Как Гурский добился успеха, какую роль в этом сыграл Юрий Гагарин?

ForbesБизнес

Счастливая открытка от Гагарина: как предприниматель из Белоруссии продал стартап Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и стал партнером сына миллиардера

Ирина Юзбекова

Юрий Гурский Фото DR

Написав в начале нулевых бестселлер о работе с Photoshop, минчанин Юрий Гурский вложил заработанные деньги в мобильные приложения и не прогадал — он смог продать несколько компаний Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Mail.Ru Group и Google. Как Гурский добился успеха, какую роль в этом сыграл Юрий Гагарин и почему партнером бизнесмена стал сын миллиардера Александра Фролова?

Предприниматель Юрий Гурский к 37 годам успел не только разбогатеть, но и прославиться как писатель, инвестор и ментор стартапов. Проекты, с которыми он работал, стали частью Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Google, Mail.Ru Group. Сейчас Гурский — глава компании Palta, которая в числе других активов объединила доли в мобильных приложениях Flo и Prisma. Эти проекты, считает бизнесмен, помогают улучшить жизнь людей. «Позитивное влияние» стартапов Гурского, по оценке предпринимателя, уже распространяется на 50 млн человек. В планах— построить компанию, продукты которой улучшат жизнь миллиарда людей, рассказал Гурский в интервью Forbes.

На пути к своей амбициозной цели Гурский стал вегетарианцем, за полгода похудел на 30 килограмм и заразил своими идеями других инвесторов. Недавно к Palta присоединился новый партнер — основатель фонда Target Global Александр Фролов, сын президента Evraz миллиардера Александра Фролова.

Forbes располагает информацией о стоимости активов Гурского, но не приводит ее здесь по просьбе предпринимателя, опасающегося за безопасность его бизнеса в Белоруссии.

Белорусский киприот

На Кипре почти не бывает дождливых дней, а значит, можно заниматься спортом на улице круглый год. Именно поэтому Гурский переехал сюда с семьей и тремя детьми в 2016 году, поселился в в двух километрах от Средиземного моря и в 40 км от Лимассола, и управляет отсюда своим бизнесом. Тут удобный налоговый режим, нет пробок и очередей в магазинах, а киприоты дружелюбны и приветливы.

Сейчас предприниматель внимательно наблюдает за тем, что происходит у него на родине в Белоруссии. После выборов президента страны 9 августа там начались протесты, которые продолжаются до сих пор. В Белоруссии расположены офисы Flo и еще одной компании Гурского Wannaby, где работают 250 сотрудников. До протестов Гурский с коллегами вынашивал идею построить IT-университет в Белоруссии «по лучшим западным образцам». «Мы думали брать не больше 1000-2000 человек. Мы могли бы сказать выпускникам, что те, кто будет хорошо учиться, гарантированно будут трудоустроены в определенный пул компаний. Родители были бы мотивированы отдавать в такой университет талантливых детей», — вспоминает Гурский.

Сейчас, полагает он, подобные идеи чересчур рискованны. «Например, могут просто «пришить» статью, если из наших 2000 студентов 700 будут митинговать. А посадят в итоге тех, кто открыл университет», — категоричен Гурский.

Теперь предприниматель уже не хочет расширять офис в Минске и массово нанимать сотрудников, но и закрывать его не планирует, если только компанию «не вынудят как-то это сделать». «Никакого оптимизма мы не испытываем. Ситуация с (выборами — прим.Forbes) показала, что сейчас закон в стране не соблюдается совсем, нарушаются прямые нормы конституции, поэтому мы не можем думать, что наши инвестиции в Беларуси в безопасности. Мы понимаем, что все это может быть закончено в одну секунду, и это очень грустно», — сокрушается предприниматель. Flo и Wannaby, по словам Гурского, поддерживают сотрудников вне зависимости от того, решили они остаться в стране или уехать. Тем, кто захотел покинуть страну, компании помогают с релокацией — оплачивает дорогу к новому месту в другой стране, помогают оформить документы и найти жилье.

Компьютер из космоса

«У нас была интересная семья: мать — библиотекарь, отец — алкоголик. Это породило сочетание большого стресса и полного отсутствия денег», — рассказывал предприниматель в интервью совладельцу корпорации «Технониколь» миллиардеру Игорю Рыбакову. Гурский родился в Минске в 1983 году — его и брата-близнеца Дмитрия воспитывала, по его словам, в основном мама. В 80-х Минск был хуже обеспечен продуктами, чем Москва. Единственное, к чему стремились люди вокруг — купить сметаны, а если повезет, то ухватить какой-нибудь колбасы, отстояв очередь, вспоминает Гурский в интервью Forbes: «Все раннее детство, которое я помню, прошло в борьбе за еду».

