Десятка самых юных участников рейтинга 30 перспективных россиян моложе 30 лет

ForbesБизнес

Шестилетний миллионер, фигуристка Косторная и сын миллиардера Фридмана: самые молодые участники рейтинга Forbes «30 до 30»

Барабанщица, программист, дистрибутор жвачек Love Is, модель, блогер, а также звезды спорта и киберспорта — десятка самых юных участников рейтинга 30 перспективных россиян моложе 30 лет 2020 года

Российский Forbes второй год подряд составляет рейтинг 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет. Руководствуясь мнением редакции и советами экспертов, мы выбрали сотню подающих большие надежды молодых людей из России (в рейтинг также вошло несколько номинантов из соседних Белоруссии и Казахстана) в десяти категориях: «Предприниматели», «Управление», «Инвестиции», «Наука и технологии», «Социальные практики», «Новые медиа», «Мода и дизайн», «Спорт и киберспорт», «Музыка» и «Искусство». Список самых юных участников рейтинга «30 до 30» получился неоднородным — в него вошли звезды YouTube, мировых подиумов и стадионов, деятели искусств и предприниматели с вполне «земным» бизнесом. Десятка перспективных россиян, самому младшему из которых всего 6 лет, — в нашей галерее.

Настя Радзинская, 6 лет

Настя Радзинская, 6 лет

Феномен. Доход шестилетней Насти Радзинской из Туапсе исчисляется сотнями тысяч долларов в месяц, она живет в Майами, отдыхает на Мальдивах и меняет гардероб каждую неделю. Зарабатывать больше многих глав крупных корпораций девочке позволяет YouTube, где на ее пять каналов в совокупности подписано 87 млн человек.

Толчок. Блогерская карьеры Насти началась с диагноза, который ей поставили при рождении — детский церебральный паралич, вызванный внутриутробной травмой. Через несколько лет лечения стало ясно, что признаков болезни нет — «то ли терапия и наша любовь помогли, то ли врачи ошиблись с диагнозом», — говорит мама Насти.

Бизнес. Чтобы закрепить результат, родители решили развивать в Насте актерские способности: стали снимать на ручную камеру, как девочка распаковывает подарки. Ролики набирали популярность, но не приносили стабильного дохода. Тогда родители Насти, уехавшие в 9-месячное путешествие по Азии (в Краснодарском крае они оставили на менеджеров два работающих бизнеса), перекроили блон стали снимать сюжетные ролики о том, как Настя катается на аттракционах, выбирает, что надеть, пробует местную еду. Количество подписчиков достигло миллиона, Настю стали узнавать на улицах, доходы исчислялись десятками тысяч долларов.

Деньги. Радзинские превратили блог дочери в свою профессию: стали выпускать ролики каждый день, нанимать монтажеров и специалистов по спецэффектам, искать подходящий реквизит. Из Туапсе переехали в Майами — арендованный двухэтажный дом стал полигоном для съемок. Создание одного видео обходится Радзинским в $1000-2000. Доход от этой деятельности варьируется от $200 000 до $500 000 в месяц.

Маркус Мартинович, 13 лет

Маркус Мартинович, 13 лет

Диагноз. Маркус Мартинович родился с РАС — расстройством аутистического спектра, или «аутизмом». Начало жизни Маркуса было непростым: несколько лет ему не могли поставить верный диагноз, он страдал от эпилепсии и долго лечился в Германии. Рисовать Маркус начал в 6 лет — взял у мамы Натальи, которая часто рисовала дома, кисти и краски и попросил ему позировать. На вопрос, что он рисует, ответил: «Тень матери в окне». Краски и сюжет он выбрал самостоятельно, Наталью попросил только их смешать. С тех пор Наталья стала его ассистентом.

Признание. Уже через два года после первой картины Маркус представил первую персональную выставку в Москве. Экспрессивные картины и автопортреты юного художника, в которых, как считают искусствоведы, зашифрованы философские послания, стали популярными по всему миру. «Иногда он называет цвета, которые хочет использовать, и у меня глаз дергается, но потом я вижу результат и понимаю, что это очень красиво. Мне кажется, то, как он видит, нельзя натренировать, с этим нужно родиться», — объясняет популярность сына мама и теперь арт-менеджер Маркуса Наталья.

Достижения. За свои 13 лет Мартинович выставлялся 16 раз – в России, Германии, Великобритании и Катаре. В 2019 году он стал самым молодым участником шестой Московской международной биеннале молодого искусства, в прошлом марте его картина «Мама в платье в горошек» ушла с молотка аукциона Sotheby's: стартовая цена была $10 000, покупатель предложил в три раза больше. По словам мамы Маркуса, искусству художник посвящает 80% времени. Но и как у любого ребенка в его возрасте, в жизни Мартиновича есть место фильмам про супергероев, гонкам, игре в приставку и тяге к модной одежде.

Марк Данилов, 15 лет

Марк Данилов, 15 лет

Профиль. Юный киберспортсмен из Москвы — участник киберспортивного клуба Gambit Esports, который в 2017 году за 220 млн рублей купил оператор МТС.

Начало. Марк с детства увлекался видеоиграми, а его первым серьезным соревнованием стал Кубок мэра Москвы по Fortnite в августе 2018 года, где Данилов занял 15-е место, писал портал Cybersport.ru. Первой серьезной победой «Летвика» стал турнир Game Planet Royal Mix в ноябре 2018 года. Тогда Марк заработал 100 000 рублей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сеть знает обо всем, что вы делали Сеть знает обо всем, что вы делали

Популярные социальные сети собирают данные о пользователях

CHIP
Просто товар Просто товар

Когда нефть перестанет быть нефтью?

