Все об актуальном ЗОЖ-питании

SNCЗдоровье

Beauty. Ликбез

Перед вами — все об актуальном ЗОЖ-питании. Что бы такое съесть, чтобы смахнуть лет десяток с плеч долой, на кого равняться в деле примирения с желудком и где заполучить заветный стройный стан — SNC прошелся по каждому пункту.

In

Питаться по наитию – сегодня это хот. Интуитивное или осознанное питание – фуд-тренд намба уан. Никакого деления продуктов на «вредно» и «полезно»: только сигналы организма и души прекрасные порывы. Шепчут: «Хотим бургер»? Это они так шутят.

Интервальное голодание – еще одна фишка с пылу с жару. Позволяет медленно, но верно сдуваться в килограммах и сантиметрах. Оптимальный режим – 16/8: 16 часов голода и 8 часов еды. Полный порядок с уровнем сахара в крови – приятный бонус.

Растительное молоко – не просто хайп и веганская фуд-рутина, но полезная и разумная альтернатива молоку обычному. А уж для товарищей с непереносимостью лактозы и аллергиков – и вовсе дар небес. Капучино на фундучном и латте на кокосовом, пожалуйста.

Out

Сидеть на монодиетах – сомнительное предприятие. Греча, яблоки и прочие курогруди – диетологи в унисон глаголят, что такой подход вредит организму. Что такая диета дает алчущим похудения? Старое доброе ничего.

Кока-кола лайт. Содержит ударную дозу заменителя сахара, в научных кругах известного как ацесульфам калия (он же Е950). Калорий в нем, может, и не так чтобы, а вот аппетит раззадоривает – только в путь.

Обезжиренная молочка наконец-то предана анафеме. Любой спец по питанию вам скажет: это самообман. Калории – почти те же. Белка – меньше. Стабилизаторов и консервантов – пруд пруди. Пользы – зеро.


Можно ли превратить унылый паек худеющего в гурманский пир плоского живота? Шеф-повар новомодного велнес-курорта La Villa Plyos Даниэль Эгрето и диетолог Ирина Лизун устроили перекрестный огонь и попробовали договориться.

Даниэль Эгрето, шеф-повар La Villa Plyos, готовил обеды для королевы Великобритании, короля Саудовской Аравии, Билла Клинтона, Фиделя Кастро, султана Омана

Как француз, я не очень понимаю каши – но они у меня здесь каждый божий день. Как ни крути, это полезно. Мой знакомый врач аюрведы тоже за. Так что я смирился – но все равно добавил русской каше французский флер. Готовлю в основном зеленую гречку или перловку. Ирина запрещает соль и сахар. Даже оливкового масла нельзя! Соединяю с овощами или ягодами. Варю на соевом или миндальном молоке. Иногда выхожу из положения и добавляю томатный соус с базиликом. Так хотя бы повкуснее.

Еще Ирина не разрешает мне сочетать овощи и фрукты в одном блюде. Вот здесь я протестую: очень люблю их миксовать. Но, увы, по стандартам диетологии не положено – уступаю.

Пшенная каша с карамелизованной тыквой и смузи из шпината, брокколи и огурца

Десертов пока нет, но я работаю над этим. У нас обязательно будет сорбет полностью на фруктах и без сахара. Я уже прицеливался, экспериментировал. Порции, скорее всего, будут малюсенькие. Да и на обед с ужином такое явно не подадут – только утром.

У нас во Франции каждому блюду положен свой гарнир и свой соус. Поэтому даже здешние диетические блюда я готовлю по этому принципу. Заправка – это очень по-французски. Иногда принимают и мои правила игры: например, у нас в меню появилось рагу из говядины по-бургундски на (о-ля-ля!) красном вине. Хотя, сами понимаете, если ты на диете, то алкоголь – вне закона.

Ирина Лизун, врач-диетолог La Villa Plyos, приглашенный эксперт телепрограмм «Контрольная закупка», «Доброе утро» и «Кухня» на Первом канале, «Пища богов» на РЕН ТВ

Перловка из детства – идеальная каша. Она содержит медленные углеводы и надолго заряжает энергией без всплесков инсулина. А еще в ней много фосфатов: они повышают физическую и умственную выносливость. Плюс лизин: эта аминокислота входит в состав коллагена – а значит, морщинок, девчонки, будет меньше.

Даниэль вечно пытается привнести что-то гурманское. А я как плохой полицейский: все время ему что-то запрещаю. Он же под шумок старается добавить побольше масла: это же француз! А ведь именно молекулы жира переносят молекулы вкуса. Поэтому чем жирнее пища, тем она ярче на вкус. И тем вреднее.

Кинотто с морепродуктами, соусом том-ям и мини-овощами

Сегодня не проблема сделать мягким даже постное мясо. Мы используем новейшую технику приготовления – сувид. Это длительная термообработка при низких температурах. Из куриной грудки в сувиде получается настоящая нежнятина! Кстати, домой такой агрегат тоже можно купить.

У нас были разборки насчет пасты. Нашли компромисс: цельнозерновая паста интеграле из муки твердых сортов. Она вполне допустима в рационе худеющих слоев населения.

Я против десертов: скачок сахара в крови снижает результат по похудению и мешает наращиванию мышечной ткани. Максимум – творог с медом. Согласитесь, тоже неплохо.

Телятина с грибами и соусом демиглас

Борьба с ненавистными килограммами через годы, через расстояния: SNC составил шорт-лист нашумевших — а местами откровенно нелепых — диет всех времен.

