Почему в Papa John's принято унижать подчиненных и оскорблять чернокожих

ForbesБизнес

Секс, расизм и пепперони: что творится в Papa John's

Forbes выяснил, как миллиардер и владелец сети пиццерий Papa John's Джон Шнаттер создал свою компанию и почему в ней стало принято унижать подчиненных, оскорблять чернокожих и домогаться сотрудниц

Фото Charles Krupa / AP / TASS

Два года назад Джон Шнаттер, миллиардер (№1940 в глобальном списке Forbes, состояние — $1 млрд) и основатель популярнейшей американской сети пиццерий Papa John's, возомнил себя неприкасаемым. Тогда он был генеральным директором и по совместительству бессменным рекламным лицом бренда. Сеть насчитывала около 5000 заведений, совокупный доход составлял $1,7 млрд, а состояние бизнесмена оценивалось в $950 млн. В своей биографии образца 2016 года, рассказывающей о пути Papa John's к успеху, Шнаттер иронизировал: «Мы каждый день слышим об очередном руководителе, который довел свою компанию до ручки». Прошло время, и до ручки свою компанию довел сам Шнаттер.

О двух его главных проколах знает уже весь мир. В ноябре прошлого года Шнаттер раскритиковал отношение Национальной футбольной лиги к протестам некоторых игроков против расизма, отказавшихся вставать на колено во время исполнения американского гимна, назвав позицию организации «полнейшим провалом». За считаные часы акции Papa John's обрушились на 11% и продолжили падение. Шнаттера отправили в отставку с поста генерального директора, а объем продаж франшизы Papa John's сократился на 5%. В июле этого года, работая над этой статьей, редакция Forbes узнала, что пару месяцев назад, во время телефонной конференции с акционерами Papa John's Шнаттер позволял себе оскорбительные высказывания в адрес темнокожих. Одиннадцатого июля, когда эта информация просочилась в СМИ, бизнесмену пришлось покинуть пост председателя совета директоров.

Но все это — лишь верхушка айсберга. Если верить рассказам 37 нынешних и бывших сотрудников Papa John's, в том числе топ-менеджеров, Шнаттер не видит ничего дурного в том, чтобы устраивать слежку за собственными подчиненными и вести себя развязно. По меньшей мере два подобных случая уже были урегулированы во внесудебном порядке. Чтобы укрепить свое положение, 56-летний Шнаттер назначил своих знакомых на высшие руководящие должности, а те, в свою очередь, только усилили в компании панибратскую атмосферу. Среди них президент по международным операциям Тим О'Херн, близкий друг Шнаттера еще со школьных времен, и генеральный директор Стив Ритчи, три года проработавший на Шнаттера и с 2014 года отвечающий за операционную деятельность Papa John's. Один из топ-менеджеров компании утверждает: «Успех Стива — заслуга исключительно Джона. Стив ему и слова поперек не скажет». Эти слова подтверждает один из давних сотрудников: «Papa John's номинально является публичной компанией (акции торгуются на бирже с середины 90-х. — Forbes), но фактически управляется так, как будто остается частной. Здесь ничего не происходит без согласия Джона».

Джон Шнаттер
Джон Шнаттер. Фото Jack Dempsey / DPA / TASS

При Ритчи и Шнаттере в компании творятся из ряда вон выходящие вещи, например, у сотрудниц могли без тени стеснения поинтересоваться, не месячные ли у них сейчас. Мужчины часто говорили о групповом сексе и о женщинах, которым нужно бы «повеселиться». По словам бывших сотрудников, Ритчи присутствовал при таких разговорах, но просто смеялся вместе с остальными. Шнаттер через своего секретаря опроверг бóльшую часть этой информации. В компании ее никак не комментируют. Ответа от Ритчи добиться также не удалось. О'Херн тоже отрицает многие вещи, хотя подтверждает близкие отношения со Шнаттером. После первой публикации этой статьи пресс-секретарь Papa John's выступил со следующим заявлением: «Специальная комиссия при совете директоров, состоящем исключительно из независимых кандидатов, привлекла для аудита и инспекции корпоративной культуры нашей компании стороннюю организацию, которая даст необходимые оценки и рекомендации. Должное функционирование Papa John's является для нас основным приоритетом. Если какие-либо требования окажутся невыполненными, мы незамедлительно предпримем надлежащие меры».

