Кто проник к бездонной кормушке Минпромторга?

SNCМода

Style

Мнение

Пока вы считаете копейки и охмуряете клиенток-олигархинь, дизайнеры-конкуренты получают миллионы от государства. Кто проник к бездонной кормушке Минпромторга? По просьбе SNC на больной вопрос отвечает корреспондент РБК Елизавета Архангельская.

«Интеграция русских культурных традиций в современный дизайн» – так звучит одна из целей фестиваля моды «Русские сезоны». С самого запуска «Сезонов» организаторы делали ставку на творения с уклоном в народные мотивы. В 2015-м показывали коллекции дизайнеров, которые используют «русские культурные коды», через год провели конкурс среди студентов Высшей школы народных искусств – такая есть, с кафедрой лаковой миниатюры и художественного кружевоплетения, – а в 2017-м предложили дизайнерам и фабрикам народных промыслов подружиться и вместе выпускать одежду, рассказывает основательница фестиваля дизайнер Дарья Мациевская. «Мама подарила мне оренбургский платок, что-то в голове включилось», – вспоминает она, как придумала «Сезоны».

Да-да, в этом году фестиваль (эмблема – стилизованное яйцо Faberge с алмазной сеткой, «призванное олицетворить виртуозность исполнения, свойственную русским мастерам, а также символизирует возрождение российской индустрии дизайна и моды») сводил фабрики и дизайнеров с благородной целью их дальнейшего сотрудничества. Впрочем, дальше выставки в ЦУМе не продвинулось – настоящих партнерств не случилось: ни с вологодской кружевной фирмой «Снежинка», ни с «Крестецкой строчкой». А вот и имена начинающих талантов: Дарья Бабаева (интересная петербурженка, о которой писал Vogue), Лидия Смирнова (о ней Google молчит), Григорий Коробейников (омич остроумно предложил девушке Тимате Анастасии Решетовой самой снять себя в зеркале для лукбука), Дмитрий Дияров (поисковики вспоминают о нем лишь в связи с «Русскими сезонами»). Теперь организаторы фестиваля уходят от «метки, что все должно быть в русском стиле». Мациевская признает: промысловые фабрики не рассчитаны на массовое производство. Поэтому в следующем году дизайнеров постараются свести уже с серийными производителями тканей и одежды, хоть и использовать в конкурсных работах можно будет только сделанные в России материалы: хлопок, шерсть, лен, вискозу и кожу.

Татьяна Михалкова на открытии выставки «Русские сезоны» в ЦУМе, 2017 г.

Главный партнер «Русских сезонов» – Министерство промышленности и торговли. Треугольный логотип ведомства красуется в «шапке» сайта и на пресс-волах фестиваля, а выставку в ЦУМе в мае 2017-го открывал глава министерства Денис Мантуров. Традиционные росписи и кружева пользуются в министерстве популярностью: без народных художественных промыслов «невозможно представить духовное развитие общества» (о как!), заявлял директор профильного департамента Дмитрий Колобов. Уговорить чиновников Минпромторга поддерживать «Русские сезоны» Мациевской удалось за год. Она отправила предложение, ей перезвонили, затем проект несколько раз приходилось переделывать и согласовывать.

Министерство финансирует фестиваль, но сумму Мациевская назвать отказалась; в самом ведомстве SNC тоже не раскрыли цифры. Правда, с недавних пор у «Русских сезонов» есть и другие спонсоры: ЦУМ и компания SMEG (смешные разноцветные ретро-холодильники). В будущем «Сезоны» будут приносить деньги, надеется Дарья. Хотя уже сейчас компания «Мацант», юрлицо фестиваля, в плюсе: в 2016 году она получила почти 700 тысяч рублей прибыли при выручке 1,3 миллиона по данным базы «СПАРК-Интерфакс».

Платье Elis, осень–зима 2017

Столица стиля

В последние годы Минпромторг – главный апологет модной индустрии со стороны государства. По крайней мере, логотип именно этого ведомства чаще всего встречается на конкурсах региональных модельеров, и именно оно выделяет деньги на производство российской одежды. Мужские сорочки, женские блузки, трикотажные футболки с принтами котов – неполный список изделий отечественных компаний, получающих финансовую помощь Минпромторга. Среди самых популярных мер поддержки – субсидии на выплату процентов по кредитам или на их обслуживание. Хотя текстильные фабрики получают их чаще, производители одежды тоже не пренебрегают возможностью подать заявку на субсидию. Например, ростовская компания «Элис Фэшн Рус», которая продает женскую одежду в десятках магазинов по всей стране под брендами Elis и Lalis (это именно то, что вы представляете, услышав словосочетание «Офисный стиль»), с 2015 года получила в общей сложности почти 19 миллионов рублей от Минпромторга, согласно данным единого портала бюджетной системы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Жар-птица Жар-птица

Ульяна Сергеенко впервые рассказала быль о своем разводе

Tatler
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся» Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся»

Какие концерты когда-либо сотрясали землю?

ТехИнсайдер
Театральный роман эпохи умолчаний Театральный роман эпохи умолчаний

Частные переписки в альманахе «Мнемозина»

Weekend
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Картина Рима Картина Рима

«Творчество художника сродни главной страсти Бога – страсти творить»

Правила жизни
Если ребёнок простудился Если ребёнок простудился

Почему дети болеют, и как им помочь быстрее поправиться?

Здоровье
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
Сколько баллов в урагане чувств? Сколько баллов в урагане чувств?

Как повысить уровень EI и доказать – будущее не за роботами

Psychologies
Пауль Эрлих и его идеалы лечения Пауль Эрлих и его идеалы лечения

В XIX веке иным врачам удавалось спасти не десять, не сто, а сотни тысяч жизней

Наука
Бактерии, грибы и насекомые-хищники Бактерии, грибы и насекомые-хищники

В российском АПК растет популярность биологических средств защиты растений

Агроинвестор
Уважайте конституцию Уважайте конституцию

Тип фигуры может сообщить нам много. И подсказать, как привести тело в порядок

Добрые советы
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
Открыть в приложении