Как устроена первая криптоферма в российской Арктике?

ForbesБизнес

Северный «биток»: как устроен бизнес первого в российской Арктике майнинг-отеля

Forbes поговорил с создателями самого северного в России майнинг-отеля и рассказывает, как три друга успели «заскочить» в криптовалютный поезд еще до того, как он по-настоящему разогнался, с какими трудностями столкнулись на пути к построению собственного кластера и почему переквалифицировались из майнеров в криптоотельеры

Ксения Мельникова

Фото DR

Майнинг криптовалют остается одной из самых недорегулированных, непонятных широкой аудитории и при этом притягательных сфер бизнеса. Многие новички, глядя на растущий курс биткоина — в начале января он достиг исторического максимума в $34 000 — полагают, что «достаточно чуть-чуть попотеть над сборкой, нажать кнопку «бабло» и деньги потекут рекой», но реальность не совпадает с ожиданиями. Оборудование ломается и требует постоянного обслуживания, подходящие для промышленного майнинга помещения найти сложно, в периоды падения курса биткоина траты на электричество могут превышать выручку, а российское законодательство пока не планирует выводить майнинг из пограничной серой зоны. Тем не менее, в России есть несколько крупных игроков, сумевших наладить эффективную работу, которая приносит миллионы рублей прибыли в год.

Forbes поговорил с сооснователями одного из них, проекта BitClaster, и рассказывает, как устроен бизнес первой криптофермы на территории российской Арктики и сколько можно заработать, добывая криптовалюту самостоятельно и сдавая мощности в аренду майнерам.

Открыть «Эврику»

37-летний Виталий Борщенко, сооснователь компании BitCluster, которая предоставляет услуги майнинг-отеля в Норильске, Ангарске, Братске и Ивановской области, родился и вырос в Москве. Его отец Алексей Борщенко в советское время работал инженером, в 90-е стал совладельцем нескольких компаний, торговавших моторным топливом и производственным оборудованием, а потом увлекся политикой — стал сооснователем партии «Рожденные в СССР», председателем партии «Старшее поколение» и управляющим директором партии «Яблоко». Сейчас Борщенко-старший работает заместителем руководителя московского представительства Уральской горно-металлургической компании (УГМК), а мать Виталия занимается домашним хозяйством.

После школы Борщенко поступил в МГТУ им. Баумана на кафедру систем обработки информации и управления. В начале 2000-х, будучи студентом, вместе с приятелями занялся прокладкой кабелей и подключением жителей к широкополосному интернету. Основанная Борщенко компания «Велкон-лайн», по его словам, к 2003 году насчитывала 5000 абонентов и приносила по несколько тысяч долларов выручки в месяц. В середине 2000-х началось укрупнение рынка: лидеры стали сливаться с игроками поменьше или поглощать их. Борщенко с партнерами продали «Велкон-лайн» провайдеру «СУ-29 Телеком», сделка принесла основателям около полумиллиона долларов (14 млн рублей по среднему курсу на 2005 год).

На свою часть вырученных от продажи денег (порядка $200 000) Борщенко задумал запустить новый бизнес. «Предпринимательство, если оно хотя бы мало-мальски успешное, уж не говоря о по-настоящему успешном, — наркотик. Очень тяжело от этого отказаться», — говорит он. В России в середине 2000-х случился бум спроса на платежные терминалы, и Виталий предположил, что в других странах СНГ рост их популярности только грядет. Закупил терминалы вместе с платежной системой у «Объединенной системы моментальных платежей», которой принадлежит бренд QIWI, и отправился строить сеть на Украину. Но гипотеза не подтвердилась: в стране платежные терминалы популярностью не пользовались, говорит Борщенко.

Сергей Арестов, Дмитрий Кикин и Виталий Борщенко
Сергей Арестов, Дмитрий Кикин и Виталий Борщенко / DR

Часть терминалов он продал, другую как партнер QIWI установил в нескольких локациях в Москве. Со временем через знакомых он стал получать запросы от управляющих жилыми домами компаний, поликлиник и других организаций, которые хотели заменить традиционную кассу платежным терминалом. Соперничество с крупными игроками — «Элекснет», «Киберплат», «Объединенной системы моментальных платежей» — удавалось выиграть за счет услуги индивидуальной разработки ПО и интерфейса, которой конкурентам из-за работы на потоке заниматься было невыгодно.

В 2008 году под эту обновленную идею предприниматель зарегистрировал ООО «Эврика», которая за 10 лет установила терминалы в сотнях жилых домов и небольших компаниях. «Эврика», по словам основателя, в среднем приносила по 30 млн рублей выручки и 10-12 млн рублей прибыли в год. В 2019 году Борщенко продал ее за 40 млн рублей.