В начальных классах средней школы Гурский делал упор на точные науки, но в старших классах увлекся гуманитарными предметами. Когда Гурский учился в 10 классе, в семье появился первый компьютер. «Мама-библиотекарь не могла себе позволить его купить, он стоил 15 зарплат», — вспоминает Юрий.

Купить компьютер помогла семейная реликвия открытка с автографом Юрия Гагарина. В 1961 году когда Гагарин полетел в космос, бабушка Гурского, работавшая учительницей, написала космонавту письмо о том, что хочет назвать пионерский отряд его именем. В ответ бабушке пришло послание лично от Гагарина. Эту открытку удалось выгодно продать, а на вырученные деньги купить компьютер.

В первое время братья Гурские, как и многие дети, увлекались компьютерными играми, а потом Юрий занялся компьютерной графикой. «Тогда в России был популярен Photoshop — все его пытались осваивать, и на эти знания был большой спрос», — вспоминает Гурский.

Юрий Гурский
Юрий Гурский

Это увлечение Гурского позволило ему заработать первые деньги. В 17 лет он написал книгу — «Трюки и эффекты Photoshop 6.0», которая была издана в 2001 году и стала национальным бестселлером в России. В книге, которую он написал за четыре месяца, Гурский объяснял нюансы работы с популярным софтом на простых примерах. Издательство «Питер» платило ему процент от продаж тиража, а затем в 2004 году пригласило на работу «продюсировать другие книги»: Гурскому нужно было искать перспективные темы, авторов, передавать издания на производство и т.д. Здесь Гурский смог реализовать себя — на пике издательство «Питер» издавало сотни книг в год, что было серьезной прокачкой маркетинговых навыков и школой бизнеса, вспоминает предприниматель.

В следующие четыре года Гурский написал и опубликовал около 15 книг о компьютерной графике. Это приносило ему больше денег, чем зарабатывали друзья-айтишники: в 23 года он смог купить небольшую двухэтажную квартиру в Минске.

Йога от Стива Джобса

В 2007 году основатель Apple Стив Джобс представил первый iPhone, а в 2008 году случился кризис, и Гурский решил сменить сферу деятельности. «Россию нормально шандарахнуло: стало понятно, что издательский рынок достаточно маленький и неустойчивый к стрессу», — вспоминает он.

К тому моменту Гурский получал MBA в польском Университете Козьминского, где познакомился с другим белорусским предпринимателем Виктором Прокопеней. Прокопеня развивал аутсорсинговую компанию по разработке софта Viaden Media, которая уже начинала выпускать собственные продукты, в ней работало около 30 человек. Около полугода Гурский уговаривал Прокопеню выбрать новый вектор работы и заняться мобильными приложениями. «Я хотел сделать первое в мире приложение по йоге для смартфонов: в издательстве было большое направление по фитнесу и я знал, что из него нужно привнести в смартфоны, чтобы людям понравилось», — отмечает предприниматель.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Ежовые рукавицы» низкой инфляции: какие риски таит медленный рост цен «Ежовые рукавицы» низкой инфляции: какие риски таит медленный рост цен

У низкой инфляции может быть ряд побочных эффектов

Forbes
К доске! К доске!

История про тотальное внимание и погружение в процесс покорения волн

Vogue
Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью

Адам Туз — о причинах и последствиях кризиса 2008 года для мира в целом

Эксперт
Приговор старым компьютерам: исходный код Windows XP “слит” Приговор старым компьютерам: исходный код Windows XP “слит”

В Сети обнаружили объемный архив с исходными кодами Windows XP и Server 2003

Популярная механика
Правила жизни Вернера Херцога Правила жизни Вернера Херцога

Правила жизни немецкого кинорежиссера Вернера Херцога

Esquire
Великая западная схизма: трое пап на один Рим Великая западная схизма: трое пап на один Рим

Великая западная схизма — период раскола в Римско-католической церкви

Weekend
Тарантино, Ди Каприо, Уилл Смит и Клинт Иствуд вспоминают школу Тарантино, Ди Каприо, Уилл Смит и Клинт Иствуд вспоминают школу