1962 Яично-винная

Культовый главред американского Cosmopolitan Хелен Герли Браун полюб ливала диету на яйцах и... вине. Завтрак – яичница и бокал беленького. Обед – аналогично. На ужин стейк и – ну вы поняли. Награда – «сексуальность и радость жизни».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю» Aнджелина Джоли: «Я всегда делаю то, во что верю»

Анджелина Джоли о детях, обостренном чувстве справедливости и крыльях за спиной

Cosmopolitan
12 фактов о «Евровидении»! Ты узнаешь о нем больше, чем даже люди, которые его действительно смотрят! 12 фактов о «Евровидении»! Ты узнаешь о нем больше, чем даже люди, которые его действительно смотрят!

Конкурс «Евровидение» впервые был показан в 1956 году

Maxim
Как научиться готовить: 11 скиллов, которые нужно освоить в первую очередь Как научиться готовить: 11 скиллов, которые нужно освоить в первую очередь

Список навыков, необходимых для начинающих кулинаров

Playboy
Секрет счастливого брака: перестаньте приспосабливаться Секрет счастливого брака: перестаньте приспосабливаться

Можно ли быть счастливой, отказавшись от себя и своих желаний?

Psychologies
На один раз На один раз

Не успели мы привыкнуть к тканевым маскам, как экоактивисты бросили им вызов

Vogue
Между нами, Защитники Отечества Между нами, Защитники Отечества

К чемпионату мира 2018 года мы сосчитали деньги российского футбола

Tatler
7 особенностей людей, которые эффективно разрешают споры 7 особенностей людей, которые эффективно разрешают споры

Что отличает тех, кто спорит правильно

Psychologies
Нелегальный дым Нелегальный дым

Почему никто не может остановить взрывной рост рынка контрабандных сигарет

РБК
Алкогений: Бон Скотт Алкогений: Бон Скотт

У него был лучший голос, одно яйцо и редкий дар запивать джин молоком

Maxim
Как эффективно разогнать мозг: советы невролога Как эффективно разогнать мозг: советы невролога

У нас такой же мозг, как у людей, которые придумали теорию струн и баночное пиво

Maxim
Фабрика дизайна Сэма Лэньона Фабрика дизайна Сэма Лэньона

На старой лимонадной фабрике происходят очень странные вещи

Популярная механика
Кудрин должен совершить маленькое чудо. Зачем России новый глава Счетной палаты Кудрин должен совершить маленькое чудо. Зачем России новый глава Счетной палаты

Назначение Алексея Кудрина главой Счетной палаты прошло достаточно буднично

СНОБ
Тест и обзор телевизора Medion Life X16513: Ultra HD для среднего класса Тест и обзор телевизора Medion Life X16513: Ultra HD для среднего класса

Новый телевизор, прошедший полосу испытаний в нашей тестовой лаборатории

CHIP
Как носить брюки карго Как носить брюки карго

5 идей для самых модных

Vogue
Великий пост Великий пост

Журналист Михаил Зыгарь ввел моду на чтение исторических заметок

Vogue
Снимите это немедленно: 8 легендарных стриптизерш со всего мира Снимите это немедленно: 8 легендарных стриптизерш со всего мира

В каждой сфере эротических танцев есть звезды и легенды

Cosmopolitan
Виды на будущее Виды на будущее

Владимир Раевский соединяет столетия, разглядывая почтовые карточки

Esquire
Как в лучших фильмах Как в лучших фильмах

Актриса и продюсер Рената Пиотровски показала свой любимый курорт Сен-Тропе

OK!
Встреча с землей: как сажают самолёты Встреча с землей: как сажают самолёты

Чем ближе земля, тем меньше шансов среагировать на ЧП. Посадка – другое дело

Популярная механика
Фестиваль Esquire Weekend 2018 пройдет 26 мая в ММОМА на Гоголевском бульваре Фестиваль Esquire Weekend 2018 пройдет 26 мая в ММОМА на Гоголевском бульваре

Журнал Esquire во второй раз проведет масштабный фестиваль Esquire Weekend

Cosmopolitan
«Ночные ведьмы», или «Дунькин полк»: единственный женский полк Второй мировой «Ночные ведьмы», или «Дунькин полк»: единственный женский полк Второй мировой

Среди героев войны было немало женщин

Cosmopolitan
Смарт-платье, удлиненные шорты и еще 3 вещи, без которых летом-2018 никуда Смарт-платье, удлиненные шорты и еще 3 вещи, без которых летом-2018 никуда

Список вещей на лето-2018 озвучивает стилист и тренер по стилю Роман Медный

Cosmopolitan
Рагнарёк с доставкой на дом Рагнарёк с доставкой на дом

Самые-самые… убийства богов!

Мир Фантастики
Сексуальная жизнь в длительных отношениях: истории четырех пар Сексуальная жизнь в длительных отношениях: истории четырех пар

Как партнерам, живущим вместе 10-20 лет, удается поддерживать огонь страсти?

Psychologies
Трамп и бедность. Половина россиян не смогут поехать в отпуск летом Трамп и бедность. Половина россиян не смогут поехать в отпуск летом

Провести летний отпуск дома будут вынуждены 45% россиян

Forbes
Две судьбы Две судьбы

«Две комнаты» — премьерный спектакль московского «Гоголь-центра»

OK!
Переводчик Виктор Сонькин — о качественном нон-фикшене и любви к Пушкину Переводчик Виктор Сонькин — о качественном нон-фикшене и любви к Пушкину

Филолог и переводчик Виктор Сонькин признается в любви к Пушкину

Esquire
Связаны корнями Связаны корнями

Хореограф и xудожник возвращают людей к жизни через искусство

Seasons of life
Номер люкс Номер люкс

Vogue вместе с McKinsey & Company изучили привычки русских модниц

Vogue
Любовь и голуби Нины Дорошиной Любовь и голуби Нины Дорошиной

Рассказ близких об актрисе Нине Дорошиной

Караван историй
Открыть в приложении