и вовсе не из бизнес-класса. И даже не из эконома... Во избежание особо тяжкого пробуждения после полусладкого игристого гости сразу взошли на «беленькую».

Корпоратив Альфа-Банка в разгаре

Выбор ведущих и музыкантов на предновогоднюю пати Газпромбанка и вовсе анекдотичен – шоумен Адис Маммо (sic!) и победитель конкурса лучших свадебных ведущих России (sic! Sic!) Денис Решетов. После этих знаменитейших конферансье выступали барабанщики Urban Shamans и группа Nuitierra (жанр мелодичный металл). А ведь еще несколько лет назад банкиры брали в аренду балерин с живыми конями и красиво запускали в космос пару десятков тысяч долларов вместе с Жанной Агузаровой. Вот как это было: дива, исполнив всего две песни, заявила: «Меня ждут на Марсе!» и отчалила, не думая расставаться с вполне космическим гонораром за часовое выступление. Впрочем, белые воротнички нашли выходку очаровательной.

Ведущие Адис Маммо и Денис Решетов на празднике Газпромбанка

Казалось бы, руководство «Альфа Капитала» может заказать любую отечественную звезду на четвертьвековой юбилей, но выступать позвали участницу шоу «Голос» Тину Кузнецову. На Новый год Альфа-Банк гулял пошире, раскошелившись и на Басту, и на «Мумий Тролля», – тут чувствуется твердая рука Михаила Фридмана и Петра Авена. На сдачу взяли «Землян» и Swanky Tunes, видимо, чтобы и техническому директору, и главбуху было нескучно.

Духовно богатые

Иные биг-боссы не просто включили эконом-режим, но и наполнили гулянья – о, ужас! – культурной составляющей. Вагит Алекперов отмерил на корпоратив «Лукойла» скромные 450 тысяч рублей, но кто бы возражал. За развлекательную программу отвечал Симфонический оркестр имени Чайковского, генеральным партнером которого, собственно, и является нефnяной гигант. Так что да, пятую, шестую и прочие симфонии Петра Ильича музыканты исполняли совершенно бесплатно. Более того – никакого фуршета: сотрудникам компании было предложено купить себе еду и выпивку перед концертом на свои. По цене средних заведений Аркадия Новикова. Без скидки. «На что же потрачены деньги?» – спросите вы. На аренду зала с акустикой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Еда — это медитация Еда — это медитация

Легкая и чистая диета, апофеоз осознанности

Tatler
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ликбез Ликбез

SNC рассказывает, где искать тихую гавань на народных направлениях

SNC
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе 7 правил, которые помогут выжить, если вы заботитесь о пожилом нарциссе

Ваш пожилой отец, мать, бабушка — нарцисс? Вам никогда не удастся ему угодить

Psychologies
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним» Наталья Жванецкая: «Я была влюблена в Мишу еще до встречи с ним»

Этот год юбилейный — 90-летие Михаила Михайловича, запланировано много событий

Коллекция. Караван историй
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк Топ-модель из Еманжелинска: в чем феномен Ирины Шейк

Как красавица из Челябинской области покорила весь мир?

Psychologies
В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий В чем плюсы и минусы редевелопмента промышленных зданий

Имеет ли смысл реконструировать промышленные здания?

СНОБ
Открыть в приложении