Дивный криптомир

В середине 2010-х прежде известные небольшому кругу людей понятия «криптовалюта», «майнинг», «блокчейн» начали все чаще звучать в СМИ. Этому способствовал ряд событий: так, в декабре 2014 года Microsoft вслед за онлайн-ретейлером Overstock начала принимать платежи в биткоинах за игры для Xbox, в июле 2015-го появилась новая криптовалюта Ethereum (в русскоязычном варианте произношения «эфир». — Forbes) стоимостью в $3 за коин (за один биткоин тогда давали около $280. — Forbes), а к марту 2016-го стоимость «эфира» достигла $15.

Майнинг (от англ. mining, добыча) — это генерация криптовалюты с помощью решения математических задач. Компьютер майнера подключается к блокчейн-сети (децентрализованная база данных, содержащая информацию обо всех проведенных транзакциях. — Forbes)и поддерживает ее работоспособность. Когда решение задачи найдено, создается криптовалюта (самая доходная из них биткоин, но кроме него есть Ethereum, ZCash и др. — Forbes). Чтобы ее получить, нужно создать криптокошелек. Перевести виртуальную валюту в традиционные фиатные деньги можно с помощью криптовалютных обменников (LocalBitcoins, BestChange, HotExchange и др.).

Первый биткоин в 2009 году добыл человек под ником Сатоши Накамото — тогда $1 был равен 1300 биткоинов. Он заложил в систему ограничение: всего добыть можно только 21 млн биткоинов, поэтому по мере роста популярности валюты для ее добычи требовалось все больше мощностей. Для увеличения этих мощностей к домашним компьютерам поначалу подключали игровые видеокарты, затем появились майнинговые фермы мощные компьютеры, собранные из нескольких видеокарт, материнской платы и блока питания. В середине 2010-х наряду с видеокартами появились «асики» (от англ. ASIC, application-specific integrated circuit интегральная схема специального назначения. — Forbes) — готовое еще более мощное оборудование, созданное специально для майнинга. Чтобы эффективнее решать математические задачи, майнеры стали создавать пулы команды, которые объединяют мощности своего оборудования, а затем делят добытое вознаграждение пропорционально производительности.

Криптовалюта крайне чувствительна к внешним событиям: политическим, экономическим или просто высказываниям известных личностей в интернет-пространстве. Так, в декабре 2020 года твит Илона Маска «Одно слово: Doge» спровоцировал рост стоимости шуточной криптовалюты Dogecoin (ее символом является мем «Doge» — фотография собаки породы Сиба-ину. — Forbes) на 29%. 29 января 2021 года Маск упомянул биткоин у себя в Twitter, и стоимость криптовалюты за полчаса взлетела на $5000. В 14:00 по московскому времени биткоин стоил $36 890, подорожав за сутки на 16,6%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Обновлённый Hyundai Santa Fe выходит на российский рынок Обновлённый Hyundai Santa Fe выходит на российский рынок

Характеристики Hyundai Santa Fe, а также комплектации и стоимость кроссовера

Популярная механика
Марс окружен роботами: почему ОАЭ, Китай и США почти одновременно решили послать свои аппараты к Марсу и куда смотрит Россия? Марс окружен роботами: почему ОАЭ, Китай и США почти одновременно решили послать свои аппараты к Марсу и куда смотрит Россия?

Откуда такое внимание к Марсу? В чем уникальность миссий и куда смотрит Россия?

Esquire
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Физики разработали самовосстанавливающиеся генераторы для носимой электроники Физики разработали самовосстанавливающиеся генераторы для носимой электроники

Ученые создали гибкий нательный генератор электричества

N+1
«Это возможно, просто очень дорого»: как ММА вернется на ТВ раньше других видов спорта «Это возможно, просто очень дорого»: как ММА вернется на ТВ раньше других видов спорта

Главный ММА-промоушен намерен провести три турнира за неделю

Forbes
«Эшелон на Самарканд»: фрагмент нового романа Гузель Яхиной о страшном голоде в Поволжье 1920-х годов «Эшелон на Самарканд»: фрагмент нового романа Гузель Яхиной о страшном голоде в Поволжье 1920-х годов

Книга Гузели Яхиной «Эшелон на Самарканд» посвящена голоду в Поволжье в 1920-х

Esquire
Толерантное послезавтра Толерантное послезавтра

Росатом включился в гонку по созданию устойчивого к авариям ядерного топлива

Популярная механика
«Чтобы стать предпринимателем, нужно разозлиться». Основатель Social Capital Чамат Палихапития — о быстром успехе, ошибках и смысле денег «Чтобы стать предпринимателем, нужно разозлиться». Основатель Social Capital Чамат Палихапития — о быстром успехе, ошибках и смысле денег

Чамат Палихапития — один из самых влиятельных людей в Кремниевой долине

Inc.
Яблоко в раздоре. Что члены партии думают о статье Явлинского с критикой Навального Яблоко в раздоре. Что члены партии думают о статье Явлинского с критикой Навального