Forbes
Авантюры, джаз и Америка 1920-х: публикуем фрагмент романа «Исповедь моего сердца» Джойс Кэрол Уотс Авантюры, джаз и Америка 1920-х: публикуем фрагмент романа «Исповедь моего сердца» Джойс Кэрол Уотс

Отрывок из саги о семье авантюристов, мошенников и жуликов

Esquire
Почему изоляция влияет на твое либидо: 7 советов, как его вернуть Почему изоляция влияет на твое либидо: 7 советов, как его вернуть

Разбираемся, как именно пандемия влияет на либидо, и что с этим делать

Playboy
Кристофер Мискья и его машина, которая сама себя отключает Кристофер Мискья и его машина, которая сама себя отключает

Норвежец Кристофер Мискья – инженер до мозга костей

Популярная механика
Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые ты мог не заметить Еще 10 тайных сюрпризов в фильмах, которые ты мог не заметить

Фильмы — старые, но пасхалки в них все еще смотрятся свежо

Maxim
Что доводит до Киева. 100 лет советско-польской войне Что доводит до Киева. 100 лет советско-польской войне

Век назад на берегах Днепра завязывался узел, который мы развязываем до сих пор

СНОБ
Правила жизни Джона Траволты Правила жизни Джона Траволты

Джон Траволта, Энглвуд, США, 66 лет

Esquire
Карен Уайт: Ночь, когда огни погасли Карен Уайт: Ночь, когда огни погасли

Отрывок из романа Карен Уайт «Ночь, когда огни погасли»

СНОБ
Как сделать свой мозг стрессоустойчивым: 6 техник, которые работают Как сделать свой мозг стрессоустойчивым: 6 техник, которые работают

Стань хозяином своего душевного равновесия

Playboy
С очностью до наоборот С очностью до наоборот

Дистанционное образование есть, но юридического статуса у него нет

Огонёк
Никуда не едем: «Яндексу» стало не до вывода на биржу «Яндекс.Такси» Никуда не едем: «Яндексу» стало не до вывода на биржу «Яндекс.Такси»

«Яндекс» пока не включает в число приоритетов вывод «Яндекс.Такси» на биржу

Forbes
#инструктаж: как правильно питаться на карантине #инструктаж: как правильно питаться на карантине

Как перестать много есть и начать готовить дома полезные блюда

РБК
Новая глава семьи: кто такие stay-at-home dads — «домашние папы» Новая глава семьи: кто такие stay-at-home dads — «домашние папы»

Что означает выпущенная Lego в 2016 году фигурка «домохозяина»?

Esquire
Cтройными рядами Cтройными рядами

Выходим из карантина красиво

Лиза
Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...» Наталья Крачковская: «У меня был шанс устроить свою личную жизнь, но как-то не получилось...»

Я одна. Иногда думаю: вот упаду — никто даже и не узнает

Караван историй
Полицейское государство, крепостное право: Дуров назвал семь причин не переезжать в США Полицейское государство, крепостное право: Дуров назвал семь причин не переезжать в США

Почему Павел Дуров не рекомендует переезжать в Кремниевую долину

Forbes
«Мне хочется узнать себя» «Мне хочется узнать себя»

Зоя Бербер — о борьбе со стереотипами и новых проектах

OK!
Гости из других миров: как получить образцы с межзвездных объектов Гости из других миров: как получить образцы с межзвездных объектов

Проект по добыче образцов грунта с комет и астероидов получил финансирование

Популярная механика
На мясных прилавках скоро станет тесно На мясных прилавках скоро станет тесно

Растущий спрос позволяет мясникам не повышать производительность труда

Эксперт
1,0. Как я вернула себе идеальное зрение 1,0. Как я вернула себе идеальное зрение

Мифы и правда о лазерной коррекции

Reminder
Покушение на Левитана Покушение на Левитана

Заповедные земли под Звенигородом отданы под коммерческую застройку

Огонёк
МинФин МинФин

Как живет самая молодая в мире женщина-премьер

Tatler
5 новых книг об искусстве, которые стоит прочитать 5 новых книг об искусстве, которые стоит прочитать

Пять книг, которые помогут вам открыть новые области в мире искусства

Esquire
Мария Ласицкене: «Я буду до конца отстаивать свое право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется» Мария Ласицкене: «Я буду до конца отстаивать свое право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется»

Допинг и спорт в изоляции – интервью с Марией Ласицкене

GQ
«Самые хрупкие в мире плечики»: эксклюзивная публикация писем Эдуарда Лимонова графине Елене Щаповой де Карли «Самые хрупкие в мире плечики»: эксклюзивная публикация писем Эдуарда Лимонова графине Елене Щаповой де Карли

Отрывки из писем Эдуарда Лимонова графине Елены Щаповой де Карли

Forbes
Любимая блондинка Голливуда. Как Риз Уизерспун из звезды ромкомов стала одной из самых влиятельных женщин кино Любимая блондинка Голливуда. Как Риз Уизерспун из звезды ромкомов стала одной из самых влиятельных женщин кино

Риз Уизерспун входит в сотню самых влиятельных женщин планеты по версии Forbes

Forbes
Все не так и все не то: виновата «плохая» энергия? Все не так и все не то: виновата «плохая» энергия?

Негативная энергия может сказываться на здоровье

Psychologies
Унесенные Миядзаки. Как прославленный японец показал нам мир глазами ребенка Унесенные Миядзаки. Как прославленный японец показал нам мир глазами ребенка

Отрывок из книги «Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты»

Forbes
Связать и измерить Связать и измерить

Квантовые технологии обладают огромным потенциалом

N+1
Открыть в приложении