Герои обложек Esquire делятся школьными воспоминаниями

Esquire
Пуговицы Наполеона Пуговицы Наполеона

Семнадцать молекул, которые изменили мир

kiozk originals
Какую программу может предложить лидер оппозиции после выздоровления Какую программу может предложить лидер оппозиции после выздоровления

Алексей Навальный окончательно стал политической фигурой, эквивалентной Путину

СНОБ
Самоорганизация неупорядоченных цепочек внутри стекла сделала его твердым Самоорганизация неупорядоченных цепочек внутри стекла сделала его твердым

Физики показали, как и почему стекло становится твердым при охлаждении

N+1
Управляемый таракан, «сидячий» дрон и геккон со сменными ногами: что умеют роботы, которые копируют строение животных Управляемый таракан, «сидячий» дрон и геккон со сменными ногами: что умеют роботы, которые копируют строение животных

Как применяются природные структуры в робототехнике

VC.RU
Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог Что происходит с твоим телом после родов: рассказывает невролог

Невролог рассказывает, что нужно знать о материнстве в ключе его профиля

Cosmopolitan
«Я художник. Что мне делать?»: ответы на 9 важных вопросов об арт-мире и о вашем месте в нем «Я художник. Что мне делать?»: ответы на 9 важных вопросов об арт-мире и о вашем месте в нем

Что делать, если вы решили классифицировать себя как художник? Куда податься?

Esquire
«Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд — фильм о бесконечной дороге и вечной жизни, получивший «Земля кочевников» с Фрэнсис Макдорманд — фильм о бесконечной дороге и вечной жизни, получивший

«Земля кочевников» — роуд-муви о женщине по имени Ферн

Esquire
Что делать, если сомневаешься в партнере? Что делать, если сомневаешься в партнере?

Неуверенность в любви с точки зрения нейробиологии, социологии и психологии

Reminder
Духовные скрепы Октавиана Духовные скрепы Октавиана

Октавиан Август строил храмы, но сам не мог служить образцом строгой морали

Дилетант
Влюбленная в фотографию Влюбленная в фотографию

Селебрити-фотограф Ольга Тупоногова-Волкова презентует персональную выставку WET

OK!
Развитие мозга человека отрегулировали два белка с цинковыми пальцами Развитие мозга человека отрегулировали два белка с цинковыми пальцами

Эти белки, вероятно, связаны с рядом нейродегенеративных заболеваний

N+1
Смотрим на ключицы! Звезды, подчеркивающие декольте безумно дорогими украшениями Смотрим на ключицы! Звезды, подчеркивающие декольте безумно дорогими украшениями

Подчеркнуть ключицы можно разными способами, но звезды выбирают самый дорогой

Cosmopolitan
Мы из будущего: лучшие фильмы о судьбе человечества Мы из будущего: лучшие фильмы о судьбе человечества

Лучшие фильмы о том, как режиссеры и сценаристы представляли себе будущее

Популярная механика
Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства Когда эмпатия может повредить вашему бизнесу. Правила эффективного руководства

Насколько эмпатия полезна предпринимателям прямо сейчас?

Inc.
Погода – это мы Погода – это мы

Спасение планеты начинается за завтраком

kiozk originals
10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем 10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем

Про счастье и ложь, оптимизм и страх, смех, отчаяние и место в жизни

Playboy
Кредиты под 365% годовых: как ростовщики ломают жизни заемщикам Кредиты под 365% годовых: как ростовщики ломают жизни заемщикам

Недобросовестные коллекторы кажутся источником зла, но только на первый взгляд

Forbes
Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений Суперкомпьютеры для обучения нейросетей заменили сетью распределенных вычислений

Программисты разработали платформу для обучения больших нейросетей

N+1
«Бесцветный» «Бесцветный»

История комика Тревора Ноя: ужасы, которые пережил «бесцветный» ребенок в ЮАР

kiozk originals
Немного другие миры Джолана ван дер Виля Немного другие миры Джолана ван дер Виля

Художник из Амстердама играет с силами природы

Популярная механика
Продолжение следует Продолжение следует

О том, что помогло группе Hurts побороть депрессию и продолжить свой путь

Grazia
Как совместить приятное с полезным: ароматерапия для души и тела Как совместить приятное с полезным: ароматерапия для души и тела

С чем едят, то есть нюхают, ароматерапию?

Cosmopolitan
Я вас любил Я вас любил

Разбираем феномен стремительного взлета музыкальной карьеры Jony

Glamour
Открыть в приложении