Начиная с 2013 года сотрудники компании подписывают соглашения о неразглашении, запрещающие обсуждать личную жизнь Шнаттера. Поэтому когда Шнаттер опубликовал свои мемуары «История Papa John's», никто не смог открыто опровергнуть написанное им. Сегодня история рассказывается впервые. Редакция Forbes собирала ее по частичкам на протяжении нескольких месяцев. Со всеми источниками редакция связывалась самостоятельно. Многие из них согласились говорить лишь при условии полной анонимности. «В Papa John's остаются только те, кто не может найти работу получше», — говорит один из менеджеров, недавно покинувший компанию.

Роковые деньги

Чтобы понять, как Papa John's докатилась до сегодняшних проблем, необходимо вспомнить, с чего все начиналось. Джон Шнаттер, сын офисного клерка и предпринимателя, вырос в городке Джефферсонвилл, штат Индиана. В 1984 году он установил в закусочной отца Mick's Lounge духовой шкаф и начал печь пиццу. Она продавалась очень хорошо, и уже на следующий год молодой Джон открыл собственное заведение. В своей книге Шнаттер пишет: «Я построил первую пиццерию Papa John's, а потом мы построили целую империю». Люди, работавшие в те времена с Шнаттером, признают: рост компании подстегивал именно основатель. Бывший президент компании Дэн Холланд, который в 1993 году помог вывести Papa John's на биржу, а через два года ушел, вспоминает: «Это была самая настоящая американская мечта. Мы прошли путь от 23 пиццерий до 900, и после моего ухода компания продолжала расти».

Все изменили большие деньги. В 1990-х компания Шнаттера переехала в штат Кентукки, в новую роскошную штаб-квартиру в Луисвилле. Когда на потолках делали роспись, на фресках запечатлели и лицо основателя компании. В кабинете бизнесменас отделкой из черного мрамора, установили камин. Сам Шнаттер завел привычку проводить совещания, не слезая с велотренажера. К тому же он оказался очень вспыльчив. К примеру, однажды Шнаттер даже перенес парковочное место провинившегося подчиненного в самую глубь гаража. Донна Алкорн, в 2010 году ушедшая с поста старшего вице-президента компании, имела в целом положительный опыт работы в Papa John's, но даже она подчеркивает: «У Джона было так заведено: если кто-то ему надоест, то с этим уже ничего не поделать. Поэтому у него и сменилось так много управленческих команд».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Самые популярные в мире туристические места: когда-то и сейчас Самые популярные в мире туристические места: когда-то и сейчас

Найди сотни отличий между этими кадрами и своими отпускными фотографиями!

Maxim
Почему вам нужно посмотреть документальный фильм «Поколение достатка» Почему вам нужно посмотреть документальный фильм «Поколение достатка»

Исследование принципа «не быть, а казаться»

Vogue
Что мужчины на самом деле думают о макияже: они ответили честно Что мужчины на самом деле думают о макияже: они ответили честно

Что мужчины на самом деле думают о макияже

Cosmopolitan
Бей своих. Российское вино и шампанское сильно подорожают Бей своих. Российское вино и шампанское сильно подорожают

Импортное вино и шампанское может оттеснить российскую продукцию с прилавков

Forbes
Много личного: как мужчины выбирают будущую жену Много личного: как мужчины выбирают будущую жену

От чего зависит выбор партнера и на что обращают внимание женщины и мужчины

Forbes
We Happy Few и другие главные игровые новинки месяца We Happy Few и другие главные игровые новинки месяца