Что думают о статье Явлинского с критикой Навального другие члены «Яблока»

СНОБ
Конец операции «Гриф»: как немцы в американскую униформу переодевались и что из этого вышло Конец операции «Гриф»: как немцы в американскую униформу переодевались и что из этого вышло

Как немцы пытались проникнуть в тыл врага и устроить хаос на плечах врага

Maxim
Брокер или мошенник: как работают схемы с фейковыми инвестициями в акции и криптовалюты Брокер или мошенник: как работают схемы с фейковыми инвестициями в акции и криптовалюты

Как мошенники отбирают деньги, пользуясь доверчивостью россиян

Forbes
Плачу, толстею и мерзну: 7 поводов проверить щитовидку прямо сейчас Плачу, толстею и мерзну: 7 поводов проверить щитовидку прямо сейчас

Симптомы, которые могут указывать на проблемы с щитовидной железой

Cosmopolitan
Кто такая и как прославилась Инстасамка: биография скандальной блогерши Кто такая и как прославилась Инстасамка: биография скандальной блогерши

Через что прошла Дарья Зотеева на пути к славе?

Cosmopolitan
Личная жизнь Джо Ди Маджо — одного из величайших игроков в истории бейсбола и мужа Мэрилин Монро (отрывок из книги) Личная жизнь Джо Ди Маджо — одного из величайших игроков в истории бейсбола и мужа Мэрилин Монро (отрывок из книги)

Фрагмент главы из книги Рока и Джона Позитано «Ужин с Ди Маджо»

Esquire
Пределы риска: почему регуляторы ограничивают массовых инвесторов Пределы риска: почему регуляторы ограничивают массовых инвесторов

Олег Шибанов предостерегает российских инвесторов от риска

Forbes
Почему блогеры и инфлюенсеры могут и вдохновлять, и раздражать? Почему блогеры и инфлюенсеры могут и вдохновлять, и раздражать?

Почему красивые картинки и успешные люди вызывают у нас и вдохновение и злость?

Psychologies
«Между нами все было хорошо, почему же он ушел?» «Между нами все было хорошо, почему же он ушел?»

За таким решением, как уход из семьи, всегда скрывается замалчиваемый кризис

Psychologies
Правила жизни Милоша Формана Правила жизни Милоша Формана

Режиссер, умер 13 апреля 2018 года в возрасте 86 лет

Esquire
Физики поставили рекорд в измерении размера альфа-частицы Физики поставили рекорд в измерении размера альфа-частицы

Для этого они провели измерение частоты 2S-2S перехода в мюонном ионе гелия

N+1
Андрей Рубанов: Человек из красного дерева Андрей Рубанов: Человек из красного дерева

Глава из мистического романа Андрея Рубанова «Человек из красного дерева»

СНОБ
Еще 5 самых глупых вещей, которые навсегда изменили наш с тобой мир Еще 5 самых глупых вещей, которые навсегда изменили наш с тобой мир

История человечества была бы совершенно иной, будь нос Клеопатры чуточку длиннее

Maxim
Белковая диета – способ похудеть и удержать вес Белковая диета – способ похудеть и удержать вес

Белковая диета на две недели позволяет похудеть и долго удерживать вес

Cosmopolitan
Новая эстетика. Кто и сколько зарабатывает на российской косметике новой волны Новая эстетика. Кто и сколько зарабатывает на российской косметике новой волны

Российские бренды уходовой косметики долго не могли похвастаться репутацией

Inc.
Пирог с мясом и почками, черный пудинг и другие рецепты от Шерлока Холмса Пирог с мясом и почками, черный пудинг и другие рецепты от Шерлока Холмса

Рецепты, блюда по которым готовила миссис Хадсон для Шерлока Холмса

СНОБ
Помогать другим – норма Помогать другим – норма

Почему люди участвуют в благотворительности?

Домашний Очаг
В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации

Египтологи обнаружили старейшее из известных руководств по мумификации

N+1
Материнский капитал Материнский капитал

Статус матери одного из самых богатых людей в мире Мэй Маск не устраивает

Robb Report
Пикап по-самурайски. Как знакомиться с девушками в японских ресторанах Пикап по-самурайски. Как знакомиться с девушками в японских ресторанах

Почему нужно знакомиться с девушкой в японском ресторане?

Maxim
10 самых ядовитых растений 10 самых ядовитых растений

Большинство растений кажутся безобидными, но их не стоит недооценивать

Популярная механика
От шаровар к легинсам: в чем женщины занимались спортом раньше и в чем сейчас От шаровар к легинсам: в чем женщины занимались спортом раньше и в чем сейчас

Какой путь прошел женский спортивный костюм за историю своего существования?

Cosmopolitan
Открыть в приложении