Игры, в которые стоит поиграть

Maxim
Солнечные очки, как в кино Солнечные очки, как в кино

12 оправ, без которых невозможно представить культовых героев

Esquire
Чак Паланик Чак Паланик

Чак Паланик: Судный день

Esquire
Неизвестные автобренды: Baijah вместо УАЗа и Saehan вместо Opel Неизвестные автобренды: Baijah вместо УАЗа и Saehan вместо Opel

Под какими названием продаются известные бренды в разных странах

Популярная механика
Фестиваль-путешествие лаборатории «Человек мира» Фестиваль-путешествие лаборатории «Человек мира»

Фестиваль-путешествие лаборатории «Человека Мира»

Cosmopolitan
Женская сила: участницы рейтинга знаменитостей — 2018 Женская сила: участницы рейтинга знаменитостей — 2018

13 женщин, вошедших в рейтинг звезд шоу-бизнеса и спорта

Forbes
Пора на сушу Пора на сушу

Уменьшить выделение пота можно натуральными средствами

Лиза
5 скрытых признаков нелюбви к себе 5 скрытых признаков нелюбви к себе

Какие привычки говорят о тайной нелюбви к самому себе

Psychologies
На все руки мастер На все руки мастер

Близкие Игоря Акинфеева раскрыли неизвестные факты о голкипере

StarHit
Bonjour Paris! Bonjour Paris!

Ксения Сухинова рассказала о самых модных и кинематографических местах Парижа

OK!
Дональд Гловер: Дональд Гловер:

Esquire поговорил с современной легендой Дональдом Гловером

Esquire
Челябинский метеорит Челябинский метеорит

Мы нашли первого суперблогера – это остроумница и красавница Наталья Краснова

Maxim
«Я люблю красивых людей»: правила жизни Земфиры «Я люблю красивых людей»: правила жизни Земфиры

Forbes собрал высказывания певицы Земфира о своем и чужом творчестве

Forbes
+10 к крутости: самые трендовые мужские аксессуары этого лета +10 к крутости: самые трендовые мужские аксессуары этого лета

Лето — то самое время года, когда любому мужчине аксессуары нужны как никогда

Playboy
«Мисс мундиаль»: самые красивые девушки городов чемпионата «Мисс мундиаль»: самые красивые девушки городов чемпионата

Самые красивые представительницы своих городов

Cosmopolitan
Кит Ричардс: «Женщины всегда страдали от мужиков, среди которых полно подонков» Кит Ричардс: «Женщины всегда страдали от мужиков, среди которых полно подонков»

Кит Ричардс давно слез с наркотиков и не пьет, но остается олицетворением рока

Maxim
Экономический тупик: почему нужно повышать пенсионный возраст Экономический тупик: почему нужно повышать пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста вызывает споры экспертов и недовольство граждан

Forbes
Стабильное состояние: что делает врач скорой за часовую зарплату Смолова, Кокорина и Дзюбы Стабильное состояние: что делает врач скорой за часовую зарплату Смолова, Кокорина и Дзюбы

Что успевает сделать врач за часовую зарплату футболиста

Forbes
Мной управляют или я подчиняюсь? Мной управляют или я подчиняюсь?

Разбираемся, как вычислить манипуляцию

Psychologies
«Я следую за своей мечтой» «Я следую за своей мечтой»

Юная актриса Лёля Баранова рассказала, как добиться того, о чем мечтаешь

OK!
Сталинградский тракторный завод был построен в США! Сталинградский тракторный завод был построен в США!

Самые неожиданные родины национальных символов

Maxim
Муж в дверь, а жена зверь Муж в дверь, а жена зверь

На экраны выходит фильм «Зверь»

СНОБ
Мир глазами Трампа: чего хочет американский президент от России Мир глазами Трампа: чего хочет американский президент от России

Поступки Дональда Трампа пока очень непредсказуемы для общественности

Forbes
Как появляется желание убивать Как появляется желание убивать

О том, почему у людей появляется желание причинить боль и страдания другим

СНОБ
Открыть в приложении